Главная / По типу материала / Материалы МО

Статья "Роль проектно-исследовательской деятельности в обогащении ментального опыта учащихся"

Т.Е. Галатонова

учитель технологии высшей категории

МБОУ лицей № 87 имени Л.И. Новиковой

победитель ПНПО 2009 г. Нижний Новгород

Роль проектно-исследовательской деятельности в обогащении ментального опыта учащихся

Дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. На современном этапе очень важным в обучении является воспитание в ученике личности мыслящей, творческой, нравственной. Ребенок развивается сначала в процессе усвоения достижений человеческой культуры, а затем в процессе его участия в созидательной творческой деятельности. Учение и участие в различных видах деятельности является главным условием обогащения ментального опыта учащихся, развития одаренности детей, их правильной профессиональной ориентации.

Актуальной для современной школы становится проблема моделирования учебного занятия, так как классно-урочная система, какой бы универсальной она ни была, не может решить в полной мере всех задач, стоящих перед образованием. Сетевая локальная подпрограмма МОУ «Лицей № 87 имени Л.И. Новиковой» «Лицейский стандарт» предполагает решение задачи - удовлетворение потребностей детско-взрослого сообщества лицея в наращивании и реализации интеллектуального потенциала - через реализацию программ профильного обучения, программ для групп и отдельных учащихся в системе дополнительного образования на базе преимущественно проектных технологий. Эту задачу решают и две мои авторские сертифицированные программы учебных занятий, «Технология (техническое творчество)» и «Юный техник». Как правило, все мальчики начальной школы лицея проходят через систему дополнительного технического образования и к среднему звену уже овладевают первоначальными техническими знаниями и навыками, на уроках технологии в 5-8 классах развивают и совершенствуют эти навыки и умения.

Как видно из практики, в проблеме развития научно-технических способностей детей, главным обра­зом, выделяются два основных направления: развитие экспериментально ­- исследовательских умений и технического творчества. Хотя они и преследу­ют одну цель – обогащение ментального опыта, но по содержанию, формам и методам ее достижения раз­личны. Мы с детьми в кружке занимаемся по этим двум направлениям. Какое направление выбрать, решает сам ребенок.

Программа кружка построена на создании и материальном воплощении индивидуальных проектов каждым кружковцем. Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Многочисленные исследования в нашей стране показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте - люди, обладающие проектным типом мышления. Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся - проектной деятельности.

Дети, учащиеся в лицее, являются детьми творчески активными, быстро обучающимися. В работе это учитывается, и перед ними ставятся творческие задачи, соответствующие их уровню развития. Ребенку первого года обучения в кружке, как правило, уже под силу разработка индивидуального творческого проекта и изготовление динамичной модели с элементами электротехники, а дети второго года обучения в состоянии разработать индивидуальные проекты не только с элементами электротехники, но и с элементами автоматики.

Проекты старших кружковцев разнообразны. Это и техника, изучающая космос, и техника для исследования литосферы Земли и других планет, для изучения подводных миров, и альтернативный транспорт, и альтернативные источники энергии. Со своими проектами кружковцы участвуют во множестве конкурсов. Неоднократно они были в Королеве на финале Всероссийского конкурса «Космос», участвовали в российских чтениях им. Каплана среди старшеклассников и студентов, и маленькие умельцы (4-5-6 классы) наравне с ними становились лауреатами. Работы учеников отмечены дипломами на Международных чтениях им. Харитона, всероссийском конкурсе «Первые шаги», Международном конкурсе по энергосберегающим технологиям «Энергия и среда обитания» и многих других.

Наиболее запоминающимися конкурсами для юных техников оказались финалы Московского открытого детского фестиваля «От винта», проходившие на Международном авиационном салоне МАКС 2007 и МАКС 2009. Чтобы попасть в финал, кружковцы прошли 2 заочных тура и в числе 20 ребят со всей России представляли свои модели на МАКСе 2007 и МАКСе 2009.

Никита Комаров своей оригинальной моделью привлек внимание Президента и с готовностью рассказал о марсоходе «КоМАРСик». Экраноплан Владислава Петрякова заинтересовал американских летчиков, которые были удивлены увиденным. С удовольствием объясняли заинтересованным посетителям принципы действия своих моделей Данил Фатьянов (летательный аппарат будущего – самолет - крыло «Флинт») и Иван Бабаев (самолет на солнечных батареях «Солнечная птица»). Модель робота-разведчика Василия Ложкарева привлекала внимание как взрослых посетителей павильона, так и детей. Ученики получают опыт презентации своих проектов на самых высоких уровнях, победы одних кружковцев подогревают интерес других к занятию, стимулируют личностный рост.

Второе направление работы кружка – исследовательская деятельность, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов: постановка проблемы, изучение теории, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы.

В развитии исследовательской деятельности учащихся в России имеются давние традиции. Так, во многих регионах создавались и функционировали научно-технические общества, готовившие молодую смену для научно-исследовательских институтов. В современных условиях исследовательская деятельность рассматривается как инструмент повышения качества образования. Главным результатом исследовательской деятельности является интеллектуальный продукт, устанавливающий ту или иную истину в результате процедуры исследования.

Неизбежно изменение роли учителя: из носителя знаний и информации учитель превращается в тьютора - организатора деятельности, консультанта и коллегу по решению проблемы. Понятно, что в ходе своего исследования дети не сделают новых открытий. Но «открытие для себя» помогает формировать активную жизненную позицию, формирует индивидуальное своеобразие склада ума. Опираясь на собственный опыт, могу сказать, что дети, участвующие в исследовательской деятельности, характеризуются более высоким уровнем любознательности, оригинальностью мышления.

Конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я исследователь», в котором мы детьми участвуем с 2007 года, - единственное мероприятие подобного рода в современной России. Конкурсов исследовательских работ и творческих проектов для подростков и старших школьников много, но для данного возраста это единственная возможность показать свои исследовательские работы, познакомиться с чужими проектами. На конкурс представляются исследовательские работы детей от 5 до 10 лет, ученики показывают умение грамотно выстроить исследования, на осознанном уровне рассказать о своих работах и о выводах, к которым они пришли.

В течение нескольких лет были выполнены 20 исследовательских работ. На региональном этапе конкурса «Я – исследователь» в секции физики-техники второклассники Илюша Царьков и Юра Семенов представляли свою исследовательскую работу «Как помочь бабушке?», где изучали различные способы получения энергии в деревне. Третьеклассник Данил Никифоров в своей исследовательской работе рассматривал «Различный вес одного предмета». Жюри особо отметило его научно обоснованные, с точки зрения физики, ответы на вопросы. Первоклассники Кирилл Петренко, Настя Сергеева, Вахромеев Егор, Васютина Зоя исследовали, «Как древние египтяне строили пирамиды», «Откуда берется радуга», «Почему кружатся крылатки клена», «Почему убегает молоко». В естественнонаучной секции наши маленькие исследователи представляли не менее интересные работы: исследование по выращиванию тыкв (Павлик Поплаухин), исследование о работе сердца «Сердце – наш мотор» (Даша Мингалева), «Маленькие тайны большой Земли» (Элина Сидорчук). Настя Люлева в своей работе выяснила, в какой воде рыбе лучше жить. Несколько работ было представлено в гуманитарной секции. Исследование третьеклассника Вани Федорченко «Палитра сказок А.С.Пушкина. Роль цветовых решений в выборе любимой сказки» заняла первое место на Всероссийском конкурсе «Я – исследователь» в городе Сочи. Своеобразными тьюторами для своих детей стали родители, они вместе со своими детьми прошли этот конкурс от начала до конца, огорчались неудачам и радовались победе своих детей. Не все ученики проходили в финал и занимали призовые места. Особой воспитательной ценностью, я считаю, обладают проигрыши, неслучайно на Руси всегда «за одного битого двух небитых давали…».

Многие психологи и педагоги часто выступают против конкурсов, олимпиад, соревнований. Выигравший ребенок может зазнаться, а проигравший порой переживает сильные потрясения. Дети радуются, расстраиваются и даже плачут. И многие педагоги исключают из методов воспитания соревнование. При этом остается без внимания очевидное: понятие «успех» неизвестно тому, кто не переживал поражений. А разве преодоление ребенком реальных трудностей не является необходимой составляющей любого воспитательного процесса? В ходе соревнования ребенок формирует собственное представление о своих возможностях, самоутверждается, учится рисковать, выигрывать и, что особенно важно, проигрывать. Именно за счет поддержки индивидуальных склонностей, предпочитаемых способов переработки информации, личных житейских впечатлений ребенка стимулируется рост индивидуального своеобразия склада его ума. В ходе проектно-исследовательской деятельности в системе дополнительного образования реализуется ценность интеллектуального воспитания в лицее: «Каждый ребенок имеет право быть умным».


Автор: Галатонова Татьяна Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Статья "Роль проектно-исследовательской деятельности в обогащении ментального опыта учащихся" Галатонова Татьяна Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Статья из опыта работы "Активизация познавательной и творческой деятельности обучающихся при изучении химии посредством проектно-исследовательской деятельности" Жмыхова Александра Владимировна 14 Апр 2015
документ "Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста в процессе проектно-исследовательской деятельности". Статья в журнал "Обруч" Гапонова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Роль информационных технологий в проектно-исследовательской деятельности учащихся. Прончева Оксана Александровна 30 Мар 2015
разное Роль сюжетно-ролевой игры в обогащении социального опыта дошкольника   Белова Ирина Валентиновна 30 Мая 2015
презентация, документ Статья "Из опыта работы по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся" Шаманина Наталья Сергеевна 5 Апр 2015
документ Проект "Тьюторское сопровождение проектно-исследовательской деятельности учащихся в общеобразовательной школе" Панцова Наталья Ивановна 21 Мар 2015
презентация, документ Описание опыта работы по теме "Организация экспериментальной и проектно-исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательной активности дошкольников" Сезонова Лариса Владимировна 30 Мар 2015
документ Роль фразеологизмов в обогащении словарного запаса учащихся. Жемчужникова Елена Робертовна 30 Мая 2015
документ Статья "Организация проектно – исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста". Смирнова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
Статья «Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательно-речевом развитии дошкольников» Тяпкина Наталья Ивановна 10 Окт 2018
документ ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПО ТЕМЕ:«ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПРОЕКТНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ХИМИИ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА». Панаэтова Софья Ильинична 20 Мар 2015
документ Статья "Описание опыта работы по теме "ИКТ в проектной деятельности учащихся" Петроченко Светлана Михайловна 21 Мар 2015
документ Роль музыки в обогащении эмоционального опыта ребенка Коробова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Роль физических занятий в обогащении двигательного опыта детей младшего дошкольного возраста Лобова Наталья Николаевна 8 Апр 2015
документ Статья "Организация научно-исследовательской деятельности учащихся в процессе кружковой работы по математике " Организация научно-исследовательской деятельности учащихся в процессе кружковой работы по математике Курмашева Ануза Азгаровна 1 Апр 2015
презентация Роль проектно-исследовательской деятельности в формировании УУД Васильева Людмила Валентиновна 20 Мар 2015
документ Роль проектно- исследовательской деятельности в формировании УУД Сверкунова Марина Николаевна 23 Сен 2015
документ Статья "Проектно-исследовательская деятельность учащихся в урочной и внеурочной деятельности. Программируем в среде Scratch" Скрипицына Виктория Юрьевна 15 Дек 2015
документ Статья "Роль исследовательской и проектной деятельности в развитии интегративных качеств" Ануфриева Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Статья "Роль исследовательской деятельности в развитии творческих способностей детей младшего школьного возраста". Иванюта Галина Викторовна 30 Мар 2015
документ Статья "Роль исследовательской деятельности в формировании личности школьника" Лихоманова Инна Владимировна 5 Апр 2015
разное Статья "Использование проектно – исследовательской технологии" Макарова Антонина Федоровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности по проектно-исследовательской деятельности "Первые шаги в науку". Макаренко Таисия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы "Роль загадок в обогащении словаря старших дошкольников" Ладыгина Ольга Александровна 20 Фев 2016
документ Статья. "Система деятельности педагога по повышению мотивации учащихся на уроках технологии в 5 классе путём применения проектно-изыскательских методов". Забалуева Галина Юрьевна 1 Апр 2015
документ "Организация проектно-исследовательской деятельности в преподавании предмета технология в условиях перехода на ФГОС ООО " Леонова Наталья Борисовна 1 Апр 2015
разное Социологическое исследование как способ организации познавательной деятельности в проектно-исследовательской работе "Еда будущего" Корнеева Елена Александровна 30 Мар 2015
презентация Презентация для педсовета на тему "Организация проектно-исследовательской деятельности в начальной школе". Помазкова Наталья Геннадьевна 30 Мар 2015
презентация Педагогический проект на тему: "Организация проектно- исследовательской деятельности в начальной школе" Анисимова Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ "Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников в форме творческих мастерских" Колесникова Валентина Петровна 27 Сен 2015
разное Городской круглый стол "Реализация проектно-исследовательской деятельности в школе - требование ФГОС и направление инновации образовательного уклада" . Горбачева Ольга Викторовна 23 Сен 2015
документ Семинар: "Организация проектно-исследовательской деятельности в начальной школе" Тивии Салбак Тадар-ооловна 21 Фев 2016
документ Методические рекомендации "Организация проектно - исследовательской деятельности школьников по биологии в образовательном учреждении" Крылова Ольга Викторовна 8 Фев 2016
документ Из опыта работы по теме"Формирование исследовательской компетентности учащихся в урочной и внеурочной деятельности по истории". Шалагинова Валентина Аркадьевна 26 Сен 2015
разное Роль художественного слова в обогащении речи детей Гранина Елена Петровна 6 Фев 2016
документ Обобщение педагогического опыта «Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности» Смирнова Светлана Николаевна 14 Ноя 2015
документ Статья по теме "Организация исследовательской деятельности учащихся при обучении математике в условиях внедрения ФГОС" Зубова Наталья Олеговна 20 Мар 2015
документ статья "Краеведение в научно – исследовательской деятельности учащихся" Cультимова Валентина Викторовна 20 Мар 2015
документ Описание опыта работы по теме "Формирование универсальных учебных действий на основе организации исследовательской деятельности обучающихся". Статья. Селивёрстова Людмила Александровна 31 Мар 2015