Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

В этой работе описывается роль отца в жизни ребенка. «Искусство быть отцом»

Консультация для родителей :

« Искусство быть отцом»

Воспитатель :Королева О.В.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

«Искусство быть отцом»

"Папа Муми-тролля вдруг затосковал по своей семье и по своей веранде. И он вдргу подумал, что только там он по-настоящему вольная птица и только там он истинный искатель приключений, именно такой, каким и должен быть настоящий Муми-папа." Туве Янссон. "Папа и море"

Роль отца в воспитании ребенка.

В нашей культуре часто складывается впечатление, что воспитание ребенка, его рост, развитие, обучение полностью женская территория. Отчасти это происходит в силу традиций, отчасти с молчаливого согласия пап, отчасти благодаря усилиям многих мам и бабушек, которые хотят "быть у руля" , не упуская впрочем повода обвинить мужчин в пассивности и бездействии.

Роль охотника в лучшем случае отводится для папы, который должен завалить добычу и привести в дом.

Роль папы - домашний прокурор- "скажу папе - он накажет!"

Роль "праздничный папа"- папы по выходным или после работы, который старается компенсировать свое отсутствие дома, все разрешает, дарит подарки, водит в интересные места и действует в пику маме, которая "пилит", "пашет", "наказывает", "воспитывает".

Что объединяет все эти роли? Такой папа выключен из процесса воспитания ребенка, ежедневной жизни семьи, не принимает важных решений. Один из главных минусов такой позиции - папа не показывает своему ребенку, как мужчина ведет себя в той или иной ситуации, как быть отцом, мужем, другом.

Почему так происходит? Почему папа занимает такую позицию по отношению к ребенку?

Ответ - часто папе просто не хватает информации о том, чем и как можно заняться с ребенком. Нужно запасаться знаниями и создавать пространство для общения - это возможно в любом возрасте ребенка.

Вопросы для папы:

Подумайте, чем бы вам было интересно заняться вместе с ребенком?

Что может предложить вам городская среда? Мероприятия?

Какой опыт есть у друзей?

Что вы знаете о своем ребенке - потребности и возможности его возраста, интересы? Какая возможна совместная деятельность?

Примеры возможного взаимодействия для папы и ребенка по возрастам.

Период беременности. Ребенку важно присутствие папы еще во внутриутробном периоде.Малыш запоминает голос отца, успокаивается, когда папа гладит живот, когда папа просто находится рядом. Родители активно общаются и развивают с ребенком в это время. В занятиях для будущих родителей папы всегда задают мне много вопросов о развитии ребенка в это время. И признаются, что есть затруднения в общении. Если сформулировать коротко-то, как выразился один папа "О чем разговаривать с животом?" Понятно, что темы могут быстро иссякнуть, но трудно переоценить важность этого контакта, момента, когда трое любящих людей - мама, папа и ребенок вместе. Что делать папе? Читать книги вслух - любые, которые нравятся! Газеты, журналы, сказки, стихи. Голос отца и его внимание укрепляют ребенка, создают особый контакт между вами. Для вас это уникальный шанс формировать своего ребенка с первых дней его существования. Когда он начнет кататься на велосипеде или играть в футбол - будет поздно налаживать первый контакт и понимание.

Ребенку раннего возраста - от 0 до 3-х лет интересна любая совместная деятельность. В ход идут коробки, конструкторы, рисование, прогулки, участие в городских мероприятиях, концертах и интерактивных спетаклях для детей и родителей.

Дошкольники и младшие школьники - совместные игры, конструирование, спорт, чтение, коллекционирование. Выбирайте то, что интересно и ребенку и вам.

Статья. «Беременный» папа.

Время, отпущенное природой на вынашивание ребенка, бесценно для обоих родителей – это время подготовки к новой роли, осознания и принятия происходящих перемен. Понятие«беременный папа» очень хорошо определяет состояние мужчины, который в скором времени станет отцом. Но будущему папе часто бывает сложно поделиться своими мыслями, тревогой – непонятно как говорить, можно задеть чувства супруги, или можно показаться неуверенным, некомпетентным. В этом случае стереотипы поведения работают против нас.

Подготовка к новой роли.У всех есть своя картинка будущего, у мужчины есть свое представление о том, каким должен или не должен быть отец. Сюда идет опыт из детства, воспоминания, может быть, свои собственные нереализованные желания. Сейчас вы можете смело фантазировать, обсуждать с супругой сыои планы в отношении будущего ребенка - в какую секцию отдать, чем заниматься вместе в свободное время, куда поехать отдыхать, что делать или не делать из того, что вы замечали в других семьях. И не нужно бояться возможных разногласий, можно потренироваться в искусстве договариваться - без спора вы не сможете узнать, что думает другая сторона.

Тревога, беспокойство – совершенно естественные чувства в период ожидания ребенка не только для мамы, но и для папы.

О чем может волноваться будущий папа?Безусловно, у каждого есть своя тема, самая значимая, но можно выделить и несколько ведущих. Тревога за здоровье жены и ребенка, волнения, связанные с выбором роддома и благополучным течением родов. Может появиться вполне понятное раздражение из-за неожиданного ощущения своей беспомощности, когда речь идет о самых дорогих людях.

Мужчину беспокоят мысли о том, справится ли он финансовой ответственностью, хватит ли у него времени и на семью и на работу.

Есть темы, которые в принципе трудно озвучить, сложно найти слова, так как можно задеть чувства партнера. Внимание и любовь супруги теперь будет сфокусирована только на ребенке, а прежние отношения, близость, в том числе сексуальная могут быть утеряны.

Изменения в привычном образе жизни, возможные ограничения в личной свободе, пространстве, времени для себя и своих друзей – эти вопросы актуальны для будущих родителей, но об этом также не всегда решаются сказать, так как можно в таком случае показаться не слишком любящим и хорошим родителем.

Внимание и любовь супруги теперь будет сфокусирована только на ребенке, а прежние отношения, близость, в том числе сексуальная могут быть утеряны. Нужно сказать, что часто эти опасения вполне обоснованны - в перыве месяцы уход за ребенком занимает почти все время, к тому же женщина может чувствовать слабость после родов, оба родителя не высыпаются, новый режим жизни требует внимания. Все это может привести к потере контакта между мужем и женой. Сразу скажу, что все не так страшно - перемены быстро войдут в вашу жизнь. Вы можете вспомнить любой другой опыт из своей жизни, когда вы начинали что-то новое - смена работы, новый профессиональный проект, переезд, ремонт. Напряжение первого времени это естественный этап вхождения в новый период жизни.

Но вам нужно заранее позаботиться о том, чтобы у вас с женой было время для совместного отдыха - чтобы вспомнить о том, что вы не только папа и мама, но и мужчина и женщина, любовники и друзья. Часто супруги становятся в позицию взаимных обвинений или начинают играть в молчанку - ни тот ни другой способ не эффективен для улучшения отношений.Лучше пригласить жену на ужин или обеспечить ей человека для помощи в повседневных делах - тогда у нее будте возможность отдохнуть, переключить внимание с ребенка на себя и на ваши отношения.

Как быть? Рецепт – откровенно говорить о том, что вас волнует.Если вы видите, что вашему партнеру сложно начать разговор, а тема явно витает в воздухе – сделайте первый шаг, скажите о себе. Даже если не сразу будет отклик, не отчаивайтесь – вас услышали.

Создавайте среду общения. Чаще встречайтесь с теми парами в своем окружении, у кого уже есть дети, кто может поделиться хорошей историей проживания беременности, родительским опытом. Папам проще и понятнее говорить друг с другом, можно узнать конкретную информацию, почувствовать себя более уверенным родителем.

Школа для будущих родителей. Это возможность получить конкретную информацию о беременности, родах, развитии ребенка, завести новых друзей, особенно если в вашем окружении еще не так много семей с детьми, почувствовать общность интересов, получить эмоциональную поддержку.В ходе групповых занятий всегда можно задать свои вопросы, узнать мнение других родителей.


Автор: Королева Оксана Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное В этой работе описывается роль отца в жизни ребенка. «Искусство быть отцом» Королева Оксана Викторовна 6 Апр 2015
документ Роль матери и отца в жизни ребенка Ружникова Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей: «Роль отца в воспитании ребенка». Лещевая Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Родительская конференция «Какой хороший папа. Роль отца в воспитании ребенка». Куклина Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание Тема: «Роль отца и матери в воспитании и развитии ребенка» Шемонаева Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
разное Роль отца в воспитании ребенка Кленова Е.В 1 Апр 2015
документ Родительское собрание « Роль отца в жизни ребёнка» Величко Оксана Васильевна 6 Апр 2015
документ «Роль отца в воспитании детей» Солодова Лидия Кузьминична 20 Мар 2015
документ Конференция на тему: «Роль отца в семейном воспитании» Галина 40 15 Окт 2015
документ Роль отца в жизни ребенка Александрова Виктория Николаевна 7 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Роль отца в жизни ребенка" Головлева Татьяна Ивановна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Роль матери и отца в воспитании ребенка" Храбан Ирина Николаевна 29 Фев 2016
документ Консультация для родителей Тема: «Роль отца в воспитании ребенка». Воспитатель Лялюшкина Анна Петровна МАДОУ ЦРР д/с №14 г. Кропоткин Лялюшкина Анна Петровна 31 Мар 2015
документ Роль отца в становлении личности ребенка. Попова Наталия Михайловна 31 Мар 2015
документ Роль отца в воспитании ребенка Кленова Е.В 1 Апр 2015
документ Роль отца в воспитании ребенка Кленова Е.В 1 Апр 2015
разное Роль отца в воспитании ребенка Молоканова Светлана Валерьевна 31 Мар 2015
документ роль отца в формировании личности ребенка Рыбаков Александр Николаевич 20 Ноя 2015
документ Роль отца в воспитании ребенка Никитина Инна Валентиновна 27 Мая 2015
презентация Роль отца в воспитании ребенка Семенович Тамара Викторовна 23 Сен 2015
документ Роль отца в воспитании ребенка Вовк Елена Валерьевна 17 Мар 2016
документ Роль отца в формировании здорового образа жизни Левадная Юлия Асхатовна 30 Мар 2015
документ «Роль мужского воспитания в жизни ребенка» Факушина Айман Зинулловна 20 Мар 2015
разное «Роль семьи в физическом воспитании ребенка» Морозова Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ Анкета «Роль сенсорной культуры в жизни ребенка» Бахарева Наталья Валерьевна 1 Апр 2015
разное Консультации для родителей «Роль семьи в физическом воспитании ребенка» Бородина Юлия Валентиновна 5 Апр 2015
документ «Роль сказки в жизни ребенка» Круглякова Елена Николаевна 20 Сен 2015
разное «РОЛЬ ИГРУШКИ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА» Муратбекова Шинар Капизовна 5 Апр 2015
разное Роль отца в жизни ребёнка Буртовая Ольга Николаевна 3 Мар 2016
документ родительскоесобрание в младшей группе по теме: «Роль отца в воспитании детей в семье» Сироткина Мария Евгеньевна 16 Апр 2015
документ Роль семейного воспитания. Роль отца и матери в воспитании ребенка. Тедеева Людмила Николаевна 20 Мар 2015
документ «Роль матери и отца в развитии ребёнка раннего возраста» Лоскутова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ «Роль отца в воспитании детей» Дьяченко Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ Консультация «Роль отца в воспитании» АЛЕЙНИК НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА 31 Мар 2015
документ Круглый стол для родителей «Роль отца в семейном воспитании» Составила и провела: Воспитатель ГБОУ Детского сада № 829 Миронова Н.Н. Миронова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Круглый стол для педагогов. Тема: «Роль отца в воспитании ребёнка». Емельянова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект общего родительского собрания «Роль отца в семейном воспитании» Гранчак Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ «Роль отца в воспитании детей» Лисницкая Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Роль отца в семейном воспитании» Щаклина Наталия 10 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «Роль отца в воспитании мальчика» Бальгишиева Сыйлыхан Бальбековна 1 Мар 2016