Главная / По типу материала / Дополнительное образование

План-конспект открытого урока по росписи (батику) в 5п/о классе на тему: «Батик - роспись по шёлку»: Создание композиции в технике холодного батика «Подводный мир»

Скачать
105.5 КБ, 499869.doc Автор: Гуськова Элла Николаевна, 21 Мар 2015

План-конспект открытого урока по росписи (батику) в 5п/о классе на тему:

«Батик - роспись по шёлку»: Создание композиции в технике холодного батика "Подводный мир"

Вид занятия: Изображение на ткани.

Место проведения: Учебный класс.

Цель урока: Ознакомить учащихся с древней технологией росписи «Холодный батик» и представить современные способы росписи по шелку.

Обучающая обучить техническим приемам в росписи солевой и акварельной техник, позволяющим творчески решить проблемы единства формы и содержания в тематической композиции.

Развивающая развить декоративно-прикладные умения и навыки в солевой и акварельной росписи у учащихся и сознательно использовать средства художественной выразительности в создании художественного образа.

Воспитательная воспитывать наблюдательность, интерес к изобразительному искусству, живописи; прививать уважение к традициям декоративно-прикладного творчества России и других стран.

Задачи:

  • Ознакомить учащихся с декоративно-прикладными техниками солевой и акварельной росписи
  • Развить декоративно-прикладные умения и навыки в солевой и акварельной росписи у учащихся и сознательно использовать средства художественной выразительности в создании художественного образа.
  • Воспитать интерес к декоративно-прикладному искусству, живописи, дизайну.
  • Обучить техническим приемам в росписи солевой и акварельной техник, позволяющим творчески решить проблемы единства формы и содержания в тематической композиции.
  • Зрительный ряд: Класс оформлен работами учащихся по подводному миру в разных техниках. На доске выписаны необходимые слова для ознакомления; фотографии, наглядные пособия. Работы в разных техниках батика.

    Методы проведения занятия: Объяснение нового материала, практическая работа учащихся под контролем преподавателя.

    Оборудование: Ткань (шёлк), пяльца, кнопки, эскиз, краски по батику, резервирующий состав, соль, кисть беличья №3, №6, вода, палитра, тряпочки.


    Автор: Гуськова Элла Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован