Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Воспитание детей на традициях народной культуры Воспитание детей на традициях народной культуры

Скачать
51.5 КБ, 790978.doc Автор: Герасимова Рамиля Фаиловна, 31 Мар 2015

Воспитание детей на традициях народной культуры

“Воспитание, созданное самим народом и основанное
на народных началах, имеет ту воспитательную силу,
которой нет в самых лучших системах, основанных на
абстрактных идеях или взаимствованных у другого
народа”
К. Д. Ушинский.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. Это возраст, когда чувства преобладают над всеми сторонами жизни: ребенок переживает то, что с ним происходит, он определенным образом относится к тому, что его окружает.

Дошкольный возраст, как возраст формирования основ личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится и чувство патриотизма. Чтобы найти верный путь воспитания чувства любви к Родине, сначала следует представить, на базе каких чувств эта любовь может сформироваться или без какой эмоционально-познавательной основы она не сможет появиться.

Базой патриотического воспитания является нравственное, эстетическое, трудовое, умственное воспитание маленького человека. В процессе такого разностороннего воспитания зарождаются первые ростки гражданско-патриотических чувств.

Предлагаемые методические разработки предназначены для реализации работы по гражданско-патриотическому воспитанию в условиях ДОУ.

Глубокие социально – экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. Смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, в безверии, в агрессивности. Отказ от идеологии прошлого привел к распаду “связи времен”, чувства сопричастности к истории своей Родины. Тиражируя на всю страну, средства массовой информации ведут разрушительную антидуховную пропаганду, становятся причиной критериев нравственности, угрожают психологическому и физическому здоровью человека.

Решение главных задач воспитания и обучения должно обеспечивать формирование личностного отношения к окружающим, овладение этическими, эстетическими и духовно-нравственными нормами.

Для этого мы обратились к традициям русской народной культуры.

Знакомство детей с фольклорными произведениями, приобщение их к красоте и богатству народного декоративно – прикладного искусства укрепляет связь между поколениями, воспитывает любовь к родному дому, краю, Отечеству. У детей развивается чувство патриотизма и ответственности за судьбу Родины.

Народная культура учит любить родную землю, постигать красоту природы, воспитывать трепетное отношение ко всему живому, способствует формированию лучших человеческих качеств и расширяет кругозор детей.

Приложение 1, Приложение 2

Целевое назначение разработок.

Целью разработок является воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, уважающих отечественную культуру, традиции и обычаи русского народа.

Для осуществления поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
– формировать интерес и уважительное отношение к культуре своего народа;
– воспитывать интерес детей к устному народному творчеству и видам народно – прикладного искусства ;
– воспитывать любовь и уважение к родному русскому языку;
– воспитывать в детях лучшие духовно – нравственные качества;
– учить видеть в народных произведениях мудрость, глубину выражаемых мыслей и чувств;
– поддерживать личностное творческое начало детей, развивая тем самым эстетические качества ребенка;
– развивать чувство коллективизма, умения дружелюбно общаться со сверстниками.

Принципы реализации разработок :

В основу реализации данных разработок положены следующие принципы:

  • занимательности;
  • сотрудничества;
  • новизны;
  • принцип доступности
  • обеспечения эмоционально – психологического комфорта;
  • культуросообразности;
  • систематичности и последовательности;
  • интеграции.
  • В работе обозначены следующие приоритеты:

    1. Организация атмосферы национального быта.

    Создание предметно – развивающей среды, в которой присутствует много предметов, характерных для русского народного быта. Оборудование мини – музея быта русского народа, экспонаты которого приобщают детей к национальной культуре, используются в качестве демонстрационного материала на занятиях и развлечениях, в играх в свободное время под руководством воспитателя.

    2. Широкое использование фольклора как богатейшего источника познавательного и духовно – нравственного развития детей. Лучшие черты характера ребенка закладываются в дошкольном возрасте при соприкосновении с миром устного народного творчества.

    3. Знакомство с православными праздниками, обычаями и обрядами, связанными с ними.

    Для русского народа духовная жизнь связана с православием. Россияне должны знать, помнить и уважать основы той культуры, в которой они живут. Христианская вера столетиями созидала нравственный облик русского народа, укрепляла российскую государственность и формировала его национальную культуру.

    4. Постоянное использование русских народных игр в воспитательно-образовательном процессе.

    Они очень ценны в педагогическом отношении: разнообразны, требуют много движения, находчивости, смекалки, дают возможность овладения физическими навыками и умениями. Игры влияют на развитие умственных способностей, на становление характера, воли, воспитывают нравственные качества.

    5. Воспитание интереса детей к народному декоративно – прикладному искусству.

    Творческая деятельность воспитывает у детей искренние чувства любви к окружающему миру, уважение к труду, интерес к родной культуре. Занятия продуктивной деятельностью приносят особую радость и пользу детям; развивают память, творческое воображение и художественный вкус.

    Человек не рождается в богатом духовно и нравственном смысле, поэтому нужно грамотное внешнее воздействие воспитателей, родителей и всей окружающей среды.

    Содержание данных разработок включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

    Разнообразить освоение детьми данного материала как части образовательной области “Познание” помогают народные игры, использование сказочных сюжетов, а также наглядный материал. Особое место в планировании деятельности отводится декоративно-прикладному искусству.

    Формы реализации разработок.

    Реализация методических разработок предполагает осуществление специально организованных занятий, в процессе которых дети получают знания, навыки по изучаемым темам.

    Большая роль в реализации данных разработок отводится совместной деятельности воспитателей с детьми, т.к. воспитание чувств — процесс, который невозможно уложить в жесткие рамки расписания занятий. Это ежедневное, постоянное общение взрослого с ребенком, в результате и посредством которого формируется такое сложное образование, как чувство любви к Родине, уважения к историческому прошлому родного народа. В совместной деятельности воспитатели используют дидактические, настольные, сюжетно-ролевые игры с детьми, которые помогают, опираясь на основной вид детской деятельности – игровую, формировать у детей соответствующие программным задачам знания и навыки.

    В совместную деятельность мы предлагаем включать беседы, рассматривание тематических альбомов, иллюстраций, организацию выставок, экскурсий, организацию народных игр.
    Наиболее эффективно воздействие на ребенка средствами эстетического воспитания, поэтому особая роль в программе отводится изобразительной деятельности, прослушиванию литературных и музыкальных произведений.

    Литература и искусство оказывают огромное влияние на нравственное развитие и эмоциональный мир ребенка. .

    Основные формы работы:

  • организованная деятельность(занятия),
  • оборудование развивающей среды,
  • общение с родителями воспитанников.
  • Основные методы и приемы:

  • изучение психолого-методической литературы по данной проблеме,
  • наблюдение,
  • тестирование,
  • анкетирование,
  • изучение склонностей и интересов воспитанников,
  • беседы,
  • игры,
  • творческие задания.
  • Итоги апробации опыта показывают, что курс благотворно воздействует на развитие сферы чувств, восприятия и нравственных установок дошкольников. Несомненно, данная тема пробуждает интерес к своему внутреннему миру, укрепляет веру в собственные возможности. В детях просыпается дух поиска, познания. Они учатся добру, милосердию, гражданственности.

    Результаты помогают воспитателям выявить недостатки в работе и вовремя их скорректировать.
    Ученые утверждают, что детские впечатления сопровождают человека всю жизнь. Те впечатления, которые получают наши дети при знакомстве с традициями народной культуры, останутся в их памяти навсегда. Если дети будут знать и любить культуру своего народа, землю, на которой они живут, то и Россия будет жить, развиваться и процветать.


    Автор: Герасимова Рамиля Фаиловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Воспитание детей на традициях народной культуры Воспитание детей на традициях народной культуры Герасимова Рамиля Фаиловна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Воспитание детей на традициях народной культуры" Стрельцова Елена Васильевна 31 Мар 2015
    документ Патриотическое воспитание дошкольников на традициях народной культуры. Газова Марианна Тлостамбиевна 28 Фев 2016
    документ Воспитание детей на традициях русской культуры Хрусталева Евгения Михайловна 21 Мар 2015
    документ Нравственно-патриотическое воспитание детей на традициях русской культуры. Аладьина Людмила Николаевна 31 Мар 2015
    документ Духовно - нравственное воспитание и развитие учащихся на традициях народной культуры, языковом и литературном наследии родного края Яук Наталья Васильевна 1 Апр 2015
    документ "Духовно-нравственное воспитание дошкольников на традициях народной культуры" Долгополова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
    документ Музыкальное воспитание и обучение дошкольников на традициях народной инструментальной культуры Тема занятий Пехотина Ксения Алексеевна 10 Апр 2015
    документ "Нравственное воспитание школьников на традициях народной культуры" Волощук Татьяна Александровна 22 Апр 2015
    документ Методическая разработка "Нравственное воспитание школьников на традициях народной культуры" Волощук Татьяна Александровна 21 Апр 2015
    документ Духовно-нравственное воспитание дошкольников в традициях русской народной культуры Харук Ирина Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Методические разработки к предметно-развивающей среде «Организация работы с родителями по воспитанию детей на традициях народной культуры». Журавлева Любовь Владимировна 6 Июл 2015
    документ Воспитание младших школьников на традициях народной педагогики Гончарова Татьяна Викторовна 1 Апр 2015
    документ Духовно-нравственное воспитание детей на традициях русской культуры (из опыта работы) Жохова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Воспитание детей на традициях русской культуры Швабауэр Ирина Алексеевна 9 Апр 2015
    документ Воспитание детей в традициях национальной культуры Республики Татарстан Мингараева Гульнара Галимзяновна 1 Мая 2015
    документ Программа сотрудничества семьи и детского сада по патриотическому воспитанию дошкольников на традициях русской народной культуры. Юсупова Наталья Ивановна 1 Апр 2015
    документ "Сотрудничество семьи и детского сада по воспитанию дошкольников на традициях русской народной культуры" Веселова Галина Васильевна 8 Мая 2015
    документ Воспитание детей на традициях и культуре марийского народа. Алексеева Инна Валерияновна 11 Фев 2016
    документ Воспитание детей на народных традициях Селиванова Ольга Александровна 15 Дек 2015
    документ О традициях русской народной культуры. Куликова Елена Григорьевна 30 Мар 2015
    документ Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста на занятиях изобразительным искусством средствами народной культуры Лихварь Ольга Владиславовна 21 Мар 2015
    документ Художественно-эстетическое воспитание дошкольников на материале русской народной культуры Карпенко Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
    разное Ознакомление детей подготовительной группы с народной культурой в национальных традициях Мыжевских Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
    документ “Ладушки” Программа кружка духовно – нравственное воспитание для детей старшего дошкольного возраста (на основе приобщения к истокам русской народной и православной культуры) Горынина Нина Павловна 16 Мая 2015
    разное Методическая разработка на тему: Приобщение детей к истокам народной культуры Уколова Наталья Владимировна 23 Июл 2015
    документ Методические рекомендации «Воспитание детей на традициях русского народного фольклора» Кашевич Валентина Адамовна 31 Мар 2015
    документ Доклад "Трудовое воспитание детей на традициях народа Саха" Матвеева Евдокия Иннокентьевна 26 Апр 2015
    документ "Воспитание детей в русских народных традициях" Воспитание детей в русских народных традициях. Гасанова Н.Г. 31 Мар 2015
    документ Воспитание любви к родному языку средствами народной культуры у детей младшего дошкольного возраста. Федотова Людмила Федоровна 30 Мар 2015
    документ Фольклор — источник народной культуры в музыкальном развитии детей старшего дошкольного возраста Ландышева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ Духовно-нравственное воспитание детей через приобщение к истокам русской народной культуры. Горина Неонила Петровна 31 Мар 2015
    документ «ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ». Лупачёва Лариса Борисовна 10 Апр 2015
    документ Духовно- нравственное воспитание детей дошкольного возраста через познание истоков русской народной культуры МБДОУ детский сад № 11 "Светлячок" р.п.Варнавино 30 Апр 2015
    документ ДОКЛАД на тему "Воспитание творческой личности через приобщение учащихся к истокам народной культуры" Демина Татьяна Николаевна 14 Ноя 2015
    документ Воспитание в национальных традициях детей старшего дошкольного возраста Бутакова Наталия Владимировна 31 Мар 2015
    документ Опыт работы по теме: «Роль русской народной игры в воспитании детей в народных традициях». Коробко Светлана Юрьевна 1 Апр 2015
    документ Воспитание детий на семейных традициях и обычаях. Шарифуллина Галина Петровна 20 Мар 2015
    документ Патриотическое воспитание младших школьников на народных традициях русской литературы. Потемкина Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Воспитание будущего семьянина на национальных традициях. Егорова Наталья Геннадьевна 31 Мар 2015