Главная / По типу материала / Общепедагогические технологии

Технологии в школе

Скачать
15.94 КБ, 351666.docx Автор: Казакова Людмила Викторовна, 20 Мар 2015

В настоящее время особенно актуальным вопросом становится подготовка конкурентноспособной личности. Выпускник не должен быть пассивным исполнителем. У него должны быть хорошо развиты следующие качества, выгодно отличающие его на рынке труда: любознательность, устойчивой внимание, воля, умения и навыки, полученные им по специальности, навыки самостоятельного поиска и обработки информации, умение творчески работать и находить выход из сложных ситуаций.

Для выработки этих качеств личности необходимо применять технологии, которые дают возможность работать учителю и ученику как партнерам, которые повышают интерес к предмету и дают простор для самостоятельной творческой работы.

Я считаю, что информационно-коммуникационные технологии в сочетании с личностно-ориентированным подходом и технологиями проблемного, программированного и проектного обучения могут дать очень хороший результат.

В своей работе я использую следующие виды электронных ресурсов: информационно-справочные материалы, программные средства обучения и контроля (электронные учебники, электронные уроки, интерактивные тесты).

Разработанные мной электронные уроки по программированию на языке Паскаль, некоторым темам информатики и информационных технологий решают проблему индивидуализации обучения.

Работы с модульной частью электронного пособия (изучение нового, упражнения, тесты с самопроверкой, исследовательские, лабораторные, контрольные работы) могут выноситься на самостоятельную работу. Причем планирование проведения электронного урока может варьироваться в зависимости от наличия и качества средств ИКТ, сложности материала и подготовленности учебной группы. Большое преимущество такой вариативности состоит и в том, что план работы может быть изменен для отдельных групп учащихся в зависимости от их подготовленности. Учащиеся, хорошо освоившие планируемый материал могут получить творческие проекты, а тем, кто по каким-либо причинам пропустил занятия или плохо усвоил материал прошлых уроков можно предложить обратиться к материалам прошлых уроков.

Мои электронные уроки по программированию разработаны по дидактическому сценарию. Для фронтального изучения нового материала, повторения и фронтального опроса используется проектор. Для изучения дополнительных материалов, используется ПК на рабочем месте каждого ученика.

Каждый урок содержит тесты с возможностью самопроверки. Тесты интерактивные. Если ученик видит, что количество правильных ответов недостаточно, он может пройти тест снова и снова, чтобы добиться нужного результата. Если он забыл какие-то факты, либо пропустил предыдущее занятие, он может независимо от остальных учащихся вернуться к материалам недостаточно изученной темы. Этим достигается устранение одной из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспеха, обусловленного непониманием проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. На компьютере ученик получает возможность довести решение любой учебной задачи до конца, опираясь на необходимую помощь.

Использование наглядно-образных компонентов мышления в обучении, в том числе при разъяснении многих теоретических понятий, оказывается очень эффективным. Компьютерная графика помогает незаметно усваивать учебный материал; использование гиперссылок позволяет дать возможность повторения и изучения нового материала в более свободной форме, отвечающей интересам и способностям учащихся.

С помощью внедрения в технологии компьютерного обучения мультимедийных образов позволяет надеяться на использование важнейших способностей восприятия человека (аудиальных, визуальных и кинестетических). Аудиальные способности развиваются посредством добавления звуковых эффектов, визуальные – с помощью текста, анимации, графики и видео, а кинестетических – с помощью работы с гиперссылками, интерактивными тестами и заданиями для самостоятельной работы.

При работе с электронными уроками и другими электронными пособиями учитель, оставаясь центральной фигурой учебного процесса, выполняет управляющие воздействия по отношению к учащимся, отбирает учебные задачи, контролирует ход их решения и определяет характер и меру помощи.

С помощью анимационных изображений, созданных при помощи графического редактора Photoshop и Adobe Image Ready и сохраненных в gif – формате, я обращаюсь к эмоциональной сфере личности и включаю творческое воображение студентов.

Важным положительным фактором использования электронных уроков является дружественный интерфейс ПК. Учащиеся обладают различным темпераментом, уровнем развития внимания и памяти. Для успешного усвоения учащимися материала я учитываю индивидуальные особенности каждого.

Работа с компьютерным уроком позволяет усилить мотивацию учения. Усвоение знаний путем активного диалога с компьютером более эффективно и интересно для ученика, чем чтение учебника.

Компьютер позволяет усилить мотивацию учения. Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером более эффективно и интересно для ученика, чем штудирование учебника. Интерес создается также разнообразием и красочностью информации. Этому способствует не только новизна работы с компьютером, но и возможность выбора учебных задач по трудности, поощрение правильных решений.

Раскрытие практической значимости материалов электронного урока достигается путем изучения примеров программ и параллельного набора и отладки их в среде программирования. Затем студентам предлагается план самостоятельной работы и варианты заданий. При работе, например, с презентацией по теме «Графические возможности Excel. Построение диаграмм и графиков» учащиеся получают задание провести исследовательскую работу выбора подходящего типа диаграммы, а затем самостоятельную работу с возможностью выбора диапазона используемых данных и выбора типов диаграмм. Все это способствует формированию положительного отношения к учебе.

Все дидактические части урока компьютеризированы, т.е. осуществляются с помощью и при поддержке компьютерных средств (полностью или частично). В своей работе с электронными уроками я провожу и фронтальные опросы, и обсуждение материала всей группой или малыми группами, использую вопросы и тесты самопроверки, самостоятельный поиск ответов на вопросы, обучаю поиску и работе с дополнительными материалами.

Основными методами моей работы являются: интерактивные, диалогические, программное обучение. Использую индивидуальные и групповые организационные формы работы.

Для успешного усвоения материала, поддержания и развития интереса к предмету я использую принципы доверия и сотрудничества.


Автор: Казакова Людмила Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Евстафьева О. В. 30 Мар 2015
документ Информационные технологии в начальной школе на уроках Информационные технологии в начальной школе на уроках математики Информационные технологии на уроках в начальной школе Пескова Наталия Германовна 30 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки в школе Ефимова Александра Владимировна 20 Мар 2015
разное Проектная деятельность в начальной школе Сафронова Светлана Валентиновна 20 Мар 2015
разное Личностно - ориентированное обучение в школе. Ахметзянова Завагира Багдануровна 20 Мар 2015
разное Личностно - ориентированное обучение в школе. Ахметзянова Завагира Багдануровна 20 Мар 2015
разное Здоровье сберегающие технологии в современной школе Гордеева Надежда Евгеньевна 20 Мар 2015
разное Современные здоровьесберегающие технологии в школе Амелина Елена Петровна 21 Мар 2015
разное Использование ИКТ в начальной школе Герасименко Светлана Васильевна 31 Мар 2015
разное Игровые технологии в начальной школе. Клепалова Наталья Александровна 30 Мар 2015
разное Новые педагогические технологии в начальной школе. Кривогузова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Педагогические технологии в начальной школе Власова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии в начальной школе" Селищева Нелли Анваровна 1 Апр 2015
разное Новые педагогические технологии в начальной школе. Кривогузова Татьяна Викторовна 4 Апр 2015
разное Здоровьесберегающие технологии в школе. Карпеева Амина Мутагаровна 5 Ноя 2015
разное Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Баранова Оксана Геннадиевна 3 Янв 2016
разное Здоровьесберегающие технологии в нашей школе Хамидуллина Гузель Раисовна 5 Мар 2016
Организация проектной деятельности в начальной школе Мухина Карина Константиновна 25 Авг 2017
документ Применение технологии "ИнтеллекТ" в общеобразовательной школе Богачева Ольга Сергеевна 20 Мар 2015
документ Технологии в школе Казакова Людмила Викторовна 20 Мар 2015
презентация, документ Инновационные образовательные технологии в современной школе. Луговская Татьяна Александровна 20 Мар 2015
презентация Современные образовательные технологии в школе (презентация) Овчинникова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в школе Фролова Елена Владимировна 20 Мар 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии в школе презентация Дорогова Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ здоровьесберегающие технологии в школе. Попыкина Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
документ Игровые технологии в современной школе. Кузовлева Ирина Васильевна 20 Мар 2015
презентация Здоровьесберегающие образовательные технологии в школе Плужникова Валентина Николаевна 20 Мар 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии в школе Завалкина Татьяна Алексеевна 20 Мар 2015
документ Педагогические технологии работы с одаренными детьми в школе. Ермекбаева Акмарал Тулендиевна 20 Мар 2015
документ Современные технологии преподавания музыки в школе. Коломиец Елена Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в сельской школе Козлова Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в школе Здоровьесберегающие технологии Оксана Андреевна Бермес 20 Мар 2015
разное Инновационные технологии в современной начальной общеобразовательной школе Минниханова Евгения Александровна 30 Мар 2015
разное «Возможности использования технологии критического мышления в начальной школе» Демьянова Ольга Григорьевна 31 Мар 2015
документ "Здоровьесберегающие технологии в начальной школе" Атамбузова Елена Мугаловна 31 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе Синёва Ольга Геннадьевна 31 Мар 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Кучевская Наталья Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Использование технологии деятельностного обучения в начальной школе. Шамаева Ольга Радионовна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Земцова Светлана Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Применение технологии РКМ в начальной школе Благодер Виктория Гариевна 31 Мар 2015