Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Доклад и слайды презентации по теме "Роль современных дидактических игр в индивидуально-дифференцированном подходе к обучению школьников с нарушением интеллекта как средство оздоровительно – развивающей работы"

Скачать
2.97 МБ, 423329.ppt Автор: Гусева Мария Владимировна, 21 Мар 2015
Скачать
2.09 МБ, 423331.ppt Автор: Гусева Мария Владимировна, 21 Мар 2015
Скачать
2.65 МБ, 423333.ppt Автор: Гусева Мария Владимировна, 21 Мар 2015

Дидактические игры при изучении истории.

В играх для школьников не должно быть серости и однообразия. Игра должна постоянно пополнять знания, быть средством всестороннего развития ребенка, его способностей, вызывать положительные эмоции.

Познание мира в дидактических играх облекается в иные формы, не похожие на обычное обучение: здесь и фантазия, и самостоятельный поиск ответа, и новый взгляд на известные уже факты и явления, пополнение и расширение знаний, установление связей, сходства или различия между отдельными событиями. Но самое важное – это то, что не по необходимости, не под давлением, а по желанию самих учащихся во время учебных игр происходит многократное повторение предметного материала в его различных сочетаниях и формах. Кроме того, игра создает атмосферу здорового соревнования, заставляющего школьника не просто механически припоминать известное, а мобилизовать все свои знания, думать, подбирать подходящее, отбрасывать негодное, сопоставлять, оценивать. В ходе игры, как правило, ученики, отличающиеся «леностью ума», желающие все получить в готовом виде, и те незаметно для себя активизируются, увлекаются поисками ответов в книгах, начинают размышлять, так как положение «последнего» в игре мало кого устраивает.

Обычно игры входят в тематическое планирование уроков, причем их включают в обучение системно, т.е. в определенной совокупности и последовательности. Игра – это педагогически направленная творческая деятельность, обучающее воздействие в которой принадлежит дидактическому материалу. Он должен охватывать основные темы курса. При подготовке игры прогнозируются ее результаты, анализируются итоги. Игра должна быть динамичной, занимательной, может содержать элементы драматизации. В игре обеспечивается оптимальный уровень активности для всех учеников, формируется глубокий и прочный интерес к предмету.

В игре дети учатся наблюдать и сравнивать, классифицировать исторические факты по определенным признакам, связно рассказывать, употреблять точные исторические термины, описывать орудия труда и вооружения, предметы быта. При этом тренируется память и концентрируется внимание. А игре лучше познаются временные и пространственные отношения.

Существуют различные классификации игр: по содержанию (знакомство с окружающим миром, развитие речи); по характеру игрового материала (с иллюстрациями и настольно – печатными материалами, в том числе и словесные: кроссворд, чайнворд, криптограмма; словесно–иллюстративный – ребус).

По степени активности различают ролевые игры, игры–занятия, игры-упражнения, которые также делятся на виды. Так, графические игры нацелены на составление слов, предложений с историческими терминами и понятиями. Лексические игры необходимы для пополнения активного словаря детей. Дети учатся правильно составлять предложения, у них развивается связная устная речь, при этом формируется речь диалогическая и речь монологическая.

При разработке игр необходимо опираться на логику предмета, программу и учебный план. В дидактических играх систематизируются и закрепляются знания, поэтому учитывается, какой материал пройден, и какова степень его усвоения. Играющие должны достаточно свободно оперировать полученными знаниями. По степени сложности игра должна соответствовать уровню психологического развития детей.

Желательно вначале использовать ситуации, в которых ребенок действует в одиночку, а затем группами 4-5 человек. Начинают применение игр с самых простых. Со временем учитель усложняет игры: ускоряет темп, наглядный материал заменяет словесным, вводит соревнование между группами. Длительность игр-эпизодов от 3-5 до 10-15 минут. Урок можно полностью посвятить игре. Короткие игры проводятся на любом этапе урока, однако в начале урока предпочтительнее игры по актуализации знаний и умений, полученных на предыдущих уроках и связанных с новым материалом.

Когда дети устали, в конце урока рекомендуются игры по 10 – 15 минут. Дети сравнивают, объединяют предметы и изображения, входят в воображаемую ситуацию. Игра требует от детей напряжения внимания, памяти. Некоторые игры обучают детей приемам рисования и аппликации.

Если игровое задание выполняет один ученик, то остальные вовлекаются в коллективное игровое действие при помощи сигнальных карточек. Одним цветом дети сигнализируют согласие с ответом, другим – несогласие.

Остановимся на играх, используемых на уроках истории.

Прародителем ребуса считают наскальный рисунок пещерных людей. В переводе с латинского слово «ребус» означает «предмет», «вещь». Решение ребусов требует быстрой реакции, сообразительности, внимания, нетрадиционного подхода к поиску слова, ответу на вопрос. Обучая решению ребусов, учитель раскрывает их смысл. Вот простейшие ребусы:

и100рия

Чаще всего в классе учитель проводит статичные игры развивающего характера.

  • С иллюстрациями. На доске вывешивают рисунки оружия, орудий труда. Ученики должны запомнить их расположение. Затем несколько человек выходят из класса. В их отсутствие учитель снимает несколько иллюстраций, а некоторые меняет местами. Играющие по одному входят в класс и говорят, каких рисунков не хватает и какая была сделана перестановка.
  • С портретами. Кто это? Ученикам показывают портреты исторических деятелей. Надо назвать имя каждого, сказать, чем известен этот человек.
  • С названиями. Можно организовать соревнование между группами учеников (например, по рядам) на знание истории названий улиц города, достопримечательностей. Учитель рисует на доске три лесенки, поместив на нижнюю ступеньку каждой по картонной фигурке человечка. После каждого правильного ответа человечка поднимают на одну ступеньку. Где быстрее он поднялся, тот ряд и победил.
  • Задания развивающего характера

  • Составь дату из пропущенных в пословицах цифр. (1147) Что эта дата означает?
  • ____ в поле не воин.

    Семь раз отмерь, ______ раз отрежь.

    Конь о _____ ногах, и тот спотыкается.

    У _____ нянек дитя без глазу.

  • Определи, в каком году это было.
  • Появилась керосиновая лампа, если от начала летоисчисления до этого года прошло полных 1844 года (в 1844 г.)
  • Какого числа, месяца и года был запущен первый советский искусственный спутник Земли, если до этого дня от начала летоисчисления прошло полных 1956 лет девять месяцев и три дня? (3 сентября 1956 г.)
  • Какого числа, месяца и года была запущена космическая ракета, если от начала двадцатого века прошло полных 58 лет и один день? (1 января 1959 г.)
  • В известной сказке «Поди туда – на знаю куда, принеси то – не знаю что» царь послал стрелка Андрея «за тридевять земель». Тридевять – это сколько? (27, так как в Древней Руси считали по девяткам).
  • Восстанови по отрывкам на карточках поговорки о Москве. Их пишут на листах ватмана и разрезают на две части.
  • В Москве побывать -ума набраться

    Кто в Москве не бывал,тот красоты не видал

    Москва слезамне верит

    Не разом Москвастроилась

  • Найди ошибку
  • Тяжела, ты, шашка Мономаха!

    Свято место густо не бывает.

    Взявшие мяч – мячом погибнут.

    Есть еще горох в гороховницах.

    После драки кулаками не пашут.

    Уменье свет, а неуменье тьма.

    Банты – упрямая вешь

  • Дополни словечко
  • С ним Невский князь ходил на сечь,

    Служил ему достойно … (меч)

    Этот дом переносной в стороне стоит степной.

    Теплым войлоком он скрыт, а внутри – огонь горит.

    Крыша вверх уходит круто … Это – войлочная … (юрта)

    Он храбро сражался,

    Врагов не боялся

    Он славы достоин,

    Он – доблестный … (воин)

    Лодка по морю идет,

    В ней купец Садко плывет.

    Эту лодку знаю я,

    Эту лодку звать … (ладья)

  • Зашифруй донесение «Нападает Мамай» из слов словарика и других известных слов. Слова подбери так, чтобы из первого слова можно было взять первую букву, из второго – вторую и т.д.
  • Образец: Настоятель Монастырь

    Завещание Закон

    Купцы Замок

    Мозаика Вожак

    Лебедка Нагой

    Ворота

    Двигатель

    Музыкант

  • Реши примеры и узнай слово.
  • Поставь числа-ответы в уменьшающемся порядке. Вместо цифр впиши в клеточки слово. Ответ: Арбат.
  • 36 24 15 9 1

    3* 5= б6*6= а

    4*6= р7:7 = т

    18:2= а

  • Определи по тексту о Белокаменной Москве, что здесь лишнее. Ответ: башни из дуба.
  • Дмитрий Иванович

    Село Мячково

    Белокаменные стены

    Башни из дуба

  • Восстанови памятник архитектуры. Из предложенного материала вырежи квадраты и составь по картинке – эталону исторические памятники: Храм Василия Блаженного, храм Христа Спасителя, кремлевские башни.
  • Разложи картинки последовательно по времени изменения внешнего вида Кремля. Предложены четыре иллюстрации (Кремль деревянный, Кремль белокаменный, Кремль из красного кирпича, современный Кремль).
  • Нарисуй то, что называет учитель: саблю, лук и стрелы, курган, ладью.
  • Соотнеси иллюстрации. Каждый ученик получает весь набор иллюстраций. Побеждает тот, кто правильно и быстрее подберет нужные картинки, разместив их правильно.

  • Автор: Гусева Мария Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Доклад и слайды презентации по теме "Роль современных дидактических игр в индивидуально-дифференцированном подходе к обучению школьников с нарушением интеллекта как средство оздоровительно – развивающей работы" Гусева Мария Владимировна 21 Мар 2015
    документ Доклад на педагогическом совете по теме "Роль современных дидактических игр в индивидуально-дифференцированном подходе к обучению школьников с нарушением интеллекта" Гусейнова Эльмира Гусейновна 17 Фев 2016
    документ Доклад по теме "Своеобразие использования методов проверки и оценки знаний учащихся с нарушением интеллекта" Гусейнова Эльмира Гусейновна 19 Фев 2016
    документ Аналитическая разработка по методической теме: «Использование групповой формы работы при дифференцированном подходе к обучению». Введение Целеполагание Виды групповой работы Организация учащихся в группы. Оценка, подведение итогов.   & Вересова Наталья Валерьевна 24 Фев 2016
    документ РМО информатиков. Доклад по теме "Создание на уроке личностно – ориентированной ситуации как средство формирования умений и навыков школьников" Мальцева Кристина Александровна 21 Мар 2015
    документ Описание опыта работы по теме "Новые подходы к использованию дидактических игр в обучении младших школьников". Информационные источники: Ширяева Наталья Васильевна 4 Апр 2015
    документ Доклад к педсовету по теме "Организация РППС по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе в соответствии с ФГОС ДО" Доклад к педагогическому совету по теме: «Организация развивающей предметно – пространственной с Шатова Ряйся Искандеровна 23 Апр 2015
    документ Доклад по теме "Использование коррекционно-развивающих заданий, способствующих активизации познавательной деятельности и развитию внимания учащихся с нарушением интеллекта, на уроках математики". Гусейнова Эльмира Гусейновна 19 Фев 2016
    документ Доклад по теме "Особенности формирования историко-пространственных представлений у учащихся с нарушением интеллекта" Гусейнова Эльмира Гусейновна 19 Фев 2016
    документ Обобщение опыта по теме "Формирование познавательного интереса у школьников на уроках русского языка с опорой на педагогические условия организации и проведения дидактических игр как средства обучения" Яковлева Елена Николаевна 11 Дек 2015
    документ Конспект урока математики в 9 классе для детей с нарушением интеллекта по теме "Таблица классов и разрядов" Борисова Ольга Евгеньевна 23 Янв 2016
    документ Обобщение педагогического опыта учителя начальных классов Гуренковой Марины Геннадьевны по теме: « Использование дидактических игр для формирования устойчивой положительной мотивации к обучению в современных условиях образования» Гуренкова Марина Геннадьевна 31 Окт 2015
    разное Доклад по теме: "Профориентация как средство социальной адаптации школьников с ОВЗ" Фалалеева Светлана Анатольевна 20 Ноя 2015
    документ "Применение артпедагогических технологий в коррекционно-развивающей работе с учащимися с нарушением интеллекта." Шиляева Нина Геннадьевна. 20 Ноя 2015
    документ Реферат по теме "Дети с нарушением интеллекта" Гладкова Мария Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ Роль наглядности в обучении школьников с нарушением интеллекта. Кондратенко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    документ "Система работы по формированию социальной компетентности у младших школьников с нарушением интеллекта" Иванова Ольга Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ Доклад "Использование дидактических игр по обучению детей детей математике". Из опыта работы. Сулейманова Нурият Юсуповна 9 Мар 2016
    презентация, документ Конспект и презентация урока истории в 8 классе по теме "Москва - столица Российского государства" для учащихся с нарушением интеллекта Гусейнова Эльмира Гусейновна 16 Фев 2016
    документ "Игры и упражнения как методы по формированию навыков самообслуживания у детей с нарушением интеллекта" Михайлова Заира Мирзамамаевна 25 Дек 2015
    презентация Слайды к докладу по теме: "Доклад по теме: "Воспитательный потенциал школьного педагога на уроке иностранного ". Кандаловская Елена Владимировна 20 Мар 2015
    разное Слайды презентации по теме "Искусство первобытной эпохи" Сипунина Евгения Владимировна 31 Мар 2015
    документ Рекомендации педагогам: "Формы оздоровительно – развивающей работы с детьми дошкольного возраста" Cубботина Галина Вениаминовна 30 Мар 2015
    документ Статья "Использование нетрадиционной техники рисования как средство развития мелкой моторики пальцев рук у детей с нарушением интеллекта" Сенникова Лариса Владимировна 30 Мар 2015
    разное "Информационные технологии, как средство развития внимания у учащихся младших классов с нарушением интеллекта" Бушмина Марина Александровна 4 Апр 2015
    документ Применение новых технологий в комплексном подходе к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья на занятиях по РСВ и ФП. Мухина Валентина Ивановна 20 Мар 2015
    документ Доклад на тему: "Дифференцированный подход к учащимся с нарушением интеллекта на уроках русского языка. Антипова Наталья Николаевна 13 Мая 2015
    документ Подготовка к обучению грамоте старших дошкольников посредством дидактических игр и развивающих упражнений как условие успешной адаптации к обучению в школе. Румсевич Анна Александровна 30 Мар 2015
    документ Доклад "Национальный компонент в обучении детей с нарушением интеллекта" пиянзина любовь валентиновна 21 Мар 2015
    документ Игра как средство коррекции нарушений познавательной сферы у школьников с нарушением интеллекта Шнычкина Ирина Вячеславовна 21 Мар 2015
    разное Конспект занятия по ориентировке в пространстве у детей среднего школьного возраста с выраженной умственной отсталостью, находящихся на индивидуально – дифференцированном обучении. Щербакова Елена Игоревна 8 Дек 2015
    документ "Интерактивные методы и приёмы в логопедической работе по формированию коммуникативных навыков у детей с нарушением интеллекта" Кёльн Мария Викторовна 6 Апр 2015
    документ Доклад "Актуальные проблемы адаптации детей с нарушениями интеллекта в современных социальных условиях" Тишина Вера Петровна 18 Янв 2016
    документ Обобщение опыта работы по теме "Использование дидактических игр в начальной школе как средства реализации идей гуманной педагогики" Неткачева Светлана Вячеславовна 18 Апр 2015
    презентация, документ Весеннее развлечение по музыке с использованием музыкально-дидактических игр "В гости к Бабушке - Загадушке" Музыкально – дидактические игры Шматова Виктория Васильевна 31 Мар 2015
    документ Статья "Формирование у старших дошкольников с нарушениями интеллекта ориентировки в пространстве средствами музыкально-дидактических игр". Анисимова Елена Васильевна 31 Мар 2015
    документ Статья «Система выявления одарённости, способствование творческому развитию и самореализации одарённых детей при дифференцированном подходе к обучению в условиях МАОУ лицей «Морской технический»» Марченко Нэлли Георгиевна 30 Апр 2015
    документ Опыт работы по теме "Использование развивающих и дидактических игр при формировании элементарных математических представлений у детей с ОНР" Дудник Людмила Павловна 31 Мар 2015
    документ Статья по теме: "Технология сотрудничества на внеклассных занятиях в начальной школе как средство формирования коммуникативных способностей младших школьников" (доклад на МО). Рябцева Марина Викторовна 20 Мар 2015
    документ РЕФЕРАТ на тему: "УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ У ПОДРОСКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА НА УРОКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРУДА" 1.3 Методы, подходы по формированию мотивации у школьников с нарушением интеллекта Меньшиков Иван Александрович 20 Мар 2015