Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

В древности детей пестовали, это сейчас их воспитывают...

В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают…

Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка на биополе Земли. Оказывается, все старославянские “игры для самых маленьких” (типа “сороки-вороны”, “трех колодцев”, “ладушек”) — и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.

Пока в столицах разрабатывают “новоавторские” или заимствуют западные методики, провинция возвращается к истокам.

Пестование

Если вы ребенка просто пеленаете, моете и кормите — это вы за ним ухаживаете. Если вы говорите при этом нечто вроде: “Ах ты мой сладкий! Давай-ка эту ручку сюда, а вот эту — в рукавчик. А теперь мы наденем памперс” — это вы его воспитываете: ибо человек должен знать, что его любят, с ним общаются и вообще пора когда-нибудь начать разговаривать.

А вот если вы, умывая дитятю, произносите пестушку вроде:

Водичка, водичка,

Умой мое личико -

Чтоб глазки блестели,

Чтоб щечки горели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

А делая массаж или зарядку, приговариваете:

Потягушки-потягунюшки,

Поперек толстунюшки.

Ноженьки — ходунюшки,

Рученьки — хватунюшки.

В роток — говорок,

А в головку — разумок…

Так вот, если вы пичкаете ребеночка этими приговорками-пестушками, то вы устанавливаете ритм, включаетесь в общий энергетический поток земли. На земле все подчинено определенным ритмам: дыхание, кровообращение, выработка гормонов… День и ночь, лунные месяцы, приливы и отливы. Каждая клеточка работает в своем ритме. На том, кстати, и строятся заговоры от болезней: ведуны ловят “здоровый ритм” и подстраивают под него больной орган. Так что на каждую болячку — свой стих. Современный городской человек из природных ритмов выбит, он отгораживается от них, а бунтующий организм успокаивает таблетками.

Сорока-ворона

На ладошках и на стопах есть проекции всех внутренних органов. И все эти “бабушкины сказки” — не что иное, как массаж в игре.

Круговые движения взрослым пальцем по детской ладони в игре “Сорока-ворона кашу варила, деток кормила” стимулируют работу желудочно-кишечного тракта у малыша.

На центре ладони — проекция тонкого кишечника; отсюда и надо начинать массажик. Затем увеличивайте круги — по спирали к внешним контурам ладони: так вы “подгоняете” толстый кишечник (текст надо произносить не торопясь, разделяя слоги). Закончить “варить кашу” надо на слове “кормила”, проведя линию от развернувшейся спирали между средним и безымянным пальцами: здесь проходит линия прямой кишки (кстати, регулярный массаж между подушечками среднего и безымянного пальцев на собственной ладони избавит вас от запоров).

Дальше — внимание! Все не так просто. Описывая работу “сороки-вороны” на раздаче этой самой каши деткам, не стоит халтурить, указывая легким касанием “этому дала, этому дала…” Каждого “детку”, то есть каждый пальчик вашего младенца надо взять за кончик и слегка сжать. Сначала мизинчик: он отвечает за работу сердца. Потом безымянный — для хорошей работы нервной системы и половой сферы. Массаж подушечки среднего пальца стимулирует работу печени; указательного — желудка. Большой палец (которому “не дала, потому что кашу не варил, дрова не рубил — вот тебе!”) не случайно оставляют напоследок: он ответственен за голову, сюда же выходит и так называемый “легочный меридиан”. Поэтому большой пальчик недостаточно просто слегка сжать, а надо как следует “побить”, чтобы активизировать деятельность мозга и провести профилактику респираторных заболеваний.

Кстати, эта игра совершенно не противопоказана и взрослым. Только вы уж сами решайте, какой пальчик нуждается в максимально эффективном массаже.

Ладушки

Хироманты (это люди, которые гадают по ладони) зажатый кулак или большой палец, “запрятанный” в кулаке, считают признаком слабоумия либо полного истощения жизненной энергии. “Потому-то, — говорят они, — у младенцев всегда сжаты кулачки. А по мере того как дитя взрослеет и набирается ума, кулачок раскрывается”. Не исключено, что существует и обратная взаимосвязь. Ведь утверждают же и психологи, и неврологи, что мозговая деятельность соотносится с мелкой моторикой (мелкими движениями пальцев). Так что вполне вероятно, что, если ладошка научится раскрываться, то и головка активнее начнет работать.

Тонус мышц и быстрое раскрытие ладошки легче всего нарабатываются при прикосновении к круглой поверхности… К собственной ладошке, к голове или к маминой руке. Для того, должно быть, славянские волхвы и придумали игру в “ладушки”.

- Ладушки, — говорите вы, — ладушки. — И выпрямляете пальчики малыша на своей ладони.

- Где были? У бабушки!- соедините его ручки ладошка к ладошке.

- Что ели? Кашку! — хлопнули в ладоши.

- Пили простоквашку! — еще раз.

- Кыш, полетели, на головку сели! — это самый важный момент: малыш прикасается к своей голове, раскрывая ладонь на круглой поверхности.

Понятно вам теперь, почему игра называется “ладушки”? Да потому что она налаживает работу детского организма. И, спорим, вы никогда не задумывались о происхождении слова “ладонь”? Центр наладки!

Три колодца.

Это, пожалуй, самая забытая из “лечебных игр”. Тем не менее, она — самая важная (если, конечно, вы не намерены с детства начать пичкать своего потомка антибиотиками).

Игра строится на “легочном меридиане” — от большого пальца до подмышки. Начинается с поглаживания большого пальца:

- Пошел Ивашка за водою и встретил деда с бородою. Тот показал ему колодцы…

Дальше следует слегка надавить на запястье, прямо на точку пульса:

- Здесь вода холодная, — нажав на эту точку, мы активизируем иммунную систему. Профилактика простуды.

Теперь проведите пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавите на сгиб:

- Здесь вода теплая, — мы регулируем работу легких.

Пошли дальше, вверх по руке до плечевого сустава. Чуть-чуть нажмите на него (мы почти закончили “массаж легких”):

- Здесь вода горячая…

- А тут кипяток! — Пощекочите карапуза под мышкой. Он засмеется — а это само по себе хорошее дыхательное упражнение.

Начинайте прямо сейчас. В мерзко-простудную осеннюю погоду такие игры весьма кстати: и развлечение, и профилактика от гриппа.

Юлия Николаева


Автор: Зеленова Наталья Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное В древности детей пестовали, это сейчас их воспитывают... Зеленова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ В ДРЕВНОСТИ ДЕТЕЙ НЕ ВОСПИТЫВАЛИ, А ПЕСТОВАЛИ! Ожегова Ирина Владимировна 12 Апр 2015
документ Тест « Детей воспитывают родители. А родителей? Толочкова Оксана Васильевна 30 Мар 2015
документ Тест «Детей воспитывают родители. А родителей?». Сергушкина Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Тест-анкета "Детей воспитывают родители.А родителей?" Кирильчук Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ сценарий праздника "Посвящение в гимназисты" Кто их собрал? По случаю какому? Магистр Живут кудесники сейчас – Магистр Ратушняков Владимир Владимирович 31 Мар 2015
презентация, документ Ситуационный классный час - Что такое счастье? Учитель: Сейчас я Вам зачитаю ситуации из жизни, а вы попробуете их проанализировать. Ситуация №1 Банка жизни Ситуация №2 В Ковчег (экопоселение в России, где люди живут в естественных условиях без использова Панов Егор Игоревич 17 Фев 2016
документ НОД " Познание" ( Аппликация) " Шарики для клоуна" Цель: Задачи: Материалы и оборудование: Ход занятия: Индивидуальные вопросы: Какие они разные желтые и красные, Сейчас мы им поможем в корзинки все их сложим. Стук в дверь камалова ляйсан зуфаровна 18 Янв 2016
разное Я в детстве и сейчас Никитина Ева Владимировна 6 Апр 2015
документ В какой семье я расту, и как меня воспитывают. Лыгина Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН: ВОСПИТЫВАЮТ ДЕТИ (консультация для родителей) Купина Наталья Владимировна 18 Июл 2015
документ Восточные славяне в древности angik74 21 Мар 2015
Олимпийские игры в древности. Белова Ольга Анатольевна 22 Сен 2016
документ Сложная задача воспитания подростков: любить и ценить их, даже такими колючими, какие они сейчас. Жданова Гульнара Тагировна 20 Мар 2015
документ "Лучший способ воспитать хороших детей – это сделать их счастливыми" (О.Уайльд) Шашкова Ольга Леонидовна 21 Мар 2015
документ «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми» Тарасова Нина Владимировна 30 Янв 2016
документ Мастер - класс для педагогов по использованию "Блоков Дьенеша" в своей работе. Воспитатель: Вы любите цирк? Почему? (Рассказы детей о цирке.) Хотите там побывать? Тогда мы с вами сейчас туда отправимся. Но прежде, чем начнется цирковое представл Леонтьева Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Труженики тыла и сейчас в строю Петрова Галина Александровна 1 Апр 2015
документ Это подарок всем тем, кто учился в Советском Союзе: учителям, ученикам и их родителям. Киселева Наталья Ивановна 20 Мар 2015
документ Реферат "Формированию представлений об Олимпийских играх у детей младшего школьного возраста" 2. Правила, условия, традиции олимпийских игр в древности. ………….. 5 2. Правила, условия, традиции олимпийских игр в древнос Кондратенко Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Конспект совместного игрового досуга для детей старшей группы и их родителей «Вода – это жизнь!» Еремеева Анна Ивановна 30 Мар 2015
презентация Возникновение единиц в древности Шереметьева Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Поездка в музей Тульские Древности Гурьянова Ольга Вячеславовна 20 Мар 2015
разное Урок географии в 5 классе "Путешественники древности" Ковалёва Алла Николаевна 21 Мар 2015
документ Проверочный тест "Русь в древности" Царькова Галина Николаевна 21 Мар 2015
документ Олимпийские игры в древности Рязанова Елена Юрьевна 21 Мар 2015
документ Тест по истории 6 класс. Восточные славяне в древности. Доценко Любовь Николаевна 21 Мар 2015
презентация Конспект урока "Олимпийские игры в древности" Кирюха Людмила Анатольевна 21 Мар 2015
документ Олимпийские игры в древности Кан Айжан Лукпановна 21 Мар 2015
презентация Игра "Олимпийские игры в древности" Алмазова Светлана Николаевна 21 Мар 2015
презентация Восточные славяне в древности Варюшин Артём Викторович 21 Мар 2015
разное Восточные славяне в древности Шашкова Алла Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Урок «Олимпийские игры в древности» Соколова Юлия Владимировна 21 Мар 2015
презентация Западная Азия в древности. Древнее Двуречье Белякова Светлана Анатольевна 21 Мар 2015
презентация Территория Калмыкии в древности Убушуев Мингиян Николаевич 20 Мар 2015
презентация Презентация "Восточные славяне в древности" .Неделя истории. Уматова Галина Витальевна 21 Мар 2015
презентация Олимпийские игры в древности. АФАНАСЬЕВА Елена Александровна 21 Мар 2015
презентация Западная Азия в Древности Мухаметдинова Римма Равиловна 21 Мар 2015
презентация Презентация по теме: Ближний Восток в древности. Арефьева Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
презентация Олимпийские Игры в древности. Черчес Елена Николаевна 30 Мар 2015