Главная / По типу материала / Дополнительное образование

Программа росписи по дереву

Скачать
70.44 КБ, 509892.docx Автор: Карпова Татьяна Николаевна, 21 Мар 2015
Скачать
2.86 МБ, 509894.pptx Автор: Карпова Татьяна Николаевна, 21 Мар 2015

Когда - то давно у одного из детских писателей я прочитала о том, что у каждого ребенка в глубине спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели весёлым добрым звоном, чтобы мир ребят стал светлым и радостным. Я задумалась, как сделать, чтобы пребывание детей в школе стало насыщенным, интересным, плодотворным? Какие формы использовать, чтобы заполнить свободные минутки. Так появилась идея создания кружка художественной росписи по дереву «Сувенир». Ни одно творческое объединение не может существовать без программы.

Актуальность программы обусловлена тем, что происходит сближение содержания программы с требованиями жизни; Народное и декоративно-прикладное искусство являются неотъемлемой частью художественной культуры. Произведения прикладного искусства отражают художественные традиции нации, миропонимание, мировосприятие и художественный опыт народа, сохраняют историческую память. Ценность произведений народного декоративно-прикладного искусства состоит не только в том, что они представляют природный мир, материальную культуру, но еще и в том, что они являются памятниками культуры духовной. Именно духовная значимость предметов народного искусства особенно возрастает в наше время.

Дымковские игрушки, жостовские подносы, шкатулки с лаковым покрытием вносят в нашу жизнь праздничность и красоту. Гжельская керамика, хохломская посуда, городецкие блюдца и доски, берестяные туеса все больше входят в наш быт не как предметы утилитарные, а как художественные произведения, отвечающие нашим эстетическим идеалам, сохраняя историческую связь времен. Народное искусство соединяет прошлое с настоящим, сберегая национальные художественные традиции, этот живой родник современной художественной культуры.

По средством данной программы учащиеся научатся ценить произведения искусства, создавать творческие работы, переосмысливая увиденное и услышанное, на занятиях по декоративно-прикладному искусству. Сегодня, очевидно, что народное искусство является полноправной и полноценной частью художественной культуры, развиваясь по своим законам, определяемым его сущностью, и как самостоятельный вид творчества взаимодействует с другим типом творчества – искусством профессиональных художников.

Основная цель программы: раскрытие и развитие творческих способностей и задатков, заложенных в ребенке, через занятия декоративным искусством, а также знакомство с историей нхп России.

Поставленная цель раскрывается в триединстве следующих задач:

ü художественно-творческой – развития творческих способностей, фантазии и воображения, образного мышления, используя игру цвета и фактуры, нестандартных приемов и решений в реализации творческих идей;

ü технической – освоения практических приемов и навыков художественной росписи по дереву.

ü воспитательной – формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру через художественное творчество, восприятие духовного опыта человечества – как основу приобретения личностного опыта и самосозидания;

В целом занятия в кружке способствуют разностороннему и гармоническому развитию личности ребенка, раскрытию творческих способностей, решению задач трудового, нравственного и эстетического воспитания.

На занятиях создана структура деятельности, создающая условия для творческого развития воспитанников на различных возрастных этапах и предусматривающая их дифференциацию по степени одаренности. Основные дидактические принципы программы: доступность и наглядность, последовательность и систематичность обучения и воспитания, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей. Отличительные особенности данной образовательной программы от уже существующих в этой области заключается в том, что программа ориентирована на применение широкого комплекса различного дополнительного материала по декоративно-прикладному искусству.

Программой предусмотрено, чтобы каждое занятие было направлено на овладение основами художественной росписи по дереву, на приобщение детей к активной познавательной и творческой работе. Процесс обучения росписи по дереву строится на единстве активных и увлекательных методов и приемов учебной работы, при которой в процессе усвоения знаний, законов и правил дпи у школьников развиваются творческие начала. В целях отработки первоначальных умений и навыков по отдельным приемам и операциям в необходимых случаях могут проводиться упражнения учебно-тренировочного характера.

Сроки реализации образовательной программы - 3 года обучения. Первый год является вводным и направлен на первичное знакомство с различными видами художественной росписи по дереву, где мы с ребятами постигаем азы искусства, путешествуем по разным городам нашей России-матушки, изучаем традиции народов населяющих нашу необъятную Родину, а также : породы деревьев и их декоративные качества, виды росписи, основы цветоведения, основные сведения о композиции, построение композиции с различными видами орнамента, роспись художественных изделий из дерева. Приобретают навыки ведения последовательной работы над композицией, поэтапного проведения всей работы – от начала до завершения.

Второй, третий годы обучения закрепляют знания, полученные на первом году обучения, даёт базовую подготовку для использования этих знаний в дальнейшем. В структуру программы входят разделы, каждый из которых содержит несколько тем. В каждом разделе выделяю образовательную часть: (первоначальные сведения о художественной росписи по дереву), воспитывающую часть: (понимание значения дпи, его эстетическая оценка, бережное отношение к произведениям искусства), практическая работа на занятиях, которая способствует развитию у детей творческих способностей (это могут быть наблюдения, рисунок с натуры, по представлению и т.д.).

Одно из главных условий успеха обучения детей и развития их творчества – это индивидуальный подход к каждому ребенку. Важен и принцип обучения и воспитания в коллективе. Он предполагает сочетание коллективных, групповых, индивидуальных форм организации на занятиях.

Для качественного развития творческой деятельности юных художников программой предусмотрено:

- предоставление ребенку свободы в выборе деятельности, в выборе способов работы, в выборе тем;

- система постоянно усложняющихся заданий с разными вариантами сложности, это обеспечивает овладение приемами творческой работы всеми обучающимися;

- в каждом задании предусматривается исполнительский и творческий компонент;

- создание увлекательной, но не развлекательной атмосферы занятий;

- создание ситуации успеха, чувства удовлетворения от процесса деятельности;

- объекты творчества обучающихся имеют значимость для них самих и для общества;

Ребятам предоставляется возможность выбора художественной формы, художественных средств выразительности. Они приобретают опыт художественной деятельности в росписи. Теоретические знания по всем разделам программы даются на самых первых занятиях, а затем закрепляются в практической работе. Практические занятия и развитие художественного восприятия представлены в программе в их содержательном единстве. Применяются такие методы, как беседы, объяснения, лекции, игры, конкурсы, выставки. Некоторые занятия проходят в форме самостоятельной работы, где стимулируется самостоятельное творчество. В начале каждого занятия несколько минут отведено теоретической беседе, завершается занятие просмотром работ и их обсуждением.

На протяжении 3 лет обучения происходит постепенное усложнение материала. Широко применяются занятия по методике «мастер-класс», когда педагог вместе с обучающимися выполняет работу, последовательно комментируя все стадии ее выполнения, задавая наводящие и контрольные вопросы по ходу выполнения работы, находя ученические ошибки и подсказывая пути их исправления. Наглядность является самым прямым путем обучения в любой области, а особенно в росписи по дереву. Программа обеспечена разнообразными видами методической продукции. Это, прежде всего, разработки художественно-творческих пособий, адаптированных для младшего школьного возраста.

Чтобы занятия были увлекательными и интересными, а работа вызывала у детей чувство радости и удовлетворения, созданы такие условия для проведения образовательного процесса, при которых познавательная и созидательная деятельность переплетаются с процессом наглядности. Такая установка не только соответствует возрасту детей, для которых предназначена программа, но и помогает выявить творческие способности детей с учетом возраста и индивидуальности каждого ребенка, ведь дети принимаются в студию с разной степенью одаренности и различным уровнем исходной базовой подготовки. Поэтому так важно обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку. Наглядность помогает педагогу выстроить образовательный процесс по принципу от простого к сложному; освоить материал в соответствии с индивидуальными возможностями ребенка, создав при этом каждому ситуацию успеха, ведь каждый ребенок – уникальная личность. Он обладает своим характером, темпераментом, чувствами, увлечениями. У каждого – свой ритм и темп работы.

Занятия учебных групп проводятся:

– в первый год обучения – один раз в неделю по 2 часа;

- во второй и третий год обучения – два раза в неделю по 2 часа.

Программа по «Художественной росписи по дереву» тесно взаимосвязана с программами по музыке, окружающему миру, литературному чтению.

Главным результатом реализации программы является создание каждым ребенком своего оригинального продукта, а главным критерием оценки ученика является не столько его талантливость, сколько его способность трудиться, способность упорно добиваться достижения нужного результата, ведь овладеть всеми секретами росписи по дереву может каждый, по - настоящему желающий этого ребенок. Педагог Д. Кабалевский в своих трудах писал: «Все дети талантливые, не талантливых детей просто нет».

В процессе обучения детей по данной программе отслеживаются три вида результатов:

· текущие (цель – выявление ошибок и успехов в работах обучающихся);

· промежуточные (проверяется уровень освоения детьми программы за полугодие);

· итоговые (определяется уровень знаний, умений, навыков по освоению программы за весь учебный год и по окончании всего курса обучения).

Выявление достигнутых результатов осуществляется:

1) через механизм тестирования (устный фронтальный опрос по отдельным темам пройденного материала);

2) через отчётные просмотры законченных работ.

Отслеживание личностного развития детей осуществляется методом наблюдения и фиксируется педагогом.

В качестве форм подведения итогов по программе используются: викторины, конкурсы, просмотры, участие в выставках различного уровня. Следует учитывать, что в связи с индивидуальными особенностями учащихся, результативность в усвоении учебного материала может быть различной.

Так приятно гордиться своими учениками, которые одерживают маленькие победы в каком-либо конкурсе, когда с легкостью ориентируются в сложном материале, не боятся творить и ошибаться. И трудно выразить словами чувство восторга, когда видишь сияющие глаза детей и не можешь выбраться из тесного круга ребят, желающих что-то спросить, что-то сказать, просто постоять рядом.


Автор: Карпова Татьяна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация, документ Программа росписи по дереву Карпова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Вопросы для проверки знаний по росписи по дереву Хабибулина Ия Григорьевна 18 Окт 2015
разное Тесты для проверки знаний по росписи по дереву Хабибулина Ия Григорьевна 17 Окт 2015
документ ГОРОДЕЦ Мастер-класс росписи по дереву Бондарев Алексей Иванович 21 Мар 2015
документ Методическая разработка: Контрольная работа по предмету "Технология народной росписи по дереву" 3 курс Романова Тамара Юрьевна 21 Мар 2015
документ Развитие графических навыков у детей на занятиях росписи по дереву. Морозова Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
документ Учебная программа Резьба по дереву Кузьмин Сергей Юрьевич 20 Мар 2015
разное Рабочая программа внеурочных занятий "Роспись по дереву" (5-7 классы) Удовиченко Вера Владиславовна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Роспись по дереву" Урюпина Екатерина Ивановна 30 Мар 2015
документ Программа художественная роспись по дереву Козаченко Нина Степановна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа "Резьба по дереву" Шибин Сергей Иванович 1 Апр 2015
документ Программа кружка "Резьба по дереву" Носков Сергей васильевич 1 Апр 2015
документ учебная программа объединения "Резьба по дереву" Саая Буян Алексеевич 1 Апр 2015
документ Программа кружка «Резьба по дереву» Агапов Александр Сергеевич 1 Апр 2015
документ Программа "Роспись по дереву" Сафронова Нина Викторовна 15 Окт 2015
документ Программа обучения росписи по ткани (батик) Горбачёв Юрий Викторович 21 Мар 2015
документ Программа элективного курса по технологии "Резьба по дереву" Тугай Владимир Павлович 16 Дек 2015
документ Дополнительная образовательная программа «РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ» Коваленков Анатолий Михайлович 21 Мар 2015
документ Программа дополнительного образования "Резьба по дереву" для детей 12-15 лет (5-7 классы) Егорышев Александр Анатольевич 21 Мар 2015
документ Рабочая программа внеурочных занятий "Роспись по дереву" (5-7 классы) Удовиченко Вера Владиславовна 21 Мар 2015
документ Авторская программа элективного курса "Резьба по дереву" с комплектом сценариев занятий Хайрулов Радик Ринатович 1 Апр 2015
разное Дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности «Роспись по дереву» Хабибулина Ия Григорьевна 17 Окт 2015
документ резьба по дереву Саая Буян Алексеевич 20 Мар 2015
документ резьба по дереву Саая Буян Алексеевич 20 Мар 2015
документ Резьба по дереву Намдыков Бато Цыденжапович 1 Апр 2015
разное "Резьба по дереву на уроках технологии" Колесник Галина Леонидовна 1 Апр 2015
разное Правиловедение" Резьба по дереву" Байкова Фаина Алексеевна 20 Апр 2015
документ Резьба по дереву Соловьев Александр Александрович 15 Дек 2015
разное Выжигание по дереву. Новые наборы досок Десятое Королевство 2 Мар 2016
презентация "Роспись по дереву как вид декоративно-прикладного искусства" 17 Сен 2018
разное По мотивам тагильской росписи МК Сорокина Агнесса Ивановна 21 Мар 2015
разное Конспект занятия по филимоновской росписи в средней группе Зотова Юлия Викторовна 4 Апр 2015
документ ПРОГРАММА ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ «РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ, КЕРАМИКЕ, СТЕКЛУ, ТКАНИ» (для учащихся 11-16 лет) УЧИТЕЛЯ ИЗО МБОУ СОШ № 96 г КРАСНОДАРА Зубановой Светланы Викторовны. Зубанова Светлана Викторовна 21 Мар 2015
документ конспект занятия по изодеятельности (роспись по дереву) Евтеева Ирина Викторовна 28 Мая 2015
презентация Задания по резьбе по дереву. Крыщенко Сергей Александрович 9 Ноя 2015
презентация Презентация урока по резьбе по дереву. Крыщенко Сергей Александрович 9 Ноя 2015
документ Методическое пособие «Выполнение росписи по собственным эскизам, используя народные мотивы и нетрадиционные элементы росписи» Романова Тамара Юрьевна 21 Мар 2015
презентация Выжигание по дереву Алмаева Ирина Александровна 21 Мар 2015
презентация Организация деятельности кружка "Резьба по дереву" Носков Сергей васильевич 21 Мар 2015
разное Конспект урока "Хохлома, роспись по дереву" Кавальскас Ирина Николаевна 30 Мар 2015