Главная / По типу материала / К аттестации

Как сдать ЕГЭ? / Дети

Единый государственный экзамен необходимо сегодня пройти каждому выпускнику, чтобы получить аттестат об окончании школы, а также иметь возможность поступить в высшее учебное заведение. Допускаются к сдаче экзамена школьники, которые закончили десятый, одиннадцатый, в редких случаях двенадцатый класс без двоек. Иными словами, у вас в аттестате может быть огромное количество «натянутых» троек, главное, чтобы не было неудовлетворительных оценок. Сегодня это правило выполняют 99,8% выпускников.

foto_41314


Когда сдавать ЕГЭ. Как правило, основная волна выпускников проходит через сдачу единого государственного экзамена с 26 мая по 20 июня. Позже сдают только те молодые люди, которые не смогли набрать необходимый балл с первого раза. Также если вы не смогли присутствовать на экзамене по уважительным причинам, вы можете предоставить соответствующие справки, и сдать экзамен во второй волне: с 8 июля по 19 июля. Вы можете сдать ЕГЭ заранее: с 20 апреля по 30 апреля. Однако не стоит обольщаться. Досрочно сдать экзамен разрешено только отдельным лицам. К ним относятся:

Призывники. Если вас призывают на военную службу, а также вы учитесь в вечерней школе, вы имеете право заранее сдать единый экзамен.

Иностранцы. Если вдруг вы решили отправиться за границу для продолжения обучения или уезжаете вместе с родителями в другую страну, государство предоставит вам право раньше одноклассников пройти экзамен.

Больница. Если вы заранее знаете, что в официальный период проведения единого государственного экзамена, вам необходимо будет пройти курс лечения в больнице или восстановительные процедуры в санатории, то вам нужно предоставить соответствующие справки, дающие право на досрочное прохождение ЕГЭ.

Климат. Если вы учитесь в русской школе, находящейся за пределами нашей страны, вынуждены переносить тяжелые климатические условия, то вам также разрешается досрочная сдача ЕГЭ.

Когда подавать документы. Если вы являетесь выпускником школы этого года, то свои документы вам необходимо подать до 1 марта текущего года. Документы подаются в том учебном заведении, где вы сейчас обучаетесь. Если вы переводитесь в другую школу в выпускном классе, то необходимо подать документацию в той школе, в которой вы будете заканчивать обучение. В заявлении указываете перечень предметов, которые вы желаете сдать в качестве выпускного экзамена.

Если вы давно окончили школу, и сейчас желаете поступить в высшее учебное заведение, то вам необходимо до 1 марта того года, когда вы будете сдавать экзамен, пройти регистрацию в школе, где вы будете сдавать ЕГЭ. Другой вариант – пройти регистрацию в управлении образованием, расположенном в вашем городе. В данном случае вы будете сдавать ЕГЭ в основной срок. Если же вы хотите сдать экзамен в дополнительное время, то вам нужно зарегистрироваться до 5 июля либо по тому месту, где располагается вуз, в который вы желаете поступить, либо по месту жительства.

Что брать на сдачу единого государственного экзамена. Итак, для того, чтобы получить допуск к сдаче, пройти тестирование, вам необходимо взять с собой перечень документов. Во-первых, это паспорт. Если вдруг паспорт был утерян, находится в государственных органах, то вы можете взять любой другой документ, удостоверяющий вашу личность. Во-вторых, не забудьте про пропуск на единый государственный экзамен. Его всем выдают заранее. В-третьих, прихватите ручку с черным стержнем. Это может быть гелиевая или капиллярная паста.

Дополнительные предметы вы можете брать на следующие экзамены. Если вы сдаете экзамен по физике. То вам разрешено взять линейку и калькулятор. На экзамен по химии только непрограммируемый калькулятор. Если сдаете географию, то вы можете взять транспортир, линейку, непрограммируемый калькулятор.

Что нельзя приносить на экзамен. На ЕГЭ кроме перечисленных предметов нельзя приносить все остальное. Сюда относятся и мобильные устройства, сотовые телефоны, ноутбуки, ПК, справочные материалы, учебники (за исключением той литературы, которая указана в утвержденном списке).

При нарушении правил. Если вы все-таки решили нарушить установленные правила, принесли с собой в аудиторию сотовый телефон, устройство, помогающее, получить правильный ответ, то вы будете удалены с ЕГЭ. К тому же о вашем нарушении будет составлен акт, который будет передан в ГЭК (Государственную экзаменационную комиссию). В дальнейшем будет проведено расследование, вынесено заключение.

aHAiEKJFn4y

Инструктаж. Когда вы зайдете в кабинет, рассядетесь по своим местам, вам снова будет проведен инструктаж. Здесь подробно будет рассказано о том, как заполнять бланки, сколько по времени вы будете находиться на экзамене (иными словами, какое максимальное время сдачи экзамена). Также вы узнаете, где и когда можно будет узнать о результатах тестирования, как подать апелляцию в случае неудовлетворенности своей оценкой. После инструктажа вам выдадут бланки, задания и черновики.

Как заполнять бланк? Бланк необходимо заполнять исключительно черной ручкой. Это может быть капиллярная, гелиевая, перьевая ручка, а также чернила.

Если вдруг вы взяли с собой обычную шариковую ручку, то советуем вам обводить контур ответа на несколько раз. В противном случае, сканер не сможет распознать ваш ответ.

Даже в ваших черновиках не рекомендуется использовать цветные пасты, простой карандаш, а также белую замазку. Внимательно читайте инструкции. Не торопитесь. Лучше потратить время на то, чтобы вникнуть в правила заполнения бланков, чем ответить правильно на все вопросы, но неверно их отметить. Заполняйте все поля бланка. При заполнении внимательно смотрите на правила написания букв и символов. Примеры этих букв будут даны вам в верхней части бланка №1.

Правильный ответ отмечаем четким крестиком («Х»). Если вдруг ваша линия слишком толстая, то лучше поставить одну диагональ («/»). В противном случае ваша отметка не будет распознана, что приведет к сокращению количества баллов.

1209749103_ekz

Сколько времени отводится на сдачу ЕГЭ. Ежегодно нормативы меняются. Так, по данным 2010 года.

Математика, информатика, литература, ИКТ – 240 минут;

Естествознание, история, физика – 210 минут;

Химия, биология, русский язык, естествознание, биология – 180 минут;

Испанский, немецкий, английский, испанский, французский язык – 160 минут.


Автор: Симанович Валентина Аркадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован