Главная / По типу материала / Дополнительное образование

Сценарий литературно-исторической композиции «70 лет снятия блокады Ленинграда»

Скачать
29.01 КБ, 503409.docx Автор: Съемщикова Зоя Александровна, 21 Мар 2015

Сценарий

литературно-исторической композиции

«70 лет снятия блокады Ленинграда»

Место проведения: МОУ «СОШ №93», актовый зал

Время проведения: 27.01.2013 г. в 15 .00

Участники: учителя, ученики школ Кировского района г. Саратова, ветераны, труженики тыла ВОВы и гости праздника.

Ведущие: актив группа МОУ «СОШ №93»,танцевальная коллектив «Виктория», хор «Поколение».

Предполагаемые блоки для школ

районного мероприятия

(12 школ)

  • Начало блокады Ленинграда
  • Голод и холод
  • Дорога жизни
  • Гражданское население блокадного Ленинграда
  • Деятели искусства:
  • Поэты, артисты
  • Художники, композиторы
  • Деятели науки
  • Дети блокадного Ленинграда
  • Дневник
  • Полководцы
  • Прорыв блокадного Ленинграда
  • Снятие блокадного Ленинграда
  • Звучит отрывок из 7-ой (Ленинградской) симфонии Д. Д. Шостаковича

    Чтец: за кадром «Мы живем, исполненные единой жаждой – всем, чем можно помочь стране. И, несмотря ни на что, мы живем уверенностью, что Россия выстоит, что мы остановим повсюду захватчиков и даже погоним их вон из пределов нашего Отечества. И мы из своего кольца, из осады громко говорим всем защитникам России: товарищи, крепитесь, бейте немцев, остановите, задержите их, - это можно, клянемся вам ленинградским сентябрем сорок первого! Немыслимо трудные дни переживаем сейчас мы все…..

    Ведущий: У каждого города есть свое лицо, своя судьба, своя история. Не раз за свою историю город этот город менял имя: Санкт-Петербург, просто Петербург, Петроград, Ленинград и снова Санкт – Петербург.

    Ведущий: Но сегодня мы будем говорить о Ленинграде, о блокадном Ленинграде.

    Ведущий: История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов, но легенды седой старины не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма.

    Ведущий: Которая была 900 дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

    Ведущий: Эпицентр трагедии, где поединок жизни и смерти заполнил все пространство внешнего и внутреннего мира,

    Ведущий: Где вечные нравственные категории совести и долга, мужества и верности стали смыслом и двигательной энергии.

    Ведущий: И сегодня отмечая 70 летие снятия блокадного Ленинграда, мы попробуем прожить, хотя бы мысленно, те бесконечные долгие 900 дней, каждый из которых отмечен подвигом и самопожертвованием во имя Победы.

    Идет 30 секундный видеоролик о начале войны

    Ведущий: Наши войска не были готовы к жестокому напору немецко-фашистских войск и с огромными потерями отступали.

    Ведущий: В сентябре бои уже шли на подступах к Ленинграду. Враг стремился взять город в кольцо, отрезать от его от остальной территории СССР. 8 сентября 1941 город был окружен с трех сторон, с четвёртой было Ладожское озеро. Началась блокада…

  • Начало блокады Ленинграда
  • Ведущий: Перед командующей группой немецкой армии «Север» генералом - фельдмаршалом фон Леебом фюрер поставил задачу

    Ведущий: штурмом завладеть городом, сравнять с землей и сделать его необитаемым. Не удалось.

    Ведущий: Тогда, заменив первого командующего на другого, генерал-полковника, Кюхлера Гитлер сделал ставку на голод,

    Ведущий: «Ленинград выжрет самого себя и как спелое яблоко упадет к нашим ногам», -

    Ведущий: цинично пророчествовал он.

    2 Голод и холод

    Ведущий: С первых дней блокады своё опасное и героическое дело начала Дорога Жизни - пульс блокадного Ленинграда. Летом - водный, а зимой - ледовый путь, соединяющий Ленинград с "большой землёй" по Ладожскому озеру.

    3.Дорога Жизни

    Ведущий: Несмотря на тяжелейшие условия рабочие, служащие и другие лица из гражданского населения активно участвовали в боевых действиях по защите города, содействовали обороне города своей самоотверженной работой на предприятиях, в учреждениях,

    Ведущий: участвовали в строительстве оборонительных сооружений, в борьбе с пожарами от налетов вражеской авиации, в уходе за больными и ранеными, в организации ухода за детьми и проведении других мероприятий по обороне города.

    4. Гражданское население блокадного Ленинграда

    Ведущий: В суровых условиях блокады: холода и голода, бомбардировок и обстрелов большое значение имели деятели искусства, которые своими творениями, произведениями вселяли в жителей ленинградцев уверенность, стойкость и непоколебимость русского народа.

    Ведущий: А так же нерушимость веры и живое дыхание несомненной грядущей Победы…Это было необходимо - доказать врагу, а, главное самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжает жить!

    5. Деятели искусства:

  • Поэты, артисты
  • Художники, композиторы
  • Ведущий: Уходящие из жизни ленинградцы превозмогали себя, умирая, они сохраняли крепость и чистоту духа. Пожалуй, никогда они еще не мечтали о мире с такой страстью и с такой исступлённостью.

    Ведущий: Пусть не для себя, уже не для себя и в этом строю были лучшие умы блокадного Ленинграда деятели науки, которые в дни трагических испытаний вносили свой неоценимый вклад.

    6. Деятели науки

    Ведущий: Во все времена нет большего горя, чем страдающий ребёнок. Блокадные дети - особая тема. Рано повзрослевшие, не по-детски серьёзные и мудрые они изо всех своих сил наравне со взрослыми приближали победу.

    Ведущий: Дети-герои, каждая судьба которых - горький отзвук тех страшных дней. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей.

    7.Детский вклад

    Ведущий: Как ни странно, многие вели дневники и до наших дней дошли страницы блокадников. Их записи позволяют видеть жизнь без поправок, на то, что будет, передающие атмосферу леденящего холода и всеобъемлющего людского горя.

    Ведущий: Наши герои и не знали о неизбежной победе и конечно не знали, выживут ли. Дневники позволяют увидеть, что человеческое достоинство сохранялось в самых отчаянных обстоятельствах.

    8. Дневник

    Ведущий: В сложившей обстановке все советское командование разрабатывала свой стратегический план. Было понятно, что оборону города должны были возглавить сильные и талантливые руководители по всем направлением.

    Ведущий: И решение было найдено! В освобождение блокадного Ленинграда история навсегда запечатлела их имена.

    9. Полководцы, контр-адмиралы

    Ведущий: В 1943 году в Великой Отечественной войне произошёл перелом, и в конце года советские войска готовились к освобождению города.

    Ведущий: Прорыв блокады Ленинграда начался по приказу Ставки Верховного главнокомандующего 12 января 1943 с наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом южнее Ладожского озера.

    10.Прорыв блокадного Ленинграда

    Ведущий: 14 января 1944 года в ходе общего наступления советских войск началась заключительная операция по снятию блокады Ленинграда.

    Ведущий: Задачей было нанести сокрушительный удар по противнику южнее Ладожского озера и восстановить сухопутные пути, связывающие город со страной.

    11.Снятие блокадного Ленинграда

    Ведущий: Бомбеж­ками, артиллерийскими обстрелами и костлявой рукой голода враг пытался задушить героический город Ленинград. Фашисты обрушили на город более 110 тыс. фугасных и зажигательных бомб, 150 тыс. артиллерийских снарядов, но горожане на Неве не дрогнули.

    Ведущий: Скованный холодом и голодом, связанный с Большой землей лишь тоненькой ниточкой «Дороги жизни» через Ладогу, го­род жил, творил, ковал оружие.

    Ведущий: 642 тыс. ленинградцев умерли от голода за время блокады. Человеческая история не зна­ет другого такого примера массового героизма защитников и граждан многомиллионного города, выдержавшего столь дли­тельную осаду и победившего.

    Ведущий: Застыла в глубокой скорби фи­гура Матери-Родины на Пискаревском кладбище, где похоро­нены жертвы блокады. Взывают к потомкам многочисленные памятники Зеленого пояса Славы вокруг Ленинграда, мемори­ального ансамбля «Героическим защитникам Ленинграда».

    Ведущий: В 1945 году за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу в числе первых было присвоено звание Города-героя.
    Ведущий: Медаль «За оборону Ленинграда» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Автор проекта медали - художник Н.И. Москалёв. Медалью «За оборону Ленинграда» награждались все участники обороны Ленинграда

    Ведущий: Слава и тебе, Великий город,
    Сливший воедино фронт и тыл.
    В небывалых трудностях который
    Выстоял. Сражался. Победил.


    Автор: Съемщикова Зоя Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Сценарий литературно-исторической композиции «70 лет снятия блокады Ленинграда» Съемщикова Зоя Александровна 21 Мар 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященный 70-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» для учащихся 5 – 7 классов Егорова Ольга Петровна. 4 Апр 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 69-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» Виноградова Юлия Геннадиевна 21 Мар 2015
    документ Литературно-музыкальный сценарий 70-летию снятия блокады Ленинграда посвящается Онищук Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    аудио Музыкальный ряд для литературно-музыкальной композиции, посвящённой 70-летию снятия блокады Ленинграда Буракова Ольга Михайловна 31 Мар 2015
    разное 70 лет со дня снятия блокады ЛЕНИНГРАДА Сафрыгин Борис Борисович 21 Мар 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции к Дню снятия блокады Ленинграда (27 января) Гладырева Наталия Владимировна 20 Мар 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной годовщине полного снятия блокады Ленинграда . Логинова Анна Павловна 1 Апр 2015
    документ «Ленинград. Дни тяжелых испытаний» Урок мужества к 70 лет. снятия блокады Ленинграда. Передера Ирина Викторовна 21 Мар 2015
    презентация 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда Скурыгина Анастасия Ивановна 21 Мар 2015
    презентация 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда Некрасова Юлия Александровна 20 Мар 2015
    документ 70 лет снятия Блокады Ленинграда Хисамова Роза Халимовна 14 Сен 2015
    разное 70 - снятия блокады Ленинграда Лымарь Ольга Петровна 31 Мар 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции « 70 лет битве под Москвой» Забельникова Надежда Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект совместной деятельности педагога с детьми 5-6 лет. Познавательное развитие. « День снятия блокады Ленинграда» Лисовская Мария Яковлевна 10 Ноя 2015
    разное Мероприятие к 70 - летию снятия блокады Ленинграда. Терехина Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
    документ ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АЛЬМАНАХ «СЛЕД БЛОКАДНЫЙ В ДУШАХ…», ПОСВЯЩЕННЫЙ ГОДОВЩИНЕ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА Еникеева Юлия 5 Апр 2015
    документ Сценарий литературно-исторической композиции «День героя Отечества» Съемщикова Зоя Александровна 21 Мар 2015
    документ СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА «НЕПОКОРЕННЫЕ» (посвящен годовщине снятия блокады Ленинграда) Власова Александра Вячеславовна 1 Апр 2015
    презентация, документ Классный час на тему: «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК ПОДВИГУ ЛЕНИНГРАДА: 70-летней годовщине снятия Ленинградской блокады посвящается» Makarova Nadezhda Nikolaevna 4 Апр 2015
    документ Классный час «70-летию снятия блокады с города Ленинграда - посвящается». Гарманова Елена Владимировна 25 Мар 2016
    документ Сценарий праздника, посвященного 70-летию со дня снятия блокады Ленинграда Гришина Наталья Владимировна 1 Апр 2015
    документ Сценарий литературно-музыкальной композиции "Я познакомился с тобой война" посвященный прорыву Блокады Ленинграда Ильчукова Наталья Владимировна 1 Апр 2015
    документ 70-летию снятия блокады Ленинграда -беседа с детьми Петрова Анна Григорьевна 20 Мар 2015
    документ 900 дней мужества (к 70-летию снятия блокады Ленинграда) Снытина Елена Александровна 21 Мар 2015
    документ мероприятие, посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда Барабанова Надежда Валентиновна 21 Мар 2015
    разное 70-летию снятия блокады Ленинграда посвящается. Осмоловская Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Статья к 70-летию полного снятия блокады Ленинграда Белоусова Наталия Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Классный час к 70-летию снятия блокады с Ленинграда Буракова Ольга Михайловна 31 Мар 2015
    презентация Презентация к 70-ти летию полного снятия Блокады Ленинграда Гнутикова Ольга Юрьевна 1 Апр 2015
    презентация 70 - летию снятия блокады Ленинграда посвящается... Ягодина Елена Игнатьевна 23 Апр 2015
    презентация, документ Внеклассное мероприятие , посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда. Диск Кузнецова Ольга Егоровна 9 Сен 2015
    презентация Презентация "70-летие полного снятия блокады Ленинграда" Таценко Светлана Васильевна 23 Сен 2015
    документ "70-летию снятия блокады Ленинграда посвящается..." Мальцева Наталья Евгеньевна 15 Окт 2015
    документ Конспект торжественной линейки к 70 -летию снятия блокады Ленинграда. Иванова Елена Викторовна 26 Янв 2016
    документ Со дня снятия блокады прошло 70 лет... Татарина Светлана Сергеевна 4 Апр 2015
    разное 70 лет- со дня снятия блокады( январь 2014) Косолапова Марина Витальевна 20 Янв 2016
    документ Сценарий праздника, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда. Пояснительная записка.         В классе была проведена предварительная работа. Мы готовили сценарий, учили стихи и песни на тему «Блокада Ленинграда&r Григорьева Анастасия Петровна 31 Мар 2015
    документ 65 лет со дня снятия блокады Ленинграда Мурашова Ирина Викторовна 1 Апр 2015
    документ Беседа ко Дню снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» с детьми подготовительной группы Цуканова Елена Дмитриевна 10 Фев 2016