Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Программа воспитательной работы по нравственному воспитанию "Мы все нужны друг другу"

Скачать
642 КБ, 1010690.doc Автор: Хайдукова Любовь Петровна, 7 Апр 2015

Пояснительная записка

Воспитанный человек… Это понятие охватывает многие качества, в том числе и умение вести себя в обществе так, чтобы общение с окружающими было взаимно приятным и непринужденным. В семье, на работе, в гостях – везде и всегда этикет создает оптимальные условия для контактов с людьми. И в наше время, как никогда, следует обращать внимание на умение в любой ситуации посмотреть на себя со стороны и представить, как ваше поведение отражается на окружающих, помогает выявить собственные недостатки. И чем раньше мы будем обращать на это внимание, тем легче будет жить, общаться нашим детям.

Культура поведения человека, его нравственные принципы возникают и развиваются в процессе жизненного воспитания. Жизненные условия, в которых находится ребенок, требуют постоянного внимания к подрастающему поколению. Важное значение для нравственного воспитания личности имеет формирование и развитие ее духовных потребностей в труде, в творчестве, в красоте, в общении.

Актуальной проблемой сегодня является воспитание нравственно-этической культуры у детей. Это те качества личности, которые определяют поведение человека в повседневной жизни.

В мире нет одинаковых людей. Мы все очень разные. Но каждому человеку хочется, чтобы его понимали, принимали таким, какой он есть, не ломали бы его личность, а помогали стать еще лучше, еще прекраснее. Проблема общения, его роль в формировании личности ребенка – вот направленность данной программы. Именно в детстве воспитываются умы и сердца детей.

Проходя сложный путь социализации, ребенок подвергается частым воздействиям окружающей действительности, которая часто является стрессом для него, истощает его психику, дезорганизует поведение.

В наше время, когда людям не хватает эмоционального контакта и понимания, часто можно встретить агрессивных детей. Сегодня вряд ли кого можно удивить статистическими данными о росте детской преступности. Мы, взрослые, порой просто не знаем, как побороть все возрастающую детскую жестокость, враждебность.

Гнев, злоба, месть как формы проявления агрессивности разрушают общество. Большинство ученых считают, что агрессия влечет за собой злонамеренное поведение.

Признак агрессивности проявляется уже в детстве. В качестве основных причин агрессивности можно выделить следующие:

  • демонстрация насилия по телевизору;
  • экономическое неблагополучие семьи;
  • социальная нестабильность в обществе;
  • недостатки воспитания;
  • неблагополучная семейная обстановка;
  • низкий уровень эмоционально-волевой сферы;
  • негативное отношение к ребенку;
  • несформированность механизмов саморегуляции поведения.
  • Задача взрослых – содействовать формированию у детей позиции ненасилия, применение ненасильственных действий, сохраняющих независимость детей.

    Актуальной проблемой сегодня является воспитание нравственно-этической культуры. Это те качества личности, которые определяют поведение человека в повседневной жизни, что составляет фундамент нравственности: культура общения, уважение к чужому мнению, правила поведения в школе, в общественных местах, умение различать допустимые и недопустимые нормы поведения во взаимоотношениях со сверстниками, друзьями, взрослыми. Мы вместе – учителя, воспитатели и родители должны воспитывать эти качества у детей, влиять на них положительно.

    Человеку приходится бывать в разных ситуациях, встречаться с различными людьми. Чтобы всегда и везде выглядеть достойно и чувствовать себя уверенно, нужно с детства усвоить нормы поведения в обществе, и их соблюдение должно стать привычкой.

    При этом важно понимать, что правила вежливости не придуманы искусственно, а отработаны в течение веков, и благодаря им поведение и общение сегодня может быть уважительным и тактичным.

    Нравственное воспитание в современных условиях может быть успешным лишь как сознательный, организованный процесс. Этика – греческое слово (обычай, нрав), мораль – слово латинское (обычай, нрав) – они близки к значению русского слова «нравственность». Нравственность – одно из важнейших свойств человеческой личности, необходимое условие всякой общественной жизни, без этого люди не были бы людьми в полном смысле этого слова.

    Воспитание нравственности начинается с формирования понятий «хорошо» и «плохо», с осознания своих поступков как хороших, так и плохих. Нужно донести до ребенка, что каждый хороший поступок частица добра, вложенная в огромный мир доброты, от нее становится теплее, светлее и радостнее. А каждый плохой поступок – это крупица зла, от которой становится темно и страшно. Важно донести до ребенка, что каждый поступок имеет очень большое значение. Как сказал известный педагог В. А. Сухомлинский: «Глухой к другим людям – останется глухим к самому себе: ему будет недоступно самое главное в самовоспитании – эмоциональная оценка собственных поступков».

    Главной целью данной программы является – формирование у детей нравственных взаимоотношений и развитие личности ребенка.

    Задачи:

    1. Формировать и развивать у детей такие черты характера, как доброта, верность, дружба, гостеприимство, заботливость, щедрость, стремление прийти на помощь.

    2. Вырабатывать такие качества характера, как доброжелательность, отзывчивость, сострадание.

    3. Научить ребенка понимать самого себя, управлять своими эмоциями.

    4. Научить понимать свой внутренний мир, умению чувствовать состояние других людей.

    5. Формировать ценностное отношение к моральной стороне поступков, умение смотреть на себя со стороны.

    6. Учить конструктивным способам управления собственным поведением (снимать напряжение, избавиться от злости, раздражительности, разрешать конфликтные ситуации и др.).

    7. Воспитывать гуманное отношение к родным, близким, сверстникам, животным, ко всему окружающему миру.

    8. Воспитывать нравственного человека, способного к принятию ответственных решений и проявлению нравственного поведения в любых жизненных ситуациях.

    Главная отличительная особенность этой программы состоит в том, что она предназначается для работы с «особыми» детьми, детьми с ограниченными возможностями здоровья. Именно у таких детей имеются нарушения речевых, интеллектуальных, коммуникативных навыков общения, как друг с другом, так и с окружающей средой, а также наблюдается недостаточность развития высших психических функций. Ссылаясь на Закон РФ «Об образовании» воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность.

    Необходимо направлять свою работу по нравственному воспитанию «… на создание условий развития…» и «…оказание им помощи в жизненном самоопределении…».

    Возраст детей от 8 до 15 лет, это девочки. Они будут участвовать в реализации моей программы.

    Программа рассчитана на три года. В течение этих лет можно проследить какие изменения произойдут в сознании детей, как они будут относиться и общаться с окружающим их миром, как повысится нравственный уровень воспитанности.

    Основными формами проведения занятий по этой программе являются беседы, дискуссии, решение проблемных ситуаций, анкетирование, тесты, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, художественное слово, словесные игры, игры-сказки, творчество (рисунки, поделки и т. д.), самоанализ и самооценка. Занятия проводятся в вечернее время, длительность занятий до 40 минут.

    Игры можно проводить и в свободное время, на прогулках, они сплачивают детей, учат общаться, проявлять в игре свои таланты и способности.

    Ожидаемые результаты:

  • улучшиться характер детей, появится больше положительных черт;
  • научаться понимать самого себя, свой внутренний мир;
  • научатся справляться со своими эмоциями;
  • сочувствовать и переживать за других;
  • улучшится культура общения и поведения.
  • научатся избегать конфликтных ситуаций, умению решать их.
  • научатся быть вежливыми и воспитанными.
  • Проследить динамику воспитанности детей поможет диагностика «Уровень воспитанности», диагностические методики, направленные на выявления качеств личности, черт характера, желаний и ценностных ориентаций: «Какой я?», «Ситуация выбора», «Необитаемый остров», «Что делать?», «Зеркало», «Оцени себя», «Мой круг общения», «Мои отношения» и др..

    Формы подведения итогов могут быть разными: выступление с докладом на методических объединениях, на педагогических советах, на учительских конференциях.



    Автор: Хайдукова Любовь Петровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Программа воспитательной работы по нравственному воспитанию "Мы все нужны друг другу" Хайдукова Любовь Петровна 7 Апр 2015
    документ Программа Раннего экологического образования детей дошкольного возраста "Все на свете друг другу нужны" Королёва Ольга Анатольевна 14 Ноя 2015
    документ Совместная образовательная деятельность по экологии в старшей группе, тема:" Все в лесу нужны друг другу" Васильева Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ "Мы все-таки очень друг другу нужны" Кузмина Ирина Викторовна 1 Апр 2015
    документ Классный час с элементами тренинга по теме: "Мы нужны друг другу". Татьяна Александровна Федотова 25 Мар 2016
    документ Программа работы с родителями " Навстречу друг другу" Гранюк Елена Михайловна 7 Апр 2015
    документ ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ «Ты мне нужен» Воротникова Мария Николаевна 20 Мар 2015
    разное Презентация "Формы работы с родителями по духовно-нравственному воспитанию" Штольп Галина Владимировна 15 Июн 2015
    документ Программа по духовно-нравственному воспитанию "Мы будущее России" Кислюнина Наталья Андреевна 9 Мар 2016
    документ Программа "Здоровье" Подпрограмма по предотвращению потребления табака «Поможем друг другу» Подпрограмма по предотвращению потребления табака «Поможем друг другу» Бирюкова Елена Васильевна 21 Мар 2015
    документ Программа по нравственному воспитанию детей "Дорогой сказок" Ковалева Зульфия Габдурашидовна 31 Мар 2015
    документ Программа по духовно-нравственному воспитанию "Истоки" Байса Любовь Георгиевна 1 Апр 2015
    документ Программа по духовно- нравственному воспитанию " Тропинка добра" Шепенева Елена Васильевна 14 Фев 2016
    документ Программа воспитательной работы "Все вместе" Моритуева Оюна Элбэковна 14 Ноя 2015
    документ Программа работы с родителями "Школа и семья: навстречу друг другу" Чепижко Светлана Анатольевна 15 Окт 2015
    документ Конспект развлечения по экологии Тема: «Мы нужны друг другу на Земле» Молодых Татьяна Леонидовна 5 Июл 2015
    разное Учебный проект по окружающему миру "Все профессии нужны,все профессии важны". Еременко Яна Степановна 31 Мар 2015
    документ Программа воспитательной работы по экологическому воспитанию детей "Судьба природы - наша судьба" Хайдукова Любовь Петровна 21 Мар 2015
    документ Система работы по формированию культуры взаимоотношений у дошкольников "Навстречу друг другу". Прунчак Галина Николаевна 1 Сен 2015
    документ Обобщение опыта воспитательной работы по духовно-нравственному воспитанию и обучению на ступени начального общего образования Русская Наталия Александровна 8 Фев 2016
    документ "Жизнь дана на добрые дела". Опыт работы ЦДЮТТ "Охта" по духовно-нравственному воспитанию Виноградова Лариса Юрьевна 7 Дек 2015
    документ Проект "Все профессии нужны, все профессии важны" Проект по ознакомлению старших дошкольников с трудом взрослых на тему: «Все профессии нужны, все профессии важны». Томарова Ирина Семеновна 13 Апр 2015
    документ Рабочая программа по работе с родителями "Навстречу друг другу" Лариса Геннадьевна Рудская 1 Апр 2015
    документ Выступление на педагогическом совете по теме "Формы организации воспитательной работы по гражданско- патриотическому и духовно- нравственному развитию учащихся. Донаурова Наталья Витальевна 1 Апр 2015
    документ Конспект кружковой работы по духовно-нравственному воспитанию детей через общение с природой. "Природа- наше богатство" Шушанова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    разное Оценка работы МБОУ №21 "Жемчужинка" по духовно-нравственному воспитанию детей людьми старшего поколения. Cтарченко Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
    документ Из опыта работы по духовно - нравственному воспитанию: "Знакомство с преподобным Акакием Мелитинским". Настенко Галина Яковлевна 31 Мар 2015
    презентация, документ "Опыт работы педагога по духовно - нравственному воспитанию дошкольников" Акимова Евгения Владимировна 13 Апр 2015
    презентация, документ "Опыт работы педагога по духовно - нравственному воспитанию детей в средней группе" Акимова Евгения Владимировна 13 Апр 2015
    документ Программа семейного спортивного клуба "Навстречу друг другу" Прохорова Нина Викторовна 26 Окт 2015
    разное Программа по духовно-нравственному воспитанию детей среднего возраста "Дорога к Храму" Мустафина Камиля Кабдришевна 20 Мар 2015
    документ Программа по духовно-нравственному воспитанию "На Кубани я расту" Козлова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
    документ Программа по духовно-нравственному воспитанию детей с нарушениями слуха "Мой мир" Григорьева Галина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Программа по духовно - нравственному воспитанию в начальной школе "Я и окружающий мир" Чумак Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
    документ Авторская программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию "Азбука нравственности" Терехова Лидия Павловна 1 Апр 2015
    документ программа по духовно-нравственному воспитанию "Давайте жить дружно!" Габова Людмила Сидоровна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа по духовно-нравственному воспитанию кружка "Родники" Дорожкина Оксана Борисовна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа по нравственному воспитанию 1 класс "Моя родословная". Алёшина Галина Викторовна 4 Апр 2015
    документ Программа по нравственному воспитанию детей семьи №2 на 2012-2015 годы "Дружок". Шугурова Татьяна Петровна 4 Апр 2015
    документ Рабочая программа кружка по духовно- нравственному воспитанию "Истоки" Коннова Наталья Михайловна 6 Апр 2015