Главная / По типу материала / Общепедагогические технологии

СХЕМА КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать
74.5 КБ, 335969.doc Автор: Керженцев Антон Алексеевич, 20 Мар 2015

СХЕМА КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Фамилия, имя. отчество педагога

Керженцев Антон Алексеевич

Наименование образовательного учреждения, район (город)

ГБОУ ЦДЮТТ «Пилот»

Г. Москва

Программа ( указать название программы, тип, направленность по образовательным областям, по педагогическим целям : образовательная или досуговая, по срокам реализации, по охвату детей, по особенностям контингента обучающихся :общая, для одаренных детей, коррекционная и др.)

Картинг, спортивно-техническая, образовательная, срок реализации 3 года, общая.

Тема занятия

Общее устройство карта

Возраст обучающихся

9-18

Тип занятия

Комбинированное

Цели и задачи занятия

Цель: Знакомство с конструкцией, видами и типами картов.

Задачи:

воспитательные: воспитание навыков командной работы.

развивающие: развитие технического мышления, интереса к техническому творчеству, самообучению;

обучающие: получение знаний о видах шасси и их компоновки.

Форма занятия

Лекция, коллективная (групповая).

Методы

метод демонстрации, деятельностный метод обучения.

Дидактические средства

Макет картов в сборе, плакаты технологических узлов, макеты отдельных узлов, таких как рулевая система, тормозная система, топливная т.д.

Использованная литература

Т. Рихтер ; Перевод с польского Д. И. Юренкова; Под ред. А. С.

Этапы занятия

1. Организационный этап

Данный этап предполагает:

1.1 постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе занятия (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на занятии была эффективной);

1.2 определение целей и задач, которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия;

• описание критериев достижения целей и задач данного этапа занятия;

1.3 описание методов организации работы учащихся на занятии, методов мотивирования, настроя учащихся на учебную деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей объединения, с которым работает педагог)

1.1 Знать правила техники безопасности при работе в мастерской; уметь пользоваться различными инструментами; владеть общей технологией постройки микроавтомобиля карт.

1.2 Цель занятия: подготовить объяснения по устройству элементов карта.

Задачи:

- подготовка лекции по устройству шасси картов,

- подготовка наглядных пособий.

Разработка критериев оценки теоретических и практических знаний.

1.3 Приготовление макетов шасси картов, отдельных сборочных узлов; подбор видео роликов к изучаемому материалу; приготовление не большой лекции по истории первых картов.

2. Изучение нового материала

Данный этап предполагает:

2.1 постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия);

2.2 определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;

2.3 изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

2.4 описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

2.5 описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности, межличностного взаимодействия учащихся с учетом особенностей объединения, в котором работает педагог;

2.6 описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

2.7 описание методов мотиви­рования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала

2.1 Изучить все виды шасси картов и компоненты из которых состоит карт (даются основные понятия по теории работы ДВС, история, виды, устройство, а так же термины и понятия)

2.2 цель занятия: объяснить из чего состоит карт.

Задачи:

- лекция по устройству двигателя, шасси и компонентов.

- работа с наглядными пособиями.

Критерии оценки:

- по окончании лекции задаются вопросы обучающимся,

- по окончании работы с наглядными пособиями проводится проверка правильности сборки элементов двигателя.

Оценка знаний производится по 10-ти бальной шкале:

0-3 – обучающийся не понял тему,

4-6 – обучающийся усвоил тему не полностью,

7-10 – обучающийся полностью усвоил тему.

2.3 основные положения: считается, что картинг придумали военные в США после Второй мировой войны. Они устраивали гонки по лётному полю, на тележках для подвоза авиабомб. Но это хобби было распространено лишь в узких кругах, пока за дело не взялся Арт Инглс, бывший пилот, механик отделения фирмы «Кёртис крафт компани» в Глендейле, которая выпускала гоночные автомобили. Он в августе 1995 г. на автогонках в Помоне представил публике несложный карт. Машину назвали тележкой. (источник http://ru.wikipedia.org/)

2. Виды картов: карты бывают прокатного и спортивного типа.

3.Характеристика применяемого на картах двигателя:

Двигатель можно перемещать вперёд-назад (чтобы обеспечить нужное натяжение цепи).
Удельная мощность спортивного карта может быть выше, чем у автомобиля. Карты начального уровня характеризуются мощностью 6—9л.с. Спортивные карты обладают мощностью в 15—40л.с., что при массе карта с водителем менее 180 кг даёт мощность в пределах 4—12кг/л.с. При этом количество оборотов в минуту может достигать 15 000 -17 000 (у двухтактных двигателей). За счет своей малой массы наиболее мощные классы могут разгоняться до 100 км/ч за 3-4 секунды. При этом перегрузки, испытываемые пилотом, очень велики, поэтому для удачного участия в соревнованиях требуется хорошая физическая подготовка. Для всех картов действует ограничение на уровень шума.

4.Комплектация шасси:

На раме расположены сиденье, рулевое управление и двигатель. В спортивных картах двигатель обычно располагается справа от водителя (таким образом, для езды на таком карте требуется теплоизоляционная накладка на рукаве комбинезона); в прокатных картах — сзади, так что можно ездить даже без защитной одежды, не рискуя обжечься.

Вес полностью снаряжённого спортивного карта 70—90 кг.

5) Трансмиссия:

а картах встречаются три варианта трансмиссии:

- на спортивных картах низших классов (в основном детских) роль трансмиссии играет цепная передача. Такой карт не может стоять на месте с работающим мотором; двигатель заводится «с толкача», а старт даётся с ходу.

- на прокатных и некоторых спортивных картах автоматическое центробежное сцепление и цепная передача. Если не нажимать одновременно на газ и на тормоз, нет риска заглушить двигатель.

- на большинстве спортивных картов: коробка передач со сцеплением. Вращение на заднюю ось также передаётся через цепную передачу. В зависимости от класса, разрешается от двух до шести передач. Сцепление управляется рычагом, расположенным слева под рулём; рычаг переключения передач расположен справа от сиденья.

6) ходовая часть:

Упругой подвески на карте нет; роль амортизаторов играют шины и рама. Передние колёса, как правило, меньше задних подиаметру. Есть несколько типов резины: слики, промежуточные, дождевые и зимние.

Дифференциала в карте нет, поэтому упругость рамы рассчитывается так, что в повороте внутреннее заднее колесо оказывается в воздухе.

Из-за отсутствия подвески картинг требует очень ровного асфальта; практически незаметные бугры на трассе приводят к сильной тряске.

7) Рулевое управление:

Рулевое управление на карте простейшего типа: рулевая колонка соединена тягами с управляемыми колёсами. Поэтому руль карта чрезвычайно жёсткий, с поворотом около 45° в каждую сторону.

Другие типы рулевого управления в картинге запрещены.

8) Тормозная система:

В зависимости от класса, на картах бывают:

- механические тормоза на заднюю ось (встречается в дешёвых прокатных картах; также разрешено в некоторых детских классах)

- гидравлические тормоза на заднюю ось (в картах без коробки передач);

- гидравлические тормоза на все колёса (в картах с коробкой передач — приводятся в действие педалью; в бескоробочных классах (kf1/kf2) передний контур выведен на ручку под рулём).

3. Закрепление нового материала

предполагающее:

3.1 постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия);

3.2 определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;

3.3 описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог;

3.4 организация самостоятельной деятельности учащихся;

3.5 описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала, формы организации обратной связи «педагог – учащиеся»;

3.6 описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

3.1 С помощью опросного листа сделать контрольный срез знаний (Знать правила техники безопасности при работе в мастерской и использовании инструмента, применять полученные знания на практике при создании и эксплуатации карта, знать основы устройства шасси карта и существующие виды).

3.2 Проверка усвоения полученных знаний в теоретической и практической частях занятия.

3.3 Проверка знаний проводится следующим образом:

- в теоретической части – с помощью опросного листа,

- в практической части – правильность сборки элементов шасси.

3.4 Разбивка учащихся на группы для поочередной сборки и разборки макетов шасси картов.

3.5 Результатом проведенной теоретической части занятия должны быть правильные ответы на контрольные вопросы. Результатом практической части занятия является правильная сборка/разборка элементов шасси.

3.6 Более детально рассмотреть

те или иные узлы конструкции, по которым имеются вопросы у обучающихся. Давая высказаться тем учащимся, которые плохо освоили учебный материал.

4. Задание на дом, включающее:

4.1 постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

4.2 определение целей, которые хочет достичь педагог, задавая задание на дом;

4.3 определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

4.1 Поиск в Интернете шасси картов (их отдельных элементов) и их реальную стоимость с последующими записями в блокнот для педагога (для проведения мониторинга по стоимости на российских рынках).

4.2 Запоминание всех отдельных элементов шасси карта.

4.3 Критерием успешного выполнения домашнего задания является полнота содержания и выявление не достающих комплектующих.


Автор: Керженцев Антон Алексеевич
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ СХЕМА КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Керженцев Антон Алексеевич 20 Мар 2015
документ карта анализа занятия педагога дополнительного образования Кущий Ирина Дмитриевна 21 Мар 2015
документ Схема конспекта занятия в 1 младшей группе Колотило Тамара Васильевна 15 Окт 2015
документ Схема конспекта - занятия "Мой город" Калинина Ольга Михайловна 11 Ноя 2015
документ Схема дополнительного образования в школе Чулкова Марина Викторовна 21 Мар 2015
документ План-конспект открытого занятия педагога дополнительного образования Примы Игоря Кондратьевича «Введение в образовательную программу. Модель космической ракеты» . Прима Игорь Кондратьевич 21 Мар 2015
разное Мастер-класс. Модель практического занятия технической направленности. Педагога дополнительного образования Стецко Виктора Петровича. Стецко Виктор Петрович 15 Дек 2015
разное Заявление на атестацию педагога дополнительного образования Тимофеева Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
разное Самопрезентация педагога дополнительного образования Юмова Цымжидма Очировна 1 Апр 2015
разное карта результативности педагога дополнительного образования Иргит Тамара Алдын-ооловна 9 Мая 2015
разное ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Забатурина Елена Павловна 3 Мар 2016
разное Презентация педагога дополнительного образования Васильева Е.В. Васильева Екатерина Валерьевна 2 Мар 2016
разное Схема конспекта урока Администратор проекта 20 Мар 2015
документ Схема конспекта занятия образовательной деятельности по развитию речи( подготовительная группа): Найда Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Схема конспекта занятия "Большие и маленькие яблоки на тарелке" Кудрявцева Елена Юрьевна 11 Апр 2016
документ Конспект занятия «Вокально-хоровой студии» педагога дополнительного образования Алексеевой Виктории Александровны ГБОУ СОШ № 28 Василеостровского района «Работа над двухголосием». Алексеева Виктория Александровна 20 Ноя 2015
документ Взаимодействие педагога дополнительного образования и концертмейстера в решении педагогических задач дополнительного образования детей Фирсова Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
документ Схема взаимодействия школы с учреждениями дополнительного образования, культурными и досуговыми центрами. Чулкова Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ Папка отчетных документов педагога дополнительного образования Листвак Валерия Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация Презентация педагога дополнительного образования Ульяна Евангельевна Рассказова 20 Мар 2015
документ Памятка по составлению отчетных документов педагога дополнительного образования Красотенко Олеся Витальевна 20 Мар 2015
документ Инструкция по заполнению журнала учета работы педагога дополнительного образования Красотенко Олеся Витальевна 20 Мар 2015
документ Форма анализа педагогической деятельности за год педагога дополнительного образования Красотенко Олеся Витальевна 20 Мар 2015
документ Особенности характеристик субъектности педагога дополнительного образования Зубов Дмитрий Владимирович 20 Мар 2015
презентация Портфолио педагога дополнительного образования Милостивая Оксана Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Образец портфолио профессиональной деятельности педагога дополнительного образования Симоненко Евгения Олеговна 20 Мар 2015
документ Обобщение педагогического опыта педагога дополнительного образования Зеленкова Валентина Денисовна 20 Мар 2015
документ Итоги экспертных процедур педагога дополнительного образования Щебет Вера Алексеевна 20 Мар 2015
документ алгоритм оформления портфолио педагога дополнительного образования Фокеева Галина Григорьевна 20 Мар 2015
разное Программа самообразования педагога дополнительного образования детей ШАТАЛОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА 20 Мар 2015
документ Портфолио педагога дополнительного образования Администратор проекта 20 Мар 2015
документ Тесты для аттестации педагога дополнительного образования Администратор проекта 20 Мар 2015
презентация рабочая программа педагога дополнительного образования Кущий Ирина Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Формы взаимодействия педагога дополнительного образования и семьи. Талюка Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Самоанализ педагога дополнительного образования Дмитриева Татьяна Викторовна 21 Мар 2015
документ Программа педагога дополнительного образования по настольному теннису Сергеев Александр Федорович 21 Мар 2015
документ Содержание воспитательной работы педагога дополнительного образования. Сысолякина Надежда Васильевна 21 Мар 2015
документ Программно-методическое обеспечение образовательного процесса педагога дополнительного образования Гаврилова Людмила Николаевна 21 Мар 2015
разное Портфолио педагога дополнительного образования Новосёловой Ирины Николаевны Ирина Николаевна Новоселова 21 Мар 2015
документ Развитие одарённости учащихся в работе педагога дополнительного образования Бирюкова Галина Александровна 21 Мар 2015