Главная / По типу материала / К аттестации

Экологическое воспитание детей 4 - 6 лет посредством игры

Экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой. Экологическое воспитание детей это прежде всего воспитание человечности, т.е. доброты, ответственного отношения к природе, людям, которые живут рядом, к потомкам, которым нужно оставить Землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать и себя, и всё, что происходит вокруг. Необходимо сделать воспитательную работу незаметной и привлекательной для детей. Поскольку игра – наиболее естественный и радостный вид деятельности, формирующий характер детей я подобрала игры в в которых по возможности присутствовала бы активная экологически правильная или развивающая в соответствии с поставленными воспитательными задачами игровая деятельность. Игры придают занятиям эмоциональную окраску, делает их живыми, а следовательно, более интересными для детей. Игры позволяют развивать у ребят самые разнообразные положительные качества и облегчают восприятие излагаемых проблем и знаний.

Игра: Дорожка «Времена года» (авторская игра)

(от 4 до 6 лет)

Цель игры: закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, о цветовой гамме, присущей

тому или иному времени года.

Игровой материал: дорожка по временам года, карточки с признаками времён года

Правила игры: по карточке найти на дорожке определённое время года, остановиться и назвать его.

Ход игры:

1 уровень сложности: « Мы идём, идём, идём остановку не пройдём»- под музыку дети по одному идут по дорожке – воспитатель говорит « стоп», ребёнок останавливается, называет время года и признак, по которому он определил время года.

2 уровень сложности: Воспитатель показывает карточку того признака времени года, который нарисован на дорожке и ребёнок останавливается и объясняет, почему он остановился именно здесь.

3 уровень сложности: Воспитатель показывает картинку признака времени года, которого нет на дорожке, ребёнок останавливается и называет время года и признак, по которому он определил время года.

Игра «Теремок» (авторская игра)

(от 4 до 6)

Цель игры: развивать коммуникативные способности, связную речь.

Игровой материал: стульчики, «теремок» из картона, картинки с признаками осени ( хмурое небо, моросящий дождь, дерево с разноцветными листьями, белка в серой шубке)

Правила игры: дети выбирают по одной картинке, которые разложены на столе, рисунком вниз. Один ребёнок выполняет роль ведущего « теремка» (осень)– он сидит на стульчике в «теремочке». Каждый ребенок подходит к «теремочку» стучится и говорит ключевые слова: «Тук-тук. Кто, кто в теремочке живёт?», и попадёт в «теремок» в том случае, если скажет, чем признак похож на ведущего, или отличается от него. (В ходе игры ведущий может менять установку: «Пущу в теремок, если скажешь, чем похож на меня», или «если скажешь, чем отличаешься от меня»)

Ход игры:

-Тук-тук. Кто, кто в теремочке живёт?

-Я - осень. А ты кто?

-Я – небо. Пусти меня к себе жить.

-Пущу, если скажешь, чем ты похоже на меня.

-Осенью часто я покрыто неприветливыми, серыми, тёмными тяжёлыми тучами – всё реже я чистое, голубое и безоблачное, солнце на мне появляется очень мало и стоит над горизонтом низко, ночью на мне отчётливо видны звёзды, воздух становится холодным….

-Заходи, будем вместе жить.

-Тук тук. Кто, кто в теремочке живёт?

-Я - осень. А ты кто?

-Я – дождь. Пусти меня к себе жить.

-Пущу, если скажешь, чем ты похож на меня.

-Осенью я поливаю землю часто, бываю затяжным, моросящим холодным, колким, неприятным , от меня прячутся под зонтами, я образую лужи, становится грязно и слякотно, люди одевают сапоги.

- Заходи будем вместе жить.

-Тук-тук. Кто, кто в теремочке живёт?

-Я - осень. А ты кто?

-Я - дерево .Пусти меня к себе жить.

-Пущу, если скажешь, чем ты похож на меня.

-Осенью у меня начинают листья желтеть и краснеть, листва постепенно опадает, листья летят, в хороводе кружатся, когда я останусь голым, я готов к зиме, у меня начинается период покоя.

- Заходи будем вместе жить.

-Тук-тук. Кто, кто в теремочке живёт?

-Я - осень. А ты кто?

- Я –белка. Пусти меня к себе жить.

-Пущу, если скажешь, чем ты похож на меня.

-Я – белка. Осенью запасаю орешки и грибы сушу, меняю свой летний коричневый наряд на зимний голубовато – серый, тёплый и густой.

Заходи будем вместе жить.

И т.п.

Игра «Логический трамвайчик» (по временам года)(авторская игра)

(от 4 до 6 лет)

Цель игры: развивать логическое мышление, устанавливать взаимосвязи между признаками времён года, развивать связную речь.

Игровой материал: картинки с рисунками, осенний пейзаж.

Правила игры: дети берут со стола картинки, рассматривают их у себя и друг у друга, ищут себе пару. Впереди встаёт «трамвайчик», тот ребёнок, у которого в руках картинка, объединяющая все признаки времени года, за ним парами выстраиваются дети. Дети говорят, что у них нарисовано на картинке и объясняют, почему они встали парами.

Ход игры: Выкладываются картинки единого формата с рисунками - «трамвайчик»- ребёнок, у которого картинка «осень»; дети- «вагончики» - с картинками: грибы - лес, зонтик - дождь, тучи - ветер, листопад - голые деревья, куртка с шапкой - дети, осенний парк - дети собирают осенние листья. Картинки лежат на столе рисунками вниз, дети берут картинки по очереди, ищут себе пару-«вагон» и сцепляются в «трамвайчик» объясняют, что общего в рисунках пары, и что общего у данной пары с предыдущей парой.

Игра «Волшебный зонтик»

(от 4 до 6 лет)

Цель игры: закреплять знания о временах года, развивать связную речь.

Игровой материал: зонтик.

Правила игры: дети стоят в кругу по очереди передают друг другу зонтик, крутят его над головой и называют примету осени. Повторений быть не должно.

Ход игры: воспитатель говорит: «Этот зонтик не только красивый, но и волшебный, кто встанет под ним и покрутит его, сразу вспомнит какую - то примету осени». Ребёнок встаёт крутит зонтик и называет примету осени.

Подвижная игра «Туча- туча»

(от 4 до 6 лет)

Цель игры: учить детей чётко выполнять движения в соответствии с текстом игры; воспитывать умение участвовать в коллективных играх, развивать ловкость, быстроту реакции.

Игровой материал: султанчик

Ход игры:

Дети идут по кругу.

Туча-ребёнок стоит в центре круга, руки разведены в стороны, в одной руке султанчик, поворачивается вокруг своей оси.

Дети говорят слова: Туча, туча, почему не льёшься?

-Тучу очень жаль, зацепилась за корабль (туча останавливается),

- Тот кораблик золотой высоко над головой (дети поднимают руки вверх, хлопают в ладоши)

- Держит тебя крепко, не замочишь деток! (показывают туче нос)

- Крутись вертись и на нас не злись.

Туча – ребенок: «Всех сейчас я намочу!, Громом вас поколочу» (туча топает ногами, машет руками и ловит султанчиком детей, кого поймает - на стульчики идут).

Игра «Каждый лишний» ( с использованием ИКТ) (авторская игра)

(от 4 до 6 лет)

Цель игры: учить выделять признаки, по которым можно разделить предметы.

Правила игры: назвать каждый признак времени года и пояснить, почему каждый признак лишний.

Ход игры: на экране слайды признаки осени: солнце, дождь, тучи, грибы (можно взять другие признаки). Детям предлагается найти два и более решения и объяснить, почему каждый признак лишний. Ответы детей: Солнце - ласковое, тёплоё, греет, высушивает, в любое время года появляется на небе, все рады, можно загорать. Дождь – холодный, мокрый, колючий, затяжной осенью, стучит по окнам, крышам, одеваем плащи, резиновые сапоги, грустим. Тучи – серые, тяжёлые, плывут высоко, низко, стоят, темно на улице, пасмурно. Грибы – живые, растут на земле, появляются летом и осенью, съедобные.

Игра «Расшифруй письмограмму»

(от 4 до 6)

Цель игры: закреплять знания о характерных особенностях времён года, развивать логическое мышление, умственную активность, память, сообразительность.

Игровой материал: Буратино, письмо в конверте (мнемотехника)

Правила игры: Дети помогают Буратино прочесть письмо (мнемотаблица), отгадывают, о каком времени года идёт речь в письме.

Ход игры: Воспитатель обращается к детям: «Буратино получил письмо, а прочитать его не может, оно зашифровано. Помогите прочитать письмо». Дети смотрят на картинки и рассказывают, что они видят

Мнемотаблица: ветер – дождь – грибы

клюква – куртка с шапкой - сапоги

листья жёлтые – голый лес и голый сад – птицы улетают на юг.

Воспитатель спрашивает: «От кого Буратино получил письмо?».

Игра «Примите факс»

(от 4 до 6 лет)

Цель игры: закрепить знания о признаках времён года, формировать умение составлять описательный рассказ по картине, развивать связную речь, внимание и интерес к различению оттенков цвета, совершенствовать умение взаимодействовать в команде.

Игровой материал: Акварельные краски, кисточки, карандаши, лист ватмана, осенний пейзаж.

Правила игры: воспитатель или дети как можно более точно описывают картинку осени (можно предмет, животное и т.д.). Дети по словесному описанию рисуют картинку.

Ход игры:

1 уровень сложности: «Ребята вам пришёл факс, вам необходимо его принять.»

Воспитатель точно описывает картинку осени, дети рисуют.

2 уровень сложности: Дети делятся на команды, ребятам одной команды нужно передать как можно более точное описание картинки, дети из другой команды выполняют рисунок в соответствии с описанием.

3 уровень сложности: Дети из одной команды создают описание по памяти, дети из другой команды рисуют.

Два изображения – исходное и полученное в результате игры – сравниваются. Можно предложить ребятам рассказать, чем отличаются рисунки, и подумать, почему возникли отличия (не точно или не полно передали информацию, не точно её отобразили).


Автор: Плужникова Галина Владиславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Экологическое воспитание детей 4 - 6 лет посредством игры Плужникова Галина Владиславовна 20 Мар 2015
разное Экологическое воспитание детей 4 - 6 лет посредством игры Плужникова Галина Владиславовна 20 Мар 2015
документ Аннотация к проекту Экологическое воспитание детей 4-5 лет Ильина Жанна Фёдоровна 6 Июл 2015
документ Экологическое воспитание детей с особенностями в развитии посредством дидактической игры (из опыта работы) (МО ДОУ) Редозубова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Мастер - класс для родителей: "Экологическое воспитание детей посредством игры" Плужникова Галина Владиславовна 9 Апр 2015
документ Мастер-класс для родителей «Экологическое воспитание детей посредством дидактической игры" Мовчан Татьяна Александровна 20 Окт 2015
разное Логопедические игры для детей 4-6 лет Зарубина Ирина Леонидовна 31 Мар 2015
разное Логопедические игры для детей 4-6 лет Зарубина Ирина Леонидовна 31 Мар 2015
разное Зимние подвижные игры для детей 4-6 лет. Селезнёва Светлана Олеговна 31 Мар 2015
разное Учебно-методический материал "Музыкально-дидактические игры для детей 3-6, 4-7 лет". Петрова Кира Александровна 31 Мар 2015
разное Игры для развития речи детей 6-7 лет Борисова Елена Ивановна 4 Апр 2015
разное Игры для развития речи детей 6-7 лет Борисова Елена Ивановна 4 Апр 2015
документ Коммуникативные игры 4-6 лет Козырева Екатерина Владимировна 9 Мар 2016
документ Экологическое воспитание детей посредством аппликации Кудрявцева Алевтина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Педагогический проект «Ресурсные резерваты республиканского значения «Эркээйи сирдэр» в Жиганском районе. (Экологическое воспитание детей 6-7 лет) Сергеева Татьяна Александровна 23 Янв 2016
документ Обобщение опыта по теме самообразования «Сенсорное воспитание детей от 1,5 до 5 лет посредством дидактической игры» Голубева Яна Станиславовна 21 Дек 2015
документ Проект "Экологическое воспитание детей 3-4 лет" Воронянская Людмила Владиславовна 31 Мар 2015
документ План по самообразованию "Экологическое воспитание детей 3-4 лет" Войтехович Юлия Александровна 23 Апр 2015
документ Экологическое воспитание детей 4-5 лет ТЕМА: «Летает – не летает» Кондратенко Елена Геннадьевна 10 Фев 2016
разное Авторские ритмические игры с музыкальными инструментами для детей 3-4 лет. Даманина Светлана Станиславовна 31 Мар 2015
документ Формирование творческих способностей и совершенствование речи дошкольников посредством театрализованной деятельности 1. Артемова Л.В. Театрализованные игры дошкольников – М.: Просвещение, 1991 3. Доронова Т.Н. Развитие детей 4-7 лет в театрализованн Билецкая Татьяна Александровна 6 Дек 2015
видео, документ Подвижные игры для детей 4-6 лет Волошина Татьяна Сергеевна 20 Сен 2015
документ Консультация для родителей "Экологическое воспитание или, как организовать игры детей с песком". Абраменкова Людмила Николаевна 4 Апр 2015
документ Опыт работы. Дидактические игры и их влияние на экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Меньшова Наталья Олеговна 4 Апр 2015
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕМЕ "Природу края береги" (Экологическое воспитание детей 6-7 лет) 2.6           МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА Подгорнова Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Научно - исследовательская работа. Тема: "Развитие представлений о времени у детей 5 - 6 лет посредством моделей и моделирования" Клинская Мария Александровна 4 Апр 2015
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Ознакомление с ихтиофауной реки Лена Жиганского района в подготовительной группе МБДОУ «Детский сад «Ёлочка» с. Жиганск» (Экологическое воспитание детей 6-7 лет) Сергеева Татьяна Александровна 23 Янв 2016
документ Дидактические игры на развитие сенсорных способностей детей 4 - 5 лет Зак Ирина 6 Дек 2015
документ Словесные игры для детей 3-4 лет Анкова Надежда Викторовна 6 Мая 2015
документ сенсорное воспитание-основа познавательного развития детей 4-5 лет. исаева надежда николаевна 6 Апр 2015
документ Открытое музыкальное занятие для детей 3-4 лет Власова Наталья Михайловна 6 Июл 2015
документ Осенняя сказка для детей 4-5 лет Ильязова Флуда Шайхенуровна 6 Дек 2015
документ Создание оптимальных условий для создания у детей 3-4 лет сенсорной культуры, общих сенсорных способностей посредством дидактической игры в условиях детского сада. Алтухова Ольга Олеговна 9 Апр 2015
документ Создание оптимальных условий для создания у детей 3-4 лет сенсорной культуры, общих сенсорных способностей посредством дидактической игры в условиях детского сада. Смирнова Анна Александровна 2 Апр 2016
разное Развитие логического мышления посредством игры. Программа для детей 5 - 7 лет Слюняева Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ СИСТЕМА РАБОТЫ "Экологическое воспитание дошкольников посредством проектной деятельности" 4.Проект «Береги природу» Мовчан Татьяна Александровна 20 Окт 2015
документ Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами игры Паньшина Анастасия Олеговна 16 Ноя 2015
разное "Экологическое воспитание дошкольников посредством дидактических игр" Горшкова Татьяна Николаевна 8 Апр 2015
документ Педагогический образовательный проект « Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности» Миронова Ольга Сергеевна 15 Ноя 2015
документ Материалы из педагогического опыта Кокшаровой оксаны Владимировны на тему: "Экологическое воспитание детей посредством художественно-эстетического развития" Кокшарова Оксана Владимировна 5 Апр 2015