Главная / По типу материала / Общепедагогические технологии

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скачать
18.49 КБ, 1321203.docx Автор: Миронова Татьяна Николаевна, 7 Дек 2015

Использование театрализованной деятельности в педагогическом реа­билитационном процессе в настоящее время является актуальным. Так как в силу своих возможностей эта деятельность позволяет оптимально освоить мир социальных связей и отношений. Развития коммуникатив­ных способностей зависит от раскрытия творческого потенциала в театрализовано-игровой деятельности и от степени взаимодействия детей в творческом процессе. Включение игры в педагогическую деятель­ность обеспечивает успешную социальную адаптацию ребёнка, разви­вает его коммуникативные и творческие способности.

Ключевые слова: коммуникативные способности, общение, театра­лизованная деятельность, нравственно-эстетическое воспитание. Проблема коммуникативных способностей традиционно находится в центре внимания отечественных социальных психологов в связи с ее значи­мостью во всех сферах жизнедеятельности человека. Человек без коммуни­кации не может жить среди людей, развиваться и творить.

Общество постоянно испытывает потребность в творческих личностях, способных активно действовать, нестандартно мыслить, находить оригиналь­ные решения любых жизненных проблем, умеющих вербально и невербаль­но, грамотно и смело выражать свои мысли. Поэтому необходимо специаль­ное внимание педагогов к организации общения детей. Оптималь­ным возрастным периодом для подготовки человека к общению является до­школьный возраст, поскольку именно в этот период дети легче приобретают, долго сохраняют и удерживают сформированные умения и навыки.

Общение - важный показатель психического развития ребенка и одно­временно важнейшее его условие. Жизнь ребенка с момента его появления на свет вплетается в сложную систему социальных связей, где постепенно формируются коммуникативные способности.

Особенно это важно учитывать при работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Как вы все знаете, наши дети с самого рождения находились в неблаго­получных семьях, не получали материнского тепла, заботы, эмоционального общения, которое так необходимо в младенческом возрасте. Общеизвестно, что в раннем возрасте ведущей является предметно-манипулятивная дея­тельность, которая возможна при сотрудничестве ребенка со взрослым, и именно она вызывает у малыша потребность в речи. Но так как этот этап в их жизни в большинстве случаев был упущен и общение ребенка со взрос­лым было ограничено, потребности в речевой деятельности и в звукопод­ражании не возникало или она появлялась с большим опозданием.

Отставание в познании вызывает апатию к окружающему миру, сни­женную активность. Таким детям трудно понять смысл нравственных оце­нок, они плохо ориентируются в системе общечеловеческих ценностей, им малопонятны такие категории, как добро, зло, правда, ложь, красота, здоро­вье, ум. Эти дети подвижны, расторможены, импульсивны, наблюдается слабая саморегуляция, подавленность волевой сферы, им трудно сосредото­чить свое внимание, снижена работоспособность, они быстро утомляются, плохо развита мелкая моторика рук, эмоции стерты, мимика не развита, по­рой невозможно вступить с ними в общение. Детям не свойственны ни эмо­циональное сопереживание, ни сочувствие кому-либо.

Часто дети испытывают очевидный страх перед людьми, и в то же время большинству из них присуща неутолимая потребность в любви и внимании в общении с окружающими.

В социальных учреждениях они находятся постоянно среди сверстников, общаются между собой на более низком уровне по сравнению с теми, кто посещает детский сад и живет в семье. Они реже обращаются к товарищам, их радостные эмоции снижены: дети мало смеются и даже улыбаются нечасто, речевые обращения редки и немногословны. Иными словами, поведение отли­чается сухостью, жестокостью, отсутствием свободы и раскованности. Им не хватает организованных систематических контактов со взрослыми.

Работая в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, я отметила, что большого эффекта в развитии коммуникативных способностей можно достичь через вовлечение детей в театрализованную деятельность.

Театрализованная деятельность способствует нравственно-эстетическо­му воспитанию, обогащает новыми впечатлениями, развивает интерес к те­атру, литературе, формирует диалогическую речь, активизирует словарь. Она позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка имеют нравствен­ную направленность (доброта, дружба, честность, смелость). С помощью сказок ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только по­знает, но и выражает собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления.

Именно способность ребенка к идентификации с полюбившимся обра­зом позволяет воспитателям через театрализованную деятельность оказы­вать позитивное влияние на детей.

Кроме того, театрализованная деятельность носит психопрофилактиче­ский характер, так как помогает развиваться эмоционально и физически, позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуве­ренность в себе, застенчивость.

Можно утверждать, что театрализованная деятельность является источ­ником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приоб­щает его к духовным ценностям. Это - конкретный, зримый результат.

И воспитательные возможности театрализованной деятельности в рабо­те с детьми широки:

- дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии;

- умело поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы, обобщения;

- процесс работы над выразительностью реплик персонажей, собст­венных высказываний незаметно пополняет словарь ребенка, со­вершенствует звуковую культуру речи, ее интонационный и грам­матический строй;

-театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям, развивает эмоциональную сферу ребенка, заставляет его сочувствовать персонажам, сопереживает героям разыгрываемых событий;

-они позволяют формировать первичные социальные навыки поведения; каждое литературное произведение имеет нравственную направленность, любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления; театрализованная деятельность помогает преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Поэтому театрализованная деятельность стала значительным помощником в развитии коммуникативных способностей детей.

Анализ детского творчества в работах Н.А. Ветлугиной, Л.А.Пеньковской, А.Е.Шибицкой, Л.С.Фурминой.а также высказывания известных представителей театрального искусства убедительно доказывают необходимость специального обучения театральной деятельности. К решению этой проблемы может быть два подхода: один из них предполагает репродуктивный(воспроизводящий) тип обучения, другой основывается на организации условий для творческой переработки материала, создания новых художественных образов. По мнению авторов, детское творчество в театрально-игровой деятельности включает исполнение своего или авторского замысла.

В настоящее время накоплен достаточно большой теоретический и практический опыт по организации театрально-игровой деятельности у детей. Исследователи направляли свои усилия на изучение характера творческих проявлений детей в театрализованной деятельности(Л.С.Фурмина)

Можно использовать следующие виды театральной деятельности:

-музыкально-игровые упражнения для развития мимики, жестов;

-художественно-речевую деятельность (разнообразные игры по развитию речевого дыхания, голоса, речевого слуха);

-театрально-игровую деятельность (игры-драматизации. Кукольный театр, сказкотерапия.творческие игры).

Театральные игры проводится на занятии по заранее подготовленному сценарию, в основу которого положено содержание рассказа, сказки, спектакля. Предварительная работа с детьми включает разучивание стихов, движений, беседы, рассматривание картин.проведение творческих игр и многое другое. Большой интерес вызывает единый сюжет занятия. Занятия организуются по подгруппам. Благодаря необычному сказочному сюжету, занятия позволяют заинтересовать детей, так как естественная потребность вмешаться в ход событий и повлиять на них заставляет детей приложить максимум усилий для выполнения заданий.

Если проанализировать использования драматизации на занятиях, то можно без труда заметить, что дети пытаются воспроизводить готовые реплики сопровождают их невыразительными движениями руками. И хотя они все равно испытывают при этом удовольствие, развивающий эффект оказы­вается минимальным.

Поэтому работа над любым произведением включает несколько этапов.

Предварительная работа над текстом предполагает насыщение его диалогами, восприятие которых наиболее доступно детям.

Знакомство с содержанием. Рассказывание сказки, истории с помощью ре­жиссерских кукол, пальчикового или перчаточного театра. Основу рассказыва­ния составляют коммуникативное поведение персонажей, акцент на их наме­рениях (мотивах), а также на внеречевых средствах игрового «превращения».

Разыгрывание содержания по ролям с акцентом на использование об­разно-двигательных средств (движения головы, туловища, походка, «гово­рящие» движения руками) при ведущей роли взрослого. В зависимости от возможностей детей взрослый определяет степень своего речевого участия. На первых порах оно может быть довольно интенсивным.

Чтение или рассказывание текста в оригинальном авторском варианте, повторная беседа по сюжету, характеру персонажей, формулирование соб­ственного отношения к произведению и действующим лицам.

Самостоятельное рассказывание детей с использованием кукол, режис­серских игр.

Чем раньше педагоги начнут работу с детьми по развитию их коммуни­кативных способностей, тем реальнее будет шанс догнать детям в личност­ном развитии своих сверстников из благополучных семей. Для этого необ­ходимо сделать среду для воспитанников интересной и содержательной, на­полненной радостью творчества, чтобы полученные навыки дети смогли применять в повседневной жизни. Смысл и значение этой работы должны быть в том, чтобы эти навыки углубляли, расширяли и обогащали эмоцио­нальную жизнь ребенка, позволяли ему, упражняя свои творческие стрем­ления и навыки, овладеть литературной речью, этим самым тонким и слож­ным орудием формирования и передачи человеческой мысли, человеческого чувства, человеческого внутреннего мира.

Список литературы:

1. Жулина Е.В. Значение театрализованной деятельности и среды в пси­хическом развитии дошкольников с недостатками речи // Логопед. - 2008.

1 2. Петрова Т.И, Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. Театрализованные игры в детском саду. - М., 2000.


Автор: Миронова Татьяна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Развитие коммуникативных способностей дошкольников средствами театрализованной деятельности Железова Анна Александровна 10 Ноя 2015
документ РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Миронова Татьяна Николаевна 7 Дек 2015
разное Развитие коммуникативнПРОЕКТ: «Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности.» на 2012-2013учебный год . ТОЛСТИКОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА 31 Мар 2015
разное Развитие коммуникативнПРОЕКТ: «Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности.» на 2012-2013учебный год . ТОЛСТИКОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА 31 Мар 2015
документ ПРОЕКТ: «Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности.» ТОЛСТИКОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА 31 Мар 2015
документ Развитие коммуникативных умений и навыков средствами театрализованной деятельности Козырицкая Виктория Валентиновна 31 Мар 2015
разное Развитие творческих способностей дошкольников средствами театрализованной деятельности. Москалева Мария Ивановна 4 Апр 2015
документ «Развитие коммуникативных способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности» Семянникова Людмила Геннадьевна 4 Июл 2015
документ Развитие творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности Фонарева Нина Владимировна 31 Мар 2015
документ Программа "Развитие коммуникативных умений дошкольников средствами театрализованной деятельности" (3-х годичный курс обучения) ХАЗОВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА 6 Апр 2015
документ Кружковая работа по теме: «Развитие коммуникативных умений дошкольников средствами театрализованной деятельности» ХАЗОВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА 31 Мар 2015
документ обобщение опыта «Развитие коммуникативных умений дошкольников средствами театрализованной деятельности» ХАЗОВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА 15 Сен 2015
документ Доклад "Развитие коммуникативных способностей связной речи воспитанников средствами музыкального воспитания в совместной деятельности педагог-родитель-ребёнок Вершинина Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Крупенина Инна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работы по развитию у дошкольников коммуникативных способностей в процессе театрализованной деятельности. Воронина Валентина Филипповна 23 Мая 2015
документ Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности Воронина Валентина Филипповна 26 Авг 2015
документ Реферат: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности. Старшая группа "Солнышко" 30 Мар 2015
презентация Проект на тему: "Развитие творческих способностей младших школьников средствами театрализованной деятельности" Павлова Екатерина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Проект «Развитие коммуникативно – речевых способностей детей младшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности» Петрунина Ирина Геннадьевна 6 Апр 2015
презентация Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности. Дегтерева Елена Степановна 4 Апр 2015
презентация Презентация "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности". Юшина Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ «РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Болгарчук Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему "Развитие творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности". Ипатова Светлана Расимовна 31 Мар 2015
документ ПРОГРАММА. Развитие творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности в НОД. Воробьева Диана Автандиловна 4 Апр 2015
документ Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности 2015 Гусева Марина Александровна 21 Апр 2015
документ Развитие творческих способностей детей среднего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности в процессе ознакомления с художественной литературой. Перспективное планирование на год. Шульдешова Людмила Александровна 21 Апр 2015
документ Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности. Надырова Люция Ильмировна 20 Апр 2015
документ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Надежда Ковалева31 8 Июн 2015
документ Развитие творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности Вавилова Галина Геннадьевна 5 Июл 2015
презентация, документ Педагогический проект на тему: «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности» в условиях реализации ФГТ Кочанова Алла Николаевна 3 Авг 2015
документ Мастер-класс "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыкально-театрализованной деятельности" Новоженина Ирина Викторовнa. 17 Сен 2015
документ Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности. Черных Татьяна Александровна 16 Сен 2015
презентация Презентация: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами музыкально-театрализованной деятельности Самохвалова Лариса Дмитриевна 21 Дек 2015
документ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ кострикова м.в. 2 Фев 2016
документ Педагогический проект на тему: "Развитие творческих способностей и эмоционально - волевой сферы ребёнка средствами театрализованной деятельности" Захватова Светлана Викторовна 8 Дек 2015
документ Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста средствами театрально-игровой деятельности. Коваленко Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Развитие коммуникативных способностей старших дошкольников средствами эмоциональной выразительности Тарасова Лина Евгеньевна 1 Апр 2015
документ Развитие коммуникативных способностей учащихся средствами ЛОО. Михайлова Светлана Петровна 30 Апр 2015
документ Проект по театрализованной деятельности с детьми 4-7 лет «Формирование творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности» Чурина Оксана Ивановна 1 Апр 2015
документ проект по театрализованной деятельности для детей с ОВЗ "Формирование творческих способностей для детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности" Валентина Александровна Акимова 27 Мая 2015