Главная / По типу материала / Общепедагогические технологии

Информационные технологии в системе РО. Понятие информационной среды обучения/

Скачать
64 КБ, 709993.doc Автор: Шаталов Игорь Витальевич, 31 Мар 2015

Развивающее обучение — это личностно-ори­ентированная педагогическая система, обеспечивающая получение образо­вания на основе создаваемой сети образовательных маршрутов, представ­ляющих собой последовательность учебных и производственных модулей, самостоятельно выбираемых индивидуумом и обеспечивающих рост его общеобразовательной подготовки и культуры, профессиональную ориен­тацию, осуществление различных этапов профессионального образования, его уверенное вхождение в социум с учётом своих склонностей и особенностей своего развития на основе широкого использования информационных обучающих технологий.

Один из аспектов развивающего обучения — взаимодействие человека и информационной среды в процес­се обучения. Что такое информационная среда? Это система средств общения с человеческим знанием, слу­жащая как для хранения, структурирования и представления информации, составляющей содержание на­копленного знания, так и для её передачи, переработки и обогащения.

Формирование среды обучения — сложный процесс, на который влияют как социально-исторические факто­ры, так и атмосфера в школе и личность учителя. Процесс моделирования влияния всех факторов достаточ­но труден. С другой стороны, процесс обучения происходит в конкретной информационной среде, связан с пе­редачей определённых знаний, умений и схем поведения. Моделирование информационной среды представляет собой гораздо более обозримую задачу. Принципиальным этапом в моделировании и конструировании инфор­мационных сред стало использование компьютера.


Автор: Шаталов Игорь Витальевич
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован