Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Урок письма. 1 класс коррекционной школы VIII вида. Тема: Мягкий согласный звук [Ч]. Буква Чч.

Скачать
15.57 КБ, 1297691.docx Автор: Конончук Ольга Александровна, 20 Ноя 2015

Урок письма в 1 классе коррекционной школы VIII вида

По тема: Мягкий согласный звук [Ч]. Буква Чч.

Цели и задачи:

- Познакомить с новым мягким согласным звуком;

- развивать умение выделять этот звук в речи;

- формировать умение читать слоги и слова с этой буквой;

- коррекция внимания на основе упражнений в запоминании;

- укреплять артикуляционный аппарат;

- воспитывать желание вести здоровый образ жизни

- воспитывать положительное отношение к школе, желание

учиться.

Оборудование:

предметные картинки, макет часов, классная и индивидуальные кассы букв, объёмные карточки с контурами буквы Чч, цветные полоски,слоги с буквой Ч, диск «мультипликационная Азбука – Малышка», сигналы, модель поезда с вагоном «Ч», мяч, обруч.

Ход урока

1.Организационный момент. ( Психологический настрой)

Долгожданный дан звонок – начинается урок.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный.

2. Артикуляционная гимнастика.

Упражнения для губ.

«Трубочка», «Трубочка» - «Улыбочка», «Кролик»

Упражнения для языка.

«Приклей конфетку», «Лошадка», «Качели»

3. Выделение Звука [ч]

-Отгадайте, что за предмет у меня в сундуке.

Нет ног, а хожу,

Рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (ЧАСЫ)

-Произнесем слово ча-сы по слогам. Произнесём первый слог.

-Какой звук мы слышим первым? Произнесём этот звук чётко.

-Это согласный или гласный звук?

4. Знакомство с буквой Чч.

1) Звук [Ч] обозначается буквой Чч (демонстрация букв).

2) Давайте поселим новую букву в «домик» - классную кассу букв, и в ваши разрезные кассы.

3) Обводка буквы по контуру пальчиками с открытыми и закрытыми глазами.

(объёмные буквы выполнены из жгутиков пластилина на картоне)

1) Конструирование заглавной и маленькой буквы Чч из полосок.

5. Физкультминутка

Ча-ча-ча (три хлопка в ладоши)

Печка очень горяча (приседания),

Чи-чи-чи (три хлопка над головой),

Печёт печка калачи ( прыжки).

6.Работа по Букварю ( страница 120).

1) Звуко – буквенный анализ слов.

ЧАШКА БОЧКА МЯЧ

2) Чтение хором слогов слияний

ЧА ЧО ЧУ ЧИ

3) Рассматривание картинки.

-Кто изображён на картинке?

- Что делает врач?

- Как вы думаете, почему мальчик заболел? (минибеседа о ЗОЖ).

4) Чтение предложений под картинкой.

7.Физкультминутка

(При проговаривании слов выделяем звук [Ч])

Девочки и мальчики прыгают как мячики.

Ножками топают, ручками хлопают.

8. Закрепление изученного.

1) Просмотр мультипликационной «Азбуки – малышки».

Сейчас тётушка Сова ещё раз расскажет вам о новом звуке [ч] и букве Чч. А затем покажет мультфильм о них.

2) Игра «Сигнальщики»

-Я буду вам читать стихотворение, а вы, как только услышите звук [ч], поднимайте синий сигнал.

Подогрела чайка чайник,

Пригласила восемь чаек:

- Приходите все на чай!

Сколько чаек, отвечай?

-В каких словах встретилась новая буква?

9. Подготовка к чтению текста «Игры детей» и работа над текстом.

Показываю игрушки: мяч, обруч.

- Что это такое?

- Для чего они нужны?

- В какие игры вы играете ещё?

( Чтение текста учителем, а затем детьми по «цепочке»)

10. Игра « Отправим поезд с буквой Ч»

- Из слов на предметных картинках нужно выбрать только те слова, где есть звук [ч]: мяч, обруч, чашка, часы, свеча.

11. Подведение итогов урока.


Автор: Конончук Ольга Александровна