Главная / По типу материала / Дополнительное образование

Сценарий литературно-исторической композиции «День героя Отечества»

Скачать
41.15 КБ, 503430.docx Автор: Съемщикова Зоя Александровна, 21 Мар 2015

Сценарий

литературно-исторической композиции

«День героя Отечества»

Место проведения: МОУ «СОШ №93

Время проведения: 09.11.2013 г. в 15.00

Участники: МОУ «СОШ №93, 24, 71, 73»

Действующие лица: ведущие - 5 человека, танцевальная группа «Виктория», вокальные группы и солисты из школ.

Звучит песня из к/ф «Офицеры» + Работа мультимидийки

1Ведущий: В разное, непростое, а порой тяжелое время для нашей родины, всегда находились люди, сумевшие вовремя принять решение, иногда, рискуя ценой собственной жизни, находя, его единственно верным.

2Ведущий: И мы понимаем, что именно такой поступок называется - подвиг, который остается в памяти людей, переходит из уст в уста, из поколения в поколения.

3Ведущий: Сегодня, отмечая праздник, «День героя Отечества», мы хотим перелистать страницы нашей истории, задержать ваше внимание и вспомнить лишь некоторые имена.

4Ведущий: Имена наших земляков, успевших оставить свой яркий след, судьба которых является примером, подтверждающим давно знакомую фразу: в жизни всегда есть место для подвига.

1Ведущий: Но прежде мы хотим представить наших почетных гостей:

  • Жуков Вячеслав Иванович председатель Кировского отделения «Боевое Братство».
  • Сергиенко Олег Федорович Заместитель председателя правления саратовского городского отделения «Боевое братство» член всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
  • Радус Василий Степанович подполковник участник боевых действий на территории Афганистана.
  • труженики тылы, ветераны труда и ВОВы
  • Алексеева Вера Георгиевна
  • Сергиевская Елизавета Сергеевна
  • Грабовская Антонина Григорьевна
  • Сухов Иван Федорович
  • Прыгушин Юрий Константитнович
  • Голос за кадром: Война – явление жестокое страшное. Но пока существуют на земле злоба, ненависть - война неизбежна. Она без стесненья уносит человеческие жизни, нанося боль, горе, разрушения, стирая все на своем пути.

    Работа мультимидийки

    «Великая Отечественная война 1941-45 год»

    2Ведущий: Жили-были девчонки... Смешливые и серьезные, бойкие и застенчивые, саратовские и московские, сибирские и уральские. Почти взрослые, почти самостоятельные, они мечтали о большой, яркой, интересной жизни, готовились стать инженерами и артистками, учить детей и строить заводы, путешествовать и выводить новые сорта пшеницы.

    3Ведущий: Но день 22 июня 1941 года изменил их жизнь, нарушил все планы.

    Девчонки стали воздушными бойцами. На истребителях и бомбардировщика

    они ни в чем, не уступая мужчинам, громили врага.

    4Ведущий: под командованием легендарной лётчицы Героя Советского Союза майора Марины Михайловны Расковой. Перед ней была поставлена ответственная задача – сформировать женские полки. В них были зачислены: Раиса Аронова, Лидия Демешова, Ольга Клюева, Лидия Целовальникова, Ольга Голубева, Ирина Дрягина, а всего 89 саратовских девушек.

    1Ведущий: Каждый день, рискуя собой, девчата поднимались в воздух на новых бомбардировщиках, выполняя задания советского командования.

    2Ведущий: М.М.Раскова погибла в авиакатастрофе 4 января 1943 года при перелёте в сложных метеоусловиях на Сталинградский фронт во главе третьей эскадрильи полка. На месте гибели экипажа Расковой установлен памятный знак.

    3Ведущий: Раиса Ермолаевна Аронова наша землячка, старший летчик 46 Гвардейского авиационного полка. За годы Великой Отечественной Войны совершила 960 боевых вылетов. За проявленное мужество, героизм и отличное выполнение заданий командования, Раисе Ароновой 15 мая 1946 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

    4Ведущий: Она неоднократно была в нашей школе, делясь, с ребятами своими воспоминаниями, проживая все заново, и, слушая ее рассказ, было четкое ощущение того, что именно с такими летчицами мы одолеем любого противника!

    1Ведущий: Да, девчонки воевали в одном строю с мужчинами, хотя у войны совсем не женское лицо. Многие из них прожили очень короткую жизнь. Почти ничего не успели сделать в этой жизни. Хотя... Их короткая жизнь – это подвиг во славу Отечества.

    Бойцы-Дети (1941-45г):

    Исполняется поппури «Песни Военных лет» под аккомпонимент Баяна

    2Ведущий: Хочется вспомнить Василия Ивановича Осипова, капитана, командира 2-й роты 38-го танкового полка, уроженца Лысогорского района Саратовской области. С октября 1942 года до дня гибели – 6 января 1944 года - сражался на фронте.

    3Ведущий: Звание Героя Советского Союза Василию Ивановичу Осипову присвоено посмертно 4 июня 1944 года за нанесение большого урона противнику, за то, что, будучи раненым, не покинул поле боя и продолжал сражаться с врагом до последних минут своей жизни.

    Песня «Что может быть лучше России»

    МОУ «СОШ№№24

    4Ведущий: Во время Сталинградской битвы Саратовская область стала серьёзной госпитальной базой и поистине героический подвиг совершал главный хирург профессор, академик, , заслуженный деятель науки Романа Сергеевича Миротворцева

    5Ведущий: Награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Красной Звезды, медалями «За победу в Великой Отечественной войне», «За оборону Сталинграда», «За доблестный труд в Великую Отечественную войну».

    1Ведущий: Свой неоценимый вклад внесла и бывшая учитель нашей школы русского языка и литературы Лунева Зинаида Николаевна, которая была медсестрой и до последнего дня ухаживала за раненными солдатами.

    2Ведущий: Вместе с другими медсестрами, работая в тяжелейших условиях, все саратовчане совершали свой маленький подвиг. А фраза Р.С. Миротворцева «У нас в этой войне не будет тыла», довольно точно отразила суть войны, позволяющий представить многогранный, самоотверженный труд всего народа во имя Победы!

    3Ведущий: И вот она весна 1945 - победа!…

    Песня «Белая Русь» МОУ «СОШ№71»

    Работа мультимидийки

    «Афганистан, Чечня, «горячие точки» нашей страны»

    4Ведущий: Но пройдет совсем немного времени и еще не успеют, затянуться раны, и свежа людская память, как снова Родина скажет: надо ребята!

    1Ведущий: И вот уже наши парни-земляки в Афганистане, в Чечне, в «горячих точках» нашей страны.

    Работа мультимидийки

    4Ведущий: Сергиенко Олег Федорович полковник запаса ветеран боевых действий на территории Афганистана. В 1987году был командиром мотострелкового взвода в танковой дивизии, где сражался с афганскими моджахедами. За мужество и героизм награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За храбрость».

    2Ведущий: Панкратов Александр Валентинович бывший учащийся нашей школы в 1981г был призван в Вооруженные Силы СССР, с 10 октября 1983 года служил в Республике Афганистан. Неоднократно участвуя в боевых операциях против моджахедов, проявил себя мужественным и стойким воином, за что уже на первом году службы был награжден орденом Красной Звезды.

    3Ведущий:19 июня 1984 года группа, в которой служил Александр, возвращалась с боевого задания и неожиданно попала в засаду. Приняв на себя шквальный огонь боевиков, они до последнего патрона сдерживали их натиск, обеспечив развертывание роты в боевой порядок. Сами погибли, но спасли больше ста своих боевых товарищей. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи, Александр Панкратов награжден вторым орденом Красной Звезды посмертно.

    4Ведущий: Жуков Вячеслав Иванович - человек необычайного мужества, который спас курсанта от взрыва гранаты, накрыв его собой. Он лишился ноги. После этого, был участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Орден Красной Звезды, Орден Мужества, Медаль за трудовую доблесть и множество других наград

    1Ведущий: Радус Василий Степанович подполковник участник боевых действий на территории Афганистана Награжден орденами. Имеет награды СССР и республики Афганистана.

    2Ведущий: Кунчикалеев Владимир Николаевич – подполковник в отставке, военный летчик I класса. Служил в Вооруженных Силах с 1969 года по 1997 год. Принимал участие в боевых действиях в Йемене, Афганистане, Таджикистане.

    3Ведущий: Борис Исмелович Хотов 1944 г р.подполковник запаса. Воевал в Афганистане с 1979 года по 1982 год. Награжден орденами «Красная звезда», «За заслуги перед Отечеством» II степени «За службу Родине в ВС СССР» III степени, многими медалями «

    4Ведущий: Шобонов Александр Иванович родился в 1948 году. Подполковник в отставке. С 1987 по 1988 годы проходил службу в Афганистане: Служебная деятельность заключалась в советнической помощи командирам подразделений ГУЗР церандоя (внутренние войска МВД Афганистана).

    1Ведущий: Имеет награды: орден «Звезда» I степени Республики Афганистан, медаль «От благодарного афганского народа», медаль «10 лет Саурской революции», знак «Воин-интернационалист».

    5Ведущий: Добродомов Андрей Александрович бывал в нашей школе неоднократно и не только рассказывал о службе в Афганистане, но и пел свои песни, дипломант всесоюзного фестиваля афганской песни, лауреат областного конкурса «Когда поют солдаты». Имеет два ранения и две контузии. Имеет боевые награды.

    3Ведущий: Матвеев Алексей Васильевич родился в1972 года в Саратове. С 1993 года и по настоящее время служит в спецподразделении МВД России ОМСН.С января 1995 года, как и другие сотрудники отдела, регулярно выезжал в командировки в мятежную республику, где в составе сводного отряда спецподразделений МВД принимал участие в «восстановлении конституционного порядка» в г.Грозный. Имеет поощрения и награды ГУВД области и МВД РФ.

    4Ведущий: В музеях школ Кировского района хранятся Книги Памяти о саратовцах, не вернувшихся из Афганистана и Чечни. «Войну в Афганистане прошли 4,5 тысячи жителей Саратовской области. Из них 138 человек погибли»[1],а в Чечне погибло 2435 человек.

    Под музыку песни «Молитва» читается стихи и

    идет танцевальная инсценировка - МОУ «СОШ№93»

    1Ведущий: Рвутся мины, строчат автоматы

    Ждем приказа: «Вперед!» батальон

    И идут и идут ребята, попадая под смертельный заслон

    Автоматный огонь не стихает, остается один лишь бросок

    И сердце внутри замирает, холодком овевает висок…

    2Ведущий: К сожалению, так бывает, защищая людей от чумы

    Наш солдат все чаще умирает и не приходит домой с войны

    3Ведущий: В земле, в воде и в небе синем вы остаетесь среди нас.

    Жизнь положили за Россию, пусть вспомнит и она о вас

    Вспомним всех поименно, горем вспомним своим

    Это нужно не мертвым это надо живым!

    Памяти подвига павших объявляется минута молчания.

    МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

    и Видеоролик «Знаешь, как хочется жить»

    4Ведущий: Безгранична наша скорбь о погибших в войне, но силу, а не слабость рождает она. Силу, восхищенную подвигом людей, отдавших свою жизнь во имя нашей Родины.

    1Ведущий: Мы с удовольствием предоставляем слово нашим почетным гостям._________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    Выступают ветераны боевых действий труженики тыла:

    ВОВ 1941-45, Афганистан, Северный Кавказ

    1Ведущий: Защитить правду о нашем наследии важно и необходимо. А самое главное - сохранить связь поколений, показать значимость этой связи для всех нас.

    Песня «Посвящение россиянам» МОУ «СОШ№73»

    2Ведущий: И нам есть чем гордиться, во всех школьных музеях Кировского района открылись экспозиции «Служим Родине». А благодаря участию в городском конкурсе «Наши герои - наша гордость», проводимом городской организацией «Боевое Братство», появился дополнительный материал по этому направлению работы, оформленный в виде «Уголка Боевой Славы», открытый в школах Кировского района при участии ветеранов, участников локальных войн и конфликтов.

    3Ведущий: А уже в 2013 году наши школьные журналисты заняли 1 место в межрегиональном конкурсе – фестивале «Теле класс» в номинации «Помни меня (о ветеранах)», где приняло участие 48 регионов Поволжья и 500школ.

    1Ведущий: Вечна доблесть и отвага

    Как шелест трав, речная влага

    Из поколенья в поколенье, как песня подвиг перейдет

    И память не умрет людская и будет жить в краю родном.

    2Ведущий: Под ветром суровым снова и снова

    Мечется пламя рыжее, злое

    И рдеют цветы, чуть от жары поникшие,

    От всех живых и всех погибших.

    3Ведущий: Предлагаем нашим ребятам возложить цветы по памятным местам (обелиск М.М. Расковой, мемориальная доска Р.Е. Ароновой, памятник В.И. Осипову, мемориальная доска воину – «афганцу», выпускнику школы А. В. Панкратову) в знак благодарности и памяти от всех живущих.

    Возложение цветов

    Выступает фольклорный ансамбль»Ручеек» МОУ «СОШ№93»

    5Ведущий: «День героя Отечества» - это праздник, где мы чествуем не только героев военных действий, но и людей, отдавших вою жизнь и в мирное время. Это те, кто спасает людей в чрезвычайных ситуациях: авариях, пожарах, катастрофах, достают из под обломок, веря и делая все возможное, чтобы дать человеку надежду жить.

    1Ведущий: Да жизнь меняется, однако ценность ее для отдельно взятого человека остается. И мы рады, что мужество, доблесть и отвага наших современников достойны не меньше восхищения, чем военные подвиги наших отцов и дедов! Ведь люди долга и чести – главное богатство нашей России. И в мирной повседневной жизни всегда найдется место подвигу.

    2Ведущий: На этом наша торжественная встреча, посвященная героям Отечества завершена. Здоровья и семейного благополучия!




    Автор: Съемщикова Зоя Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Сценарий литературно-исторической композиции «День героя Отечества» Съемщикова Зоя Александровна 21 Мар 2015
    документ Сценарий литературно-исторической композиции «70 лет снятия блокады Ленинграда» Съемщикова Зоя Александровна 21 Мар 2015
    разное Сценарий литературно-музыкальный композиции «Строки, опаленные войной» Рябова Валентина Ивановна 20 Ноя 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «День Победы» Силенок Екатерина Анатольевна 17 Апр 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции «День победы»(2-4 класс) Сабельникова Ольга Владимировна 8 Фев 2016
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции "23 февраля- День защитника Отечества" Набатова Галина Владимировна 21 Мар 2015
    разное Методическая разработка литературно - музыкальной композиции "Судьба героя" Жихарь Светлана Николаевна 20 Мар 2015
    разное Сценарий классного часа "День Героя Отечества" Незванова Надежда Ивановна 21 Мар 2015
    документ Сценарий литературно – музыкальной композиции « Никто не забыт, ничто не забыто...» для учащихся 5-7 классов Ковалёва Татьяна Александровна 20 Мар 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова «Страницы мятежной жизни». Сериков Николай Александрович 20 Мар 2015
    разное Сценарий литературно-музыкальной композиции по любовной лирике В. Маяковского «Как бы вам бы объяснить это состояние» Садова Нина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции «Дорогой изгнания и славы» Медведева Наталия Александровна 20 Мар 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции «Жизнь и творчество А.П. Чехова» Григорьева Наталья Андреевна 20 Мар 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 69-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» Виноградова Юлия Геннадиевна 21 Мар 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции «Как хорошо на свете без войны!» Лушникова Юлия Сергеевна 21 Мар 2015
    документ Сценарий литературно-художественной композиции «Дворянский бал в честь победы над Наполеоном» Осовская Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции « 70 лет битве под Москвой» Забельникова Надежда Викторовна 31 Мар 2015
    разное Сценарий литературно-музыкальной композиции «Битва под Москвой» Забельникова Надежда Викторовна 31 Мар 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции «И в феврале суровом, снежном пришла победа на Кубань» Радченко Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции «Блокадное Святое поколенье, ты вынесло неравный этот бой!» Максимова Наталья Леонидовна 4 Апр 2015
    документ Сценарий литературно – музыкальной композиции, для старшего школьного возраста «Детство, опаленное войной» Логайская Елена Михайловна 1 Апр 2015
    документ Сценарий литературно - музыкальной композиции «Генералам 1812 года» посвящается… Валикова Любовь Ивановна 1 Апр 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции «Мы - Россияне» Трудко Татьяна Александровна 1 Апр 2015
    документ Сценарий литературно – музыкальной композиции «Непобедимая и легендарная…» Миронова Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Сценарий литературно-художественной композиции к Дню победы «Мы мечтали…» Шабалина Елена Николаевна 1 Апр 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции «По страницам жизни и творчества А.С.Пушкина» Богомолова Наталья Николаевна 20 Ноя 2015
    документ СЦЕНАРИЙ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ «СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ» К 9 МАЯ. Бойчук Лариса Георгиевна 25 Апр 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции на тему «Easter in Great Britain» Гульева Ирина Васильевна 6 Июн 2015
    документ «Мир дому твоему». Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 70-летию Победы. гайворонская ольга николаевна 24 Авг 2015
    документ Сценарий литературно-поэтической композиции «Строки, опаленные войной». Караульщикова Елена Андреевна 11 Авг 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции « Четыре года шла война» Рощупкина Наталья Владимировна 2 Мар 2016
    документ Сценарий литературно- музыкальной композиции «Всю душу выплещу в слова …» к 120-летию С.А.Есенина Муравьева Светлана Ивановна 3 Фев 2016
    документ «Войны не знали мы, но всё же…» (сценарий литературно-музыкальной композиции) Марьясова Светлана Николаевна 15 Дек 2015
    презентация, документ Сценарий литературно-музыкальной композиции «120-летию Сергея Есенина посвящается…» Корнилова Светлана Семеновна 23 Янв 2016
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященный 70-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» для учащихся 5 – 7 классов Егорова Ольга Петровна. 4 Апр 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященный 70- годовщине Великой Победы «Я мечтаю вернуться с войны» для учащихся 5 – 7 классов Егорова Ольга Петровна. 4 Апр 2015
    разное Сценарий литературно-музыкальной композиции с элементами экскурсии «Есть такая планета - Сибирь», посвящённой 75-летию Иркутской области. Селиверстова Елена Юрьевна 1 Апр 2015
    разное Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной Дню Победы. Баширова Наталья Юрьевна 4 Апр 2015
    разное Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной Дню Победы. Баширова Наталья Юрьевна 4 Апр 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции "День Победы" Антонова Елена Михайловна 1 Апр 2015