Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Статья «Развитие речи детей-логопатов через игру»

Скачать
24.58 КБ, 1046284.docx Автор: Данилова Сусанна Суреновна, 15 Апр 2015

Статья «Развитие речи детей-логопатов через игру»

Одно из самых закоренелых и

труднопреодолимых представлений

о педагогическом процессе заключается

как раз в убеждении, что процесс этот

должен протекать угрюмо.

Дж.Родари

Ваш ребёнок скоро пойдёт в школу… Всем в семье хочется, чтобы он учился с интересом, радостью, старанием. Но всё ли вы сделали для того, чтобы ребёнок был готов к этому? Достаточно ли развита его речь? Ведь от этого зависят его успехи в усвоении абсолютно всех предметов школьной программы.

К 5 годам речь ребёнка должна быть в основном сформирована: он должен правильно строить фразу, чётко произносить все звуки родной речи, его словарный запас должен быть достаточно обширен и богат. [4]

Игра – самое любимое, самое естественное занятие детей. Да и взрослых тоже, хотя игры у них порой бывают невесёлые и небезопасные.

Игра даёт нам реальный опыт, которого не дали бы рассказы и книги, но щадит, как не стала бы щадить жизнь. Человек, у которого в детстве было много разнообразных, сложных и справедливых игр, вырастет более развитым, гармоничным и готовым к общению с другими людьми.

В связи с этим невозможно с тревогой не думать о нынешних детях. В какие игры они играют, много ли их знают? В большинстве случаев – не более пяти, и среди них – ни одной со сколько-нибудь сложными правилами.

Вырастая, дети чувствуют себя одинокими, боятся людей, не умеют спорить и договариваться, действовать сообща, не понимают сложных отношений.

Сегодня дети всё больше времени проводят в обществе компьютера и телевизора: проще иметь дело с послушным прибором, пассивно потребляя предлагаемые развлечения. Часто ребёнок попадает в сильнейшую зависимость от теле - или компьютерной реальности, а игры, которые проявляют собственную волю, его пугают.

Запреты здесь не помогут. Выход один – детям должно быть известно что-то более интересное, чем компьютерные игры и телевизор. Наши дети нуждаются в игре, в развитой культуре игры, ведь это лучший способ развить способности, подготовиться к жизни, к общению с людьми. [6]

Каждый педагог стремиться помочь детям хорошо учиться, сделать процесс обучения продуктивным и интересным. Но в последнее время в школу приходит всё больше детей, которые по тем или иным причинам начинают испытывать трудности в учёбе уже с первых дней. Эти дети имеют нарушения звукопроизношения, бедный словарный запас, у них нарушен грамматический строй речи, отставание в развитии памяти, внимании, мышления. [7]

Одним из необходимых качеств полноценной устной речи является правильное произношение всех речевых звуков. Таким правильным звукопроизношением большинство детей овладевает ещё в дошкольном возрасте, причём происходит это без какого-либо специального обучения, на основе подражания правильной речи окружающих людей. Однако у многих детей те или иные дефекты в произношении речевых звуков остаются на долгие годы и не исчезают без специальной логопедической помощи.

Трудность овладения правильным звукопроизношением чаще всего бывает связана с наличием определённых причин, которые могут быть не только выявлены, но в большинстве случаев и устранены уже в дошкольном возрасте. Однако многие родители, к сожалению, не придают серьёзного значения неправильному произношению звуков их детьми и упускают драгоценное время, надеясь на то, что «с возрастом всё само пройдёт». О том, что эти надежды далеко не всегда оправдываются, свидетельствует наличие дефектов звукопроизношения в речи многих взрослых людей.

Естественно, что неправильное произношение звуков в той или иной мере беспокоит в дальнейшем очень многих, причём нередко это воспринимается людьми, особенно подростками, как самое настоящее несчастье, мешающее в достижении многих жизненных целей (выбор профессии, устройство личной жизни и пр.).

Особое внимание хочется обратить на то, что некоторые дефекты в произношении звуков, не устранённые до начала обучения ребёнка грамоте, в дальнейшем неизбежно отражаются на письме. [5]

Игры не только служат для выработки правильного произношения, но и помогают размышлять над звуковым, смысловым, грамматическим содержанием слова. Благодаря играм ребёнок научится различать звуки речи (фонемы) на слух, выделять их из слова, сравнивать между собой. А это – главное условие не только формирования правильного произношения, но и успешного обучения чтению и письму.

Игры помогут ребенку быстрее привыкнуть к правильному произношению отрабатываемых звуков. Произнести новый для ребёнка звук в слове, использовать его в повседневной речи – дело непростое. А соединить этот процесс с осмыслением значения слова, его грамматического строения, места во фразе – задача очень сложная. Необходимо помнить об этом, помогая ребёнку выполнять упражнения. [4]

Что необходимо рассказать ребёнку? Прежде всего надо объяснить, что наша речь состоит из слов, а слова – из звуков. Если хотя бы один звук исчезнет в слове, тог оно будет обозначать совсем другой предмет (крот – рот, снаряд – наряд, кролик – ролик). То же произойдёт, если неправильно произносить звуки (рак – лак, мишка – миска). Поэтому нужно хорошо слышать и произносить все звуки!

Если ребёнок не может правильно произнести тот или иной звук, необходимо обратиться к логопеду. Он объяснит, как управлять речевым дыханием, движениями языка, губ, челюсти, чтобы правильно произнести звук. Часто для ребёнка с нарушением речи это очень трудная работа. Поэтому нельзя требовать, чтобы он сразу правильно употреблял новый для него звук в повседневной речи. Ребёнок должен многократно, иногда в течение многих дней, повторять его отдельно, затем в слогах, словах, фразах, стихах. Только после этого звук появляется в его обиходной речи.

Какие же игровые упражнения можно предложить детям?

  • На различение звуков [С] – [З]:
  • - Закончите стихотворения, вставляя нужные по смыслу слова со звуками [С] и [З]:

    В коридоре топот ног,

    То зовёт всех в класс _____________ .

    Чтобы ноги отдохнули,

    Посиди-ка ты на ___________ .

    - Вставьте пропущенные буквы С или З в слова, подчеркните на каждой строчке «лишнее» слово:

    _еркало, ва_елин, ва_илёк, пу_ырёк.

    О_имые, вы_тавка, _текло, ква_.

    Кра_ота, обе_ьяна, _тавни, _оловей.

    _ве_да, _па_ибо, _а_венел, _а_найка. [5]

  • На обозначение мягкости с помощью мягкого знака.
  • - Составье словосочетания, соединяя линиями прилагательные с нужными по смыслу существительными:

    каменный

    конь

    прямой

    мель

    хищный

    хор

    смешанный

    кон

    белый

    угол

    песчаная

    хорь

    вороной

    уголь

    игровой

    мел

    - Заполните таблицу

    Л

    Ь

    круглый предмет

    Л

    Ь

    часть чего-либо (у апельсина)

    Л

    Ь

    мелкие камешки

    Л

    Ь

    танец

    Л

    Ь

    одежда

    Л

    Ь

    морская рыба [2]

  • На составление слов из слогов:
  • ро, пи, ги ___________ ля, на, по _____________

    пин, тро, ка _________ ло, ва, го _____________

    мА, бу, га ___________ та, кон, фе ____________

    ло, со, вей ___________ ва, кА, на _____________

  • На определение места ударения в слове.
  • Прочитайте вслух загадки, поставьте ударение в подчёркнутых словах:

    Трав копытами касаясь,

    Ходит по лесу красавец.

    Ходит смело и легко,

    Рога раскинув широко.

    Забралась на карниз,

    Нос повесила вниз.

    На ночь слёзы прячет,

    А на солнце плачет. [1]

    У игры есть прекрасное свойство – она сама организует обучение. Не обязательно сначала учить по к4акому-то новому методу и тогда уже вводить игру. Можно наоборот – начнём играть, а сама форма игры не позволит принуждать, читать нотации и требовать зубрёжки. В игре незаметно, сами собой исчезнут стены, разделяющие сейчас педагога и ребёнка, родится новая атмосфера и новые отношения. Игра сама учит, учит и детей и взрослых, в ней рождается живая реальность свободного обучения, творческого, радостного, эффективного.

    Список литературы:

    1. Козырева Л.М. Загадки звуков, букв, слогов. Тетрадь для логопедических занятий №1. – Ярославль: «Академия развития», 1999. – 48 с.

    2. Козырева Л.М. Тайны твёрдых и мягких согласных. Тетрадь для логопедических занятий №2. – Ярославль: «Академия развития», 1999. – 48 с.

    3. Козырева Л.М. Различаем глухие и звонкие согласные. Тетрадь для логопедических занятий №3. – Ярославль: «Академия развития», 1999. – 64 с.

    4. Лопухина И.С. Логопедия, упражнения для развития речи: Пособие для логопедов и родителей. – СПб.: Дельта, 1999. – 224 с.

    5. Парамонова Л.Г. Упражнения для развития речи. – СПб.: Дельта, 1998. – 208 с.

    6. Петрановская Л.В. Игры на уроках русского языка: Пособие для учителя. – М.: МИРОС – МАИК «Наука/Интерпериодика», 2000. – 144 с.

    7. Тукачёва С.И. Коррекционно-развивающие занятия. – Волгоград: ООО «Экстремум», 2004. – 148 с.


    Автор: Данилова Сусанна Суреновна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Статья «Развитие речи детей-логопатов через игру» Данилова Сусанна Суреновна 15 Апр 2015
    документ Развитие речи детей - логопатов через изобразительную деятельность. Леонова Ирина Сергеевна 7 Апр 2015
    документ Консультация для родителей «Развитие речи детей раннего возраста через дидактическую игру» Удавихина Наталья Анатольевна 20 Апр 2015
    документ Статья «Формирование речевой активности детей через понимание пословиц и поговорок». Александрова Людмила Максимовна 13 Апр 2015
    документ Опыт работы «Развитие речи через театрализованную игру» Андреева Елена Ивановна 30 Мар 2015
    документ Развитие речи детей через игру galinamironova 15 Окт 2015
    документ Развитие речи детей через общение, игру. Романова Татьяна Николаевна 7 Дек 2015
    документ «Развитие связной речи дошкольников через дидактическую игру и игровые приемы» Султанова Наталия Витальевна 1 Апр 2015
    документ Консультация для родителей. «Развитие детской речи через игру». Ключникова Ирина Сергеевна 20 Ноя 2015
    разное «Развитие речи детей младшего возраста через ознакомление с предметным окружением» Бородина Нина Борисовна 5 Июл 2015
    документ Проект на тему "Развитие конструктивных способностей детей младшего дошкольного возраста через игру «Квадрат Воскобовича» Буланова Оксана Пантелеймоновна 31 Мар 2015
    документ «Развитие зрительно-моторной координации у детей дошкольного возраста через игру» Степанова Анна Александровна 31 Мар 2015
    документ Комплексное развитие компонентов детской речи через игру по станциям “В гости к краскам» Жихарева Виктория Николаевна 9 Мар 2016
    документ Тема: "Развитие интонационной речи через театрализованную игру» Лисицкая Ирина Викторовна 23 Янв 2016
    документ Статья: «Развитие речи детей раннего возраста» Бовина Мария Сергеевна 4 Июл 2015
    разное Статья на тему: Познавательно-речевое развитие детей младшего дошкольного возраста через фольклор. Филатова Оксана Сергеевна 2 Апр 2016
    документ Доклад на тему: «Использование метода проектов в логопедической работе как способа развития коммуникативной функции речи детей-логопатов» Бабушкина Татьяна Григорьевна 19 Фев 2016
    документ Перспективное плонирование Перспективный план по теме самообразования: «Развитие правильной речи детей через игровую деятельность» Перспективный план по теме самообразования: «Развитие правильной речи детей через игровую деятельность&raq Джабраилова Севиндж Сулеймановна 23 Сен 2015
    документ Выступление из опыта работы на тему: "Развитие речи детей через игру" Емельянова Светлана Ивановна.. 30 Мар 2015
    документ Формирование и развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста через дидактическую игру Лисогор Оксана Михайловна 3 Июн 2015
    документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Автоматизация звука «Л» в связной речи с использованием сюжета «Нужной сказки» из серии «Через игру – к совершенству». МОРЕВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА 31 Мар 2015
    документ ПРОЕКТ «Формирование представлений о сенсорных эталонах у детей младшего возраста через дидактическую игру» Юнаковская Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    документ Информационное окно для родителей «Социализация детей через сюжетно-ролевую игру» Ивлева Лариса Николаевна 31 Мар 2015
    документ «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к памяти событий времён ВОВ через игру и музыкально – спортивные мероприятия» Мельникова Марина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Опыт работы по теме: «Формирование фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста через игру» Лещева Анна Васильевна 4 Апр 2015
    документ Консультация для родителей «Взаимодействие с семьей как фактор активизации и обучения детей через игру» Захарова Наталья Алексеевна 12 Мая 2015
    документ Отчет по творческой теме: «Формирование представлений у детей о правилах дорожного движения через игру» Шицко Алена Сергеевна 7 Июн 2015
    документ Консультация для родителей «Социализация детей через сюжетно-ролевую игру» Григорьева Татьяна Николаевна 14 Сен 2015
    документ «Формирование духовно – нравственных качеств у детей дошкольного возраста через игру» Небогина Елена Геннадьевна 13 Ноя 2015
    документ «Экологическое воспитание детей пятого года жизни через игру» Васильева Анастасия Владимировна 1 Мар 2016
    документ Отчет по творческой теме: «Формирование представлений у детей о правилах дорожного движения через игру» Тетерина Алена Сергеевна 28 Фев 2016
    документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Формирование представлений о сенсорных эталонах у детей раннего возраста через дидактическую игру» Бульхина Гузаль Рашидовна 17 Янв 2016
    документ Статья «Развитие мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста через использование нетрадиционной техники рисования» Шмотникова Оксана Вячеславовна 13 Ноя 2015
    документ Статья «Развитие творческих и познавательных способностей детей дошкольного возраста через проектную деятельность в ДОУ» (Опыт работы) Чаденкова Юлия Леонтьевна 25 Дек 2015
    документ Развитие речи ребенка через пальчиковую игру Аширбакиева Нелли Марсельевна 30 Мар 2015
    документ Развитие речи детй через сюжетно-ролевую игру. Гаврилова Ольга Владимировна 8 Фев 2016
    документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через дидактическую игру Верещагина Татьяна Юрьевна 6 Июн 2015
    документ Конспект занятия "Путешествие в Играй-городок" по теме "Речевые игры для детей – логопатов с диагнозом ОНР." (совместно логопед и воспитатель) Музыкальная пауза «Разноцветная игра»        Только с Пелевина Ирина Александровна 8 Апр 2015
    презентация План по самообразованию На тему: «Развитие связной речи детей 5 г.ж. через использование мультипликационных фильмов» Крапивкина Юлия Владимировна 30 Мар 2015
    презентация Проектная деятельность в детском саду: «Развитие речи детей младшего возраста через театрализованную деятельность» Рудь Светлана Петровна 30 Мар 2015