Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Сообщение "Коррекция агрессии у детей"

Скачать
40 КБ, 1040771.doc Автор: полякова татьяна николаевна, 13 Апр 2015

Теперь нужно сказать несколько слов о том, как нужно вести себя родителям в случае проявления их детьми агрессивного поведения или чтобы подобное нежелательно поведение предотвратить. О чем-то мы уже упоминали выше, при описании причин.

1. Во-первых, требуется проявление со стороны родителей безусловной любви к ребенку в любой ситуации. Нельзя допускать высказываний, наподобие следующих: "если ты себя так поведешь…, то мама с папой тебя больше любить не будут!". Нельзя оскорблять ребенка, обзывать его. Проявлять недовольство надо именно действием, поступком, принимая личность ребенка в целом.

Если ребенок просит вас поиграть с ним, уделить ему внимание, а вы в данный момент не можете этого сделать, то не отмахивайтесь от малыша, тем более, не раздражайтесь на него за назойливость. Лучше покажите ему, что вы понимаете его просьбу и объясните, почему в данный момент вы ее выполнить не можете: "Ты хочешь, чтобы я почитала тебе книжку? Малыш, мама тебя очень сильно любит, но я так устала на работе. Пожалуйста, поиграй сегодня один".

И еще один важный момент - не надо откупаться от ребенка дорогими игрушками, подарками и т.п. Для него гораздо важнее и нужнее ваше непосредственное внимание.

2. Родители, если не хотят, чтобы их дети были драчунами и забияками, сами должны контролировать собственные агрессивные импульсы. Надо всегда помнить, что дети учатся приемам социального взаимодействия, прежде всего, путем наблюдения за поведением окружающих людей (в первую очередь, родителей).

3. Как уже упоминалось в начале работы, ни в коем случае нельзя подавлять проявление агрессии ребенком, иначе подавленные агрессивные импульсы могут нанести серьезный вред его здоровью. Научите его выражать свои враждебные чувства социально приемлемым способом: словом или в рисунке, лепке или при помощи игрушек, или действий, безобидных для окружающих, в спорте.

Перевод чувств ребенка из действия в слова позволит ему узнать то, что о них можно говорить, а не обязательно сразу давать в глаз. Также ребенок постепенно освоит язык своих чувств и ему проще будет вам сказать, что он обижен, расстроен, зол и т.д., а не пытаться привлечь ваше внимание своим "ужасным" поведением.

Единственно, чем при этом нельзя злоупотреблять, так это уверенностью в том, что взрослый человек лучше знает, что испытывает маленький. Взрослый может лишь предполагать, основываясь на своем опыте, на самонаблюдении, на наблюдении над окружающими, что означает поведение ребенка. Ребенок должен быть активным рассказчиком о своем внутреннем мире, взрослый лишь задает такую возможность и предоставляет средства.

4. Если ребенок капризничает, злится, кричит, бросается на вас с кулаками - обнимите его, прижмите к себе. Постепенно он успокоится, придет в себя. Со временем ему будет требоваться все меньше времени, чтобы угомониться.

Кроме того, такие объятия выполняют несколько важных функций: для ребенка это означает, что вы способны выдержать его агрессию, а, следовательно, его агрессия может быть сдержана и он не разрушит то, что любит; ребенок постепенно усваивает сдерживающую способность и может сделать ее внутренней и таким образом контролировать свою агрессию сам.

Позже, когда он успокоится, вы можете поговорить с ним о его чувствах. Но ни в коем случае не стоит читать нравоучения при таком разговоре, просто дайте понять, что готовы его выслушать, когда ему плохо.

5. Уважайте личность в вашем ребенке, считайтесь с его мнением, воспринимайте всерьез его чувства. Предоставляйте ребенку достаточную свободу и независимость, за которую ребенок будет сам нести ответственность. В тоже время покажите ему, что в случае необходимости, если он сам попросит, готовы дать совет или оказать помощь. У ребенка должна быть своя территория, своя какая-то сторона жизнь, вход на которую взрослым позволен только с его согласия.

Ошибочным считается мнение некоторых родителей, что "у их детей от них не должно быть никаких секретов". Не допустимо рыться в его вещах, читать письма, подслушивать телефонные разговоры, шпионить! Если ребенок вам доверяет, видит в вас старшего друга и товарища, он сам вам обо всем расскажет, попросит совета, если сочтет необходимым.

6. Покажите ребенку конечную неэффективность агрессивного поведения. Объясните ему, что даже если в начале он и достигнет для себя выгоды, например, отнимет у другого ребенка понравившуюся игрушку, то впоследствии с ним никто из детей не захочет играть, и он останется в гордом одиночестве. Вряд ли его прельстит такая перспектива. Расскажите также о таких негативных последствиях агрессивного поведения как неотвратимость наказания, возвращение зла и др.

Если вы видите, как ваш ребенок, еще не начавший ходить в школу, ударил другого, сначала подойдите к его жертве. Поднимите обиженного ребенка и скажите: "Максим не хотел обидеть тебя". Затем обнимите его, поцелуйте и проводите из комнаты.

Таким образом, вы лишаете внимания своего ребенка, перенося его на товарища по играм. Внезапно ваш ребенок замечает, что веселье кончилось, и он остался в одиночестве. Обычно требуется повторить это 2-3 раза - и драчун поймет, что агрессивность не в его интересах.

7. Необходимо устанавливать социальные правила поведения в доступной для ребенка форме. Например, "мы никого не бьем, и нас никто не бьет". Для детей в возрасте четырех лет и старше требования могут быть более подробными. Можете заявить: "В нашем доме существует правило: если тебе нужна игрушка, а ею играет другой ребенок и не дает ее тебе, подожди".

8. Не забывайте хвалить ребенка за старательность. Когда дети реагируют должным образом, сделайте все, чтобы закрепить эти усилия. Скажите им: "Мне нравится, как ты поступил". Дети лучше реагируют на похвалу, когда видят, что родители действительно довольны ими.

Не стоит говорить: "Хороший мальчик" или: "Хорошая девочка". Дети часто не обращают на это внимания. Лучше сказать: "Ты доставил мне огромное удовольствие, когда поделился со своим младшим братом, вместо того чтобы драться с ним. Теперь я знаю, что могу доверить тебе уход за ним". Такая похвала имеет большое значение для детей. Она позволяет им почувствовать, что они могут произвести хорошее впечатление.

9. Беседовать с ребенком о его поступке надо без свидетелей (класса, родственников, других детей и др.). В беседе стараться использовать меньше эмоциональных слов (стыдно и др.).

10. Надо исключить ситуации, провоцирующие негативное поведение ребенка.

11. В борьбе с агрессией можно прибегнуть к помощи сказкотерапии. Когда маленький ребенок начинает проявлять признаки агрессивности, сочините вместе с ним рассказ, в котором этот ребенок будет главным героем. Используя картинки, вырезанные из журналов, или фотографии самого ребенка, создайте ситуации, в которых ребенок ведет себя достойно и заслуживает похвалу. Поговорите с ним в тот момент, когда ребенок спокоен, не нервничает. Когда у ребенка эмоциональный кризис, успокоить его нелегко.

12. Надо предоставлять возможность ребенку получить эмоциональную разрядку в игре, спорте и т.д. Можно завести специальную "сердитую подушку" для снятия стресса. Если ребенок чувствует раздражение, он может поколотить эту подушку.

В заключение отметим, что родителям важно помнить следующее: агрессия - это не только деструктивное поведение, причиняющее вред окружающим, приводя к разрушительным и негативным последствиям, но также это еще и огромная сила, которая может служить источником энергии для более конструктивных целей, если уметь ей управлять. И задача родителей - научить ребенка контролировать свою агрессию и использовать ее в мирных целях.


Автор: полякова татьяна николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Сообщение "Коррекция агрессии у детей" полякова татьяна николаевна 13 Апр 2015
документ Коррекционно-развивающая программа "Коррекция агрессии у студентов ВУЗов" Спирина Эльвира Анатольевна 31 Мар 2015
презентация презентация : "Типы агрессии у детей. Приемы и методы коррекции." Лохмоткина Елена Ивановна 4 Ноя 2015
документ Сообщение "Изобразительная деятельность у детей раннего возраста" Анисимова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
презентация, документ Презентация "Музыкотерапия как средство снятия психоэмоционального напряжения и агрессии у дошкольников" Антонова Светлана Равильевна 7 Апр 2015
документ Консультация "Приемы контроля словесной агрессии детей"  «Приёмы контроля словесной агрессии детей» Андреева Елена Ивановна 4 Апр 2015
документ Методическое сообщение "Развитие волевых качеств у школьников" Вавина Юлия Леонидовна 31 Мар 2015
документ Сообщение из опыта работы на тему: "Формирование основ культуры здоровья у детей дошкольного возраста"       Сообщение из опыта работы на тему: Формирование основ культуры здоровья у детей дошкольного возраста Аржанухина Вера Александровна 26 Янв 2016
документ Игры на снятие агрессии у детей Юрченко Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Типы агрессии у детей и способы построения отношений Кокуркина Яна Юрьевна 30 Мар 2015
документ Агрессия у детей. Причины и последствия детской агрессии. Копейкина Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Игры для профилактики агрессии у детей раннего возраста. Коротаева Мария Викторовна 31 Мар 2015
документ Проявления агрессии у детей Громова Кристина Анатольевна 19 Дек 2015
документ Сообщение из опыта работы :" Формирование правильного речевого дыхания у детей с общим недоразвитием речи". Галашова Марина Алексеевна 20 Мар 2015
документ Сообщение "Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста" Попова Мария Викторовна 6 Апр 2015
документ Сообщение из опыта работы Подосинниковой Ирины Николаевны, музыкального руководителя, по теме: "Развитие певческих навыков у детей младшего дошкольного возраста" ПОДОСИННИКОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА 31 Мар 2015
документ Сообщение из опыта работы по теме "Развивающие игры и технологии как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста". Балабанова Ольга Егоровна 31 Мар 2015
разное Сообщение из опыта работы: "Развитие конструктивной деятельности у детей раннего возраста." Синькелёва Светлана Валентиновна 31 Мар 2015
разное Сообщение из опыта работы.Тема"Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность" Демидович Валентина Васильевна 31 Мар 2015
документ Сообщение на РМО "Формирование навыков культуры поведения за столом у детей раннего возраста" Рамазанова Лариса Ряшидовна 4 Апр 2015
документ Сообщение из опыта работы по теме "Воспитание ценностного отношения к здоровью у детей" Покровская Снежана Анатольевна 10 Апр 2015
документ Сообщение на педагогическом совете в ДОУ на тему " Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности" Крадина Татьяна Викторовна 4 Июл 2015
документ Сообщение по теме: "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования" Гуляева Светлана Анатольевна 30 Окт 2015
документ Сообщение на тему "Развитие игровой деятельности у детей в ДОУ" Балаева Надежда Львовна 2 Мар 2016
документ Информационное сообщение для родителей "Как развивать музыкальный слух у детей" Коровина Ольга Сергеевна 29 Янв 2016
разное Авторская программа "Коррекция тревожности у детей дошкольного возраста" Панина Марина Николаевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Коррекция нарушений слоговой структуры у детей" Стуенко Татьяна Геннадьевна 12 Апр 2015
документ Программа "Коррекция тревожности у детей дошкольного возраста" Галушко Марья Валерьевна 4 Июл 2015
документ Сообщение "Воспитание навыков самостоятельности и трудолюбия у детей младшей группы Карташова Елена Александровна 27 Ноя 2015
документ Сообщение по теме "Коррекция психических функций через творческую деятельность на уроках музыки" Судницына Наталия Александровна 20 Мар 2015
документ Сообщение из опыта работы на тему: "Организация работы по развитию конструктивно-творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста" Лукьянова Ирина Владимировна 9 Апр 2015
документ Сообщение на педсовете. Тема: "Активизация у детей средней группы желания искать пути разрешения проблемных задач и формирование предпосылок поисковой деятельности. Взаимодействие с семьей". Кузнецова Елена Ивановна 21 Авг 2015
документ Сообщение из опыта работы "Воспитание духовности у детей через поэзию". Составила Евдокимова Людмила Дмитриевна воспитатель МБДОУ №12 ст. Каневская. Евдокимова Людмила Дмитриевна 5 Апр 2015
документ Сообщение о проекте: "Формирование культурно-гигиенических навыков у детей 2 группы раннего возраста посредством детского фольклора". Бахолдина Ольга Ивановна 8 Фев 2016
документ Сообщение "Сохранение и укрепление здоровья, формирование понятия "здоровый образ жизни" у обучающихся" Мурачаева Галимат Пашаевна 21 Мар 2015
документ Буклет "Скажем нет, агрессии! " Подкопаева Наталья Васильевна 20 Мар 2015
документ ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ АГРЕССИИ (ОПРОСНИК "БАССА-ДАРКИ") Кондрашова Вероника Викторовна 21 Мар 2015
документ Родительское собрание "причины детской агрессии." Куликова Жанна Фёдоровна 30 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Предупреждение детской агрессии" Сидельникова Татьяна Борисовна 30 Мар 2015
презентация "Причины детской агрессии и их предупреждение" Шепетене Ирина Рихардасовна 30 Мар 2015