Главная / По типу материала / Общепедагогические технологии

Основной подход к формированию самообразования компетенции обучающихся

Скачать
41.5 КБ, 336913.doc Автор: Семибратов Николай Николаевич, 20 Мар 2015

В концепции модернизации российского образования на период до 2015 года отражена основная цель профессионального образования – «подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентно-способного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту социальной и профессиональной мобильности, удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования».

На многих с/х предприятиях Белгородской области в последние годы произошли значительные перемены, в том числе постепенная модернизация производства с перевооружением производственных мощностей и внедрением новых технологий, расширение объемов производства и номенклатуры выпускаемой продукции.

Эти изменения вызывают увеличение спроса на квалифицированные кадры. Зоотехники и ветеринарные фельдшера необходимы, как практикоориентированные специалисты, и, как правило, востребованы на должностях так называемого среднего звена, т.е. на всех уровнях интеллектуальной деятельности, где требуется хорошая теоретическая подготовка для принятия важных решений, а так же сбора информации и ее систематизации.

Тесное взаимодействие с работодателем определяет новые требования к содержанию и уровню профессионального образования: в современных социально-экономических условиях акцент сменился с понятия «высококвалифицированный специалист» на понятие «компетентный специалист»- готовый зафиксировать проблему и найти адекватные способы ее практического решения.

Проблем формирования профессионально – важных качеств специалиста привлекает внимание, как преподавателей, так и работодателей. Возникает необходимость создания такой модели обучения, которая позволила бы усилить практическую подготовку специалистов в учебном заведении и сократить период его предметной и социальной адаптации к условиям производства.

Компетентностный подход в образовании столь успешно заявивший себя в последние годы, дает основание организаторам педагогического процесс разрабатывать компетентностные технологии обучения.

Компетентность представляет собой полную категорию, дающую возможность выстраивать альтернативные критерии качества выпускника в сфере профессиональной деятельности и количественно оценивать это качество. Понятие и «компетентность» близко к понятию «профессионализм».

Компетентностный подход является способом достижения нового качества образования. Он не умаляет традиционного значения приобретаемых в процессе обучения знаний, умений и навыков, смещает акцент со знаниевого на компетентностный подход, что открывает перспективы для улучшения качества подготовки на основе идеи самооценки будущего специалиста и личностно-ориентированных подходов путем установления обратной связи техникума с рынком труда, конкретизации учебных целей, альтернативной организации, активизации учебного процесса.

Развитие личностных компетенций хорошо отслеживается при преподавании ветеринарных дисциплин через результат самостоятельной работы студента на уроке. Самостоятельная работа и ранее рассматривалась как определенный уровень повышения качества знаний. В настоящее время она приобретает более широкий смысл, требует другие формы ее ведения на уроках для развития личностных компетенций. Поэтому учебно-воспитательный процесс должен быть построен на использовании таких методов и технологий обучения, которые предполагают высокую долю активности и самостоятельности студентов, систематическое вовлечение их у учебно - исследовательскую деятельность, создают возможности для осуществления обратной связи, обеспечивают прозрачность текущих результатов обучения.

В структуре занятия самостоятельную работу можно разделить на несколько этапов: подготовительный, самостоятельная работа студентов, этап проверки, заключительный этап.

Рассмотрим работу преподавателя и студентов на этих этапах.

Подготовительный этап.

Преподаватель разрабатывает план работы, готовит раздаточные материалы, презентацию, наглядности. Разрабатывает критерии оценивания результатов работы студентов, вопросы для повторения. Студенты повторяют пройденный материал по вопросам.

Самостоятельная работа студентов.

Преподаватель формирует цели или корректирует цели, поставленные студентами, создает проблемную ситуацию, раздает задания для самостоятельной работы, проводит инструктаж (ЛПЗ), наблюдает за деятельностью студентов, побуждает их к самоконтролю, осуществляет коррекцию знаний. Студенты под руководством преподавателя самостоятельно выполняют работу, задания, контролируют свои действия, проводят обсуждения в парах или группах.

Этап проверки.

Преподаватель осуществляет анализ, организует взаимную проверку и самопроверку, производит оценку достижений студентов согласно предъявленной шкале оценивания.

Студенты осуществляют взаимопроверку и самопроверку, производят исправления, дополнения, участвуют в оценке собственных достижений.

Проверка должна быть направлена на анализ результатов в соответствии с целью, поставленной преподавателем, выявлять успехи и недостатки, подсказывать пути исправления ошибок, стимулировать активность интерес, самостоятельности, проверка проводится после выполнения работы различными методами и формами, иметь мотивированную оценку.

Чаще всего применяется фронтальная проверка, взаимная проверка, самопроверка.

Фронтальная проверка предполагает студентам контролировать свои действия, оценивать результат работы. После прослушивания студенты включаются в обсуждения, высказывают свои оценки, замечания, предложения.

Взаимная проверка.

Студенты обмениваются полученными результатами, проверяют друг друга, обсуждают выявленные разногласия, находят сообща верное решение. Преподаватель контролирует работу студентов. Такая работа способствует развитию личностных компетенций.

Самопроверка.

Студенты сравнивают свои результаты с результатом, который запрограммировал преподаватель. Он может быть представлен на доске, на экране мультимедиаустановки и т.д. Самопроверка связана и с самоконтролем.

Заключительный этап.

Преподаватель подводит итоги проведенной работы, побуждает студентов к рефлексии, сообщает домашнее задание.

Именно так реализуется личностно-ориентированный подход в обучении на ветеринарном отделении, который является современной основой профессиональной компетентности.

Он позволяет снять стресс, определить степень усвоения изученного, четко прослеживает уровень подготовки к изучению каждого студента, дает возможность выделять студентов, наиболее способных к исследовательской работе.

Успех в образовании, повышении его качества и эффективности обеспечивается за счет таких условий, как:

  • стимулирование радости познания;
  • искоренение эгоцентризма в личности преподавателя;
  • признаки субъективной свободы, гармонии, целостности личности;
  • раскрытие резервов студента, которые заложены в его социально-культурном опыте.
  • Свою главную задачу видим в следующем:

  • перед началом деятельности освобождать студентов от психологического «зажима»;
  • предложенное задание должно быть доступным, а трудности должны нарастать постепенно (по мере успешного и уверенного выполнения предыдущего задания);
  • при организации деятельности учитывать особенности каждого студента;
  • дать возможность студенту преодолеть свои неумения и неопытность;
  • затраченные студентами усилия на занятии должны быть оценены преподавателем и прокомментированы.
  • Труд ветеринарного фельдшера сложен. Выполняемая работа требует от специалиста наличия не только сугубо профессиональных качеств, но и высокого уровня нравственности. В профессиональной деятельности ветеринарных работников недопустимы безразличия в отношении с больными животными и обслуживающим персоналом, отсутствия такта, незнании правил профессионально – делового этикета. Преподаватели ПЦК ветеринарных дисциплин находятся в постоянном поиске технологий, формирующих у студентов высокие личностные и профессиональные качества.

    Для выработки профессиональных компетенций мы отдаем предпочтение активным методам. На своих занятиях используем дебаты, проблемное бучение, разыгрывание ролей, решение ситуационных задач, исследовательский метод, метод критического мышления и др.


    Автор: Семибратов Николай Николаевич
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Основной подход к формированию самообразования компетенции обучающихся Семибратов Николай Николаевич 20 Мар 2015
    документ Деятельностный подход как путь к формированию исследовательской компетенции учащихся Никифорова Инна Николаевна 23 Авг 2015
    презентация Деятельностный подход - основной подход к современному уроку Добровольская Наталья Яковлевна 30 Мар 2015
    документ Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни средствами образовательной области «Основы безопасности жизнедеятельности. Комплексный подход к формированию у обучающихся современного уровня культуры безопасности. Маркин Николай Анатольевич 20 Мар 2015
    презентация, документ Социокультурный компонент как основной фактор формирования коммуникативной иноязычной компетенции обучающихся. Задорова Александра Юрьевна 16 Фев 2016
    документ Компетентностный подход по формированию ууд обучающихся начальной школы. Михина Наталья Борисовна 4 Апр 2015
    документ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ БИОЛОГИИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ Терихова Эльвира Валерьевна 21 Мар 2015
    документ «Творческая мастерская по формированию коммуникативной компетенции обучающихся в ролевой игре» Рогачева Дарья Сергеевна 20 Мар 2015
    разное Современный подход к формированию межличностных отношений младших школьников Васильева Галина Николаевна 1 Апр 2015
    документ Современный подход к формированию навыка смыслового чтения Аширова Мунира Рауфовна 18 Мая 2015
    документ Концептуальный подход к развитию лидерских качеств у обучающихся Лубская Лилия Викторовна 20 Мар 2015
    документ Конспект фронтально логопедического занятия по формированию лексико-грамматической компетенции у детей с ОНР в подготовительной к школе группе. Винокурова Ирина Геннадьевна 4 Апр 2015
    документ Система работы учителя русского языка и литературы по формированию культуроведческой компетенции учащихся Габдуллина Зульфия Набиевна 24 Апр 2015
    документ Документация к тематической проверке по теме: "Организация работы по формированию педагогической компетенции родителей по развитию коммуникативных навыков дошкольников" Kуликова Светлана Станиславовна 15 Окт 2015
    документ ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В СОДЕРЖАНИИ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО И ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ - КАК ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Ануфриева Алевтина Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Деятельностный подход в реализации системы подготовки выпускников основной школы к ГИА по математике. Валеева Нажия Закарьевна 31 Мар 2015
    документ Деятельностный подход в реализации системы подготовки выпускников основной школы к ГИА по математике Илюшина Светлана Александровна 20 Ноя 2015
    документ «Инновационный подход к реализации регионального компонента вариативной части основной образовательной программы ДОУ» Кожурина Марина Владимировна 11 Мая 2015
    документ Деятельностный подход в реализации системы подготовки выпускников основной школы к ГИА по математике Курдаева Лидия 6 Дек 2015
    разное "Самостоятельная деятельность обучающихся на уроках русского языка как элемент ключевой образовательной компетенции" Торгашова Светлана Васильевна 20 Мар 2015
    документ Доклад по теме самообразования: «Дифференцированный подход на уроках математики». Жадейка Елена Николаевна 20 Мар 2015
    документ Сообщение по теме самообразования "Дифференцированный подход к учащимся для развития у них творческих способностей" Демин Виктор Павлович 20 Мар 2015
    документ Тема самообразования: Индивидуальный подход к физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Жирнова Ольга Владимировна 21 Мар 2015
    документ Программа самообразования: «Личностно - ориентированный подход к обучающимся на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности». Зенкова Марина Александровна 21 Мар 2015
    документ Система подготовки обучающихся основной школы к новой форме итоговой аттестации Юлаева Ирина Алексеевна 21 Мар 2015
    документ Эффективные методы и формы подготовки обучающихся к успешной сдаче экзамена по математике за курс основной школы. Бурукина Наталья Николаевна 20 Мар 2015
    документ «Переход из начальной школы в основную - готовность обучающихся 5 класса к обучению в основной школе I,II вида» Криницына Татьяна Владимировна 26 Дек 2015
    документ Формирование интереса к урокам математики у обучающихся основной и средней школы. Крюкова Светлана Ивановна 11 Дек 2015
    документ Взаимодействие педагога-психолога и воспитателей по формированию коммуникативной компетенции у детей старшего дошкольного возраста как одного из компонентов психологической готовности к школе Савельева Динара Рустемовна 14 Апр 2015
    документ педсовет :Инновационный подход к формированию ценностных ориентаций учащихся» Якименко Светлана Ивановна 21 Мар 2015
    документ «Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни учащихся». Гребельный Владимир Тимофеевич 21 Мар 2015
    документ Дифференцированный и индивидуальный подход к формированию двигательной активности младших школьников с целью повышения уровня физического состояния. Кудря Марина Викторовна 21 Мар 2015
    документ Дифференцированный подход к формированию двигательных способностей младших школьников с целью повышения уровня физического состояния через игровую и соревновательную деятельность Козлов Андрей Викторович 21 Мар 2015
    документ Инновационный подход к формированию оптико – пространственных представлений у дошкольников Никонорова Нина Викторовна 30 Мар 2015
    документ Современный подход к формированию грамматического строя речи у детей дошкольного возраста Игнатова Елена Васильевна 30 Мар 2015
    документ ЦЕНТР "ЭЙДОС", г. МОСКВА, Научно-методическая статья : Творческий подход к формированию лингвистических компетентностей учащихся Денис Борисович Валяев 21 Мар 2015
    документ Системно-деятельностный подход к формированию универсальных учебных действий в преподавании информатики Волобуева Ольга Владимировна 21 Мар 2015
    документ «Дифференцированный подход к формированию двигательных способностей младших школьников» Зобов Андрей Валентинович 30 Мар 2015
    презентация Презентация "Деятельностный подход к формированию экологической культуры младших школьников" Фроленкова Анна Георгиевна 31 Мар 2015
    документ «Деятельностный подход к формированию физических понятий по теме: «Тепловые явления» Козаченко Елена Олеговна 31 Мар 2015