Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Рабочая программа по развитию речи, предметным урокам и экскурсиям для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 6-9 класса

Скачать
102.74 КБ, 388320.rar Автор: Прикс Елена Валерьевна, 20 Мар 2015

Рабочая программа по развитию речи, предметным урокам и экскурсии представляет собой целостный документ, включающий три раздела: пояснительную записку; основное содержание; требования к уровню подготовки учащихся.

Структурно и содержательно программа построена с учётом особенностей познавательной деятельности учащегося: развития восприятия, внимания, памяти, мышления.

Программа построена по концентрическому принципу, а также с учётом преемственности планирования на весь курс обучения. Концентрическое расположение материала, когда одна и та же тема изучается в течение нескольких лет, создаёт условия для постепенного наращивания сведений по теме (поэтапность). Такой принцип позволяет повторять и закреплять полученные знания в течение года, а далее дополнять их новыми сведениями, отрабатывать необходимые умения.

Общая характеристика учебного предмета

Данный учебный предмет является специфическим для обучения школьников с умеренной умственной отсталостью.

Занятия имеют интегративный характер, рассматриваются как коррекционные. Их целью является направленное исправление дефектов общего и речевого развития детей, их познавательной деятельности. У учащихся формируются элементарные представления и понятия, необходимые при обучении другим учебным пред­метам, расширяется и обогащается представление о непосредственно окружающем мире, они получают некоторые представления о мире, который находится вне поля их чув­ствительного опыта.

У детей с умеренной умственной отсталостью наблюдается системное недоразвитие речи. Степень недоразвития речи чаще всего соответствует степени общего недоразвития. Речь характеризуется крайней бедностью.

Дети с умеренной умственной отсталостью плохо понимают обращенную речь. Они улавливают интонацию, мимику, тон говорящего и отдельные опорные слова, связанные большей частью с их непосредственными потребностями. Для устной речи характерен резкий агромматизм, т.е. ошибки в грамматическом оформлении активной речи и в понимании значения грамматических конструкций. В их высказываниях часто отсутствуют склонения, спряжения и служебные части речи. Имея в запасе небольшое число слов, они часто повторяют их или вторят чужим словам, от этого их речь получается с однообразными повторными оборотами.

Для того чтобы научить умственно отсталых детей правильно произносить слова и правильно их употреб­лять, уметь отвечать на вопросы, выражать словами свои же­лания, передавать содержание несложных рассказов и карти­нок с простым сюжетом, необходимы специальные систематические занятия по развитию речи. Чтобы ускорить развитие речи плохо говорящих детей, необходимо заставлять их повторять слова учителя.

Занятия по развитию речи хорошо проводить в форме игр, требующих вопросов и отве­тов («речевые игры»). Это оживляет занятия, пробуждает у детей интерес к ним.

Каждый урок по развитию речи посвящен одной какой-нибудь теме, взятой из окружающей действи­тельности, при этом количество новых слов, сообщаемых на одном уроке, ограничено, в противном случае воспитанники их не запомнят.

Занятия по развитию речи должны быть направлены не на механическое заучивание детьми новых слов и оборотов речи, а на то, чтобы эти слова способствовали осмыслению практического опыта, приобретенного детьми на предметных уроках и экскурсиях.

Основным методом обучения является беседа. Беседы организуются в процессе ознакомления с предметами и яв­лениями окружающей действительности на предметных уро­ках, экскурсиях, во время наблюдений за сезонными изме­нениями в природе и труде людей, на основе имеющегося опыта, практических работ, демонстрации учебных кинофильмов, диафильмов, предметных и сюжетных картин.

Главным компонентом беседы является речь самих уча­щихся. Учитель руководит речевой деятельностью детей, ак­тивизирует ее, исправляет ошибки, учит сосредоточивать внимание на определенных предметах и явлениях, правиль­но наблюдать и устанавливать связи, выражать свои впечат­ления и суждения в словесной форме. При формулировании ответов на вопросы у учащихся закрепляется умение пра­вильно строить предложения; описывая предметы, явления, рассказывая об увиденном, они учатся связному высказы­ванию.

При знакомстве с окружающим миром у учеников формируются первоначальные знания о природе: они изучают сезонные изменения в природе, знакомятся с временами года и их признаками, наблюдают за явлениями природы, сезонными изменениями в жизни растений и животных, получают элементарные сведения об охране здоровья.

При изучении растительного и животного мира Земли углубляются и систематизируются знания, полученные ранее. Приводятся простейшие классификации растений и животных. Педагогу необходимо обратить внимание учащихся на характерные признаки каждой группы растений и животных, показать взаимосвязь всех живых организмов нашей планеты и, как следствие этого, необходимость охраны растительного и животного мира. При знакомстве с домашними животными, комнатными и декоративными растениями обязательно следует опираться на личный опыт учащихся.

Ознакомление с жизнью рас­тений и животных учащиеся получают на предметных уроках, экскурсиях, практических занятиях. Дети ведут наблюдения за жизнью растений и животных, изменениями в природе и труде людей (в зависимости от местных условий необходи­мо изучать наиболее типичных представителей растительного и животного мира). На предметных уроках учащиеся знакомятся с объекта­ми на основе непосредственных чувственных восприятий. На­блюдая предметы и явления, дети учатся анализировать, на­ходить сходства и различия, делать простейшие выводы и обобщения.

Экскурсии представляют собой учебные занятия, во вре­мя которых учащиеся знакомятся с предметами и явления­ми в естественной обстановке. Наблюдения во время экскурсий завершаются сбором материала для оформления в виде коллекции, гербариев и рисунков в тетрадях. Этот природный материал может быть использован на уроках ручного труда, счета, рисова­ния и на других уроках.

Практические работы помогают закреплению определен­ных умений и навыков. Для развития различных органов чувств полезно заниматься лепкой из глины или пластилина, изображать предметы в виде рисунков и аппликации. Боль­шую помощь в изучении материала оказывают различные наглядные пособия, показ кино и диафильмов.

Экскурсии, наблюдения, практические работы развивают речь, память, внимание, наблюдательность, логическое мышление детей. Уроки, построенные на непосредственном знакомстве с живыми предметами и явлениями природы, возбуждают у умственно отсталых детей интерес, стимулиру­ют к деятельности. Эти уроки способствуют развитию кор­рекции личности школьника и необходимы в жизни.

Цели и задачи данного курса:

- с помощью экскурсий, наблюдений практической работы способствовать развитию речи, памяти, внимания, наблюдательности, логического мышления.

- уточнение значения слов по схеме: натуральный объект - его изображение – вербальное описание;

- закрепление умения отчётливо повторять произносимые учителем слова и фразы, соотносить предмет с его изображением и наоборот, называть предмет по его изображению и давать простейшую характеристику по признакам: цвет, размеры, функциональные признаки и т.д.;

- работа над сравнением предметов, действий по существенным признакам;

- закрепление умения правильно употреблять в разговорной речи формы знакомых слов с использованием предлогов, прилагательных и простых наречий;

- составление простых нераспространённых предложений на основе демонстрируемых действий, по картинкам, по вопросам учителя, по опорным словам;

- использование естественно сложившихся и специально создаваемых ситуаций для активизации речевой деятельности учащихся.

Формы обучения: комбинированный урок, повторительно-обобщающий урок, урок-практикум, урок развития речи, экскурсии.

Виды деятельности учащихся на уроке: обогащение и уточнение словаря; характеристика предметов; сравнение двух предметов, нахождение сходных и отличительных признаков; простейшие обобщения предметов; клас­сификация предметов; участие в беседе; развитие вопросно-ответной, диалоги­ческой речи, связного высказывания.


Автор: Прикс Елена Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Рабочая программа по развитию речи, предметным урокам и экскурсиям для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 6-9 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по рисованию для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 6-9 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по хозяйственно-бытовому труду и привитию навыков самообслуживания для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 6-9 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по счету для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 8 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по чтению для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 8 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по письму для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 8 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по развитию речи для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
документ Программа по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности для учащихся 5 - 6 классов с умеренной умственной отсталостью. Тимохина Наталия Александровна 6 Апр 2015
документ Рабочая программа по предмету: "Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности" для учащихся 9 класса с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по графике и письму для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по математическим представлениям и конструированию для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
документ рабочая программа для детей с умеренной умственной отсталостью 6 класса Зубарева Елена Михайловна 9 Апр 2015
документ Рабочая программа по ручному труду для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по окружающему миру для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по альтернативному чтению для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО СБО ДЛЯ ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ И ТЯЖЁЛОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ Третьякова Елена Сергеевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по изобразительной деятельности для детей с умеренной умственной отсталостью Замотина Елена Алексеевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету "Лепка, рисование, конструирование" для детей с умеренной умственной отсталостью 1 класс Русанова Валентина Васильевна 30 Мар 2015
документ Адаптивная рабочая программа по математике для учащихся 5-9 классов с умеренной умственной отсталостью Филиппова Наталья Анатольевна 6 Апр 2015
документ упражнение по развитию устной речи. Тема "Овощи 2" для детей с умеренной умственной отсталостью 1 класс. Русанова Валентина Васильевна 20 Апр 2015
документ Рабочая программа. По предмету "Ручной труд" 9 класс (для учащихся с умеренной степенью умственной отсталостью) Журавлёва Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа. По предмету "Ручной труд" 9 класс (для учащихся с умеренной степенью умственной отсталостью) Журавлёва Светлана Владимировна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по предмету Ремесло для учащихся 5-9 классов с умеренной умственной отсталостью Буцаева Евгения Геннадьевна 4 Апр 2015
документ рабочая программа по математике для детей с умеренной умственной отсталостью 1 класс Рыбакова Екатерина Борисовна 30 Мар 2015
документ рабочая программа по технологии для детей с умеренной умственной отсталостью 1 класс Рыбакова Екатерина Борисовна 31 Мар 2015
документ рабочая программа по обучению грамоте для детей с умеренной умственной отсталостью Рыбакова Екатерина Борисовна 31 Мар 2015
документ программа по ИЗО 1-6 класс для детей с умеренной умственной отсталостью Назарова Алена Александровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа для детей с умеренной умственной отсталостью Хохлова Инга Владимировна 7 Апр 2015
документ Образовательный педагогический проект "Театрализация как метод адаптации литературных и музыкальных произведений для изучения по программе для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью" Мулкахайнен Любовь Михайловна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа индивидуально-групповых (групповых) занятий для учащихся 3 класса с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью (сенсорное развитие) Алексеева Ирина Фавстовна 11 Апр 2016
презентация Презентация "Использование дидактических игр как одно из средств по коррекции на уроках по развитию речи в подготовительном классе для детей с умеренной умственной отсталостью" ИРИНА ИВАНОВНА БАБУРИНА 22 Фев 2016
документ Методическая разработка урока по развитию речи у детей с умеренной умственной отсталостью. Ходкова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка урока по развитию речи у детей с умеренной умственной отсталостью "Дифференциация [Ш – Щ], буквы «Ш» и «Щ»." Ходкова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Адаптированная образовательная программа обучения на дому ученика 6 класса для детей с умеренной умственной отсталостью. ДЕШЕВЫХ ИРИНА НИКОЛАЕВНА 20 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по математике для учащейся 7 класса, обучающейся по адаптированной образовательной программе для детей с умственной отсталостью на 2014 – 2015 учебный год Федотова Евгения Владимировна 21 Мар 2015
документ Система игр и упражнений по развитию навыков мелкой моторики у детей с умеренной умственной отсталостью Зельцер Елена Сергеевна 12 Апр 2015
документ Рабочая программа для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью 1 класс (индивидуальное обучение) Гронь Ольга Владимировна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по предмету"Адаптивная физическая культура" 6 класса для детей с тяжелой умственной отсталостью Романова Юлия Валерьевна 30 Мар 2015
документ Авторская рабочая программа по математике для учащихся 10 классов с умеренной умственной отсталостью Елисеева Татьяна Вадимовна 21 Мар 2015
документ Методические приемы для формирования интереса к урокам ручного труда у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Манылова Елена Александровна 31 Мар 2015