Главная / По типу материала / Дополнительное образование

МАСТЕР-КЛАСС «НОВОГОДНИЙ ГРАММОФОН»

Скачать
491.72 КБ, 1316925.jpg Автор: Шелудченко Людмила Ивановна, 6 Дек 2015

Тема мастер-класса: « Новогодний граммофон» (новогоднее музыкальное игровое путешествие)

Дата проведения: 7 декабря 2011 года

Место проведения: МАОУ ДОД Центр детского творчества.

Адресат: педагоги дополнительного образования районных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, воспитатели ДОУ Тимашевского района.

Цель: продолжить творческое сотрудничество и развивать профессиональные связи,

-поделиться опытом проведения с детьми дошкольного и младшего школьного возраста новогодних праздничных программ .

Оборудование: аудиоаппаратура, слайды, новогодние карточки с вопросами, новогодние сувениры.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, игровой.

Ход мастер-класса:

1.Организационный момент.

2. Практическая часть.

3. Подведение итогов.

Добрый день, дорогие гости , добрый день коллеги. Приглашаем вас отправиться со мной в Новогоднее путешествие. В канун Нового года хочется пожелать вам чего-нибудь необычного: света Луны, хоровода снежинок, жемчужин звезд, аромата цветов. Верьте в свою звезду, ни при каких обстоятельствах не теряйте надежду.

У каждого праздника есть свои атрибуты. Главным атрибутом Нового года стала украшенная елка. К нам этот обычай пришел из Германии, где люди верили, что на вечнозеленых елях живут духи, способные повлиять на жизнь людей. Раз мы заговорили о Германии, сейчас мы отправляется в веселое путешествие в старинной карете в эту страну. (Играет музыка Тирольская плясовая) Все желающие становятся в круг, танцуем несложный танец.

Вот мы приехали в Германию. А вы знаете как здесь зовут Деда Мороза? (ВАЙНАХТОМАН) Любимая игра немецких детишек « Меткий стрелок». В Германии люди самого разного возраста , как только часы начинают отбивать полночь взбираются на стулья, кресла и с последним ударом дружно с радостными приветствиями «впрыгивают» в Новый год. Символ Нового года в Германии – трубочист , кто прикоснется к нему и измажется, тот будет счастлив весь год.

Кто знает, в какой стране в новогоднюю ночь стараются избавиться от старой мебели, посуды могут выбросить все это в окно? Правильно в Италии и я приглашаю всех в эту удивительную страну. (Под музыку «Санта Лючия» выходят желающие участвовать в конкурсе.) Итальянские дети ждут подарков от бабушки Морозихи, которая приходит одетая в белую шубу и красную шапку. (Проводится игра -наряди бабушку Морозиху, приготовить 2 рулона туалетной бумаги и 2 красные шапочки). В давние времена итальянские дети очень внимательно следили за печной трубой, именно через нее должна проникнуть в дом волшебница Бефана и положить в их башмачки желанные подарки (Провести игру «Найди пару своей обуви»)

Наше следующее путешествие в Шотландию там в новогоднюю ночь всей семьей собираются у камина, смотрят на огонь и загадывают желание на будущее, а когда стрелки часов приближаются к 12, глава семьи молча открывает дверь настежь – пока бьют часы, считается что старый год уходит и приходит в дом Новый год. Его встречают веселой игрой «Не промахнись!»

А сейчас, мы отправляемся в красивую, загадочную страну Иран. Здесь такой обычай в Новый год отец семьи дарит всем красивые одежды, украшенные яркими узорами. (Проводится игра «Кто быстрее оденется») Играет восточная мелодия.

Наше музыкальное новогоднее путешествие продолжается, и наш воздушный шар перенесет нас в Венгрию (играет мелодия Венгерский чардаш). Эта очень интересная страна, в которой сочетаются традиции старины и новые правила проведения новогодних праздников. В этой стране в предновогодние дни с прилавков магазинов исчезают детские свистульки, дудочки, трубы. По народному поверью, пронзительный и не всегда приятный звук этих музыкальных инструментов отгоняет от жилища злых духов и призывает в дом благополучие и радость. Сейчас вы получите инструменты и попробуете просвистеть мелодию «В лесу родилась елочка». Лучший музыкант получит новогодний сюрприз.

Вы слышите, звучит мелодия Индии, это наши слоны привезли нас в эту сказочную страну. По обычаям Индии в первый день Нового года нельзя быть раздражительным, недовольным, ворчливым. Считается, что весь год сложится, как начался. Надо рано встать, привести себя в порядок, не спеша подумать о будущем, вспомнить и осмыслить прошлое. Днем проводятся состязания по стрельбе из лука и пускаются воздушные змеи. Мы проводим конкурс «Лучники».

Нас встречает страна восходящего солнца Япония, самая развитая в промышленном развитии, страна долгожителей, страна загадок. Символ Японии цветок сакуры. В Японии в новогоднюю ночь дети заняты рисованием. Здесь живет предание, что желание ребенка исполнится, если он положит под подушку рисунок с изображением того, о чем мечтает. Объявляется конкурс рисунков пока играет музыка японских колокольчиков необходимо нарисовать символ будущего года.

Во Вьетнаме в канун Нового года в каждой семье прекращаются все раздоры, все должны просить прошения, мириться и встречать Новы й год без врагов. В каждом доме украшают мандариновое дерево, вся семья садится у очага, рассказывают сказки, загадывают загадки. Вы слышите, это звуки барабанов они предсказывают нам удачный год, но только тем, кто отгадает загадки. (Проводится конкурс загадок).

Звучит волынка, мы прилетели в Шотландию. Задание для мальчиков , кто быстрее оденет шотландскую юбку килт, и сыграет мелодию на дудочке, так как мы не смогли достать волынку, тот получит приз от сказочной тетушки Арии, которая спускается с гор и приносит детям подарки.

Наш сказочный новогодний музыкальный круиз знакомит нас с Болгарией. Здесь в новогоднюю ночь , пока часы бьют 12 раз нужно съесть 12 виноградин и загадать 12 желаний. Мы тоже сегодня проведем вкусный конкурс только не с виноградом, а с бананами. Кто быстрее съест банан, тот получит новогодний сувенир. Играет веселая мелодия идет конкурс.

А знаете ли вы, друзья мои, откуда пришел обычай дарить на Новый год Новогодние открытки? Из Англии. Там Новый год встречают весело, шумно, запекают рождественского гуся, на очаг развешивают носочки, куда положит подарки Санта Клаус. Мы сейчас проводим английскую игру «Угадай подарок» (В большой разноцветный носок помещается подарок, который нужно на ощупь отгадать, но сделать это непросто.)

Мы приглашаем вас в страну тысячи улыбок, в страну ,где никогда не бывает холодов и снега, а новогодние дни считаются самыми жаркими. Да вы угадали это Таиланд. Встречать Новый год здесь принято на улице и обязательно с водой, обливаться надо всем, можно лить воду в окна проезжающим машинам и автобусам, прохожим, велосипедистам, и никто не обижается ведь здесь считается , что вода смывает все неприятности и приносит удачу. Мы сейчас устроим поединок поливальщиков. (Приготовить 2 одноразовых шприца без иглы и немного воды) .

Вы неоднократно слышали такое выражение «В гостях хорошо, а дома лучше». Да наша русская тройка примчала нас в Россию. Наш русский Дед Мороз властелин холода и снега, вьюг и ветров. С недавних времен он стал появляться в сопровождении Снегурочки. А знаете кто придумал Снегурочку?( Русский драматург А.Н.Островский).Мы проводим конкурс «Примерь наряд Снегурочки»

Ни один праздник не обходится без подарков, а тем более Новый год, Кто нам может ответить, откуда пришел обычай дарить подарки в Новый год?(Из древнего Рима) А что дарили друг другу римляне? (Первыми подарками были ветки лавра, они предвещали счастье, удачу.) Ну а еще в Новый год девушки любят гадать, мы тоже погадаем, вы слышите к нам приближается цыганский табор(, под музыку « Цыганочка» выходят танцоры ,девушки с символическими картами, проводится шумное веселое гадание).

Мы посетили много стран, узнали много нового, а теперь мы повеселимся и потанцуем, ведь Новый год нужно встречать весело и с хорошим настроением. (Предлагаем танцевальную программу)


Автор: Шелудченко Людмила Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное МАСТЕР-КЛАСС «НОВОГОДНИЙ ГРАММОФОН» Шелудченко Людмила Ивановна 6 Дек 2015
документ Мастер-класс для родителей «Новогодний калейдоскоп» Чаденкова Юлия Леонтьевна 20 Ноя 2015
презентация Презентация«Новогодний шар. Мастер-класс по использованию техники «папье-маше» в работе по художественному творчеству с детьми старшего возраста.» Каверзнева Наталья Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Мастер-класс "Песочная игротерапия" Мастер-класс «Песочная игротерапия» Мазалова Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ Мастер-классы Мастер-класс: «Искусство пейзажа». Абдуллина Лилия Чулпановна 7 Апр 2016
документ Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Семенова Галина Дмитриевна 21 Мар 2015
разное мастер- класс «Волшебный мир камня» Анисимова Тамара Николаевна 31 Мар 2015
разное Мастер-класс «Учимся писать сочинение» Щеняева Наталья Васильевна 1 Апр 2015
разное МАСТЕР-КЛАСС ТЕМА: «ВАЗА-СУВЕНИР» Редькина Оксана Ивановна 1 Апр 2015
разное МАСТЕР-КЛАСС ТЕМА: «ВАЗА-СУВЕНИР» Редькина Оксана Ивановна 1 Апр 2015
разное Коллективная работа «Аквариум». Мастер-класс Вылигжанина Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
разное МАСТЕР-КЛАСС «ВЕТОЧКА МИМОЗЫ ДЛЯ МАМЫ» Кульбацкая Людмила Викторовна 1 Апр 2015
разное Мастер-класс «Легенды Байкала» Дамбаева Надежда Борисовна 31 Мар 2015
разное Мастер-класс «Стенд для фотографий» Крючкова Анастасия Вадимовна 6 Апр 2015
разное Новогодняя открытка «Овечка». Мастер класс. Закирова Юлия Хайбулловна 31 Мар 2015
разное Мастер-класс «Змея Скоропея» Кухарева Елена Петровна 4 Апр 2015
документ МАСТЕР-КЛАСС «НЕТРАДИЦИОННОЕ РИСОВАНИЕ «СПОСОБ ТЫЧКА» МАСТЕР-КЛАСС «НЕТРАДИЦИОННОЕ РИСОВАНИЕ «СПОСОБ ТЫЧКА» Карева Светлана Анатольевна 9 Янв 2016
документ мастер- класс подарок на день матери «Подарок к Дню матери». Мастер-класс «Подарок к Дню матери». Мастер-класс Фабер Светлана Алекандровна 26 Апр 2015
разное Мастер-класс «Туфелька Принцессы для любимой мамочки!» Мастер-класс «Туфелька Принцессы для любимой мамочки!» Пензина Александра Георгиевна 31 Мар 2015
разное Мастер-класс "Золотая рыбка".Художественно-эстетическое развитие.Пластилинография. Мастер–класс «Золотая рыбка» (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (пластилинография) Юракова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
разное Мастер класс! Танец «Русские-Матрешки»! Мастер класс! Танец «Русские-Матрешки»! Жданова Елена Анатольевна 12 Окт 2015
документ Мастер-класс по бисероплетению «Сирень» Мастер класс по бисероплетению. «Сирень» Даниловская Оксана Анатольевна 14 Янв 2016
документ «Мастер–класс – дает третий класс» Скоробогатова Светлана Анатольевна 21 Мар 2015
документ мастер-класс Мастер – класс на тему: «Развитие музыкальных способностей  детей, посредством игры на русских народных инструментах» Лубашевская Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс дидактическая игра "учимся классифицировать" Мастер класс. Дидактическая игра «Учимся классифицировать» Крохина Оксана Александровна 30 Мар 2015
документ МАСТЕР-КЛАСС «РАЗРАБОТКА И ПРОВЕДЕНИЕ В ДОУ ТЕМАТИЧЕСКИХ ДОСУГОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВСЕХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП» МАСТЕР-КЛАСС Февраль 2011 год Баркова Марина Борисовна 31 Мар 2015
разное "Ёлочки-близнецы!" мастер-класс в старшей группе. «Ёлочки-близнецы» Мастер-класс Пензина Александра Георгиевна 31 Мар 2015
документ Мастер класс "Новогодняя елочка" квиллинг МАСТЕР КЛАСС «ЕЛОЧКА» квиллинг Головина Ольга Ивановна 31 Мар 2015
разное мастер класс "открытка к 9 мая" Мастер класс «открытка к 9 мая» Марина Алексеевна Плешакова 25 Мая 2015
документ Мастер-класс "Использование мнемотехники на уроках чтения" Мастер класс «Развитие памяти средствами мнемотехники» Половинкина Ирина Николаевна 7 Фев 2016
разное МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « МЫ ВМЕСТЕ СЛУШАЕМ МУЗЫКУ» Юдина Юлия Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Мастер - класс «Развивающие игры В. В. Воскобовича» Зотова Елена Михайловна 20 Мар 2015
презентация, документ Мастер-класс «Моё педагогическое открытие» Кузнецова Анна Сергеевна 20 Мар 2015
документ Мастер-класс «Прелесть русского фольклора» Лыткина Юлия Владимировна 20 Мар 2015
документ Мастер-класс на тему: «Строевая подготовка» Валеев Ильхам Ахтямович 20 Мар 2015
документ Мастер-класс: «Вышивка шелковыми лентами». Седова Елена Федоровна 20 Мар 2015
документ Мастер – класс «Развитие коммуникативной компетентности » Башарина Раиса Дмитриевна 11 Апр 2016
разное Мастер-класс: «Технология модерации» Какорина Валентина Ефимовна 20 Мар 2015
разное Мастер класс: «Единорог» Шибанова Татьяна Валерьевна 20 Мар 2015
разное Мастер класс: «Осенний праздник» в технике Скрапбукинг Шибанова Татьяна Валерьевна 20 Мар 2015