Главная / По типу материала / Общепедагогические технологии

Выступление на конференции "Исследовательская деятельность учащихся в системе общего и дополнительного образования!

Скачать
22.4 КБ, 346113.docx Автор: Сорокина Елена Валерьевна, 20 Мар 2015

2012 год

Научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность учащихся в системе общего и дополнительного образования детей»

Учитель истории, обществознания, краеведения, МХК

МБОУ Ульяновской СОШ Уланова Елена Валерьевна

Выступление на секции по теме: «Новые информационные технологии в исследовательской деятельности учащихся»

Добрый день.

Тема моего выступления «Новые информационные технологии в исследовательской деятельности учащихся на уроках обществоведческого цикла». Начну с того, что тема состоит из двух достаточно популярных в современной системе образования блоков – исследования и информационные технологии.

И прежде чем приступить к практической демонстрации различных форм и методов в этой области, я хотела бы начать с небольшого теоретического обоснования данной проблемы.

От любой другой сферы человеческой деятельности наука отличается своими целями, средствами, мотивами и условиями, в которых научная работа протекает. Цель науки – постижение истины, а способ постижения истины – научное исследование.

Исследование, в отличие от стихийных форм познания окружающего мира, основано на научном методе. Его осуществление предполагает осознание и фиксацию цели исследования, средств исследования (методологию, подходы, методы, методики), ориентацию исследования на воспроизводимость результата.

Из различных словарей и энциклопедий черпаем определение понятию «исследование». Исследование – это проведение научного изучения (Большая психологическая энциклопедия); исследование — процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности. Характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью, точностью; имеет два уровня эмпирический и теоретический (Большой Энциклопедический словарь); исследование — научный труд (Толковый словарь Ожегова); исследование — вид систематической познавательной деятельности, направленной на получение новых знаний, информации и т. д., на изучение определенных проблем … (Энциклопедия социологии).

Что же такое исследовательская деятельность учащихся?Существуют различные мнения ученых и педагогов о сущности и значении исследовательской деятельности. В поиске наиболее, на мой взгляд, полного понятия я обратила внимание на высказывании председателя Оргкомитета Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского А.В.Леонтовича, который, в свою очередь обращает внимание на этимологию слова «исследование»: в этимологии слова «исследование» заключено указание на то, чтобы извлечь нечто «из следа», т.е. восстановить некоторый порядок вещей по косвенным признакам, случайным предметам. …исследование, в отличие от проектирования, конструирования и организации, есть самый «деликатный» по отношению к объекту вид деятельности, его главная цель – установление истины. …развитие способности занимать исследовательскую позицию является важнейшей задачей образования и воспитания как средства оценки своей деятельности, ее возможных последствий. Источник исследования как вида деятельности – в свойственном человеческой природе стремлении к познанию».

Таким образом, делаю вывод, что исследовательская деятельность на уроках обществоведческого цикла была всегда, дети писали рефераты, контрольно-исследовательские работы, выполняли практикумы, используя все тот же научный подход для поиска, анализа и систематизации знаний. Разница состоит лишь в том, какие методы и формы исследования появились в связи с развитием современных технологий и какие методы и формы исследования были в «докомпьютерное» время.

Стремительно меняющаяся жизнь заставляет нас пересматривать роль и значение исследовательского поведения в жизни человека, исследовательских методов обучения в практике массового образования. С началом ХХI века становится все более очевидно, что умения и навыки исследовательского поиска в обязательном порядке требуются не только тем, чья жизнь уже связана или будет связана с научной работой, они необходимы каждому человеку.

Значимым фактом повышения эффективности научно-исследовательской деятельности в школе становится применение в работе новых информационных технологий. Современные научные исследования, тем более исследования междисциплинарные, комплексные, уже не могут быть успешными без всестороннего информационного обеспечения. Такое обеспечение предполагает поиск источников наиболее актуальной информации, соответствующей современному уровню содержания образования, отбор и избирательную оценку этой информации, ее хранение, обеспечивающее должный уровень классификации информации и свободу доступа к ней со стороны потенциальных потребителей, наконец, оперативное представление необходимой информации пользователю по его запросам.

Интеграция информационных и исследовательских технологий позволяет реализовать основные стратегические задачи, стоящие перед современной школой, помогает на деле, осуществлять компетентностный подход.

Современные технологии позволяют ускорить процесс достижения цели при исследовании. Интернет, компьютер, мультимедийные пособия позволяют современным ученикам сократить время на поиск информации и увеличить время на анализ и систематизацию обнаруженных данных. В современное время использование ИКТ цифровых ресурсов помогают учащимся и эстетически оформить свою доказательную базу по предмету исследования.

В нашей школе достаточно хорошо просматривается преемственность между ступенями обучения. Уже сейчас в начальной школе дети учатся составлять проекты как в текстово-печатной форме, так и в электронном виде (презентации в программе PowerPoint). Обучающиеся средней ступени владеют более совершенными технологиями при поиске и оформлении исследовательских работ. Обучающиеся старших классов владеют дополнительными технологиями использования цифровых ресурсов, умеют работать с программами векторной графики, видеомонтажа, создания флеш карт. Но на всех возрастных ступенях существуют основные этапы исследовательской работы.

В качестве примеров продемонстрирую вам насколько исследовательских работ обучающихся разных классов нашей школы. Работы выполнены в различных форматах.

Этапы учебно - исследовательской работы:

I этап. Выбор и формулировка темы.

II этап. Знакомство со всей опубликованной литературой по данной проблеме и составление библиографии.

III этап. Составление плана.

IV этап. Изучение литературы, написание конспектов, тезисов и аннотаций на прочитанное, проведение анкетирования, интервью, накопление собственных выводов, обобщений, продумывание доказательств.

V этап. Оформление результатов работы.

VI этап. Презентация результатов проделанной работы

Список возможных путей и методов исследования:

· изучить литературу о том, что исследуешь;

· посмотреть кино- и телефильмы по этой проблеме;

· обратиться к Интернет;

· изучить документальные источники в архивах, музеях;

· провести опрос населения;

· организовать переписку;

· понаблюдать;

· провести эксперимент (реконструкцию);

· провести сбор полевого материала;

· подвести итоги (сделать выводы и умозаключение) и подготовиться к защите.

Выбор методик и методов исследования определяется характером объекта изучения, предметом, целью и задачами исследования. Методы исследования должны быть адекватны поставленным задачам. Это означает, что именно эта методика позволяет получить ожидаемый результат, тогда как любые другие приемы могут привести к ошибочным результатам. Выбранные методы работы должны быть простыми и доступными для школьников.

В историко-краеведческих исследованиях наиболее применимыми методами являются:

· наблюдение,

· эксперимент,

· работа с литературными источниками,

· интервью,

· опросы,

· обработка статистических и опытных данных,

· исследование исторических находок и документов с описанием, анализом и сравнением краеведческих источников (работа в архивах, музеях),

· проведение полевых исследований.

Занимаясь исследовательской деятельностью с учащимися, я лично ставлю следующие задачи:

1) расширить и углубить знания учащихся по истории;

2) дать школьникам навыки научно-исследовательской деятельности;

3)формировать умения публичного выступления, иметь и отстаивать свою гражданскую позицию;

4) развивать коммуникативные качества личности школьников;

5) находить и анализировать информацию из различных источников;

5)научить школьников составлять электронные презентации исследований и выступлений для последующей защиты;

6) помочь учащимся определиться с выбором профессии

7) подготовить учащихся к успешной сдаче ЕГЭ по истории для дальнейшего обучения в ВУЗах.

Главным смыслом исследования в сфере образования есть то, что оно является учебным. Это означает, что его главной целью является развитие личности учащегося, а не получение объективно нового результата, как в "большой" науке. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности – в приобретении учащимся функционального навыка исследования, как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т. е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося).


Автор: Сорокина Елена Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован