Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Консультация для родителей «Нарушение письма и чтения у младших школьников»

Скачать
53.5 КБ, 962829.doc Автор: Щербинина Ольга Евгеньевна, 4 Апр 2015

В последние годы появилось достаточно большое количество школьников, которые с трудом осваивают родной язык как учебный предмет. Родители жалуются на невнимательность детей, неусидчивость, нежелание учиться, негуманитарный склад ума и т.п. в ряде случаев родители правы, но подчас за этим стоят более серьезные проблемы: физиологические, психологические, неврологические и речевые проблемы. Трудности в овладении навыками письма и чтения дефектологи называют дисграфией и дислексией. Очень часто эти 2 диагноза стоят рядом.

Дисграфия (от греч. «дис» - затруднение, нарушение, отклонение от нормы; «графо» -писать, изображать)частичное нарушение процесса письма, при котором наблюдаются стойкие и повторяющиеся ошибки: искажения и замены букв, искажения звукослоговой структуры слова, нарушения слитности написания отдельных слов в предложении, аграмматизмы на письме.

Письмо как вид речевой деятельности предполагает фиксацию собственных мыслей с помощью определенного графического кода. Письмо – сложнейший вид речевой деятельности, в его формировании участвуют все отделы коры головного мозга. Психофизической основой письма является взаимодействие работы различных анализаторов – речедвигательного, слухового, зрительного, рукодвигательного. При письме происходит взаимодействие таких психических процессов как мышление, память, внимание, воображение, речь внешняя и внутренняя.

Процесс письма состоит из 5 психофизических компонентов

  • Акустический (услышать и вы делить звук)
  • Артикуляционный (уточнить звук, состав слова, установить последовательность звуков)
  • Зрительный (представление графического образа звука, перевод звуковой структуры в графические знаки)
  • Удерживание в памяти графических символов и их правильная пространственная организация.
  • Наличие устойчивого внимания, знание орфографических правил
  • При письме нужно произвести фонематический анализ слова, соотнести каждую фонему с буквой, написать буквы в определенной последовательности

    Процесс письма проходит несколько стадий: понимание того, о чем будем писать, его программирование; оречевление и графический код. Процесс письма фактически является обратным процессу чтения.

    Написать слово значительно труднее, чем прочитать его. Трудности в овладении письмом обусловлены тем, что либо каждый из процессов, необходимых для написания слова, либо какая – то часть из них у ребенка несовершенны. Недостаточность фонематического анализа затрудняет процесс разделения слов на составные части и препятствует точному распознанию каждого из выделенных звуков. Из-за недостатков произношения трудно производить звуковой анализ и синтез слов. Из-за нарушения моторной сферы (недостаточная координация соответствующих движений мышц пальцев, неустойчивость всей кисти руки и т.п.) наблюдаются ошибки в начертании букв, пространственной ориентировки на листе бумаги, строчке.

    Начинать работу по профилактике дисграфии следует еще в дошкольном возрасте. Уже тогда у ряда детей могут иметься предпосылки к развитию в дальнейшем дисграфий. Если трехлетний ребенок говорит : «Ем ложком» (по аналогии с «режу ножом»), то это укладывается в рамки нормального речевого развития, т.к. здесь употребляется типичная для русского языка форма творительного падежа, хотя и неправильная для этого существительного. Но если ребенок говорит: «Ем ложкая», то это выходит за рамки. В дошкольном возрасте речь идет об изжитии аграматизмов в устной речи, а при успешном решении этой задачи они уже не появятся в письменной речи. Если же занятия с логопедом не принесли должного результата, или ребенок не занимался с логопедом, и родители видят огромное количество ошибок при письме ребенка, то следует возобновить занятия (или начать их). Дисграфия не исчезнет сама собой, ее нужно корригировать и исправлять.

    Дислексия (от греческого «дис» - нарушение, отклонение от нормы, затруднение и «лего» - читать - это состояния, основное проявление которых – стойкая, избирательная неспособность овладеть навыком чтения. Стойкая неспособность овладеть слогослиянием и автоматизированным чтением целыми словами, что нередко сопровождается недостаточным пониманием прочитанного. В основе расстройства лежат нарушения специфических церебральных процессов («церебро» - головной мозг (лат.)), в целом составляющих базис навыка чтения.

    Чтение – вид речевой деятельности, в процессе которого буквенный код переводится в звуковой и осуществляется понимание прочитанного материала. Психофизической основой процесса чтения является взаимодействие работы зрительного, речедвигательного, слухового анализаторов и таких психических процессов, как мышление, речь, память, внимание, воображение. Чтение – это один из видов письменной речи, являющейся более поздним и сложным видом, чем устная речь. Формируется чтение на базе устной речи.

    Уметь читать – это значит, уметь:

  • Соотнести имеющиеся представления о зрительном образе речевой единицы (слова, словосочетания, предложения) с увиденным (написанным) – увидеть;
  • Соотнести зрительный образ речевой единицы с ее слухоречедвигательным образом – произнести;
  • Соотнести зрительный образ речевой единицы с его значением – понять.
  • Определяют 4 этапа в зависимости от механизма процесса чтения:

  • Овладение звукобуквенными обозначениями.
  • Этап аналитического чтения, при котором единицей чтения является буква – слог и понимание отстает от произношения (послоговое чтение)
  • Этап становления синтетических приемов чтения, при котором единицей чтения является слово, а понимание приближается к произношению.
  • Этап автоматизированного (синтетического) чтения , единицей чтения является словосочетание, предложение или абзац, а понимание опережает произношение.
  • Умения, необходимые для успешного формирования процесса чтения:

  • Сформированность фонематического восприятия (дифференциации и различения фонем)
  • Сформированность фонематического анализа (выделение звуков из речи)
  • Сформированность зрительного анализа и синтеза (определение сходства и различия букв)
  • Сформированность пространственных представлений (лево – право, верх – низ, большой – маленький, на, под, за, около, рядом и т.п.)
  • Сформированность зрительного мнезиса (возможность запоминания зрительного образа букв)
  • Сформированность связной устной речи (классификация предметов; обобщение предметов; правильные и грамматически верные ответы на вопросы; объяснение назначения предметов)
  • Эмоциональная развитость ребенка (устойчивое внимание, умение работать самостоятельно, быстрая переключаемость с одного задания на другое, четкое выполнение инструкции взрослого и т.п.)
  • Хорошо развитая мелкая и крупная моторика
  • Сформированность умения общаться со сверстниками
  • В группу риска детей с дислексией попадают те школьники, у которых имеется:

  • Нарушение фонематического слуха
  • Нарушение пространственного восприятия
  • Нарушение взаимодействия между слуховыми, зрительными и кинестетическими восприятиями и представлениями
  • Нарушение поведения и работоспособности
  • Плохое запоминание знаков
  • Плохая дифференциация звуков и букв
  • Плохое сливание звуков
  • Трудности осуществления звукового анализа слова.
  • При дислексии одно и то же слово ребенок может прочитать и верно и неверно, ошибочное прочтение с каждой попыткой выглядит по - новому. Многие дети трудности при чтении пытаются обойти путем угадывания слов, опираясь при этом на начальную часть слова или на сходство звучания, более старшие – на контекст. Понимание прочитанного либо затруднено, либо отсутствует (механическое чтение)

    Встречаются и такие варианты дислексии, когда при очень низком качестве техники чтения, большом количестве допущенных ошибок, ребенок может довольно полно пересказать основное содержание прочитанного. Встречаются и случаи противоположного характ6ера: при довольно беглой технике чтения ребенок почти ничего не понимает из прочитанного.

    Полностью устранить дисграфию и дислексию достаточно сложно, но это не значит, что не нужно работать над этим. Следует обратиться к специалисту (школьному логопеду или дефектологу), четко выполнять все рекомендации специалиста и положительный результат обязательно придет.

    У родителей, как правило, возникает вопрос: что делать?

    Прежде всего, не падать духом. Такие ребята вполне способны овладеть чтением и письмом, если они будут настойчиво заниматься. Кому то понадобятся годы занятий, кому то – месяцы. Суть уроков – тренировка речевого слуха и буквенного зрения.

    Лучше всего, не только обратиться к логопеду, но и самим заниматься с ребенком. Логопедические занятия обычно проводятся по определенной системе: используются различные речевые игры, разрезная или магнитная азбука для складывания слов, выделение грамматических элементов слов. Ребенок должен усвоить , как произносятся определенные звуки и какой букве при письме этот звук соответствует. Обычно логопед прибегает к противопоставлениям, «отрабатывая », чем отличается твердое произношение от мягкого, глухое от звонкого… Тренировка ведется путем повторения слов, диктанта, подбора слов по заданным звукам, анализа звуко – буквенного состава слов. Понятно, что используют наглядный материал, помогающий запомнить начертания букв (напр., «О» напоминает обруч и т.п.). стремиться наращивать скорость чтения не нужно – ребенок должен основательно почувствовать отдельные звуки.

    Неплохо также обратиться к психоневрологу.: он может помочь логопедическим занятиям, порекомендовав определенные стимулирующие, улучшающие память и обмен веществ мозга препараты. Главное, помнить, что дислексия и дисграфия – это состояния, для определения которых требуется тесное сотрудничество врача, логопеда и родителей.

    Есть несколько упражнений, которые помогут Вашему ребенку справиться с дисграфией:

  • Ежедневно в течение 5 минут (не больше) ребенок в любом тексте, кроме газетного зачеркивает заданные буквы. Начинать надо с одной гласной, затем перейти к с согласным. Варианты могут быть самые разные. Например, букву «а» зачеркнуть, а букву «б» обвести.
  • Через 2-3 месяца таких упражнений (но при условии – ежедневно и не больше 5 минут) улучшается качество письма.

  • Каждый день пишите короткие диктанты карандашом. Небольшой текст не утомит ребенка, и он будет делать меньше ошибок (что очень воодушевляет). Пишите тексты по 150-200 слов с проверкой ошибки не исправляйте в тексте. Просто пометьте на полях на полях зеленой, черной или фиолетовой ручкой (ни в коем случае ни красной). Затем давайте тетрадь на исправление ребенку. Он имеет возможность не зачеркивать, а стереть свои ошибки, написать правильно.
  • Цель достигнута: ошибки найдены самим ребенком, исправлены, а тетрадь в прекрасном состоянии.

  • Давайте ребенку упражнения на медленное прочтение с ярко выраженной артикуляцией и списыванием текста.
  • Занимаясь с ребенком, помните несколько основных правил:

  • На всем протяжении специальных занятий ребенку необходим режим благоприятствования.
  • После многочисленных двоек и троек, неприятных разговоров дома он должен почувствовать хоть маленький, но успех.

  • Откажитесь от проверок ребенка на скорость чтения. Надо сказать, что эти проверки давно уже вызывают справедливые нарекания у психологов и дефектологов. Хорошо еще, если учитель, понимая, какой стресс испытывает ребенок при этой проверке, проводит ее без акцентов, скрыто. А ведь бывает и так, что создают полную обстановку экзамена, вызывают ребенка одного, ставят часы, да ещё и проверяет не свой учитель, а завуч. Может быть, для ученика без проблем это все и не имеет значения, но у наших пациентов может развиться невроз. Поэтому, если уж необходимо провести проверку на скорость чтения, сделайте это как можно более в щадящей форме.
  • Подход «больше читать и писать» успеха не принесет. Лучше меньше, но качественнее. Не читайте больших текстов и не пишите больших диктантов с ребенком. На первых этапах должно быть больше работы с устной речью: упражнения на развитие фонематического восприятия, звуковой анализ слова. Многочисленные ошибки, которые ребенок с дисграфией неизбежно допустит в длинном диктанте, только зафиксируются в его памяти как негативный опыт.
  • Не хвалите сильно за небольшие успехи. Лучше не ругайте и не огорчайтесь, когда у ребенка что-то не получается. Очень важно не показывать ребенку свою эмоциональную вовлеченность: не злиться, не раздражаться и не радоваться слишком бурно. Лучше гармоничное состояние спокойствия и уверенности в успехе – оно гораздо более будет способствовать устойчивым хорошим результатам.

  • Автор: Щербинина Ольга Евгеньевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Консультация для родителей «Нарушение письма и чтения у младших школьников» Щербинина Ольга Евгеньевна 4 Апр 2015
    документ Консультация для родителей: "Нарушение письма и чтения у младших школьников" Терехова Алена Андреевна 30 Мар 2015
    разное нарушения чтения и письма у младших школьников Кауфман Светлана Романовна 30 Мар 2015
    разное нарушения чтения и письма у младших школьников Кауфман Светлана Романовна 30 Мар 2015
    разное нарушения чтения и письма у младших школьников Кауфман Светлана Романовна 11 Апр 2015
    презентация, документ НАРУШЕНИЕ ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Диск Аулова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
    презентация Презентация по теме «ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ИМЕЮЩИХ НЕДОСТАТКИ В ЗВУКОВОМ АНАЛИЗЕ СЛОВ» Сукочева Алла Викторовна 30 Мар 2015
    документ нарушения чтения и письма у младших школьников Кауфман Светлана Романовна 11 Апр 2015
    презентация Консультация для родителей первоклассников "Предупреждение нарушения чтения и письма у детей младшего школьного возраста". Луденкова Светлана Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Статья "Нарушение письма у младших школьников". Ходкова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
    разное Нарушение письма - распространенная патология у младших школьников Журнаева Елена Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Взаимосвязь учителя – логопеда и учителей начальных классов по устранению ошибок при нарушении чтения и письма у младших школьников Нестерова Елена Викторовна 30 Мар 2015
    документ Выступление на тему: "Упражнения по исправлению недостатков произношения и предупреждению нарушений чтения и письма у младших школьников". Барынина Ольга Николаевна 30 Мар 2015
    документ Взаимодействие в работе учителя-логопеда и учителя начальных классов по устранению специфических ошибок при нарушении чтения и письма у младших школьников Григорьева Мария 2 Апр 2016
    документ «Нарушение пространственно-временных отношений у младших школьников с дисграфией и дислексией» Терентьева Анжелика Сергеевна 30 Мар 2015
    документ «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ» Новикова Людмила Вячеславовна 21 Мар 2015
    документ «Особенности преодоления ошибок письма, связанных с нарушением языкового анализа и синтеза, у младших школьников с легкой степенью умственной отсталости» Шкляева Анастасия Николаевна 30 Мар 2015
    презентация Выступление на тему: «Методы и приемы формирования навыков каллиграфического письма у младших школьников» Смирнова Юлия Алексеевна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа по коррекции нарушений чтения и письма у младших школьников. Савельева Татьяна Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Развитие навыков словоизменения у младших школьников, имеющих нарушения письма и чтения, на логопедических занятиях. Закирова Наталия Сайдуллаевна 30 Мар 2015
    документ Повышение качества чтения и письма у младших школьников, имеющих недостатки в звуковом анализе слов Лаштур Евгения Степановна 30 Мар 2015
    документ Формирование пространственного ориентирования как средство профилактики нарушений чтения и письма у младших школьников Власова Ирина Эдуардовна 30 Мар 2015
    документ доклад по теме "Повышение качества чтения и письма у младших школьников, имеющих недостатки в звуковом анализе слов. Дмитриева Анна Сергеевна 29 Апр 2015
    документ Консультация для родителей на тему: «Нарушение произносительной стороны речи у детей дошкольного возраста». Днепровская София Мухамедовна 5 Апр 2016
    презентация, документ Консультация для родителей и педагогов:"Коррекция недостатков письма и чтения у учащихся начальных классов с использованием информационных технологий" Кротова Майя Григорьевна 21 Мар 2015
    документ Сообщение на тему: «Совершенствование навыка чтения у младших школьников - основа дальнейшего успешного обучения и воспитания». Янушок Мария Богдановна 1 Сен 2015
    документ Консультация для педагогов: "Формирование функционального базиса навыков чтения и письма у детей старшего дошкольного возраста". Калин Ольга Петровна 31 Мар 2015
    документ Памятка для родителей "Профилактика нарушений письма и чтения у дошкольников" Егорова Ирина Александровна 31 Мар 2015
    документ «Нарушения чтения и письма у детей с ОВЗ и методы их устранения на уроках и вовнеурочное время». «Нарушения чтения и письма у детей с ОВЗ и методы их устранения на уроках и вовнеурочное время». Онипченко Олеся Владимировна 20 Мар 2015
    документ Нарушение письма - что это? Предупреждение нарушений письменной речи у младших школьников. Румянцева Лидия Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Консультация для родителей и педагогов "Развитие логического мышления у младших школьников" Шайнурова Ираида Рагибовна 18 Янв 2016
    документ Консультация для родителей «Положи своё сердце у чтения» Горбунова Лилия Александровна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей «Положи сердце у чтения» Иргит Чинчи Демировна 3 Мар 2016
    разное «Коррекционно-логопедическая работа по преодолению нарушений письма у младших школьников» Шустова Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Коррекционно-развивающая программа «Развитие мелкой моторики как основы формирования графических навыков письма у младших школьников с нарушением интеллекта » Батурова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    документ Доклад на тему «Воспитание мотивации у учащихся специальной коррекционной школы VIII вида на уроках письма и чтения» Ермакова Виктория Сергеевна 20 Мар 2015
    разное «Система коррекционной работы по предупреждению нарушений письма и чтения у детей с ОНР» Бочкарева Ольга Станиславовна 20 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предупреждению нарушений письма и чтения у учащихся 1 классов «Шаги к успеху» Перекрестова Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
    презентация Технология «Развития критического мышления у детей младшего школьного возраста через уроки письма и литературного чтения» Ковальчук Наталья Геннадьевна 4 Апр 2015
    документ « Воспитание мотивации у учащихся коррекционной школы VIII вида на уроках письма и чтения». Карпович Надежда Геннадьевна 25 Ноя 2015