Главная / По типу материала / Дополнительное образование

Текст к презентаци №4

Скачать
17.88 КБ, 695146.docx Автор: Синицына Ирина Юрьевна, 31 Мар 2015

Отчет об участии в групповой презентации.
В составе группы за два месяца совместной работы (во время первого и второго этапов курсов) мы создали несколько презентаций, кластеров, постеров, выполнили большое количество интеллектуально-творческих заданий, предусмотренных планом курсов и предложенных нашим тренером.
В состав нашей группы входит самое большое количество слушателей курсов данного потока. Это Ольга Шумахер, Мейрам Скаков, Алла Середа, Екатерина Остапенко, Алия Кайдарова, Наталья Карагеур, Мария Стороха ( в последствии она перешла в другую группу) и я.
Надо сказать, что наша группа первоначально сложилась стихийно (люди тянутся к тем, кто им нравится), в силу личных симпатий нам было комфортно работать вместе, проводить вместе обеденные перерывы, общаться вне курсов. Наверно, именно взаимопонимание и взаимоуважение позволили нам создать несколько успешных проектов и презентаций.
Большую роль в успешности созданных нами проектов играли такие факторы, как большой опыт работы в системе образования подавляющего большинства членов группы, высокий уровень их профессионализма, доверие друг другу, умение аргументированно отстоять свою точку зрения, если она вызывает сомнения у членов группы, благоприятный психологический микроклимат, или т.н., коллаборативная среда.
Возможно, свою лепту в успех нашей совместной деятельности внесло то обстоятельство, что среди нас присутствуют два психолога, владеющие техниками психологической релаксации, а члены нашей группы имеют высокий уровень развития саморегуляции. И, если исходить из того, что умение говорить – это искусство, а умение слушать – культура, то за нашим столом вот уже два месяца собираются высокообразованные и культурные люди. Что не может не служить источником вдохновения при создании совместных проектов.
Успешная и результативная групповая работа – показатель высокого профессионализма, не только членов команды, но и руководителя проекта. В любом проекте первая и самая основная задача руководителя – создать благоприятную атмосферу в коллективе и задать нужный тон общению.
Надо отдать должное нашему тренеру, которая всё делала для того, чтобы микроклимат в нашей аудитории был благоприятным для продуктивной интеллектуальной работы. В силу уважения, прежде всего, к тренеру и календарному плану занятий группы, мы приступили к работе.
Презентация, работу над которой я хочу описать, называлась «Успехи и проблемы при организации Вами групповой работы во время практики в школе».
Роль лидера в группе взяла на себя, как бывало ни раз, Алла. Никто не был против её инициативы. За время, проведённое вместе, мы научились доверять друг другу и понимать, что командная работа – это не соревнование, не возможность показать свое превосходство, а, прежде всего ответственность. Алла распределила обязанности и задачи, причём, собственные для каждого члена команды. Для этого распределения Алла, что совершенно естественно, учитывала опыт, навыки, характер и знания людей. А у нас было время узнать друг друга.
В тот день принимать участие в совместной работе не могла только Алия, хотя она присутствовала на занятии. Все ей искренне сочувствовали, так как накануне девушка простыла и пришла в группу с высокой температурой, насморком и остальными признаками острой респираторной инфекции. Будучи высокопрофессиональным музыкантом, глубоко творческим человеком, обладающим высокоразвитым уровнем саморегуляции, она всегда вносила неоценимый вклад в совместную работу. В тот день нам пришлось работать без Алии.
Надо сказать, что в нашей группе поошряются и очень ценятся открытые суждения. Мне кажется, именно они залог нашего успеха в создании продуктов групповой работы. У нас никто не боится высказать своё мнение, заявить открыто, что задание им не понято. Поначалу мы с Олей, высказывая идеи о том, что должно содержаться в данной презентации сбивались на параллельную этому вопросу тему о межличностных отношениях детей и трудностях, которые они порождают при работе в паре. Но Алла не раз нас поправляла, возвращая в верное русло поток наших мыслей.
Работая вместе, тем более, в группе с большим количеством людей, всегда есть соблазн уйти в сторону, переложив свои ответственность и обязанность на других. Так же даёт о себе знать природный эгоизм, когда хочется обсудить с коллегой именно здесь и сейчас совершенно постороннюю тему, не относящуюся к проблеме, требующей решение. Алла умеет очень корректно, но жёстко сделать замечание, при этом не возникает никаких обид, а только углубляется взаимопонимание и осознание того, что мы создаём общее детище и несём общую ответственность. Наверно, это качество делает её лидером нашей группы.
Мейрам высказал мысль о том, как можно схематично представить наши идеи о проблемах и успехах, применённой нами на практике групповой работы, я развила его мысль и взялась осуществлять практически, на бумаге наши общие задумки, рисуя и изображая в виде схемы наши идеи. Екатерине Алла поручила роль секретаря, обязанностью которого было быстро и чётко фиксировать на бумаге все мысли, высказанные членами группы. Катя успешно с этим справлялась, что очень помогло ей через несколько минут исполнять роль спикера, представляя нашу работу остальным слушателям.
Наташа начала делать презентацию в электронном варианте с помощью планшета, в дальнейшем нам этот вариант помог, но для представления всем слушателям мы выбрали после совместного обсуждения бумажный постер на формате А 2. Наталья – яркий представитель нового поколения технически грамотных, широко эрудированных, прекрасно воспитанных людей, к которым не возможно не испытывать уважения как к их человеческим, так и к профессиональным качествам.
Неоценима роль Ольги в составе нашей группы. Она обладает богатейшим опытом работы с людьми, широчайшим кругозором, умением чётко формулировать и развивать мысль, оформляя её понятно и доступно для восприятия. Подкорректировав совместными усилиями нашу работу, мы начали решать вопрос о том, кто же будет её представлять. В итоге пришли к выводу, что эту роль можно доверить Мейраму, Кате и мне.
Работа была представлена слушателям и оценена ими, как содержащая глубокий анализ исследуемого нами вопроса. Успешная работа в команде – отличный способ заявить о себе как о профессионале. Это получалось у нас не раз в течении двух месяцев первого и второго этапа курсов, получилось и на этот раз.
Побывав в роли учеников при создании совместной групповой презентации, я сделала для себя следующие выводы: 1. Если, даже мы – взрослые люди, тяготеем к работе в группе только с теми, кто нам симпатичен и приятен, то, что говорить о детях, для которых, трудиться в паре или в группе с друзьями – важный момент совместной деятельности, если лишить их возможности объединяться в группы по симпатиям, то это может вызвать у них психологический стресс и отрицательный рефлекс на то, что происходит в классе и предлагается учителем не только на этом, но и на последующих уроках, вплоть до развития антипатии к предмету и педагогу.
Но, с другой стороны, мы, учителя должны стремиться учить детей взаимодействовать со всеми окружающими, они должны уметь приспосабливаться работать в группах сменного состава, а иногда задумки учителя требуют объединить детей таким образом, чтобы это лучше отвечало потребностям класса и запросам педагога при изучении какой-то конкретной темы, но идёт вразрез с узколичными интересами конкретного ребёнка . Вот здесь-то на выручку могут прийти только педагогический такт и личная мудрость учителя, а порой, я бы сказала, даже, хитрость. Значит всем педагогическим работникам школы, в первую очередь, классному руководителю, необходимо во внеурочное время проводить с детьми тренинги, способствующие развитию толерантности и убеждённости в необходимости работать с любым партнёром.
2.Перед началом совместной работы необходимо оговаривать правило обязательного участия в совместной работе всех участников процесса, что бы вносимый в общее дело вклад был примерно одинаковым, в противном случае, у тех, кто сделал меньше для группы, может развиться комплекс неполноценности.
3. Групповую работу необходимо использовать, так как ни какие призывы «делать аккуратно, работать быстро, мыслить креативно» и т. д., и т.п., не будут иметь успех, если ребёнок не видит живой пример своего сверстника, работа которого, соответствует этим параметрам, причём, работая в группе, и находясь, физически ближе друг к другу, детям гораздо легче прочувствовать это, нежели, когда «образец для подражания» сидит «на последней парте третьего ряда».
Проанализировав свой опыт организации групповой работы детей, я твёрдо уверена в том, что он станет основным в моей практике учителя.

Использовнная литература:
Sternberg, R. J. (1985) Beyond IQ: A Triarchic Theory of Intelligence [За пределами IQ: тройственная теория интеллекта] Columbus, OH: Charles Merrill.
Bandura, Albert (1997) Self-efficacy: The exercise of control [Самоэффективность, осуществление контроля] New York: Freeman.
Rogers, C.R. (1983) Freedom to learn for the 80c. (Свобода учиться для 80-х) Columbus, OH: Charles Merrill.
Barber, M. & Mourshed, M. (2007) How the best schools systems came out on top [Как лучшие школьные системы выходят на первое место]



Автор: Синицына Ирина Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Текст к презентаци №4 Синицына Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Тексты к сочинениям на ЕГЭ, текст 4 Секарева Ирина Васильевна 20 Мар 2015
презентация презентаци к уроку "Северная война". Корогодина Евгения Алексеевна 21 Мар 2015
презентация Презентаци к открытому уроку "Углеводы" Мифтахова Надежда Ивановна 5 Апр 2015
презентация презентаци по литературному чтению Ольга Владимировна Емельянова 4 Апр 2015
документ Текст к Дидактическому пособию по ИЗО Барышева Ольга Викторовна 4 Апр 2015
разное Презентаци по теме "Чибис - птица года", для 2-4 классов Середа Людмила Леонидовна 6 Июн 2015
разное Презентаци Цифра 4 https://drive.google.com/file/d/0BwHtqHIcKnnyVVFYOW1NbF9vVGs/view?usp=sharing Кротова Екатерина Андреевна 19 Ноя 2015
разное Презентаци Цифра 4 https://drive.google.com/file/d/0BwHtqHIcKnnyVVFYOW1NbF9vVGs/view?usp=sharing Кротова Екатерина Андреевна 19 Ноя 2015
презентация Презентаци к уроку в 5 классе по теме: "Друзья наши меньшие". Солошенко Сергей Михайлович 20 Мар 2015
документ Масленица ( текст) Елена Анатольевна 4 Апр 2015
документ текст деформированный 3-4 класс (карточки для учащихся) Ларина Наталия Николаевна 4 Апр 2015
документ Текст для проверки выразительности. 4 класс Коровина Елена Алексеевна 4 Апр 2015
документ Стихотворение "Тропинка к сердцу" Тропинка к сердцу (Роль программы  "Истоки" в духовно-нравственном воспитании детей, текст выступления на республиканской духовно-нравственной конференции, декабрь 2008 года) Павлова Е.Г., учитель Елена Геннадьевна Павлова 4 Апр 2015
документ 117. 4 класс. Урок 7. Открытый. Презентация и текст Сипапина Жанна Юрьевна 20 Мар 2015
документ Текст для проверки техники чтения. 4 класс, 1 полугодие. Шамаева Ольга Радионовна 30 Мар 2015
документ конспект логопедического занятия ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ ТЕКСТ 4 КЛАСС Гусева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
разное Конспект урока русского языка, 4 класс, тема "Текст" Шкода Любовь Владимировна 1 Апр 2015
разное Презентация по теме "Текст. Основная мысль текста" 2-4 класс Полянцева Наталия Аркадьевна 1 Апр 2015
документ Текст для редактирования (3-4 класс) Дегтярева Евгения Валерьевна 1 Апр 2015
документ Текст для проверки тех.чтения 4 класс Мазур Валентина Владимировна 9 Фев 2016
документ "музыкальная страничка" текст к презентации Гречанов Владимир Александрович 20 Мар 2015
документ Тексты к сочинениям на ЕГЭ, текст 3 Секарева Ирина Васильевна 20 Мар 2015
документ Тексты к сочинениям на ЕГЭ, текст 2 Секарева Ирина Васильевна 20 Мар 2015
документ Тексты к сочинениям на ЕГЭ, текст 1 Секарева Ирина Васильевна 20 Мар 2015
документ ТЕКСТ К ПРЕЗЕНТАЦИИ Секретева Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Текст к презентации "Моя прекрасная леди" Иванова Ирина Викторовна 21 Мар 2015
документ Конспект к занятию Тема: "Слово. Предложение. Текст". Сосипатрова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Текст к Отчету работы МО Тагаева Вера Николаевна 30 Мар 2015
документ Текст к презентации "Арктика и Антарктида" Хремкина Светлана Григорьевна 30 Мар 2015
разное Тест к уроку русского языка «Предложение. Текст.» Павленко Юлия Владимировна 1 Апр 2015
документ Текст к День влюбленных Новоселова Яна Михайловна 31 Мар 2015
документ Текст к презентации о Сергие Радонежском Новоселова Яна Михайловна 31 Мар 2015
документ Текст к презентации работы ШПМ. Тарасова Галина Петровна 31 Мар 2015
разное Презентация к уроку "Текст-описание" Журикова Оксана Анатольевна 1 Апр 2015
презентация Презентация к беседе "Учим детей пересказывать текст" Муратова Ольга Витальевна 26 Апр 2015
разное Текст к уроку о группе "Биттлз" Демченко Анна Александровна 27 Мая 2015
презентация, документ Текст к фрагменту урока "Кит-убийца" Саменкова Ольга Валерьяновна 14 Сен 2015
документ Текст к электронному видеогиду Мухамедзянова Гульшат Ильдусовна 22 Окт 2015
документ Фитбол(текст к презентации) Лобова Ольга Александровна 10 Ноя 2015