Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Статья "ОСОБЕННОСТИ ВООБРАЖЕНИЯ И ПСИКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА)"

Скачать
37.5 КБ, 703324.doc Автор: Колбаносова Анастасия Николаевна, 31 Мар 2015

ОСОБЕННОСТИ ВООБРАЖЕНИЯ И ПСИКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА)

Воображение – это способность представлять отсутствующий или не существующий в реальности объект, удерживать его в сознании и мысленно манипулировать им. Такая психическая функция играет в жизнь детей огромную роль. Деятельность дошкольников и младших школьников во многом основана на воображении. Их игры – плод богатой фантазии. Именно в игровой ситуации воображение активизируется и проявляется в наиболее ярких формах. Формируясь в игре, воображение переходит в другие виды деятельности. Любое обучение связанно с умением что-то представлять, вообразить. Когда в процессе учебы дети сталкиваются с необходимостью осознать абстрактный материал им, при общем недостатке жизненного опыта, требуются аналоги, опоры, на помощь приходит воображение.

Взрослым необходимо уделят достаточное внимание развитию воображения детей, создавать условия для активизации этой психической функции.

В основе любого процесса творчества всегда лежит некая неприспособленность людей к окружающему миру, из которой и возникают потребности, стремления, желания, направляющие воображения людей на поиск способов их удовлетворения. То есть каждая потребность, желание отдельно или же с несколькими другими может служить импульсов к творчеству [1].

Творческая деятельность ребенка находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия его прежнего опыта, потому что этот опыт представляет материал, из которого создаются построения фантазии.

Н.И. Непомнящая в результате исследований пришла к выводу, что в развитии игровой деятельности должен быть постепенный переход от коллективных форм к индивидуальным, а впоследствии постепенный переход от игровых к «серьёзным» формам деятельности, отношений и т.д. Данный переход лучше всего осуществлять через творчество. Развитие воображения должно происходить с помощью специальных упражнений и приемов: творческих видов труда, аутотренинга. Для этих целей в психологии разработан ряд методик: ТРИЗ [2], тест Роршаха [3], индивидуальные программы [4].

В результате проведения сопоставительного исследования воображения детей с нарушением интеллекта экспериментальной и контрольной группы прослеживается положительная динамика у детей экспериментальной группы. Особенно четко появляется положительная динамика при исследовании вербального воображения детей, что свидетельствует об эффективности проведенной коррекционно-развивающей работы по развитию воображения и речевой активности детей.

В результате исследования вербального и невербального воображения детей с нарушением интеллекта, сопоставления полученных данных с возрастной и интеллектуальной нормой (по стандартным показателям теста П. Торренса) и со шкалой развития вербального воображения выявлено значительное отставание в формировании этого важнейшего психического процесса у детей с нарушением интеллекта.

Особенности воображения младших школьников с нарушением интеллекта указывают на необходимость развития данного психического процесса в ходе целенаправленного обучения и воспитания. С этой целю было проведено экспериментальное обучение воспитанников с использованием комплекса развивающих заданий и упражнений, направленных на формирование воображения, его структурных и операциональных компонентов.

В ходе исследования осуществлялся отбор игр и упражнений. Работа проводилась комплексно.

В результате экспериментального обучения была отмечена динамика развития вербального воображения, речи детей, а также качественных характеристик невербального воображения, что ещё раз подтверждает данные исследованию том, что занятия, направленные на развитие воображения, способствуют совершенствованию взаимосвязанных с ним других познавательных процессов.

Изучив состояние проблемы диагностики и коррекции воображения детей с нарушением интеллекта в теории и на практике, можно сделать следующие выводы.

  • Данная проблема является экспериментально не изученной. Диагностика воображения не выносится на отдельное изучение при общем медико-педагогическом обследовании ребенка и не включена отдельным пунктом в характеристику познавательной деятельности детей с нарушением интеллекта, в отличие от таких психических процессов, как восприятие, память, речь, мышление.
  • Учебные программы специальных (коррекционных) школ VIII вида предусматривают максимальное развитие познавательных процессов и самой личности учащихся, наряду с сообщением им необходимых знаний. Однако недостаточно внимания уделяется такому важному психическому процессу, как воображение.
  • Воображение участвует во всех видах деятельности детей: игровой, трудовой, учебной. Оно обеспечивает адекватное поведение в различных жизненных ситуациях, способствуя социальной адаптации детей с нарушением интеллекта. Также важно помнить о том, что воображение формируется на базе других познавательных процессов, а повышение уровня его развития, в сою очередь, обогащает и совершенствует восприятие, мышление, речь.
  • В психологии и педагогике большое количество материалов, раскрывающих различные аспекты воображения нормально развивающихся детей, в них даны конкретные рекомендации для развития воображения детей дошкольного и школьного возраста.
  • Исходя из положения Л.С. Выготского о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей, можно сделать вывод о том, что развитие всех познавательных процессов детей с нарушением интеллекта происходит по тем же законам, что и нормально развивающихся, но с большим качественным своеобразием и нарушением.
  • Диагностика всех психических процессов детей с нарушением интеллекта, в том числе и воображения, проводится с использованием тех же методик, что и для детей с нормальным интеллектом. Для детей с нарушением интеллекта отбирают более легкие варианты методик, которые представляют в игровой форме.
  • Данные исследования уровня развития воображения младших школьников с нарушением интеллекта показали не только значительное отставание в развитие данного психического процесса, но и его качественное своеобразие.
  • В соответствии с результатами диагностики воображения детей с нарушением интеллекта, были разработаны следующие направления коррекционной работ:
  • совершенствование и формирование предпосылок для развития воображения;
  • направленное развитие воображения:
  • развитие интереса, мотивации к творческой деятельности;
  • развитие произвольности воображения;
  • формирование знаково-символической функции сознания;
  • формирование обобщающей функции слова;
  • формирование функции планирования предстоящей деятельности;
  • развитие вербального и невербального воображения.
  • Специально организованная коррекционно-развивающая работа оказалась эффективной. Данные повторного исследования (после экспериментального обследования) уровня развития воображения школьников с нарушением интеллекта показали определенную динамику в развитии данного психического процесса. Направленная работа значительно улучшает уровень сформированности воображения и других познавательных процессов детей с интеллектуальной недостаточностью, что необходимо им для овладения учебными знаниями, умениями и навыками.
  • Библиография

  • Бурлачук Л.Ф. Исследование личности в клинической психологии на основе метода Роршаха.- Киев, 1979
  • Выготский Л.С. Воображение и его развитие в детском возрасте // Полное соч. В 6 т. – Т. 2. – М., 1982. – С 436-454.
  • Забрамная С.Д., Костенкова Ю.А. Развивающие занятия с детьми. – М.: В. Секачёв, 2001.- 80 с.
  • Кудрявцев В., Синельников В. Ребенок-дошкольник: новый подход к диагностике творческих способностей // Дошкольное воспитание. – 1995.- № 9. – с. 52

  • Автор: Колбаносова Анастасия Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Статья "ОСОБЕННОСТИ ВООБРАЖЕНИЯ И ПСИКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА)" Колбаносова Анастасия Николаевна 31 Мар 2015
    разное Коррекционное занятие для детей с ограниченными возможностями здоровья по теме: "Развитие слухового внимания, зрительной памяти и воображения "Зайчонок в беде" (для учащихся начальной школы) Половинкина Елена Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Статья "ОБ УЧЕТЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВООБРАЖЕНИЯ КАК УСЛОВИИ УСПЕШНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЩМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ" Скачкова Мария Юрьевна 16 Окт 2015
    документ Статья "Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями" Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (методы и приемы работы) Попова Лариса Анатольевна 20 Мар 2015
    разное Методическая разработка "Особенности детей с ограниченными возможностями здоровья и работа с ними на предмете "эстрадное пение" Артюхина Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    документ "Программа по развитию и коррекции внимания детей с ограниченными возможностями здоровья" Апейкина Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    разное Статья на тему "Повышение учебной мотивации у детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках английского языка " Афанасьева Светлана Ивановна 20 Мар 2015
    разное Статья на тему "Повышение учебной мотивации у детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках английского языка " Афанасьева Светлана Ивановна 20 Мар 2015
    документ Совместная работа семьи и образовательного учреждения по воспитанию и развитию детей с ограниченными возможностями здоровья. Дзюина Надежда Ивановна 14 Сен 2015
    документ Совместная работа семьи и образовательного учреждения по воспитанию и развитию детей с ограниченными возможностями здоровья. Дзюина Надежда Ивановна 14 Сен 2015
    документ Статья "Особенности применения технологий психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе физкультурно-оздоровительной работы" Кутешова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Статья на тему: "Особенности детей с ограниченными возможностями здоровья " Михайлов Игорь Валерьевич 7 Дек 2015
    документ Статья "Из опыта работы и не только "Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья" СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА 8 Апр 2015
    документ Статья "Взаимодействие семьи и школы в процессе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья" Васильчикова Галина Николаевна 1 Апр 2015
    разное Конспект занятия по развитию воображения и речи детей "Путешествие на луг" Бикташева Наталья Петровна 31 Мар 2015
    документ "Нарушение развития пространственных и количественных представлений у детей с ограниченными возможностями здоровья" Семенова Вера Анатольевна 21 Ноя 2015
    документ Методические рекомендации "Дидактические игры для развития зрительного восприятия и памяти у детей с ограниченными возможностями здоровья" Мельник Татьяна Васильевна 28 Фев 2016
    документ Доклад на методическом объединении по теме "Работа педагога с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья" Гусейнова Эльмира Гусейновна 19 Фев 2016
    документ Обобщение опыта по теме:"Взаимодействие педагогов в развитии познавательной деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья." Гришина Жанна Юрьевна 31 Мар 2015
    документ «Использование ресурсов арт-терапии в развитии и коррекции познавательной деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья" Грачева Светлана Николаевна 4 Окт 2015
    документ Проект по социализации и адаптации детей - сирот, детей оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья. "Ты не один" Сурина Ольга Павловна 1 Апр 2015
    документ Итоговая работа на тему: «СИСТЕМА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВООБРАЖЕНИЯ И ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ» Рыжова Татьяна Викторовна 9 Мая 2015
    документ Статья: "Роль нетрадиционных техник рисования в развитии творческого воображения у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи" Бусыгина Диана Леонидовна 5 Апр 2015
    документ статья "Особенности развития воображения у детей дошкольного возраста" Алексеева Людмила Карповна 31 Мар 2015
    документ СТАТЬЯ НА ТЕМУ: Новые технологии в организации работы по развитию познавательной активности у детей с ограниченными возможностями. Наталья Александровна Иванова 2 Мар 2016
    документ Статья на тему "Коррекция и профилактика агрессивного поведения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях сиротского образовательного учреждения» Важнейшим условием эффективной социализации и предупреждения становлени Шаталова Елена Юрьевна 24 Мар 2016
    документ Консультация «Особенности проведения артикуляционной и дыхательной гимнастики у детей раннего и младшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья» Шабаршина Ольга Александровна 1 Ноя 2015
    разное СОДОКЛАД "СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ" Вафина Альфия Заватовна 20 Мар 2015
    документ Статья "Развитие творческого мышления и воображения у детей дошкольного возраста" Панченко Татьяна Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ Работа воспитателя по социальному развитию детей с ограниченными возможностями здоровья. Обухова Елена Васильевна 31 Мар 2015
    документ Дополнительная общеобразовательная программа «Волшебный мир квиллинга» по художественно-эстетическому развитию детей с ограниченными возможностями здоровья 5-14 лет. Гоголева Наталья Владимировна 6 Июн 2015
    документ Статья:"Развитие эмоционально волевой сферы у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья Бухарова Ирина Георгиевна 31 Мар 2015
    документ Особенности формирования навыков полноценного чтения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста Канухина Лариса Владимировна 20 Мар 2015
    документ Статья "Обеспечение комплексного подхода к развитию и социальной адаптации детей с ограниченными психофизическими возможностями с помощью современных технологий в образовании" Приймак Светлана Константиновна 1 Апр 2015
    документ Квалификационная работа "Коррекционная работа по развитию мыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта" Волкова Лариса Павловна 31 Мар 2015
    разное Статья в сборнике "Реабилитация- фактор повышения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья" Курлюк Валентина Васильевна 20 Мар 2015
    документ Статья "Развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья" Брагина Инна Александровна 21 Мар 2015
    документ Статья "Организация взаимодействия участников образовательного процесса дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья" Горохова Надежда Васильевна 21 Мар 2015
    документ статья на тему "Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья через организацию профессионально-трудовой подготовки" Залатов Дмитрий Анатольевич 20 Ноя 2015
    документ Статья "Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья при помощи проектной деятельности". Егорова Людмила Владимировна 27 Сен 2015