Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Волшебный мир бисера. Консультация для родителей педагога дополнительного образования

Скачать
11.74 КБ, 1226875.zip Автор: Кравцова Наталья Николаевна, 17 Окт 2015

«Ум ребенка — на кончиках пальцев»
В.А. Сухомлинский

Мы часто задумываемся над тем, чем заняты наши дети? Насколько интересно и полезно их времяпрепровождение? Мы знаем, что то, чем они занимаются, имеет большое значение. И неважно, ребенку 3 года и он постоянно со взрослыми или ему 10-15 и он предоставлен сам себе. Все, что он видит, делает, слышит, чувствует — буквально все влияет на формирование его как личности и на воспитание в нем самых разных черт, которые в будущем будут определять его успех.

Сегодня существует множество способов занять ребенка с пользой, да так, чтобы он бы в восторге от игры или урока. Для этого нужно немножечко времени и желания. Самым уникальное занятие среди всех остальных, пожалуй, является бисероплетение. И самая большая его ценность в том, что оно подходит любому — будь то мальчик или девочка независимо от возраста. Главное, чтобы ребёнок умел держать в руках предметы.

Чем же это занятие так хорошо для детей? И почему оно так увлекает многих взрослых во всем мире?

Бисер — это разноцветные бусины самых разных размеров и форм. Нанизывая их на нить (проволоку, леску) в определенном порядке или по заданной схеме, можно не только вышивать богатые узоры на ткани, но и создавать самые разные игрушки и украшения, сувениры, цветы и деревья.

Бисероплетением увлекались разные народы в разные времена. Найдено множество изделий из бисера времен Древнего Египта. Это бусины из всевозможных природных материалов: камней, дерева, стекла, глины, ракушек. С тех пор эта техника только усовершенствуется и обретает все большей популярности.

Чем полезно бисероплетение для детей?

Наверное, всю пользу от этого занятия для ребенка оценить невозможно. Но всё же главные преимущества бисероплетения, как хобби очевидны.

1. Бисероплетение развивает фантазию и воображение — ведь ребенок не только выполняет схемы, но и создает свои композиции и поделки, он творит!

2. Образное и пространственное мышление — умение «читать» схему на самом деле является очень ценным навыком и развивает способности ко многим школьным дисциплинам, да и вообще позволяет выйти за пределы одной плоскости в восприятии окружающего мира.

3. Чувство прекрасного и хороший вкус — подбирая цвета и формы бусин, ребенок учится сочетать их самым лучшим образом.

4. Воспитывает индивидуальность — ребенок может создавать для себя оригинальные украшения, и при этом будет понимать, что таких больше ни у кого нет; он может проявить в своих творениях характер, настроение, особенности своего восприятия, одним словом самовыразиться.

5. Усидчивость и внимание — особенно важно для школьников.

6. Учит доводить дело до конца;

7. Ребенок, занимающийся бисероплетением, умеет ценить чужой труд.

8. Из него вырастает духовно богатая и развитая личность. Кроме того, изделия из бисера очень ценятся уникальностью: какая девушка не захочет иметь бижутерию как ни у кого.

Занятие любым рукоделием никогда не оказывает негативного влияния, а приносит только пользу. Нередко оно может стать делом жизни, приносить неплохой доход и самореализацию.

9. Самое главное — развитие мелкой моторики, что отвечает за умственные способности. Ведь интеллект ребенка находится на кончиках его пальцев, говорил Василий Сухомлинский. А Кант писал, что «Рука – это своего рода внешний мозг!». Хотя об этом знали еще во II веке до нашей эры в Древнем Китае. Сегодня в важности развития мелкой моторики детей уже никто не сомневается.

Исследования ученых доказали, что уровень развития детской речи находится в прямой за­висимости от степени сформированности тон­ких (мелких) движений пальцев рук. Как эти процессы связаны между собой? Специалисты институ­та физиологии детей и подростков АПН считают, что тренируя мелкие движения кисти, мы способствуем положительной динамике развития речи, так как речевые области в коре мозга формируются под влиянием импульсов, которые интенсивно идут из пальцев рук. От степени развития мелкой моторики зависит почерк человека. Хорошо развитая мелкая моторика активно взаимодействует также с вниманием, мышлением, оптико-пространственным восприятием (координацией), наблюдательностью, воображением, памятью (зрительной и двигательной).
Таким образом, следствие слабого развития общей моторики и, в частности, руки - общая неготовность большинства современных детей к письму или проблемы с речевым развитием. Поэтому в последнее время развитию мелкой моторики уделяется всё большее внимание.

Я думаю, что нельзя исключить большую роль бисероплетения в формировании мелкой моторики, а, следовательно, и речевой деятельности детей. Бисероплетение в этом плане — просто идеальное занятие. Занятия бисероплетением развивают мелкую моторику, координацию движений, гибкость пальцев, что напрямую связано с речевым и умственным развитием, корректирует почерк.

Но бисероплетение – не самое простое из детских занятий. Чем же бисероплетение так занимательно и с каких лет можно обучать ребенка этому ремеслу?

Бисероплетение – искусство со стажем, и ему все возрасты покорны: малыши увлеченно нанизывают бусы, тинейджеры плетут «фенечки» и браслеты, мамы с удовольствием носят изящные бисерные колье и серьги, подчеркивающие индивидуальность каждой рукодельницы.

Заинтересовать ребенка бисероплетением не составит никакого труда. Это настолько интересно и занятно, что просто не может не нравиться. Главное не испортить эффект, не настаивать, не критиковать, быть терпеливым и понимающим учителем.

Что можно сделать из бисера? Все, на что только хватит ума, фантазии, терпения и навыков. Различные фигурки, цветы, деревья, статуэтки, талисманы, брелки, подвески для мобильных телефонов, бусы, кольца, браслеты и так далее. Учащиеся школы, занимающиеся бисероплетением, активно участвуют в ежегодных школьных выставках рукоделия, принимают участие в различных конкурсах.

Таким образом, детское творчество имеет большое значение для личностного развития человека в пору его детства и является фундаментом успешной жизнедеятельности в будущем.


Автор: Кравцова Наталья Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Волшебный мир бисера. Консультация для родителей педагога дополнительного образования Кравцова Наталья Николаевна 17 Окт 2015
документ Авторская программа дополнительного образования "Волшебный мир бисера" Сиухина Людмила Николаевна 21 Мар 2015
презентация Волшебный мир бисера Пучкова Ирина Анатольевна 1 Апр 2015
документ Программа дополнительного образования детей «Волшебный мир бумаги» Лекомцева Марина Геннадиевна 1 Апр 2015
документ Программа дополнительного образования "Волшебный мир оригами" Мансурова Вадига Загиевна 14 Сен 2015
документ Программа дополнительного образования «Волшебный мир театра» Куртёкова Надежда Дмитриевна 23 Фев 2016
документ Программа дополнительного образования педагога-психолога по подготовке детей к школе. МОЙ ХОРОШИЙ ПОПУГАЙ КОРОБКА ПЕРЕЖИВАНИЙ Хасаншина Ольга Азатовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей - Волшебный мир книги! Уголькова Дарья Викторовна 2 Сен 2015
документ волшебный мир квиллинга. Консультация для родителей. Осипова Ирина Алексеевна 18 Сен 2015
документ Анализ работы педагога дополнительного образования за год Захарова Юлия Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Тесты для аттестации педагога дополнительного образования Администратор проекта 20 Мар 2015
документ Методическая разработка для педагога дополнительного образования Самсонова Валентина Васильевна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по УВ плану для педагога дополнительного образования kocharina89 21 Мар 2015
документ Краткий словарь терминов для молодого педагога дополнительного образования Степанова Татьяна Викторовна 15 Окт 2015
презентация Презентация проекта "Волшебный мир бисера" Головченко Ирена Анатольевна 21 Мар 2015
презентация, документ Волшебный мир бисера Козловская Вера Николаевна 21 Мар 2015
документ Образовательная программа "Волшебный мир бисера" Лявина (Сороколадова) Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР БИСЕРА" Тухбатшина Разиня Сагитовна 20 Мар 2015
документ Конспект по мастер классу: «Волшебный мир бисера». Батурина Марина Александровна 15 Дек 2015
документ Программа дополнительного образования по художественно - ручному труду «Волшебный сундучок» для детей 4- 5 лет Программа дополнительного образования по художественно - ручному труду «Волшебный сундучок» для детей 4- 5 лет Литвинова Елена Алексеевна 10 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «Волшебный мир пальчиков» Ковдриш Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Волшебный мир квиллинга» Козлова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Волшебный мир книги". Кравченко Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Театр-это волшебный мир" Сухарева Ирина Петровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Волшебный мир квиллинга» Яковлева Оксана Владимировна 5 Мая 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Волшебный мир книг» (к Году Литературы). Мишуткина Алёна Владимировна 26 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Волшебный мир движений" Муртазина Надежда Александровна 14 Янв 2016
документ Образовательная программа дополнительного образования детей "Волшебный мир бумаги" Иванова Галина Юрьевна 21 Мар 2015
разное РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ПО ОБЩЕКУЛЬТУРНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «ВОЛШЕБНЫЙ МИР ОРИГАМИ» Приймак Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ конспект занятия объединения дополнительного образования "Волшебный мир оригами" Марина Анатольевна Мальцева 12 Апр 2015
документ Программа дополнительного образования «Волшебный мир букв и звуков» Бугакова Надежда Николаевна 14 Апр 2015
документ Рабочая программа дополнительного образования «Волшебный мир букв и звуков» Рыжкова Татьяна Николаевна 13 Ноя 2015
разное Статья Практика взаимодействия классного руководителя, воспитателя ГПД, психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования по созданию необходимых условий для нравственного и личностно- ориентированного развития ребенка Головчанская Лариса Геннадьевна 4 Апр 2015
документ «Профессиональное самосовершенствование педагога – новые горизонты творчества в системе дополнительного образования» СЕМИНАР ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ТЕМЕ: Структурное подразделение Детская школа искусств ГБОУ СОШ № 1 Осипова Наталия Михайловна 20 Мар 2015
документ Программа "Волшебный сундучок" для дополнительного образования детей в объединениях художественно-эстетической направленности. Пилипенко Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Программа дополнительного образования по искусству оригами «Волшебный квадратик» для класса пред школьной подготовки. Привалова Алла Владимировна 31 Мар 2015
документ Программа дополнительного образования "Волшебный карандаш" для детей 2-4 класса Карпова Ольга Евгеньевна 15 Окт 2015
разное Заявление на атестацию педагога дополнительного образования Тимофеева Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
разное Самопрезентация педагога дополнительного образования Юмова Цымжидма Очировна 1 Апр 2015
разное карта результативности педагога дополнительного образования Иргит Тамара Алдын-ооловна 9 Мая 2015