Главная / По типу материала / Материалы МО

Тема: «Использование современных педагогических технологий при реализации проблемного подхода к обучению»

Поиски ответов гн только на вопросы "чему учить?", "зачем учить?", "как учить?", но и на вопрос "как учить результативно?" привели ученых и практиков к попытке "технологизировать" учебный процесс, т.е. превратить обучение в своего рода производственно-технологический процесс с гарантированным результатом, и в связи с этим в педагогике появилось направление - педагогические технологии.

Одним из наиболее перспективных направлений развития творческих способностей личности, столь необходимых совыременному специалисту, является проблемное обучение.

Цель технологии проблемного обучения - стимулирование интеллектуальной активности учащихся;

развитие процесса мышления, индивидуальных особенностей ума, формирование внутренних мотивов учения, способов умственной деятельности учащихся, их творческих способностей; самостоятельный поиск путей решения проблем. Таккже - формирование творческого, нестандартного мышления, освобожденного от привычных стереотипов и штампов.

Проблемное обучение в настоящее время имеет нсколько разновидностей, в зависимости от того,какая цель выделяется педагогом в качестве основной. Так, это может быть усвоение учащимися знаний, умений и навыков, тогда педагог руководит и направляет процесс разрешения проблемных ситуаций, и за счет увеличения самостоятельности и персонализации полученных знаний, они в большей степени усваиваются учениками, чем при объяснительно-иллюстративных и репродуктивных методах, а учебный процесс активизируется за счет большего интереса со стороны учеников - проблемное обучение превращается в усовершенствование методики преподавания и структуры учебного материала. Основной целью может стать творческое развитие учащихся, тогда педагог использует по большей части проблемные ситуации, изначально не имеющие однозначного ответа, поощряет творческое начало в учениках, отдает им учебную инициативу - проблемное обучение превращается в совершенно иной вид обучений. Проблемное обучение может быть близко и к ращвивающему обучению, если его задачей ставится развитие интеллекта учеников - за счет увеличения самостоятельности учащихся при решении проблемных ситуаций формируется активная познавательная деятельноять, достигается свобода и органичность применения способов умственных действий.

В настоящее время проблемное обучение является не столько педагогической технологией, сколько методикой или даже подходом к обучению, и в зависимости от уровня той или иной своей составляющей может служить различным целям и органично применяться в различных действующих педагогических технологиях.

Чтобы уровень мотивации учащихся в процессе проблемного обучений не понизился, соответственно должен возрастать от урока к уроку уровень проблемности.

В отечественной педагогике различают 3 основные формы проблемного обучения:

- проблемное изложение учебного материала в монологическом режиме лекции либо диалогическом режиме семинара:

- частично-поисковая деятельность при выполнении эксперимента, на лабораторных работах:

- самостоятельная исследовательская деятельность.

При проблемном обучении учитель не сообщает готовых знаний, а организует учеников на их поиск; понятия, закономерности, теории познаются в ходе поиска, наблюдения, анализа фактов, мыслительной деятельности, результатом чего является знание. Процесс учения, учебная деятельность уподобляется научному поиску и отражается в понятиях:проблема, проблемная ситуация, гипотеза, средства решения, эксперимент, результаты поиска.

Основным понятием проблемного обучения является проблемная ситуация, представляющая собой интеллектуальное затруднение человека, возникающее в случае, когда он не знает, как объяснить возникшее явление, факт, процесс действтиельносьт, не может достить цели известным ему способом, что побуждает человека искать новый способ объяснения или способ действия. Проблемная ситуация обуславливает начало мышления в процессе постановки и решения проблем.

Второй основной целью и функцией проблемного обучения является развитие у учащихся практических навыков использования знаний и повышение уровня освоения учебного материала. Значительно больший эффект проблемного обучения в этой сфере, нежели у традиционного обучения достигается за счет психологических особенностей процесса усвоения знаний. Так, как показывает практика, практическое воспроизведение знаний и навыков, осуществляемое учащимся осознанно и в рамках проблемной ситуации, способствует значительно лучшему усвоению знаний, нежели лишь вербальное или практическое воспроизведение при традиционном обучении. Ме5ханическое воспроизведение за учителем, действительно, может закрепить объект в памяти ученика, но самостоятельный выбор того или иного навыка, объекта знания учашимся, можно сказать, персонализирует его, позволяет достичь большего эффекта от обучения

Таким образои, знания, умения и навыки, полученные в процессе решения проблемных ситуаций, более эффективно фиксируются в памяти учащегося. Но это не единственный и не главный эффект проблемного образования. Знания не имеют обезличенной и объективной ценности, они важны лишь в том случае, если учащийся смодет применять их на практике, сможет решать с их помощью конкретные задачи, которые ставит перед ним действительность.В этом отношении проблемное обучение ставит человека в более благоприятное положение, за счет того, что у него уже сформировались навыки обращения с пролемными ситуациями, нет страха перед неизвестным, оно воспринимается лишь как "пока" неизвестное.

Существуют также различные классификации методов непосредственно проблемного обучения применительно к целям, которые оно ставит перед собой, и средствам, которыми оно распологает. Так, по сполобу решения проблемных задач иногда выделяют четыре метода:проблемное изложение (педагог самостоятельно ставит проблему и самостоятельно решает ее), совместное обу3чение (педагог ставит проблему, а решение достигается совместно с учащимися), исследование (педагог ставит проблему, а решение достигаетмя учащимися самостоятельно) и творческое обучение (учащиеся и формулируют проблему, и находят ее решение).

Независимо от выбора метода изложения материала и организации учебного процесса, в основе при проблемном обучении лежит последовательное и целенаправленное создание проблемных ситуаций, мобилизующих внимание и активность учащихся.

Проблемные ситуации обычно классифицируются по различным критериям: по направленности на поиск новых знаний или способов действия, на выявление возможности применения известных знаний и способов в новых условиях и т.д.

Специфика целей и методов проблемного обучения существенно изменяет роль преподавателя в педагогическом процессе и обуславливает появление новых требовыаний к педагогу. Можно выделить следующие основные задачи, которые ставит перед преподавателем проблемное обучение: информативное обеспечение, направление исследования, изменение содержания и структуры учебного материала, поощрение познавательной активности учащихся.

Если для эффективного управления процессом усвоения знаний учитель должен последовательно проводить в жизнь соответствующий алгоритм, корректируя его с учетом фактических результатов усвоения, то организация проблемного обучения требует от учителя умения анализировать реальный ход процесса и на этой основе строить прогноз его дальнейшего развертывания, изменяя в соответствии с ним условия учебной задачи. В таких условиях учитель должен обладать способностями рефлексии и оперативным мышлением.

В процессе решения проблемной задачи учитель должен стараться увлечь учащихся проблемой и процессом ее исследования, используя мотивы реализации, соревнования, создавая максимум положительных эмоций (радость, удивление, симпатия, успех). Педагог должен проявлять терпимость к ошибкам учеников, допускаемых ими при попытках найти собственное решение, а также к неумению сформулировать, обосновать и защитить свою позицию. для развития творческого подхода педагогу следует не допускать конформного мышления, т.е. ориентации на мнение большинства, поощрять к рискованному поведению и проявление интуиции учеников, стимулировать стремление к самостоятельному выбору целей, задач и средств их решения в сочетании с ответственностью за принятые решения.

В итоге можно замеитть, что проблемное обучение, нацеленное во многом на мобилизацию творческих сил учащихся, тредует в такой же степени наличие творческих характеристик и у самого педагога.


Автор: Мишина Вера Дмитриевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Тема: «Использование современных педагогических технологий при реализации проблемного подхода к обучению» Мишина Вера Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Использование современных педагогических технологий при реализации компетентностного подхода Ульянова Мария Борисовна 21 Янв 2016
презентация, документ «Развитие творческих способностей учащихся при помощи современных педагогических технологий на уроках изобразительного искусства в рамках реализации ФГОС». Суслова Надежда Васильевна 4 Апр 2015
документ Применение современных педагогических технологий на уроках математики для реализации деятельностного подхода Волгина Наталья Александровна 20 Мар 2015
документ Применение современных педагогических технологий на уроках математики для реализации деятельностного подхода Саферова Мария Николаевна 20 Ноя 2015
документ «Использование современных технологий обучения с целью реализации коммуникативно-когнитивного подхода в преподавании иностранного языка» Тасенюк Ольга Васильевна 7 Дек 2015
документ Использование современных технологий при аттестации педагогических кадров ДОУ Зайцева Светлана Георгиевна 8 Мая 2015
документ Тема педагогического проекта: «Роль современных педагогических технологий в формировании положительной мотивации к изучению математики» Папшева Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников» Лукинова Елена Алексеевна 6 Дек 2015
презентация Загадки о птицах. Презентация (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников») Лукинова Елена Алексеевна 6 Дек 2015
документ Доклад на тему:Возможности современных педагогических технологий для повышения качества образования в школе в свете реализации проекта «Школа будущего» нашей новой школы. Шрайнер Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Итоговая аттестационная работа по предметной области «Актуальные вопросы теории и практики внедрения современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС» Косарева Валентина Ивановна 31 Мар 2015
документ Педагогический проект "«Роль современных педагогических технологий в формировании положительной мотивации к изучению биологии»" Ратушняков Владимир Владимирович 20 Мар 2015
документ Обеспечение комплексного подхода через обновление содержания образования и использование современных педагогических технологий в обучении иностранному языку Цветкова Ольга Александровна 20 Мар 2015
документ Использование современных педагогических технологий для реализация метапредметного подхода на уроках естественнонаучного цикла Минкина Елена Константиновна 21 Мар 2015
документ Статья по теме "Реализация дифференцированного подхода в обучении химии как одно из направлений современных педагогических технологий" Царёва Татьяна Викторовна 21 Мар 2015
документ ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВА СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ Лысикова Нина Семеновна 10 Апр 2015
документ Использование современных педагогических технологий в работе логопеда Евсеева Зинаида Михайловна 23 Авг 2015
презентация Пути совершенствования учебного процесса на основе реализации современных информационных и педагогических технологий Мигачева Галина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Информационное сопровождение современных педагогических технологий как средство реализации ФГОС НОО Чикулаева Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ План работы по самообразованию.Тема:Внедрение комплекса современных педагогических технологий в практику начальной школы в условиях реализации ФГОС НОО. Цыбанова Ирина Николаевна 2 Мая 2015
документ Развитие профессиональной компетентности педагога как основа эффективной реализации современных педагогических технологий Чекашкина Ольга Викторовна 12 Июн 2015
документ Развитие профессиональной компетентности педагога как основа эффективной реализации современных педагогических технологий Чекашкина Ольга Викторовна 12 Июн 2015
документ Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка в начальной школе в условиях реализации фгос Асхатова Рушания Ильдусовна 16 Окт 2015
документ Анкета для родителей "Экологическое воспитание детей"(В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников») Лукинова Елена Алексеевна 4 Июл 2015
документ Из опыта работы «Использование современных технологий при подготовке к ГИА по математике» Лисицына Татьяна Петровна 20 Мар 2015
документ Опыт работы по теме "Применение современных педагогических технологий при обучении химии" Болкунова Анна Владимировна 20 Мар 2015
документ К вопросу о современных требованиях к реализации социально – педагогических условий взаимодействия детский сад – семья. Нестерова Светлана Сергеевна 20 Окт 2015
документ Роль мультимедийных средств и электронных ресурсов при реализации инновационных педагогических технологий подготовки специалистов по техническому ремонту и обслуживанию автотранспорта Зенина Наталья Вячеславовна 20 Мар 2015
разное Использование современных педагогических технологий на уроках математики Токарева Галина Николаевна 23 Мая 2015
разное Обобщение опыта работы. За период 2011-2013 год. Тема: Формирование и развитие универсальных учебных действий в условиях реализации ФГОС с использованием современных педагогических технологий Карнаухова Екатерина Дмитриевна 6 Апр 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧИХ ПРОГРАММ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ» и «ИСТОРИЯ» ЗА ПЕРИОД 2011-2014 ГОДЫ Смолъянинова Александра Николаевна 31 Мар 2015
документ Обусловленность выбора и эффективность технологий, используемых учителем, при реализации инновационного содержания современных программно- методических комплексов Белова Елена Тимофеевна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Использование современных методов и технологий при реализации учебных программ по ФГОС" Мельникова Оксана Валентиновна 20 Мар 2015
документ Использование современных методов и технологий при реализации учебных программ по ФГОС Мельникова Оксана Валентиновна 20 Мар 2015
документ Использование современных методов и технологий при реализации учебных программ по ФГОС Мельникова Оксана Валентиновна 20 Мар 2015
документ Использование современных педагогических и информационных технологий как средство развития уровня мотивации к изучению предмета Козловская Елена Хусаиновна 20 Мар 2015
разное Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе.Использование современных педагогических технологий на у Новик Татьяна Павловна 20 Мар 2015
документ Использование современных педагогических технологий как одно из направлений инновационной деятельности школы. Баранова Надежда Юрьевна 20 Мар 2015
документ Статья по теме: "Модульное обучение как одна из современных педагогических технологий " Брагина Инна Геннадьевна 20 Мар 2015