Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Вместо лекарства – мамина ласка!

Скачать
34 КБ, 730309.doc Автор: Сенцова Марина Васильевна, 31 Мар 2015

Вместо лекарства – мамина ласка!

Ученым из американского университета в Каролине удалось доказать влияние маминой ласки на развитие детей. Долгий эксперимент проходил в течение 35 лет. Медики наблюдали за 482 детьми с самого рождения. Они открыли, что малыши, получавшие в первые годы жизни только мамину ласку, а не нервозные окрики, выросли сильными, уверенными личностями, которые умеют противостоять любому стрессу.Мамочкина ласка – это самый ценный ресурс для подготовки к самым стрессовым состояниям во взрослой жизни.

Отрицательные эмоции

Отрицательные эмоции оказывают свое разрушительное влияние на формирование многих хронических заболеваний. И врачебный опыт говорит, что пассивные, мнительные, скептически настроенные люди подвержены более длительному лечению. Поэтому в детках нужно воспитывать оптимизм, жизнерадостность и доброжелательность.

К примеру, у малыша небольшой насморк или кашель; он ведет себя нервозно, постоянно хнычет и капризничает по всякому поводу. Родители охают, и пичкают ребенка всеми доступными средствами, а на состояние нервной системы не обращают внимания. В таких ситуациях нужно быть особо ласковой и терпеливой к детским капризам. Если малыш будет видеть мамино спокойствие, улыбку, ласковые руки во время массажа, умывания, то к нему, безусловно, перейдет мамина уверенность, что все будет хорошо, и он станет намного спокойнее.

Откуда берется нервозность

Причины у детской нервозности самые различные. Нервная система крохи настолько ранима, что даже грудничка трудно оградить от неприятных эмоций.
Дети чутко и тяжело переживают любые окрики в семье, повышенный тон разговора и ссоры родителей. А развод родителей становится порой настоящей психологической травмой на всю жизнь. Можно смело утверждать, что невропатические проявления превращаются в тяжелые недуги только из-за неправильного поведения родителей и дефектов воспитания.

Некоторые родители полагают, что нервозность отсутствует у маленьких деток. Но нервные дети отличаются тем, что некоторые впечатления, которые для спокойного здорового малыша проходят незаметно, у них вызывают негативную реакцию. Неожиданно услышав, например, взрыв петарды, или залп салюта, вполне здоровый малыш может, испугавшись, заплакать, а нервныйребенок может или долго надрывно плакать или, что еще хуже - надолго замолчать. И впоследствии бояться даже негромкого шума. Нервные детки бывают слишком возбуждены, могут много суетиться, а затем пребывать в угнетенном состоянии.

Лечение лаской и вниманием

Симптомы нервозности у детей становятся особенно заметными после трех лет. Маме важно не только быть терпеливой, но и попытаться создать для малыша максимально спокойную обстановку. Желательно, чтобы в доме было меньше посторонних «шумных» людей. Все занятия лучше проводить вдвоем, рассказывая добрые сказки, чаще подбадривать, хвалить малыша и гладить его по головке.

Особое внимание важно уделить рациону ребенка: в его меню должны входить много витаминов.

Старайтесь чаще придумывать интересные лакомства и баловать ребенка его любимыми вкусняшками. Немаловажно приучать малыша к спорту, ходить с ним на длительные прогулки, разрешать играть во дворе со сверстниками.

Если ребенок начинает что-то требовать, не нужно с ним спорить, а лучше хитро переключиться на другую тему. Очень важно разделять детские восторги и радости по всяким пустякам. Утро должно начинаться с маминого поцелуя и улыбки.

Лучше чаще гладить свое чадо по голове - это всегда окрыляет ребенка. Чем крепче вы будете обнимать малыша - тем будет он крепче стоять на ногах. Целуйте своих деток как можно чаще - тогда в его сердечке всегда будет любовь.


Автор: Сенцова Марина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован