Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Методическая разработка занятия "Какими бывают пожары"

Скачать
2.46 МБ, 396517.odp Автор: Михаил Иванович Векшин, 20 Мар 2015

«Какими бывают пожары» (слайд № 1)

Цели:

  • Пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни;
  • Познакомить с причинами возникновения пожаров;
  • Систематизировать знания учащихся о причинах и последствиях пожара;
  • Активизация познавательной и творческой деятельности учащихся;
  • Воспитывать чувство самосохранения, формировать умения правильно вести себя в экстремальной ситуации, быстро реагировать на опасность.
  • Ход занятия:

    Организационный момент:

    Воспитатель: Не случайно говорят: огонь одинаковый, а пожары разные. Действительно по своей природе и масштабам, пожары различаются. (слайд № 2)

    Природные пожары имеют сложное научное название – агрометерологическое стихийное бедствие. Это лесные, степные пожары, возникшие во время грозы от ударов молнии. Это самовозгорание торфа и сухой травы во время летнего зноя, возгорание природного газа и нефти в природных месторождениях.

    Геологическое стихийное бедствие – извержение вулканов. В природе вулканы бывают потухшие, дремлющие, действующие. Как вы уже догадались, действующие вулканы представляют угрозу для окружающей живой природы и человека.

    Как только человек «приручил огонь» и впустил его в свое жилище, в свой быт, так сразу и пришла в его дом угроза пожаров. Пожары, происходящие по вине самого человека в его доме, называют бытовыми пожарами. (слайд № 3)

    Основная часть:

    Воспитатель: Как вы думаете, ребята, у огня есть помощники?

    Дети: есть.

    Воспитатель: Какие?

    Дети: ветер.

    Воспитатель: Правильно, ребята. Ветер придает огню силы. Так и говорят: ветер раздувает огонь. Даже почти потухший уголек, или самая крошечная искорка от легкого дуновения ветра и притока свежего воздуха, наполненного кислородом, способны вспыхнуть ярким пламенем. (слайд № 4)

    Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать:

    Я точка золотая, Он красив и ярко-красен.

    Но ты меня не тронь, Он и жгуч, горяч, опасен. (Огонь)

    Иначе вмиг взовьется

    Мой старший брат огонь. (Искра)

    Что к небу поднимается

    Без крыльев и без лестниц?

    На улице столбом, в доме облачком. (Дым)(слайд № 5)

    Ответы детей.

    Воспитатель: Молодцы, все загадки правильно отгадали.

    Ребята, а вы знаете, что бывают пожары, которые охватывают огромные территории. Например, лесные и степные пожары. Чаще всего они возникают в летнее, засушливое время года. В жару высыхают болота, мелеют реки и озера, становятся сухими почвы. Происходит самовозгорание торфа, горят сухая трава, кустарники и деревья. Особенно, если долго не было дождей, а ветер-суховей быстро распространяет пламя от очага возгорания. Или, например, дети часто любят поджигать сухую траву, в этом случае ветер также очень быстро разносит пламя и загорается лес и рядом стоящие дома.(слайд № 6)

    Лесной пожар легче тушить с воздуха. Специальные самолеты и вертолеты, их еще называют «амфибиями», оборудованы большими баками на борту, в днище. Такие баки, или цистерны, вмещают до шести тысяч литров воды каждая. Пожарный самолет способен садиться не только на землю, но и прямо на воду. У него на крыльях есть поплавки. Пролетая на большой скорости над водоемом, он как бы скользит на поверхности воды. И в это время вода через отверстия вливается и заполняет баки.

    Самолет может многократно совершить полет туда и обратно, доставляя большое количество воды к месту тушения пожара. Раскрываются клапаны баков, и вода мощным дождем выливается сверху. И снова пожарные летят к ближайшей реке, озеру, морю, чтобы взять новую порцию «искусственного дождя». (слайд № 7)

    Воспитатель: А как вы думаете, бывает, так что море горит?

    Дети: Нет.

    Воспитатель: Бывает. По морским волнам плавают не только прогулочные яхты, пассажирские корабли, рыболовецкие траулеры, но и особые плавучие суда – танкеры. Они перевозят по воде нефть и другие горючие вещества. (слайд № 8)

    Случается, что в море из поврежденного танкера выливается нефть. На поверхности образуется нефтяное пятно, которое может в любой момент загореться. Тогда оно превращается в пылающий плавучий остров.

    Кто приходит на помощь?

    Дети: Пожарные.

    Воспитатель: Правильно, на помощь приходят пожарные катера, имеющие специальное оборудование для тушения пожаров на воде. Это и водометы, и пенные пушки (их еще называют лафетными стволами), и пеносмесители, и высоконапорные рукава.

    Чтобы собрать разлившуюся нефть с поверхности моря и не дать ей переместиться дальше, пожарные должны быстро окружить пятно надувными ограждениями.(слайд № 9)

    А что же делать, если нефть уже горит? Водой горящую нефть не потушить. Пожарные катера – это плавучие насосы: воду для тушения огня они забирают прямо из моря, из-под собственного днища. Но для тушения горящей нефти воду смешивают с пенообразующим порошком. И тогда мощные струи из пенных пушек выстреливают на расстояние до ста метров. Словно белым пуховым одеялом, бушующее пламя накрывается слоем пены, которая перекрывает доступ воздуха к горящей нефти и пожар прекращается.(слайд № 10)

    А как же может возникнуть пожар у нас дома?

    Дети: Когда играем со спичками.

    Воспитатель: Правильно, ребята, а ещё как?

    Дети: Нельзя зажигать бенгальские огни, играть с электроприборами.

    Воспитатель: Молодцы. А если в квартире всё-таки начался пожар, что тогда надо делать? Как вы думаете?

    Дети: Надо вызвать пожарных.

    Воспитатель: Совершенно верно, если пожар случился в квартире, ваша задача – спасти свою жизнь, а значит немедленно вызвать пожарных и покинуть горящее помещение. Закройте рот и нос мокрой тканью (носовым платком, шарфом и т.п.) немедленно убегайте, не забыв, однако, о младших детях. Не пытайтесь взять с собой свои любимые игрушки, вы потеряете драгоценное время.

    Закройте за собой входную дверь, но не запирайте её на ключ. Предупредите о пожаре соседей и попросите их тоже вызвать пожарных.

    Спускайтесь вниз по лестнице пешком, во время пожара лифтом пользоваться нельзя. Оказавшись на улице, оставайтесь около дома, встречайте пожарных, отвечайте на все их вопросы.(слайд № 11)

    Игра.

    А сейчас мы с вами поиграем в игру «Огнеопасные предметы».

    Детям выдаются картинки с изображением огнеопасных и обычных предметов, и предлагается разделить их на две группы: огнеопасные предметы и предметы, не представляющие угрозы для возникновения пожара.

    Воспитатель:

    Случайными редко пожары бывают.

    Они происходят, когда забывают,

    Что правила есть обращенья с огнём,

    А помнить о них нужно и ночью и днём:

    Когда мы разводим костёр возле речки,

    И топим дровами камин или печку,

    И в доме используем электросеть,

    И спички берём, чтобы свечку зажечь,

    Когда на плите мы конфорку включаем

    И в праздничный день фейерверк запускаем.

    С огнём нам нельзя быть беспечными, дети!

    Пожалуйста, помните правила эти!

    А теперь вы мне скажете, какие правила надо соблюдать при обращении с огнём.

    Воспитатель раздаёт карточки, на которых написаны правила, дети по очереди читают свои карточки.

    ПРАВИЛО 1. Не играй со спичками и зажигалками сам и не позволяй этого делать другим.

    ПРАВИЛО 2. Уходя из комнаты или из дома, выключай электроприборы. Даже оставленный в режиме «ожидания» электроприбор представляет собой потенциальную опасность.

    ПРАВИЛО 3. Не суши белье на электрообогревателях или над плитой: высохнув, оно может упасть и загореться.

    ПРАВИЛО 4. Ни в коем случае не зажигай дома фейерверки, свечи или бенгальские огни (и вообще это нужно делать только вместе со взрослыми).

    ПРАВИЛО 5. В деревне или на даче без взрослых не разжигай огонь в печи и не открывай печную дверцу: от выпавшего уголька может загореться пол.

    ПРАВИЛО 6. Не поджигай сухую траву и самостоятельно не разводи костры: горение сухой травы или тополиного пуха контролировать практически невозможно.

    ПРАВИЛО 7. Если заметил огонь или дым, почувствовал запах гари, немедленно сообщи об этом в пожарную охрану (позвони диспетчеру по телефону 01).

    Воспитатель:

    Есть слово строгое НЕЛЬЗЯ,

    Приятней слово МОЖНО.

    Но без запретов жить друзья,

    На свете очень сложно.

    НАМ В ЖИЗНИ ПРАВИЛА НУЖНЫ,

    И СОБЛЮДАТЬ МЫ ИХ ДОЛЖНЫ.

    Воспитатель: Эти правила ребята, вы должны запомнить. Но помните, что выезд пожарных для тушения бесплатный. Но заведомо ложный вызов пожарной команды является административным правонарушением и наказывается штрафом.


    Автор: Михаил Иванович Векшин
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Методическая разработка занятия "Какими бывают пожары" Михаил Иванович Векшин 20 Мар 2015
    презентация, документ Конспект занятия. «Какими бывают пожары» Журавлёва Нина Леонидовна 1 Апр 2015
    документ Занятия в лаборатории в сочетании с наблюдениями на прогулке на тему "Какими бывают песок и глина" Ирина Вячеславовна Романова 30 Мар 2015
    документ "Какими бывают звуки"? Булыгина Марина Афанасьевна 4 Апр 2015
    разное Методическая разработка урока по русскому языку "Предложения бывают и сложными" Реутская Людмила Адамовна 30 Окт 2015
    разное Методическая разработка занятия "Наш веселый снеговик" shiyanova.irina 11 Фев 2016
    документ Интегрированное занятие по рисованию на тему "Какими бывают облака" Синякова Юлия Анатольевна 30 Мар 2015
    презентация, документ Урок по информатике "Какими бывают алгоритмы." Акимова Елена Николаевна 21 Мар 2015
    документ Конспект урока по окружающему миру по теме: "Какими бывают горы" 2 класс Федотова Анна Николаевна 4 Апр 2015
    документ Разработка урока "Какие бывают животные" Медведева Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    презентация Занятия по рисованию "Какие бывают цвета" Веприцкая Лариса Евгеньевна 11 Апр 2015
    документ разработка урока по экологии "Лесные пожары" Лисенкова Валентина Александровна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия "В гостях у радуги" Пятых Любовь Михайловна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия. "Конструирование загадок" Соловьева Анна Антоновна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия по теме "Агрессия" Соколова Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка психологического занятия "Стратегия жизненного пространства" Лбова Галина Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия объединения "Золушка" Кузьмичева Любовь Николаевна 20 Мар 2015
    разное Методическая разработка занятия по теме "Мясные консервы" Мордвинова Лариса Станиславовна 20 Мар 2015
    презентация, документ Методическая разработка занятия "Слова и числа" Киселева Т.А. 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия "Словари русского языка" Рубцова Тамара Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия "Фразеология" Рубцова Тамара Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия "Функциональные стили речи" Рубцова Тамара Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия "Понятие культуры речи" Рубцова Тамара Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка внеклассного занятия "Вода- источник жизни". Куфаева Ирина Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия "Создаем музей" Григорьева Татьяна Михайловна 21 Мар 2015
    документ методическая разработка занятия "Мозаичный витраж" Петрухина Юлия Андреевна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка открытого занятия "Изготовление подснежников" Борисенко Елена Ивановна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка открытого занятия "Грустный дождик" Сторожева Светлана Альбертовна 21 Мар 2015
    документ методическая разработка занятия "Мир профессий" Лидия Аркадьевна Казакова 21 Мар 2015
    разное Методическая разработка занятия "Атласная фантазия" Сахароварова Марина Николаевна 21 Мар 2015
    документ методическая разработка занятия по теме "Весна" Семенцова Оксана Ивановна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка учебного занятия "Женский портрет" Синицына Ольга Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка открытого занятия "Гжель" Гиясова Ирина Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия "Растём здоровыми" Шеян Евгения Александровна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия "Музыкальная страна" Исаева Екатерина Олеговна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия. "Действия объектов" Соловьева Мария Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия "История слов". Лобачева Лилиана Михайловна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия "Мозаика из пайеток" Гамаюнова Алла Анатольевна 31 Мар 2015
    документ методическая разработка занятия "Фотографии моей малой Родины" Филиппова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка. Конспект занятия "Берегите воду!" Беляева Елена Владимировна 21 Окт 2015