Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Современная игровая цивилизация взрослых.

Скачать
260.71 КБ, 1345614.jpg Автор: Нарикова Елена Анатольевна, 15 Дек 2015
Консультация для родителей. Современная игровая цивилизация взрослых

Компьютерные игры, часто называют «Игрушками». А мы беспомощно наблюдаем, как компьютерные «игрушки» вытесняют из жизни наших детей все другие: традиционных кукол, мягких зверушек, мячики, кубики и так далее. Хорошо известно, что дети, у которых имеются компьютерные игрушки, проводят перед экранами мониторов очень много времени. Они погружаются в виртуальный мир, что называется «с головой». Порой кажется, что в реальности существует лишь «оболочка» маленького игрока, а сам он находится где – то очень далеко: бродит по лабиринту с очередным «спасителем мира», таранит машины на гонках, проникает в тыл противника, чтобы сорвать его очередной план.
У ребёнка, сидящего возле компьютера, можно наблюдать такое же злобное выражение лица ,напряжённую позу, судорожные движения, как и при игре с оружием. Ибо многие компьютерные игры построены по принципу «войнушки» - чтобы выжить, надо убивать самому. Ребёнок привыкает убивать, и для него лишить жизни, пусть даже и виртуальное существо, постепенно становится легче лёгкого. Более того, почти в каждой игре идёт «счёт жизни», и получить лишнее очко для себя – большая радость, а это значит, что «смерть», чья – то, хоть и «виртуальная», гибель становится радостью. Давно замечено, что играющие в компьютер дети более агрессивны, нетерпеливы – этакие маленькие деспотики, пытающиеся подчинить себе всё и вся, ведь в игре именно они и являются повелителями, распорядителями, и именно они решают, кого помиловать, а кому голову снести. Постепенно нетерпимость, раздражительность, вспыльчивость становятся чертами характера ребёнка.
Можно ли через компьютерную игру решить свои внутренние проблемы? Нет, и это иллюзия, если кто – то думает наоборот. Компьютерная игрушка задаёт нам сценарий развития, которому мы должны следовать. А это значит, решать задачи, только поставленные её условиям, её законам. Она способна подчинить себе наш ум. Это – для взрослого человека. Ум же ребёнка более податлив, зависим, значит, тут и риск больше.
Виртуальные игрушки имеют способность переписывать культурные коды сознания, «вымывая» за долгие годы накопленную информацию. Какая же перспектива ожидает нас, если не будем решать эту проблему? В романе «Путь Кассандры, или Приключения с макаронами» (М.,2002.С.117) писательницы Юлии Вознесенской, блестяще показана перспектива игровой «компьютеризации всей страны».
- «О,человек неразумный! Как часто он творит монстров, думая, что создаёт свои игрушки для своей забавы, а потом удивляется, что игрушки выходят из повиновения и грозят ему гибелью. То, что вы называете Реальностью (виртуальной), реально гораздо более, чем вы предполагаете. Эта Реальность тайно, постепенно, но неуклонно выходит из – под вашей власти. Впрочем, так оно и было задумано. Не человек управляет Реальностью, а она управляет им».
Неужели и вправду таково наше будущее и будущее наших детей?
Если ещё 10 – 12 лет назад родители, беззаботно уступая просьбам своих чад, приобретали игровые приставки, кто имел возможность компьютеры и наивно полагали, что приобщают ребёнка к благам цивилизации, развивают его интеллектуальные способности, то сегодня многие жалобы в психологических консультациях связаны с чрезмерным увлечением детей компьютером. Игрушка стала больше, чем игрушка. И даже необходимость в компьютере, как в инструменте отвергается многими родителями.
И всё – таки компьютер – это электронная машина, созданная взрослыми для решения своих задач и прежде всего, для работы. Игрушкой, к тому же небезопасной, он стал потом.
Был проведён анализ существующих компьютерных игр с точки зрения наличия в них определённых игровых ролей. Оказалось,
что ни один из существующих типов компьютерных игр не создаёт настоящей игровой ситуации. Это значит, компьютерная игрушка в собственном смысле этого слова, и критерии, приминимые к игрушкам, к ней не подходят.
Несмотря на то, что обучающие компьютерные игры, рассчитанные на детей от 3 – х лет до 15 – ти и старше, могут быть весьма полезными и эффективными при обучении, а игры – имитаторы при освоении вождения автомобиля, самолёта и других сложных двигательных реакций, подавляющее большинство игр (логические, спортивные, военные, стратегические, единоборства, приключенческие, азартные и так далее) представляют собой крайне негативное для физического, психического и духовного здоровья явление.
Сам по себе компьютер, конечно, ни хорош и не плох, он лишь инструмент и весьма полезный, но его содержание, «начинка» таковы, какими их сделали взрослые разработчики. И основной вред, связанный с компьютерными играми – это вред духовный. Та перестройка сознания и совести ребёнка, в результате которой пробуждается и насаждается в детской душе всевозможные страсти и пороки.
Производители компьютерных игр убеждают нас, потребителей этой продукции, в том, что игры имеют гуманную основу, что всегда, в конце концов, силы добра побеждают. Вот только силы добра ведут себя несколько негуманно в борьбе со злом, проявляя такую неоправданную ярость и кровавую жестокость в отношении врагов, что не всегда понимаешь, где же Герой, а где Злодей.
Одна мудрая мама сказала так:
«Конечно, можно не покупать всю эту сложную технику, но невозможно уйти от прогресса. И мне бы хотелось, чтобы наш сын вырос умным, приспособленным к новому техническому миру человеком. Но пусть в пять лет он наиграется в песочнице, запустит вместе с отцом, дедом в небо крылатого бумажного змея, сделанного своими руками, покатается на деревянной лошадке, велосипеде, представляя себя рыцарем или богатырём из старой доброй сказки, пожалеет бездомного пса и научится уступать в автобусе место женщинам и старикам – из того же чувства сострадания».
Итак, давайте помнить, что компьютерные игры для детей всех возрастов сегодня оказываются более привлекательным занятием, чем чтение книг и даже поглащение кино-, теле-, и видеопродукции. Они отвращают от традиционных ценностей, воспитывают презрение к национально культуре. Дети оказываются отчуждены от литературы и от национального культурного наследия, поскольку практически вся эстетика экрана построена на инокультурной (преимущественно американской) содержательной графике образов, персонажей, интерьеров, ландшафтов и так далее.
Берегите своих детей!


Автор: Нарикова Елена Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Современная игровая цивилизация взрослых. Нарикова Елена Анатольевна 15 Дек 2015
презентация Современная игровая технология по разгадыванию загадок-обманок для детей с ОНР шестого года жизни по теме «Птицы» Курышева Марина Георгиевна 4 Апр 2016
документ Концертно-игровая программа для детей и взрослых "Как на масленичной неделе..." Белова Ольга Евгеньевна 31 Мар 2015
разное Раздел «Игровая деятельность» ознакомление детей с трудом взрослых. Сюжетно - ролевая игра «Парикмахерская» Конспект  НОД Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская»   Цель: Расширить  знания детей о професси Рудь Светлана Петровна 31 Мар 2015
документ Урок-лекция. Цивилизация. Шевченко Любовь Николаевна 21 Мар 2015
презентация Цивилизация и общество Костромина Маргарита Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Радиация и цивилизация Коржевская Оксана Владимировна 26 Апр 2015
документ Цивилизация и формация Хасанова Альбина Мубаракзяновна 8 Дек 2015
презентация Презентация Цивилизация и общество Галичева Елена Ивановна 20 Мар 2015
документ урок по обществознанию в 11 классе Цивилизация эпохи цивилизации Шарина Инесса Богдановна 20 Мар 2015
документ Древнегреческая цивилизация Шек Екатерина Евгеньевна 20 Мар 2015
документ "Российская цивилизация" интегрированный урок Червякова Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Цивилизация России" Любавина Тамара Ивановна 20 Мар 2015
презентация Цивилизация и общество 10 класс Костромина Маргарита Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация "Индийская цивилизация в XVI-XVIII веках" Екатерина Александровна Петрова 11 Апр 2016
документ Программа элективного курса "Природа и цивилизация" Семенская Светлана Вячеславовна 21 Мар 2015
презентация Презентация по теме" Цивилизация и прогресс" Гаричкина Инна Суреновна 21 Мар 2015
презентация Осторожно! Цивилизация» Безопасный Интернет ИГРА Панина Татьяна Ивановна 21 Мар 2015
презентация "Цивилизация Междуречья" Батуева Заргана Едиловна 21 Мар 2015
документ Доклад на тему : Скифская цивилизация. Тотрова Лариса Казбековна 21 Мар 2015
документ Разработка урока "Цивилизация древней Греции" Ли Наталья Витальевна 31 Мар 2015
документ Информационная цивилизация и одаренные дети Югринова Валентина Владимировна 1 Апр 2015
презентация Тесты по обществознанию по теме "Цивилизация прошлого" Чупров Леонид Александрович 6 Июн 2015
презентация Цивилизация Инков. Боярская Ирина Сергеевна 2 Мар 2016
разное Современная благотворительность. Проект Лобанова Лариса Валерьевна 1 Апр 2015
презентация, документ МХК. 8 класс. Урок 5. Тема. Древнейшие цивилизации. Древнеегипетская цивилизация. Вводный урок. Воловельская Лилия Фаатовна 20 Мар 2015
презентация, документ 8 класс МХК Античность. Этапы античности . критское царство. Микенская цивилизация Доценко Надежда Сергеевна 20 Мар 2015
документ Рабочая тетрадь по теме "Российская цивилизация" 10 класс Ермакова Татьяна Валерьевна 20 Мар 2015
документ Элективный курс по истории " Российская цивилизация. IX - конец XX века" 10 класс Калугина Лидия Николаевна 21 Мар 2015
разное Презентация по обществознанию по теме "Что такое цивилизация?" для 11 кл. (Office 2007) Павлова Анеля Васильевна 7 Июн 2015
документ Интегрированный урок истории и математики "Семь чудес древней цивилизация" Рябчикова Надежда Петровна 28 Фев 2016
презентация Современная молодежь Кобаса Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Современная литература Трофимова Анастасия Владимировна 20 Мар 2015
документ Современная школа. Вострецова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
разное Доклад к родительскому собранию "Современная семья" Селиверстова Ирина Алексеевена 30 Мар 2015
презентация Современная школа Диск Карандашева Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
разное Современная школа - школа активной, деятельной личности. Тутов Виталий Николаевич 31 Мар 2015
аудио Арабская современная эстрада Завьялова Екатерина Андреевна 31 Мар 2015
видео "Современная девчонка" Трифонова Ольга Владимировна 1 Апр 2015
аудио Серенькая кошечка (современная) Старченко Любовь Анатольевна 31 Мар 2015