Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Статья о воспитании толерантности:" Все мы разные, но все мы равные".

Скачать
17.68 КБ, 786236.docx Автор: Насибова Замина Латиф кызы, 31 Мар 2015

Статья о воспитании толерантности :«Все мы разные, но все мы равные».

В этом году в детском саду№ 1330 был организован проект « Дети в музее». Во всех группах были созданы мини - музеи, а мы, посоветовавшись с детьми и родителями, решили организовать музей кукол народов мира. Мы разделили работу о нашем мини – музее на две части. Ознакомление с первой частью нашего музея проводила Казовская Е. А. - « Куклы наших бабушек», а со второй частью - Насибова З. Л. - « Куклы разных народов». Во время экскурсий и бесед много рассказывалось о людях разных национальностей, таким образом, мы пытались донести до детей, что, несмотря на то, что все мы разные - мы все едины. Показывали детям, во что каждый народ одевается, рассказывали об их традициях, праздниках и играх. Детям очень интересно было, дети много узнали нового, много того, на что они раньше не обращали внимания, стало для них значимо.

Мы знаем детство — это период преодоления проблем как маленького человечка, так и общества в целом. Формирование у детей навыков толерантности, т.е. уважительного и доброжелательного поведения по отношению к представителям разных культур и национальностей, умение принимать все, что его окружает как результат сотрудничества людей разных национальностей, разного этнического происхождения, основывается именно в этом возрасте. Эти умения оказывают положительное влияние на человека, преображают и возвращают его в состояние гармонии.

В нравственном развитии ребенка особую роль играет дошкольное образование и воспитание, как начальная стадия формирования навыков толерантности. Период дошкольного детства один из очень важных, в развитии личности ребенка, этапов, потому что дошкольное время – это время развития психических функций, формирования сложных видов деятельности, закладываются основы познавательных способностей.

Со старшего дошкольного возраста необходимо начинать воспитывать в детях чувство толерантности, потому что для воспитания навыков толерантности и нравственности этот возраст наиболее подходящий, именно в этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего развития личности ребенка.

Во время воспитания толерантности у детей необходимо опираться на игровые методы воспитания, так как игра является основным видом деятельности детей дошкольного возраста.

Как и во многих детских садах, в нашем детском саду также воспитываются дети разных национальностей, культур, этнических групп. Для поддержания доброго отношения между детьми мы стараемся сделать наш дом действительно добрым, теплым, светлым для всех.

У дошкольников в процессе НОД, во время досугов, в самостоятельной игровой деятельности, всевозможных экскурсиях закладываются основы толерантности. А также огромную роль играет каждодневная работа педагогов.

Взаимодействие родителей и педагогов очень важно в закладывании основ толерантности. Особую роль, а точнее самую важную роль в воспитании чувства толерантности у детей играет семья. Первые и, так скажем, основные воспитатели детей - это родители, и очень важно, чтобы родители и педагоги были союзниками в воспитании детей. На толерантность ребенка, в первую очередь, оказывает влияние отношений между членами семьи, между родственниками. В основе взаимодействия педагогов и родителей лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи. Работа воспитателей с родителями по формированию толерантности у детей должна проводиться с учетом особенности семьи и семейных взаимоотношений.

Изменения в экономике, политике и культурной жизни в течение последних десятилетий сделали актуальной проблему воспитания у детей чувства толерантности.

Россия – это многонациональная страна. На огромной территории необъятной России издавна проживает множество народов, у каждого народа свои традиции. В фольклоре запечатлен весь многовековой опыт совместного проживания различных национальностей на территориях России. В многочисленных хрестоматиях для дошкольников показан огромный нравственный потенциал фольклора народов России, на примере сказок и пословиц демонстрируются богатые педагогические возможности народной мудрости по воспитанию в детях чувства дружбы, миролюбия, взаимопомощи, добрососедства, по обучению правилам человеческого общества, раскрывается роль фольклора в деле воспитания у дошкольников толерантности. Во многих книгах рассказывается о многочисленных народах, проживающих на российских территориях, таких как: народы юга и севера Европейской части России, Северного Кавказа, Поволжья, Урала, Севера, Сибири, Дальнего Востока. Эти нужные источники используются педагогами в нашем детском саду для воспитания дружбы и взаимопонимания между детьми разных национальностей.

Воспитание чувства толерантности у детей-дошкольников в силу своей сложности и трудоемкости включает в себя большой спектр мероприятий и разных видов деятельности дошкольников:

1) проведение праздников, и других массовых форм, для ознакомления детей с культурными ценностями, как своего народа, так и народов мира; деятельность дошкольников по сценариям, основой которых являются сказки народов мира
2) сюжетно-ролевые игры дошкольников, для развития практического применения дошкольниками толерантного отношения друг другу.

3) русские народные подвижные игры, такие как “Гори, гори ясно”, “Бояре” и другие;
4) проведение русских народных праздников, таких как “Масленица, в соответствии с народным календарем;
5) изучение народных праздников ближайших стран-соседей, праздников народов Востока и мусульманских стран;

6) знакомство детей с традициями народов разных стран;
7) с традициями празднования их народных праздников в разных странах;
8) игры-занятия, созданные по материалам различного рода сказок, для развития практических случаев межличностных контактов с помощью сказочных ситуаций.

В качестве вывода мы бы хотели сказать, что для воспитания толерантности есть огромное количество связующих нитей народов разных стран. У педагогов, как ни у кого другого, есть шанс воспитать подрастающее поколение толерантным и терпимым, повлиять на их мировоззрение. Достучаться до детских сердец сложно, но это необходимо, так как, воспитывая подрастающее поколение, мы воспитываем нацию. Ни для кого не секрет, что будущее народа за подрастающим поколением. Дорогие педагоги и родители, давайте не будем равнодушны к проблеме всего человечества. Ведь в дальнейшем мы будем жить в стране, построенной на мировоззрениях наших детей.

Личность самого воспитателя играет огромную роль в формировании чувства толерантности и терпимости. Дети, видя перед собой воспитателя, отличающегося от них цветом глаз, волос, разрезом глаз и т.д., но несмотря на все отличия любящего его не меньше чем другие воспитатели, начнут воспринимать различия между людьми нормальным явлением, таким образом, толерантность сама проявит себя и останется с ребенком на всю его сознательную жизнь.

Статью написала воспитатель

первой квалификационной категории

Насибова Замина Латиф кызы.


Автор: Насибова Замина Латиф кызы
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Статья о воспитании толерантности:" Все мы разные, но все мы равные". Насибова Замина Латиф кызы 31 Мар 2015
презентация, документ Сценарий досуга к дню единства "Все мы разные, но все мы равные" Мальцева Марианна Сергеевна 21 Янв 2016
документ Проект "Мы разные, но мы вместе и все мы равные" Сэротэтто Людмила Хеутевна 20 Мар 2015
документ "Мы все разные,но мы все равны" Шмидт Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
документ Мы все разные, но равные... Загирова Гульчачак Гаязовна 5 Апр 2015
документ "Мы все разные, но мы вместе" Ахатова Мавлия Мусаевна 9 Мая 2015
документ Все мы разные, но все мы вместе. Деменкова Светлана Ивановна 5 Мая 2015
документ "Мы все разные, но так похожи.." Передера Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Все -мы разные, все мы -равные! Попова Фирдания Минигалиевна 15 Апр 2015
документ Все мы разные, все мы равные Никитина Татьяна Евгеньевна 29 Апр 2015
документ Социальный проект "Все мы - разные, все мы - равные! И мы вместе!" Кузнецова Людмила Александровна 14 Ноя 2015
презентация Презентация на тему: "Толерантность. Мы все такие разные, но мы вместе". Воспитательное занятие  по теме "Мы очень разные, но мы вместе» Тюрина Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ "Все мы разные, но все мы вместе" Мотовичёва Елена Андреевна 29 Апр 2015
документ Классный час "Все мы разные, все мы равные" Персидская Инна Викторовна 12 Мая 2015
презентация, документ Урок "Все мы разные, все мы равные" Зейналова Гюльназ Алиевна 16 Фев 2016
презентация Все мы разные, но мы-вместе! Газиева Лилия Наилевна 20 Мар 2015
документ Все мы разные, но мы - одна семья Жданова Наталья Валерьевна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка для проведения досуга посвященного дню толерантности в старшей группе "Все мы разные - но все равны". Окуневич Инна Юрьевна 7 Дек 2015
документ открытый урок "Мы все такие разные, но этим и прекрасны мы!" Спрыжкова Анжелика Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Внеклассное занятие – час толерантности "МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ, НО МЫ - ВМЕСТЕ!" Мартыненко Светлана Юрьевна 21 Мар 2015
документ "Мы разные, но мы все вместе" сафонова жанна леонидовна 31 Мар 2015
документ Классный час "Все мы разные, но мы вместе!" Родионова Валентина Валентиновна 1 Апр 2015
презентация, документ КТД "Мы такие разные, но все-таки мы вместе!" Хохлова Наталья Викторовна 4 Апр 2015
документ Сценарий выступления "Мы все разные, но мы вместе!" Белова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Презентация "Мы разные, но все мы россияне" Вишнякова Татьяна Викторовна 4 Апр 2015
разное Классный час "Мы все такие разные, но мы вместе" Баширова Динара Булатовна 12 Апр 2015
документ Конспект занятия по гендерному воспитанию.Тема: "Мы такие разные, но все мы вместе" Муллахметова Алсу Камиловна 15 Окт 2015
документ НОД воспитателя с детьми старшего дошкольно возраста с использованием компьютерных технологий "Мы все такие разные, но мы вместе!" Котова Ольга Александровна 20 Окт 2015
документ Классный час. "Мы все разные - но мы вместе!" Скоробогатова Тамара Николаевна 17 Дек 2015
документ Классный час в 5 классе "Мы все такие разные, но этим и прекрасны" Классный час в 5г классе "Мы все такие разные, но этим и прекрасны" Аляева Татьяна Эрдни-Гаряевна 20 Мар 2015
презентация, документ Мы разные, но все нужны! Что такое толерантность (3слайд) Андреева Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Час общения «Все мы разные, но все мы люди» Фролова Анна Валентиновна 13 Мар 2016
Классный час «Мы все разные, но мы все вместе». Пасько Татьяна Борисовна 22 Апр 2017
презентация, документ Открытый классный час на тему "Мы все такие разные, но вместе" Болат-оол Саяна Сергеевна 20 Мар 2015
документ Классный час " Все мы разные, но общего в нас больше." Алексеева Ирина Викторовна 20 Мар 2015
презентация Проект "Все мы такие разные, но так похожи" Феклистовa Надежда Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Классный час " Все мы разные, но одна семья" Абакарова Аида Исмаиловна 2 Мар 2016
документ Конспект НОД воспитателя с детьми старшей группы с использование компьютерных технологий. Тема: "Мы все такие разные, но мы вместе!" Котова Ольга Александровна 25 Сен 2015
документ Авторский проект по поликультурному воспитанию дошкольников «Мы разные, но мы все вместе» Белоусова Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
презентация презентация к классному часу «Мы разные, но все-таки мы вместе» Ушакова Светлана Владимировна 1 Апр 2015