Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Учим буквы легко и просто! (консультация для родителей)

Скачать
129.5 КБ, 1155547.doc Автор: Мургина Елена Евгеньевна, 21 Авг 2015

Знакомя малыша с буквами, помните, что выучить буквы - это не самоцель, в дальнейшем буквы будут сливаться в слоги и слова. Поэтому важно соблюдать следующие правила:

1. Самое главное правило. Учим звуки, а не буквы. Нужно понимать, что в основе обучения чтению лежит не буква, а звук. Представьте себе, что ребенок выучил буквы "правильно", т. е. так, как принято называть их в алфавите (БЭ, ВЭ, ЭН и т. д.). Тогда при назывании букв он будет называть два звука Б и Э, В и Э, Э и Н. Это затруднит слияние звуков при чтении слогов, в результате чего сформируется побуквенное чтение. Вместо МА-МА у ребенка получится "эМА-эМА". Прочтение же некоторых многосложных слов станет совершенно недоступным ребенку.

Также не называйте согласные буквы с призвуком гласных, например рэ или сэ, тэ и т. д.

На протяжении всего периода обучения дома следует называть и звуки, и соответствующие им буквы одинаково — т.е. так, как звучит звук.

2. Изучая какую-то букву, чаще обращайте на нее внимание в повседневной жизни: ищите на вывесках и в журналах, придумывайте слова с этой буквой, играйте в различные игры с этой буквой.

3. Сначала изучите с ребенком гласные буквы А, О, У. Согласные буквы начинайте изучать с тех, которые ребенок хорошо выговаривает (не нужно выбирать для начальных занятий Л и Р, например).

4. Не следует подряд вводить Б и В, Р и Ф, Г и Т - их легко спутать.

5. Не обязательно заучивать с детьми сразу все буквы алфавита. Изучив несколько гласных и несколько согласных, можно приступить к обучению сливания этих букв в слоги.

6. Грубая ошибка заключается в обучении побуквенному чтению, т.е. ребенок сначала называет буквы слога: «М!А!» — и только после этого читает сам слог: «МА». Этот навык неправильного чтения очень стойкий и исправляется с большим трудом.

Правильное чтение — это чтение слогами (конечно, на начальном этапе). И пусть в начале обучения ребенок сколько угодно долго читает (тянет) первую букву слога, пока не сообразит, какая буква следующая: «ММММА». Лишь бы он не останавливался после первой буквы! Лишь бы он прочёл слитно буквы слога!

Следует отметить, что это лишь общие рекомендации, а каждый ребенок индивидуален. Так некоторые дети долго не могут сливать буквы в слоги. Возможно, ребенок еще не готов к этому. Продолжайте учить буквы, периодически возвращаясь к заданиям на сливание букв в слоги.

Игры и игровые приемы для запоминания букв.

«Узнай букву». Ребенок закрывает глаза. В это время взрослый «пишет» на руке ребенка знакомую ему букву. Ребенок называет, какую букву «написал» взрослый на его руке.

«Выложи букву». Взрослый предлагает ребенку выложить знакомую ему букву из различных материалов: мозаики, семечек, мелких орешков, семян, пуговиц, веток, кусочков бумаги, счетных палочек и толстых ниток.

«Обведи букву». Взрослый предлагает ребенку внимательно рассмотреть, узнать и назвать знакомую букву, которая написана пунктиром, дописать ее.

«Сложи букву». Взрослый предлагает ребенку сложить целое изображение из частей и назвать букву, которая при этом получилась. (Карточка, на которой написана знакомая ребенку буква, разрезана на несколько частей.)

«Смастери букву». Взрослый предлагает ребенку изготовить знакомую ему букву из пластилина, проволоки или бумаги (сначала по образцу, а потом самостоятельно).

«Волшебный карандаш». Взрослый предлагает ребенку обвести знакомую букву по контуру, заштриховать ее определенным образом или закрасить.

«Напиши букву». Взрослый предлагает ребенку написать знакомую ему букву пальчиком в воздухе, палочкой на мокром песке или снегу

«Найди букву». Взрослый предлагает ребенку найти изучаемую букву среди других букв, написанных одинаковым обычным шрифтом.

«Найди букву». Взрослый предлагает ребенку найти различные изображения изучаемой буквы, которые написаны разными шрифтами, среди других букв.

«Назови букву». Взрослый предлагает ребенку найти какую-либо букву среди букв, перечеркнутых различными способами.

«Найди букву». Взрослый предлагает ребенку найти названную им букву в ряду графически сходных букв, например, букву Г: П Г Т Р.

«Допиши букву». Взрослый предлагает ребенку внимательно рассмотреть знакомую недописанную букву, назвать ее и дописать недостающие элементы.

«Найди ошибку». Взрослый предлагает ребенку рассмотреть два изображения одной и той же знакомой буквы, одно из которых написано неправильно. Ребенок должен зачеркнуть неверное изображение буквы.

«Чудесный мешочек». Взрослый кладет в непрозрачный мешочек знакомые ребенку объемные буквы, сделанные из пластмассы, картона или дерева. Ребенок с закрытыми глазами достает из мешочка букву, ощупывает ее двумя руками и называет.

«Опиши букву». Взрослый предлагает ребенку рассказать, из каких элементов состоит знакомая буква и как они расположены. Например: буква Н состоит из двух больших вертикальных палочек и одной маленькой горизонтальной палочки между ними.

«Волшебник». Взрослый предлагает ребенку выложить из счетных палочек или согнуть из проволоки какую-нибудь знакомую ему букву, а затем «превратить» ее в другую, графически сходную букву. Например: согнуть из проволоки букву О, а затем «превратить» ее в букву С; выложить из палочек букву Н, а потом «превратить» ее в букву П и т. д.


Автор: Мургина Елена Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Учим буквы легко и просто! (консультация для родителей) Мургина Елена Евгеньевна 21 Авг 2015
документ "Учим цвета быстро и легко" Учим цвета быстро и легко Для развития цветоощущения и цветовосприятия с малышом можно играть в разнообразные игры. Сначала нужно использовать самые простые задания, например: А далее игры и упражнения усложняются, Грачёва Ирина Леонидовна 31 Мар 2015
документ учим дни недели легко и судовольствием Антонова Ксения Юрьевна 5 Апр 2015
документ Математика. "Выучить таблицу умножения легко и просто" Раевская Ульяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Артикуляционная гимнастика - просто и легко Бунецкая Наталья Викторовна 31 Мар 2015
разное Мастер класс "Быстрый счет-легко и просто" Квартникова Нина Михайловна 1 Апр 2015
презентация презентация "Шить легко и просто" Фирсанова Надежда Петровна 1 Апр 2015
документ учим цвета Учим цвета быстро и легко Для развития цветоощущения и цветовосприятия с малышом можно играть в разнообразные игры. Сначала нужно использовать самые простые задания, например: А далее игры и упражнения усложняются, к основным цветам добавляютс Емелина Татьяна Сергеевна 18 Ноя 2015
документ "Учим стихи легко и надолго" Ефимова Анна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Информация "Учим цвета легко и весело" Целикова Надежда Анатольевна 22 Ноя 2015
презентация Учим стихотворение по - весеннему легко и весело! Дементьева Наталья Александровна 4 Июл 2015
документ Материал для родителей "Учим гласные звуки и буквы" Салащенко Елена Николаевна 27 Ноя 2015
документ Консультация для родителей "Учим буквы, играем в слова" Метельская Наталия Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Учим буквы Демидкина Наталия Владимировна 15 Окт 2015
документ Учим буквы! Жигулина Анастасия Владимировна 19 Окт 2015
документ 12 советов для родителей "Учим буквы". Матюшенко Лидия Анатольевна 31 Окт 2015
документ Учим буквы Светлана Петровна Зырянова 9 Мар 2016
документ Консультация для родителей « Развитие мелкой моторики - просто и эффективно» Консультация для родителей « Развитие мелкой моторики - просто и эффективно» Гладышко Наталья Викторовна 7 Мар 2016
разное Презентация к родительскому собранию "Учим уроки легко и с удовольствием" Шишкина Светлана Владимировна 1 Апр 2015
презентация презентации для подготовки к школе "Учим буквы" Шутова Елена Николаевна 14 Ноя 2015
документ Учим английский легко. Аблямитова Анна Александровна 11 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей "Как научить детей рисовать легко и весело". Камалова Эльвира Ринатовна 17 Ноя 2015
документ Консультация на тему: "Как научить ребенка читать легко и играючи". Чикалюк Ирина Владимировна 14 Янв 2016
документ "Учим буквы" буклет Петухова Анастасия Витальевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Оздоровительная гимнастика после дневного сна»   Закаливание дома, весело и просто Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна   Закаливание дома, весело и просто Игровая оздоровительная гимнаст Любофеева Сабина Рауфовна 20 Мар 2016
разное Консультация для родителей: "Играем вместе с ребенком и учим его играть" Хайруллина Ирина Владимировна 16 Окт 2015
презентация, документ Технологическая карта урока обучения грамоте. Тема:Закрепление и обобщение знаний по теме: «Учим буквы – учимся читать» Бадртдинова Разина Абузаровна 15 Окт 2015
документ Таблица умножения на 9.Учим легко. Гусенко Елена Анатольевна 19 Фев 2016
документ Профилактика - просто и эффективно Никитина Елена Николаевна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Легко ли быть актером или нучить ребенка понимать язык мимики и жестов" Серенко Людмила Владимировна 7 Апр 2015
документ статья " Играя, учим буквы правильно. игры с буквами для дошколят" http://doshkolnik.ru/zaniatia-s-detmi/6560-bukvi.html Морева Наталья Сергеевна 31 Авг 2015
документ Консультация для родителей "Как выбрать лыжи" .Учим ребенка кататься на лыжах и коньках. Плахотнюк Жанна Валерьевна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка: консультация для родителей. Тема:" Учим рифмовать и запоминать" Мирошникова Екатерина Викторовна 17 Мая 2015
документ Консультация на тему «Чему и как мы учим детей» Salyamova Larisa 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "УЧИМ РЕБЁНКА ОБЩАТЬСЯ И… УЧИМСЯ ВМЕСТЕ С НИМ!" Винникова Наталья Валерьевна 19 Мар 2016
документ учим буквы весело. Пронина Ирина Николаевна 20 Мар 2015
документ Учим буквы Людмила Андреевна Забродская 30 Мар 2015
документ Учим буквы весело Попова Наталья Ивановна 31 Мар 2015
презентация Учим буквы Миронова Ольга Николаевна 10 Апр 2015
аудио Музыкальное сопровождение для упражнений релаксации и просто отдыха Коренькова Наталья Владимировна 31 Мар 2015