Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Сюжетно - ролевые игры

Скачать
319.1 КБ, 1210091.jpg Автор: Гайфуллина Эльвира Рафаилевна, 15 Окт 2015
Скачать
355.08 КБ, 1210092.jpg Автор: Гайфуллина Эльвира Рафаилевна, 15 Окт 2015
Скачать
426.7 КБ, 1210094.jpg Автор: Гайфуллина Эльвира Рафаилевна, 15 Окт 2015
Скачать
417.03 КБ, 1210095.jpg Автор: Гайфуллина Эльвира Рафаилевна, 15 Окт 2015
Скачать
537.45 КБ, 1210096.jpg Автор: Гайфуллина Эльвира Рафаилевна, 15 Окт 2015
Скачать
406.55 КБ, 1210099.jpg Автор: Гайфуллина Эльвира Рафаилевна, 15 Окт 2015

Сюжетно-ролевые игры

Раннее детство - Это начало познания жизни, человеческих взаимоотношений. Задача педагогов вести ребенка по пути познания мира во всем его разнообразии и осознание себя в этом мире. Игра для ребенка - это комфортное проживание детства, важнейшего периода в жизни человека. Без игры нет детства вообще. В игре ребенок проявляет свои мысли, чувства, желания, свою самостоятельность, творческие способности. фантазию. Ребенок должен играть! И я со своей стороны стараюсь разнообразить детские игры, создавая различные атрибуты к сюжетно-ролевым играм, через них дети познают мир и обогащают свои знания. Так помимо промышленных атрибутов для Парикмахерской, с помощью родителей мы создали вот такие замечательные макеты причесок, которые можно примерить.

Для детей игра, которую принято называть «спутником детства», составляет основное содержание жизни, выступает как ведущая деятельность, тесно переплетается с трудом и учением. В игру вовлекаются все стороны личности: ребенок двигается, говорит, воспринимает, думает; в процессе игры активно работают все его психические процессы: мышление, воображение, память, усиливаются эмоциональные и волевые проявления.

Игра – основной вид деятельности дошкольника. Большую часть своего времени дети этого возраста проводят в играх, причём за годы дошкольного детства, от трёх до шести-семи лет, детские игры проходят довольно значительный путь развития: от предметно-манипулятивных и символических до сюжетно-ролевых игр с правилами. Игра выступает как важное средство воспитания.

В первые семь лет ребёнок проходит большой путь развития. Дошкольнику предстоит много узнать и многому научиться за этот дошкольный период. От того, как освоит ребёнок эти знания об окружающем его мире, о себе самом зависит успешность ребёнка в дальнейшей жизни, в школьном обучении.

На Российском совещании «Современное начальное образование. Проблемы и перспективы» поднимались проблемы, касающиеся работников дошкольных учреждений. Отмечалось, что 30-40% первокласников не справляются с программой начальной школы. Причина очевидна: эти дети не готовы к обучению в школе. И дело не в том, что они не читают и не пишут (именно это ставится часто критерием оценки готовности к школе), а в том, что эти дети недостаточно играли в детском саду. Ведь именно в игровой деятельности у ребёнка есть вся необходимые условия для успешного освоения окружающей действительности. Именно в игре ребёнок получает возможность обучения коммуникативному общению со сверстником и взрослым в совместной игровой деятельности»

Наличие в дошкольных образовательных учреждениях многочисленных инновационных программ и технологий, их непродуманные внедрения в работу ДОУ часто способствует повышению максимальной нагрузки на ребёнка – дошкольника. Это происходит от того, что игровая деятельность всегда была и остаётся ведущей для детей дошкольного возраста. Успешное освоение воспитательных и образовательных задач детьми дошкольного возраста, несомненно, происходит в игровой деятельности, т. к. игра- способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. Именно в сюжетно - ролевых играх ребёнок имеет уникальную возможность реализовать себя, как активный участник происходящей деятельности, кроме того в игре ярко проявляется особенности мышления и воображения ребёнка, его эмоциональность, активность, развивающая проблема в общении.

Сюжетно - ролевая игра – подлинная социальная практика ребёнка, его реальная жизнь в обществе сверстников. Поэтому, столь активной для школьной педагогики является проблема использования игры для всестороннего воспитания и развития ребёнка – дошкольника. Немаловажную роль в поддержании игровой деятельности, внесения в нее творчества, создания интереса к игре, несомненно, принадлежит педагогу. Только опытный педагог, знающий и учитывающий, индивидуальные и возрастные особенности детей дошкольного возраста, умеющий создавать игровые объединения не по своему усмотрению, а исходя из интересов детей, способен сделать сюжетно-ролевую игру увлекательным процессом, в ходе которой, дети увлекаются в сплоченные группы и могут реализовать себя, с желанием участвуют в игровых действиях.

Таким образом, понимания значимости педагога при организации сюжетно- ролевых игр, видение проблемы грамотной организации игровой деятельности в дошкольных учреждениях поступило желание изучить вопросы руководства сюжетно-ролевыми играми в дошкольном учреждении как в психолого-педагогической литературе, так и в практической игровой деятельности ДОУ.

Собираемся на прогулку

Цель: разви­вать у детей умение подби­рать одежду для разного сезона, научить правильно назы­вать элементы одежды, закреп­лять обоб­щен­ные поня­тия «одежда», «обувь», воспи­ты­вать забот­ли­вое отно­ше­ние к окружающим.

Обору­до­ва­ние: куклы, одежда для всех пери­одов года (для лета, зимы, весны и осени), маленький шкаф­чик для одежды и стульчик.

Возраст: 3–4 года.

Ход игры: в гости к детям прихо­дит новая кукла. Она знако­мится с ними и хочет поиграть. Но ребята соби­ра­ются на прогулку и пред­ла­гают кукле идти с ними. Кукла жалуется, что она не может одеваться, и тогда ребята пред­ла­гают ей свою помощь. Дети достают из шкаф­чика кукольную одежду, назы­вают ее, выби­рают то, что нужно сейчас одеть по погоде. С помощью воспи­та­теля в правильной после­до­ва­тельности они одевают куклу. Затем дети одева­ются сами и выхо­дят вместе с куклой на прогулку. По возв­ра­ще­нии с прогулки дети разде­ва­ются сами и разде­вают куклу в нужной последовательности, коммен­ти­руя свои действия.

Магазин

Цель: научить детей клас­си­фи­ци­ро­вать пред­меты по общим признакам, воспи­ты­вать чувс­тво взаимопомощи, расши­рить словар­ный запас детей: ввести поня­тия «игрушки», «мебель», «продукты питания», «посуда».

Оборудование: все игрушки, изоб­ра­жа­ющие товары, кото­рые можно купить в магазине, распо­ло­жен­ные на витрине, деньги.

Возраст: 3–7 лет.

Ход игры: воспи­та­тель пред­ла­гает

детям размес­тить в удоб­ном месте

огром­ный супер­мар­кет с такими

отделами, как овощной,

продуктовый, молочный,

булоч­ная и прочие, куда будут

ходить покупатели. Дети

самос­то­ятельно расп­ре­де­ляют роли

продавцов, кассиров, торго­вых

работ­ни­ков в отделах,

рассор­ти­ро­вы­вают товары по отде­лам – продукты, рыба, хлебо­бу­лоч­ные изделия,

мясо, молоко, быто­вая химия и т. д. Они прихо­дят в супер­мар­кет за покуп­ками вместе со своими друзьями, выби­рают товар, сове­ту­ются с продавцами,

расп­ла­чи­ва­ются в кассе. В ходе игры педа­гогу необ­хо­димо обра­щать внима­ние на взаимо­от­но­ше­ния между продав­цами и покупателями. Чем старше дети,

тем больше отде­лов и това­ров может быть в супермаркете.

Строим дом

Цель: позна­ко­мить детей со стро­ительными профессиями, обра­тить внима­ние на роль техники, облег­ча­ющей труд строителей, научить детей соору­жать пост­ройку неслож­ной конструкции, воспи­тать дружес­кие взаимо­от­но­ше­ния в коллективе, расши­рить знания детей об особен­нос­тях труда строителей, расши­рить словар­ный запас детей: ввести поня­тия «постройка», «каменщик», «подъемный кран», «строитель», «крановщик», «плотник», «сварщик», «строительный материал».

Оборудование: круп­ный

стро­ительный материал,

машины, подъем­ный

кран, игрушки для

обыг­ры­ва­ния постройки,

картинки с изоб­ра­же­нием

людей стро­ительной

профессии: каменщика,

плотника, крановщика,

шофера и т. д.

Возраст: 3–7 лет.

Ход игры: воспи­та­тель

пред­ла­гает детям

отга­дать загадку:

«Что за башенка стоит,

а в окошке свет горит?

В этой башне мы живем,

и она зовется …? (дом)». Воспи­та­тель пред­ла­гает детям пост­ро­ить большой, прос­тор­ный дом, где бы могли посе­литься игрушки. Дети вспоминают, какие бывают стро­ительные профессии, чем заняты люди на стройке. Они расс­мат­ри­вают изоб­ра­же­ния стро­ите­лей и расс­ка­зы­вают об их обязанностях. Затем дети дого­ва­ри­ва­ются о пост­ройке дома. Расп­ре­де­ля­ются роли между детьми: одни – Строители, они строят дом; другие – Водители, они подво­зят стро­ительный мате­риал на стройку, один из детей – Крановщик. В ходе стро­ительс­тва следует обра­щать внима­ние на взаимо­от­но­ше­ния между детьми. Дом готов, и туда могут вселяться новые жители. Дети самос­то­ятельно играют.

Парикмахерская

Цель: позна­ко­мить детей с профес­сией парикмахера, воспи­ты­вать культуру общения, расши­рить словар­ный запас детей.

Оборудование: халат для парикмахера, накидка для клиента, инст­ру­менты парик­ма­хера – расческа, ножницы, флакон­чики для одеколона, лака, фен и т. д.

Возраст: 4–5 лет.

Ход игры: стук в дверь.

В гости к детям прихо­дит

кукла Катя. Она знако­мится

со всеми детьми и заме­чает в

группе зеркало. Кукла

спра­ши­вает детей, нет ли у

них расчески? Ее косичка

расплелась, и она хотела бы

причесаться. Кукле пред­ла­гают

сходить в парикмахерскую.

Уточняется, что там есть

несколько залов: женский, мужской, маникюрный, в них рабо­тают хоро­шие мастера, и они быстро приве­дут прическу Кати в порядок. Назна­чаем

Парикмахеров, они зани­мают свои рабо­чие места. В салон идут другие дети и куклы. Катя оста­ется очень довольной, ей нравится ее прическа. Она благо­да­рит детей и обещает в следу­ющий раз прийти именно в эту парикмахерскую. В процессе игры дети узнают об обязан­нос­тях парик­ма­хера – стрижке, бритье, укладке волос в прическу, маникюре.

Семья

Цель: форми­ро­вать пред­с­тав­ле­ние о коллек­тив­ном веде­нии хозяйства, семей­ном бюджете, о семей­ных взаимоотношениях, совмес­т­ных досугах, воспи­ты­вать любовь, доброжелательное, забот­ли­вое отно­ше­ние к членам семьи, инте­рес к их деятельности.

Оборудование: все игрушки, необ­хо­ди­мые для игры в семью: куклы, мебель, посуда, вещи и т. д.

Возраст: 5–6 лет.

Ход игры: воспи­та­тель пред­ла­гает детям «поиграть в семью». Роли расп­ре­де­ля­ются по желанию. Семья очень большая, у Бабушки пред­с­тоит день рождения. Все хлопо­чут об устро­ении праздника. Одни Члены семьи заку­пают продукты, другие гото­вят праз­д­нич­ный обед, серви­руют стол, третьи подго­тав­ли­вают разв­ле­ка­тельную программу. В ходе игры нужно наблю­дать за взаимо­от­но­ше­ни­ями между Членами семьи, вовремя помо­гать им.

В кафе

Цель: учить культуре пове­де­ния в общес­т­вен­ных местах, уметь выпол­нять обязан­ности повара, официанта.

Оборудование: необ­хо­ди­мое обору­до­ва­ние для кафе, игрушки-куклы, деньги.

Возраст: 5–6 лет.

Ход игры: в гости к детям прихо­дит Буратино. Он позна­ко­мился со всеми детьми, подру­жился с другими игрушками. Бура­тино решает прига­сить своих новых друзей в кафе, чтобы угос­тить их мороженым. Все отправ­ля­ются в кафе. Там их обслу­жи­вают Официанты. Дети учатся правильно делать заказ, благо­да­рят за обслуживание.

Правила движения

Цель: продол­жать учить детей ориен­ти­ро­ваться по дорож­ным знакам, соблю­дать правила дорож­ного движения. Воспи­ты­вать умение быть вежливыми, внима­тельными друг к другу, уметь ориен­ти­ро­ваться в дорож­ной ситуации, расши­рить словар­ный запас детей: «пост ГИБДД», «светофор», «нарушение движения», «превышение скорости», «штраф».

Оборудование: игру­шеч­ные автомобили, дорож­ные знаки, светофор; для сотруд­ника ГИБДД – мили­цей­с­кая фуражка, палочка, радар; води­тельс­кие удостоверения, техталоны.

Возраст: 6–7 лет.

Ход игры: детям пред­ла­гают выбрать

сотруд­ни­ков ГИБДД, чтобы те следили за поряд­ком на доро­гах города.

Остальные дети – автомобилисты. По жела­нию дети расп­ре­де­ляют между собой роли работ­ни­ков бензозаправки. В ходе игры дети стара­ются не нару­шать правила дорож­ного движения.

Мы – спортсмены

Цель: дать детям знания о необ­хо­ди­мости заня­тий спортом, совер­шен­с­т­во­вать спор­тив­ные навыки – ходьбу, бег, метание, лазание. Разви­вать физи­чес­кие качества: быстроту, ловкость, коор­ди­на­цию движений, глазомер, ориен­ти­ровку в пространстве.

Оборудование: медали победителям, реклам­ный щит для демон­с­т­ра­ции коли­чес­тва зара­бо­тан­ных баллов, спор­тив­ный инвен­тарь – мячи, скакалки, кегли, канат, лесенки, скамейки и т. д.

Возраст: 6–7 лет.

Ход игры: воспи­та­тель пред­ла­гает детям провести сорев­но­ва­ние по разным видам спорта. По жела­нию детей выби­рают судей, орга­ни­за­то­ров соревнования. Остальные дети – спортсмены. Каждый самос­то­ятельно выби­рает вид спорта, в кото­ром будет состя­заться с соперниками. Судьи присуж­дают баллы за выпол­не­ние задания. Игра закан­чи­ва­ется награж­де­нием победителей.

Аптека

Цель: расши­рить знания о профес­сиях работ­ни­ков аптеки: фарма­цевт делает лекарства, кассир-продавец продает их, заве­ду­ющая апте­кой зака­зы­вает нужные травы и другие препа­раты для изго­тов­ле­ния лекарств, расши­рить словар­ный запас детей: «лекарственные препараты», «фармацевт», «заказ», «лекарственные растения».

Оборудование: игру­шеч­ное обору­до­ва­ние аптеки.

Возраст: 5–7 лет.

Ход игры: прово­дится беседа о том, люди каких профес­сий рабо­тают в аптеке, чем занимаются. Знако­мимся с новой ролью – Заве­ду­ющей аптекой. Она прини­мает от насе­ле­ния лекар­с­т­вен­ные травы и пере­дает их Фармацевтам, чтобы они приго­то­вили лекар­с­т­вен­ные препараты. Заве­ду­ющая помо­гает Работ­ни­кам аптеки и Посе­ти­те­лям разоб­раться в затруд­ни­тельных ситуациях. Лекар­с­тва выда­ются

строго по рецептам. Роли дети расп­ре­де­ляют самостоятельно, по желанию.

Детский сад

Цель: расши­рить знания детей о назна­че­нии детс­кого сада, о профес­сиях тех людей, кото­рые здесь работают, – воспитателя, няни, повара, музы­кального работника, воспи­тать у детей жела­ние подра­жать дейс­т­виям взрослых, забот­ливо отно­ситься к своим воспитанникам.

Оборудование: все игрушки, необ­хо­ди­мые для игры в детс­кий сад.

Возраст: 4–5 лет.

Ход игры: воспи­та­тель пред­ла­гает детям поиг­рать в детс­кий сад. По жела­нию назна­чаем детей на роли Воспитателя, Няни, Музы­кального руководителя. В качес­тве воспи­тан­ни­ков высту­пают куклы, зверюшки. В ходе игры следят за взаимо­от­но­ше­ни­ями с детьми, помо­гают им найти выход из слож­ных ситуаций.


Автор: Гайфуллина Эльвира Рафаилевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное СЮЖЕТНО - РОЛЕВЫЕ ИГРЫ Горовая Светлана Викторовна 10 Апр 2015
разное СЮЖЕТНО - РОЛЕВЫЕ ИГРЫ Горовая Светлана Викторовна 10 Апр 2015
разное СЮЖЕТНО - РОЛЕВЫЕ ИГРЫ Горовая Светлана Викторовна 10 Апр 2015
разное Сюжетно-ролевые игры на прогулке Голоян Наталья Васильевна 1 Апр 2015
документ сюжетно-ролевые игры Нургалиева Диана Басыровна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевые игры Лаврентьева Ксения Григорьевна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевые игры Сасова Василина Владимировна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевые игры Авакьянц Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Сюжетно - ролевые игры Ибрагимова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
презентация Сюжетно-ролевые игры Фейге Лидия Викторовна 31 Мар 2015
документ сюжетно-ролевые игры Горковенко Елена Леонидовна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевые игры Кирокосян Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Сюжетно - ролевые игры Денисенко Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ ВОЛКОВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА 20 Ноя 2015
документ Сюжетно-ролевые игры Агафонова Галина Викторовна 10 Апр 2015
документ Сюжетно - ролевые игры Пестова Мария Ивановна 15 Окт 2015
документ сюжетно ролевые игры Гончарская Маргарита Юрьевна 12 Ноя 2015
презентация Сюжетно ролевые игры Гавенко Анна Николаевна 15 Дек 2015
документ Сюжетно ролевые игры Гурская Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевые творческие игры и руководство ими. Оганесян Анна Варанцовна 20 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевые игры для малышей Соколова Любовь Семёновна 30 Мар 2015
документ Сюжетно - ролевые игры дошкольников. Безрукова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Семинар-практикум "Сюжетно-ролевые игры" Шумская Елена Егоровна 30 Мар 2015
документ Проект сюжетно-ролевые игры Почукалина Кристина Владимировна 30 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевые игры в изучении диалогической речи Гранкина Светлана Павловна 21 Мар 2015
документ ИНСЦЕНИРОВКИ И СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ Охотникова Лариса Николаевна 20 Мар 2015
презентация Развитие физических качеств через сюжетно-ролевые игры Doronina_Zoya 30 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевые игры в обучении детей раннего возраста. FilatovaNA 31 Мар 2015
документ тематическое планирование сюжетно-ролевые игры Максемьюк Ирина Львовна 1 Апр 2015
презентация Презентация сюжетно-ролевые игры Меджидова Кабират Салимсолтановна 1 Апр 2015
документ Гендерное воспитание детей через сюжетно-ролевые игры Жулина Любовь Васильевна 4 Апр 2015
документ сюжетно-ролевые игры для детей раннего возраста степаненко мария александровна 31 Мар 2015
документ СЮЖЕТНО – РОЛЕВЫЕ ИГРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ Семдянкина Лидия Викторовна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевые игры без зверушек Кужелева Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевые игры с зверушками или в животных Кужелева Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевые игры для детей средней группы Шайтурова Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевые игры младших дошкольников Родина Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевые игры в 1 и 2 младших группах Коваленко Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевые игры в младшей группе детского сада Ганс Александра Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация "Сюжетно-ролевые игры на прогулке" Кильдибекова Фаина Сергеевна 31 Мар 2015