Главная / По типу материала / Общепедагогические технологии

Проектное обучение

Скачать
533 КБ, 966763.ppt Автор: соловьева галина дмитриевна, 4 Апр 2015

Проектное обучение.

Проанализировав ситуацию в классах, где веду математику, пришла к выводу: математика начинается вовсе не со счета, что кажется очевидным, а с…загадки, проблемы. Чтобы у учащегося развивалось творческое мышление, необходимо, чтобы он почувствовал удивление и любопытство, повторил путь человечества в познании. Только через преодоление трудностей, решение проблем, ребенок может войти в мир творчества. Одним из методов обучения, направленных на развитие творческих способностейучащихся и является метод проектов.
Для чего нужен метод проектов?
• Научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению.
• Размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы.
• Принимать самостоятельные аргументированные решения.
• Научить работать в команде, выполняя разные социальные роли.
Если ученик сумеет справиться с работой над учебным проектом, можно надеяться, что в настоящей взрослой жизни он окажется более приспособленным: сумеет планировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми, т.е. адаптироваться к меняющимся условиям. В этом и состоит социальный заказ нашего современного общества.

Из исследований известно, что учащиеся удерживают в памяти:
- 10% от того, что они читают;
- 26% от того, что они слышат;
- 30% от того, что они видят;
- 50% от того, что они видят и слышат;
- 70% от того, что они обсуждают с другими;
- 80% от того, что основано на личном опыте;
- 90 % от того, что они говорят (проговаривают) в то время, как делают;
- 95% от того, чему они обучаются сами.

Поэтому проект тем и ценен, что в ходе его выполнения школьники учатся самостоятельно добывать знания, получают опыт познавательной и учебной деятельности.

Я с 2008 года начала осваивать метод проектов. Первый этап в моей работе– был направлен на изучение научно-методической литературы по исследуемой проблеме, которые необходимо знать для правильной организации работы.

Коротко поговорим о технологии этого метода обучения.

Классификация ПРОЕктов.

По продолжительности:

1)МИНИ – проекты могут укладываться в один урок или часть урока. ). В этом случае тема проекта связана с темой урока или применением данной темы в различных жизненных ситуациях.

2)Кратко- срочные требуют выделения 4-6 уроков.

3)Среднесрочные выполняются в течении 30-40 уроков. К примеру, для решения крупных задач (проблем) по математике, сложных для понимания вопросов или для углубления и расширения знаний. Основная работа по сбору информации, изготовлению продукта и подготовке презентации выполняются в рамках внеклассной деятельности и дома, в основном во внеурочных формах работы (кружки, факультативы, элективные курсы).

4) Долгосрочные(годичные) проекты могут выполняться как в группах так и индивидуально. Выполняется во внеурочное время.

ПО деятельности учащихся а) исследовательские. требуют хорошо продуманной структуры, обозначенных целей, актуальности проекта для всех участников, продуманных методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов. Пример: проекты для старшеклассников: эссе, исследовательские рефераты.

б) творческие. Они, как правило, не имеют детально проработанной структуры, она только намечается и далее развивается, подчиняясь логике и интересам участников проекта. Пример: газета, видеофильм, спортивная игра, подготовка выставки.

в) игровые. В таких проектах структура также только намечается и остается открытой до окончания проекта. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения, осложняемые придуманными участниками ситуациями. Результаты таких проектов могут намечаться в начале проекта, а могут вырисовываться лишь к его концу. Степень творчества здесь очень высокая, но доминирующим видом деятельности все-таки является ролево-игровая, приключенческая. Пример: сценарий праздника эпохи, фрагмент урока, кроссворды.

г) информационные проекты. этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-то объекте, ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. Пример: различные сообщения, доклады.

д) практико-ориентированные. Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала предметный результат деятельности участников проекта. Причем этот результат обязательно ориентирован на интересы самих участников. Такой проект требует хорошо продуманной структуры, даже сценария всей деятельности его участников с определением функций каждого из них, четкие выводы и участие каждого в оформлении конечного продукта. Здесь особенно важна хорошая организация координационной работы. Пример: проект закона, справочный материал, программа действий, совместная экспедиция, наглядное пособие..

ПО КОМПЛЕКСНОСТИ различают

1) Монопроекты. Они реализуются в рамках одного учебного предмета , хотя можно использовать информацию из других областей знаний. Руководителем такого проекта выступает учитель – предметник, консультантом- учитель другой дисциплины.

2) МЕжпредметные выполняются ислючительно во внеурочное время и под руководством нескольких специалистов в различных областях знания.

Проект – это «пять П».
1.Наличие проблемы. погружение в проект. Работа над проектом всегда направлена

на разрешение конкретной проблемы. Нет проблемы – нет деятельности.

2.Обязательное планирование действий. В ходе разбора и обсуждения проекта вырабатывается план совместных действий ученика и учителя. Создаётся банк идей и предложений. На протяжении всей работы учитель помогает в постановке цели, корректирует работу, но ни в коем случае не навязывает ученикам своё видение решения задачи.
Участников проекта нужно разбить на группы от 3 до 5 человек в зависимости от количества учеников в классе. Перед каждой группой ставится своя задача.

Распределяя обязанности, нужно учитывать склонности учащихся к рассуждениям, к формированию выводов, к оформлению проектной работы.

Составляется план работы над проектом, проводится анализ имеющейся информации. В каждой группе можно распределить роли: например, генератор идей, презентатор, дизайнер, критик, энциклопедист, секретарь и др.

3.Поиск информации- обязательное условие каждого проекта. Большую поддержку в этом оказывают Интернет ресурсы. Найденная информация, обрабатывается, осмысливается. После совместного обсуждения выбирается базовый вариант. Учитель корректирует последовательность технологических операций в каждой работе.

4. Продукт -результат работы. Учащиеся, выбрав посильные технологии для создания своей работы на компьютере, уточняют, анализируют собранную информацию, формулируют выводы. Учитель выступает в роли научного консультанта. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, «осязаемыми». Если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая – конкретный результат, готовый к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни).В зависимости от места, где применяется метод, могут быть и разные продукты. Например, продуктом самостоятельной деятельности учащихся на уроке, может быть опорный конспект, памятка по методам решения задач, сборник ключевых задач по изучаемой теме и др. Ученики 5-6 классов сочиняют сказку или детективную историю по изучаемой теме.

Прикладной проект может быть связан с применением математического аппарата в повседневной жизни. Например, расчет минимального количества необходимых

продуктов и их стоимости, используемых семьей на протяжении месяца; расчет

погашения банковского кредита и др.

Результатами работы над проектами во внеурочной деятельности становятся рефераты,эссе, электронные пособия, математические модели, мультимедийные продукты и т. д.

5. Презентация результатов- представление готового продукта. Иными словами,

осуществление проекта требует на завершающем этапе презентации продукта и защита. При защите учащиеся демонстрируют и комментируют глубину разработки поставленной проблемы, её актуальность, объясняют полученный результат, развивая при этом свои ораторские способности. Оценивается каждый проект всеми участниками занятий.

Учащиеся с интересом смотрят работы других и с помощью учителя учатся оценивать их. В заключение рекомендуют проводить рефлексию. Можно предложить следующие вопросы для обсуждения: Появились ли у вас новые знания, умения в процессе работы над проектом? Что в работе над проектом было наиболее интересным? Каковы были основные трудности и как вы их преодолевали? Какие можете сделать себе замечания и предложения на будущее?

Поблагодарить учеников и обязательно их наградить, вручить ,например, диплом разработчика проекта, научного исследователя, лучшего дизайнера и т.д. Каждому из участников проекта поставить отметку по математике за данную тему. Положительные эмоции и успех учеников рождают желание работать дальше.
Роль учителя:

1)Энтузиаст, вдохновляющий и мотивирующий учащихся на достижение цели;

2) Специалист, обладающий знаниями и умениями в нескольких областях;

3) Консультант, организующий доступ к информационным ресурсам;

4) руководитель;

5)Человек, который задает вопросы – организатор обсуждения различных способов преодоления возникающих трудностей;

6) Координатор группового процесса;

7)Эксперт, анализирующий результаты выполненного проекта.


Автор: соловьева галина дмитриевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Проектное обучение Уварова Наталия Викторовна 21 Мар 2015
разное проектное обучение Третьякова Ирина Сергеевна 21 Мар 2015
документ Проектное обучение дошкольников Бердник Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Проектное обучение Балацкая Александра Григорьевна 1 Апр 2015
презентация Проектное обучение соловьева галина дмитриевна 4 Апр 2015
документ Проектное обучение Бабич Виктория Валентиновна 7 Апр 2015
документ Проектное обучение как условие полноценного образовательного взаимодействия с учеником. Мартиросян Маринэ Рачиковна 20 Мар 2015
документ Выступление на семинаре "Проектное обучение" Кондрашова Людмила Васильевна 20 Мар 2015
презентация Проектное обучение как условие полноценного образовательного взаимодействия с учеником Айылчиева Галина Бейшенбековна 20 Мар 2015
документ Реферат "Проектное обучение на уроках физики" Аджимуллаева Руфия Раисовна 21 Мар 2015
документ Проектное обучение на уроках физики Чимченко Ирина Юрьевна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Проектное обучение" Утибкалиева Жанглен Миралеевна 21 Мар 2015
документ Проектное обучение на уроках химии Ермилова Елена Алексеевна 21 Мар 2015
документ "Проектное обучение при ознакомлении с окружающим миром" Дворецкая Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии - проектное обучение Федина Жанна Рушановна 30 Мар 2015
документ Проектное обучение - полезная альтернатива классно-урочной системе Гусева Галина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Курсовая " Проектное обучение" Фролова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ ПРОЕКТ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ПРОЕКТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ» Кузьминова Мария Николаевна 1 Апр 2015
документ Проектное обучение на уроках технологии. Толчина Марина Сергеевна 1 Апр 2015
презентация Презентация "Проектное обучение" Щемерова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Проектное обучение в образовательном процессе начальной школы. Соннова Галина Сергеевна 20 Апр 2015
презентация, документ Семинар "Проектное обучение" Иванова Наталья Анатольевна 9 Ноя 2015
презентация Проектное обучение Бантикова Эльвира Владимировна 6 Дек 2015
документ ПРОЕКТНОЕ ОБУЧЕНИЕ - СОВМЕСТНАЯ РАБОТА УЧИТЕЛЯ, РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ. Метянина Татьяна Викторовна 21 Фев 2016
документ Мастер-класс. Исследовательское и проектное обучение на уроках физики. Дундукова Ольга Николаевна 16 Фев 2016
презентация Презентация "Проект, проектирование и "проектное обучение" в современном образовании" Орлова Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ сообщение «Проектирование (проектная деятельность, проектное обучение), как условие развития исследовательской компетенции учащихся во внеурочной деятельности» Шулепова Лариса Викторовна 20 Мар 2015
документ Обобщение педагогического опыта на тему "Проектное обучение как одно из условий развития творческого потенциала старшеклассников" на примере внеучебной деятельности. Власова Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Сообщение «Проектирование (проектная деятельность, проектное обучение) как условие развития исследовательской компетенции учителя и учащихся на уроке биологии» Шулепова Лариса Викторовна 31 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА по теме «Проектное обучение как условие творческой самореализации учащихся» Шевень Светлана Григорьевна 1 Апр 2015
документ Проектное задание Чупрова Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Проектное задание Аксенова Любовь Марковна 21 Мар 2015
документ Внеклассное проектное мероприятие Игнатова Анна Валерьевна 1 Апр 2015
документ Проектное задание по написанию сочинения-рассуждения Зыкова Галина Владимировна 20 Мар 2015
документ ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Козловская Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ Деятельностный подход как составляющий ФГОС.(проектное задание) Полякова Любовь Владимировна 30 Мар 2015
разное Проектное занятие "Русская матрёшка" Вечеркова Наталья Петровна 31 Мар 2015
документ Проектное занятие "Волшебница - вода" Шведина Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Проектное занятие "Уроки доброты" Шведина Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное Проектное комплексно-тематическое планирование по теме: «Неделя зимних игр и забав» Андреева Яна Валерьевна 31 Мар 2015