Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Возрастные особенности детей 4–5 лет по ФГОС. Возрастные особенности детей 4–5 лет по ФГОС.

Возрастные особенности детей 4–5 лет по ФГОС.

Возрастные особенности детей 4 -5 лет.

Ребенок 4–5 лет социальные нормы и правила поведения всё ещё не осознаёт, однако у него уже начинают складываться обобщённые представления о том, как надо (не надо) себя вести.

Ребенок может по собственной инициативе убирать игрушки, выполнять простые трудовые обязанности, доводить дело до конца. Тем не менее, следование таким правилам часто бывает неустойчивым – малыш легко отвлекается на то, что им более интересно, а бывает, что ребёнок хорошо себя ведёт только в присутствии наиболее значимых для него людей. Дети хорошо выделяют несоответствие нормам и правилам не только в поведении другого, но и в своём собственном и эмоционально его переживают, что повышает их возможности регулировать поведение.

Появляется сосредоточенность на своём самочувствии, ребёнка начинает волновать тема собственного здоровья. К 4-5 годам ребёнок способен элементарно охарактеризовать своё самочувствие, привлечь внимание взрослого в случае недомогания.

Поведение ребёнка 4-5 лет не столь импульсивно и непосредственно, как в 3-4 года, хотя в некоторых ситуациях ему всё ещё требуется напоминание взрослого или сверстников о необходимости придерживаться тех или иных норм и правил

В этом возрасте происходит развитие инициативности и самостоятельности ребенка в общении со взрослыми и сверстниками. У детей наблюдается потребность в уважении взрослых, их похвале, поэтому на замечания взрослых ребёнок реагирует повышенной обидчивостью. Общение со сверстниками по-прежнему тесно переплетено с другими видами детской деятельности (игрой, трудом и т. п., однако уже отмечаются и ситуации чистого общения.

В этом возрасте у детей появляются представления о том, как положено себя вести девочкам, и как – мальчикам («Я мальчик, я ношу брючки, а не платьица, у меня короткая причёска», о половой принадлежности людей разного возраста (мальчик - сын, внук, брат, отец, мужчина; девочка - дочь, внучка, сестра, мать, женщина). К 5 годам дети имеют представления об особенностях наиболее распространённых мужских и женских профессий, о видах отдыха, специфике поведения в общении с другими людьми, об отдельных женских и мужских качествах, умеют распознавать и оценивать эмоциональные состояния и поступки взрослых людей разного пола.

Но такой скачок в психическом развитии ребенка становится возможным благодаря развитию речи. На четвертом-пятом году жизни ребенок не просто активно овладевает речью - он творчески осваивает язык, он, по существу, занимается словотворчеством. Такое словотворчество позволяет ребенку к концу этого возрастного периода перейти к отвлеченной речи, пересказать сказку, рассказ, поделиться своими впечатлениями, переживаниями. В этом возрастном периоде характерной особенностью речи ребенка является использование ее для общения со сверстниками. А общение, в свою очередь, развивает речь. Ребенок задает вопросы, рассказывает сказки, рассуждает, фантазирует, пересказывает, обменивается впечатлениями и т. д. Теперь он может назвать качества предметов, их признаки, отношения и т. д. Его восприятие становится осмысленным, целенаправленным, анализирующим.

Между четвертым и пятым годами ребенок может целенаправленно запоминать. Ни до, ни после этого периода ребенок не запоминает с такой легкостью самый разнообразный материал. Но память ребенка четвертого года жизни и начала пятого носит в основном характер непроизвольного запоминания. Все интересное для ребенка запоминается само собой. Трудно запоминаются отвлеченные понятия: дни недели, месяцы, времена года и т. д.

Благодаря развитию речи, мышления, памяти, восприятия и, главным образом, воображения ребенок четырех-пяти лет воспринимает сказку и открывает в ней свое собственное решение насущных жизненных проблем. Ребенок не любит наставлений, и сказка не учит его напрямую. Сказка предлагает ребенку образы, которые ему нравятся и помогают решить моральные проблемы. В ней все герои либо хорошие, либо плохие. Это помогает ребенку отделить добро от зла и как-то упорядочить его собственные сложные чувства. Ребенок хочет походить на положительного героя, и таким образом сказка прививает ему доброту, чувство справедливости, умение сопереживать, то есть развивает в нем эмоциональное отношение к окружающему в соответствии с ценностями, идеалами и нормами жизни.

Если взрослые постоянно читают дошкольникам детские книжки, чтение может стать устойчивой потребностью. Дети охотно отвечают на вопросы, связанные с анализом произведения, дают объяснения поступкам героев. Значительную роль в накоплении читательского опыта играют иллюстрации. В возрасте 4-5 лет дети способны долго рассматривать книгу, рассказывать по картинке о её содержании. Любимую книгу они легко находят среди других, могут запомнить название произведения, автора. Они стремятся перенести книжные ситуации в жизнь, подражают героям произведений, с удовольствием играют в ролевые игры, основанные на сюжетах сказок, рассказов. Дети зачастую придумывают собственные сюжетные повороты. Свои предложения они вносят и при инсценировке отдельных отрывков прочитанных произведений.

4-5 лет - важный период для развития детской любознательности. Дети активно стремятся к интеллектуальному общению со взрослыми, что проявляется в многочисленных вопросах (почему? зачем? для чего, стремятся получить новую информацию познавательного характера. Не «отмахивайтесь» от детских вопросов, ведь любознательный малыш активно осваивает окружающий его мир предметов и вещей, мир человеческих отношений.

Он чрезвычайно вынослив и может совершать довольно длительные прогулки, во время которых получает много новых, интересных впечатлений, и таким образом его знания об окружающем мире значительно расширяются

Все совершенней становится его ручная умелость, он проявляет удивительную ловкость при выполнении различных действий. Ребенок постепенно овладевает координацией мелких движений рук и зрительного контроля. Что дает возможность совершенствования способностей к изобразительной деятельности.

Ребенок четвертого и пятого года жизни не только самозабвенно рисует, но и играет. Игра становится все более сложной: она уже сюжетно-ролевая, моделирующая и групповая. Теперь дети могут играть самостоятельно. Они заранее придумывают сюжет, распределяют роли, подчиняются определенным правилам и жестко контролируют выполнение этих правил. В игре ребенок учится общению со сверстниками, учится контролировать свое поведение, подчиняясь правилам игры. То, что относительно легко удается ребенку в игре, гораздо хуже получается при соответствующих требованиях взрослых. В игре ребенок проявляет чудеса терпеливости, настойчивости, дисциплинированности. В игре ребенок развивает творческое воображение, сообразительность, волевые качества, нравственные установки.

Ребенок этого возраста должен иметь возможность развивать игровую фантазию. Разрешите детям пользоваться разнообразными "ненужными" (на ваш взгляд) вещами: какие-то палки, бруски, железяки и прочий хлам. Невозможно предугадать детскую фантазию. Именно в игре ребенок четвертого-пятого года жизни реализует свое стремление к самостоятельности через моделирование жизни взрослых. Он открывает для себя этот мир человеческих отношений, разных видов деятельности, общественных функций людей.

В качестве поощрения могут выступать: улыбка, похвала, подарок и т. д. Главное, чтобы поощрение было заслуженным. Иногда приходится и наказывать малыша, но не ущемляя его достоинства, например так: посадите ребенка на стул, в кресло, на скамейку и скажите ему, что он наказан и пока не успокоится, должен сидеть на месте. Вы же в это время, занимаясь своими делами, мирно беседуете с ним. Ругать, читать нотации ребенку бесполезно. К этому способу наказания следует прибегать каждый раз, когда ребенок начинает упрямиться и безобразничать.

Все, кто имеет отношение к воспитанию ребенка, должны быть едины в своих требованиях. Жалость к ребенку в данном случае может послужить развитию самых неприятных черт характера.

Обязательно привлекайте ребенка к труду, старайтесь вместе с ним делать самые разнообразные домашние дела. Выполняйте их с интересом, так, чтобы ребенок получал удовольствие от этой деятельности.

Говорить ребенку о том, как вы его любите, какой он замечательный - слишком мало для формирования у него высокой самооценки. Нужно, чтобы ценность личности измерялась какими-то реальными делами. Для этого надо, чтобы ребенок умел что-то делать, отличался какими-то способностями или навыками, которые помогли бы ему гордиться собой. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок не чувствовал себя беспомощным человеком, от которого ничего не зависит.


Автор: Васильченко Лариса Григорьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Возрастные особенности детей 4–5 лет по ФГОС. Возрастные особенности детей 4–5 лет по ФГОС. Васильченко Лариса Григорьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Возрастные особенности детей 4–5 лет по ФГОС". Агальцова Светлана Викторовна 16 Окт 2015
документ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 4 – 5 ЛЕТ (средняя группа). Гулян Эрмине Гарегиновна 1 Апр 2015
разное Возрастные особенности детей 3-4 лет. Возрастные особенности детей 3-4 лет Ирина Владимировна Павлова 25 Янв 2016
разное Возрастные особенности развития детей 3-4 лет. Сологубова Елена Владимировна 11 Фев 2016
документ Возрастные особенности детей 3 – 4 лет Железнякова Юлия Валерьевна 27 Янв 2016
документ Возрастные особенности детей 3 – 4 лет Сулимова Любовь Сергеевна 29 Мар 2016
документ Возрастные особенности детей от 4 – 5 лет Бородина Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 4–5 лет» Анохина Мария Андреевна 31 Мар 2015
документ Возрастные особенности детей 4–5 лет Потапова Елена Васильевна 15 Апр 2015
документ Родительское собрание в средней группе «Возрастные особенности детей 4–5 лет» Мурашова Марина Васильевна 24 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Возрастные особенности детей 4–5 лет" Дрезюля Надежда Анатольевна 30 Окт 2015
документ Памятка для родителей. «Возрастные особенности психического развития детей 4 – 5 лет» Кожевникова Инна Анатольевна 15 Дек 2015
документ Возрастные особенности детей 4–5 лет Кокоревич Раиса Николаевна 3 Мар 2016
документ Возрастные особенности детей 4–5 лет Кокоревич Раиса Николаевна 3 Мар 2016
документ Возрастные психологические особенности детей 4-5 лет Рудович Татьяна Алексеевна 5 Апр 2015
документ Возрастные особенности детей 4-5 лет. Тарасова Альфия Барыевна 20 Мар 2015
документ Возрастные особенности детей 4-5 лет Иванова Наталья Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Возрастные особенности детей средней группы (4-5 лет) Косина Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Возрастные особенности детей 4-5 лет. Тюляндина Юлия Александровна 6 Апр 2015
документ возрастные особенности детей 4-5 лет Сазонова Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Возрастные особенности детей 4-5 лет Щёголева Олеся Игоревна 10 Апр 2015
документ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ Алышева Ольга Николаевна 6 Дек 2015
документ Возрастные особенности детей 4—5 лет Наталья Александровна Полесовщикова. 3 Авг 2015
документ Возрастные особенности детей 4- 5 лет Осипова Эльмира Радиковна 14 Сен 2015
документ Возрастные особенности психического развития детей 4 - 5 лет Закирова Фарида Василовна 26 Окт 2015
разное Возрастные психологические особенности детей 4-5 лет Гайнетдинова Екатерина Александровна 22 Окт 2015
документ Возрастные особенности детей 4-5 лет Мищенко Мария Валерьевна 7 Мар 2016
разное Возрастные особенности детей 4-5 лет. Лисименко Елена Владимировна 7 Фев 2016
презентация Возрастные особенности детей 4 -5 лет Катышева Екатерина Александровна 14 Янв 2016
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 4 -5 ЛЕТ. Гаджиханова Джамиля Ахмедовна 14 Янв 2016
документ Возрастные особенности развития детей 5-6 лет Тимакина Светлана Юрьевна 4 Апр 2015
документ Возрастные особенности детей 5-6 лет Быкова Валентина Викторовна 4 Мар 2016
документ Возрастные особенности детей 9 – 10 лет Кривошеина Ольга Ивановна 30 Мар 2015
документ Возрастные особенности психического развития детей 2 – 3 лет. Кобзева Ольга Николаевна 28 Фев 2016
документ «Любознательные Почемучки» Консультация для родителей  «Возрастные особенности детей 4 – 5 лет» Петросян Овсанна Владимировна 4 Фев 2016
документ Возрастные особенности детей 5 -6 лет Ищенко Анна Вячеславовна 30 Мар 2015
разное ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ Квинт Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ Паршина Мария Васильевна 31 Мар 2015
презентация "Возрастные особенности детей 5-6 лет" Черных Анна Юрьевна 16 Ноя 2015