Главная / По типу материала / К аттестации

Эссе -Образование - сфера инвестиций в человека, в лучшее будущее Российского государства.

Образование - сфера инвестиций в человека, в лучшее будущее Российского государства.

Сегодня в эпоху развития информационного общества изменяется весь уклад жизни, система ценностей, возрастает значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. В информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к творчеству, возрастает спрос на знания, на работника нового типа: образованного, предприимчивого, настроенного на обучение всей своей жизни, способного самосовершенствоваться, что способствовало бы дальнейшему повышению производительности труда и качеству жизни.

Поэтому основная задача, стоящая перед системой школьного и среднего профессионального образования в современном обществе – формирование основ информационной культуры будущего специалиста.

Владение информационными технологиями, умение заботиться о своем здоровье, вступать в коммуникацию, решать проблемы - новые составляющие современного качества образования.

Сегодня учащимся недостаточно успешно освоить базовый курс школьной программы, им необходимо научиться быть самостоятельными, работать с информацией и приобретать знания. Только в этом случае они могут рассчитывать на успех в информационном обществе -21 века. Наиболее характерен переход от установки на запоминание большого количества информации к освоению новых видов деятельности - проектных, творческих, исследовательских.

Таким образом, основой современных образовательных стандартов становится формирование компетенций современного человека, а именно:

- информационной, умение искать анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем.

- коммуникативный – умение эффективно сотрудничать с другими людьми

- самоорганизации - умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы.

- самообразование – готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность.

Использование компьютерных технологий в работе учителя позволит достичь целей, поставленных перед современной молодежью в области образования, но при условии, что эти цели станут для обучающегося личностно значимыми. Уроки с применением ИКТ коренным образом отличаются от классической системы обучения. Отличие состоит в изменении роли учителя, он уже не основной источник знаний, его функция сводится к консультативно-координирующей. Это происходит благодаря использованию современных электронных учебников, виртуальных химических лабораторий, сети Интернет, новых средств обучения.

В своей работе при обучении ребят предмету химии, я использую различные формы работы с компьютером, что дает возможность учащимся повышать самостоятельную познавательную активность. Один из видов самостоятельной работы, например создание презентаций (творческая самостоятельность).

Деятельностный характер для образования современного общества сегодня становится наиболее актуальным, потому что если раньше цели обучения определяли как усвоение знаний, умений и навыков, или как формирование компетентностей, то сегодня целью обучения становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся. Именно деятельностный подход наиболее адекватно и полно раскрывает основные закономерности формирования новых психологических способностей человека, позволяет успешно проектировать образовательный процесс.
В рамках деятельностного подхода развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий, выступающих основой образовательного и воспитательного процесса. При этом знания, умения, навыки и компетентности рассматриваются как производные от соответствующих видов универсальных учебных действий, имеющих надпредметный характер.
Признание активной роли учащегося в учении приводит к изменению представлений о содержании взаимодействия ученика с учителем и одноклассниками. Учение не рассматривается как простая трансляция знаний от учителя к учащимся, а выступает как сотрудничество – совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями и решения проблем.
Какой учитель не мечтает, чтобы его ученики получали только хорошие и отличные оценки? Увы, этой мечте не всегда суждено сбыться, всем понятно, что у каждого ребенка свои индивидуальные интеллектуальные способности, разный уровень мотивации обучения, да и содержание образовательных программ особенно в основной школе стремительно усложняется, уровень навыков требований по всем учебным предметам повышается от класса к классу. Решить эту проблему мне позволяет технология личностно – ориентированного обучения. Поэтому на уроках я работаю по теме «Личностно – ориентированное обучение на уроках химии и во внеурочной деятельности», так как именно ЛОО обеспечивает всемерный учет возможностей и способностей обучаемых и создает необходимые условия для развития их индивидуальных способностей.

В своей работе активно использую четыре основные технологии ЛОО: технология уровневой дифференциации, технология проектной деятельности, игровые технологии, информационно-коммуникационные технологии. Использование технологий ЛОО на уроках химии и во внеурочной работе дает хорошие и стабильные результаты обучения , развивает творческие исследовательские способности учащихся, повышает их активность, способствуют приобретению навыков самоорганизации, помогают развитию познавательной деятельности учащихся и интереса к предмету. Все это подтверждается результатами итоговой и промежуточной аттестации обучающихся, а также результаты ЕГЭ.

Таким образом, реализация деятельностного подхода в школе способствует успешному обучению школьников. Анализ успеваемости и качества знаний по предметам, диагностика учебной мотивации, проведённые среди моих учеников, наглядно демонстрируют это утверждение.

Проблемы личностно-ориентированного образования изменили требования к выпускнику школы. Теперь он рассматривается не как безликий носитель знаний, умений и навыков, но как личность, способная творчески преобразовывать действительность, выстраивать свой личностный мир. В связи с этим меняется и сам образовательный процесс: его сущность, содержание, технологии, закономерности коммуникации между учителем и учеником. Позиция ученика сегодня представляет собой позицию субъекта, активно участвующего в процессе своего образования. Коммуникация между учителем и учащимся приобретает характер диалога, неизменно затрагивающего личностный опыт учащегося, систему личностных смыслов и ценностей. Потому, я считаю, что диалог является одним из важнейших показателей для концепции личностно-ориентированного образования.

Умение вести диалог позволяет ученику отделять знание от незнания, выдвигать цели своего обучения, выбирать необходимые для этого образовательные средства, рефлексировать. Ученик, ведущий диалог - ученик активный, сравнивающий, а в сравнении, как известно, рождается новое: знание, эмоция, творчество.

Таким образом, диалог, выступает сегодня не просто педагогическим методом и формой, но становится приоритетным принципом образования.

Для выпускников школ необходимо быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходя из них.

Эти навыки должны обеспечить молодого человека мобильностью, возможностью быстрой реакции в изменяющемся мире при состоянии душевного комфорта, которое обеспечивает эмоциональное равновесие.

Школа, как основная и самая продолжительная ступень образования, сегодня становится ключевым моментом обеспечения нового качества образования, от чего зависит дальнейшая жизненная успешность и каждого человека, и общества в целом.

Сегодня образование все более начинает осознаваться нашим обществом как сфера инвестиций в человека, в лучшее будущее Российского государства. Ученикам и воспитанникам как никогда нужны высокий профессионализм, гражданская позиция и педагогическая культура работников образования. Реализовать лучшие идеи реформирования образования может только учительство, понимающее и принимающее задачи образования на современном этапе.

Таким образом, образование сегодня при условии его качества – это инвестиционная сфера, это фактор социального благополучия и социально-экономического развития региона, территории в целом.


Автор: Кочинова Наталья Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Тест.Якутия в составе Российского государства Исакова Людмила Васильевна 21 Мар 2015
разное История государства российского. Реформы Петра I в армии. Хамитова Гульнара Равильевна 1 Апр 2015
документ Конспект урока истории в 8 классе "Москва - столица Российского государства" Еремеева Екатерина Ивановна 20 Мар 2015
разное тесты по истории России.6 класс по теме "Формирование и укрепление централизованного Российского государства. XV в." Шипилова Тамара Дмитриевна 21 Мар 2015
презентация Объединение русских земель вокруг Москвы и становление единого Российского государства в XIV – XV вв. Противостояние Орде Чернова Ия Юрьевна 21 Мар 2015
документ тест по теме «Формирование и укрепление централизованного Российского государства. XV в.» Онан Чодураа Григорьевна 21 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия: 350 лет вхождения Бурятии в состав российского государства. Ефремова Лариса Григорьевна 1 Апр 2015
разное Презентация к классному часу "Сила и мощь Российского государства – в единстве и дружбе народов, населяющих его" Владимирова Галина Николаевна 1 Апр 2015
документ Занятие в старшей группе "Символ государства Российского. Герб семьи" Калмыкова Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Классный час "Коррупция и противостояние ей в истории Российского государства" Зайцева Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Классный час в начальных классах: "Символы Российского государства". Беспалая Светлана Валерьевна 28 Фев 2016
презентация Внешняя политика Российского государства в I трети XVI века. На юго-восточных границах Олейникова Гелена Петровна 23 Янв 2016
документ УРОК «Жители Российского государства II пол. XV – н. XVI в.» Двояшова Наталья Николаевна 11 Апр 2016
документ Роль права в жизни человека, общества,государства. Карпухина Анна Александровна 20 Мар 2015
документ Эссе «Психолог 21 века: взгляд в будущее». Землякова Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ Эссе "Взгляд в будущее" Юдина Александра Николаевна 1 Апр 2015
документ Годовой план на 2011-2012 учебный год Городской конкурс детского рисунка  «Дорог мне край родной» к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства Балабанова Мария Владимировна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект и презентация урока истории в 8 классе по теме "Москва - столица Российского государства" для учащихся с нарушением интеллекта Гусейнова Эльмира Гусейновна 16 Фев 2016
документ Урок по теме "Роль права в жизни человека, общества и государства" Урок спланирован согласно программе по обществознанию Министерства образования РФ. Разработка первого урока «Роль права в жизни человека, общества, государства» по гл Перебоева Ольга Васильевна 20 Мар 2015
разное Урок по теме "Роль права в жизни человека, общества и государства" Урок спланирован согласно программе по обществознанию Министерства образования РФ. Разработка первого урока «Роль права в жизни человека, общества, государства» по гл Перебоева Ольга Васильевна 20 Мар 2015
документ Роль права в жизни человека,общества,государства (вопросы для индивидуальной работы) Ягодина Елена Игнатьевна 15 Дек 2015
презентация Презентация к уроку "Роль права в жизни человека, общества и государства". 9 класс. Обществознание. Князева Галина Григорьевна 23 Янв 2016
документ Листая страницы прошлого, заглянем в будущее (проценты в жизни человека) Степанова Любовь Сергеевна 1 Апр 2015
документ ТЕМА УРОКА: «Права человека и будущее России.» (урок в форме пресс-конференции) Алла Викторовна Тихонова 20 Янв 2016
документ Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее" учителя математики Вахриной О.И. в рамках конкурса "Учитель года - 2016" Вахрина Ольга Ивановна 23 Фев 2016
разное Эссе "Развитие Человека в человеке" Куликова Екатерина Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Символы Российского государства Груздева Марина Борисовна 20 Мар 2015
презентация Символы государства российского Водопьянова Ирина Викторовна 21 Мар 2015
документ Жители Российского государства Кивган Ольга Николаевна 21 Мар 2015
документ Символы Российского государства Воронков Владимир Константинович 21 Мар 2015
презентация Символы Государства Российского Гребенюкова Лидия Егоровна 30 Мар 2015
разное Презентация "Символы государства Российского" Лизнёва Юлия Владимировна 1 Апр 2015
видео История государства Российского 343. Раскол. Хамитова Гульнара Равильевна 1 Апр 2015
видео История государства Российского 375.Полтавская битва. Хамитова Гульнара Равильевна 1 Апр 2015
разное История государства Российского. Степан Разин. Хамитова Гульнара Равильевна 1 Апр 2015
видео История государства Российского 331.Избрание царем М.Романова. Хамитова Гульнара Равильевна 1 Апр 2015
презентация Символы государства Российского Клименок Ольга Викторовна 1 Апр 2015
документ символы Государства Российского Алмаева Наталья Васильевна 7 Дек 2015
разное Вперед в будущее Болдина Елена Константиновна 1 Апр 2015
разное Самое лучшее место в мире Чепрасова Юлия Валерьевна 21 Мар 2015