Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Сообщение для родителей на тему: "Красавица зима дарит нам свою красоту".

Скачать
21.07 КБ, 938665.docx Автор: Серова Нина Васильевна, 4 Апр 2015

Сообщение для родителей на тему:

«Красавица зима дарит нам свою красоту»

Так как период дошкольного детства признается как самоценный, один из важнейших этапов в развитии, становлении личности и индивидуальности человека. Наша задача создать условия для самоактуализации развивающейся личности, как в настоящем, так и в будущем. Интересные игры и развлечения помогают детям больше узнать интересного, нового. Мы, воспитатели, поставили для себя задачу содействовать интересу детей объектам природы. Упрочнять представления детей о деревьях, учить рассматривать и наблюдать за птицами. Отличать их признаки. Формировать бережное отношение к окружающей природе. Учить видеть красоту родной природы, замечать её изменения.

Вот наступила долгожданная зимняя пора. Как радует нас она своим зимним пейзажем, красотой природных явлений. Астрономы началом зимы считают 22 декабря. Это один из дней зимнего солнцестояния. «Солнце на лето – зима на мороз». «Январь – зиме середина, вершина стужи». «Февраль придет, все кругом занесет» - так характеризуют зиму русские пословицы.

Много снега намело, ни проехать, ни пройти. Холодно и голодно зимой птицам.

В эту трудную для них пору на участке детского сада надо устанавливать кормушки и привлечь детей к кормлению птиц, понаблюдать за ними. На территории детского сада развешивают скворечники. В них гнездятся в основном птицы, питающиеся различными вредными насекомыми, их личинками, куколками и яйцами. Привлечение этих птиц приносит большую пользу в борьбе с вредителями садов, огородов, лесов. Многие птицы в зимнюю бескормицу обитают около жилья человека. Чтобы привлечь в синичники больше синиц и других птиц, необходимо зимой организовывать их подкормку.

В снегопад, гололедицу и в мороз синицы питаются только теми кормами, которые находят в оборудованных для них кормушках. А в погожие дни, они кормятся насекомыми, в том числе, вредными для человека.

Кормушки для птиц могут быть различной формы. Очень удобно самоподсыпающая кормушка. В такую кормушку можно засыпать корм сразу на неделю или больше. В такой кормушке корм хорошо защищен от дождя и снега.

Для кормления птиц можно сделать кормушку из пакета от молока или жестяной банки, от фруктового сока.

Чем же можно подкармливать птиц? Очень любят птицы семена подсолнуха, конопляное семя, овсяную крупу «Геркулес». Для больших птиц с осени можно запасать семена арбуза, дыни, и тыквы. Синицы предпочитают сырое или вареное мясо. Очень любят сало, но не солёное.

Для кормления воробьев, пригодны мучнистые корма, крошки или размоченные остатки белого хлеба, просо. Воробьи довольно быстро привыкают к салу, находящемуся на кормушках для синиц. Зимняя подкормка птиц, приучение их к определенному месту, и наблюдение за ними доставляют детям и взрослым, любящим природу, большое удовольствие.

На участке дети могут подолгу наблюдать за птицами. Вот, воробьи стаями слетаются туда, где насыпаны крошки и зерна. Зимой нас постоянно посещают вороны. В поисках пищи приближаются к жилью людей синицы, щеглы, снегири.

Синицы – очень подвижные птицы. Перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются.

Синицы проверят каждую щель на ветках деревьев, чтобы вытащить оттуда своим острым клювом запрятавшихся на зиму насекомых, их личинки. А когда выглянет солнышко, то здесь все рады. И детвора, и птицы радуются солнышку, греются. Воробьи чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются на солнышке в снегу. Таким путем они избавляются от насекомых.

Где ты, солнце, в самом деле!

Мы совсем окоченели.

Без тебя вода замерзла,

Без тебя земля промерзла,

Выйди, солнышко, скорей,

Приласкай и обогрей.

Нашим детям нравится ухаживать за птицами. Теперь уже они сами выносят корм. Напоминают взрослым собирать в пакет остатки хлеба, сыра. Такое желание проявлять заботу со временем становится чертой характера человека. Во время кормления, рассматриваем и уточняем расцветку перьев отдельных птиц, характерные их движения. Воробьи прыгают, скачут, много летают. Голубь ходит, кивает головой. Ворона ходит важно, не спеша, подпрыгивает.

Ворона снега съела,

Ангиной заболела!

Хочет крикнуть – да никак,

Снег не будешь есть.

Семена на деревьях привлекают птиц. Птицы слетаются на березу, рябину целыми стаями.

На проемах обращаем внимание детей на зимующих птиц. Рассказываем, что им холодно, нет мошек, червячков. Только люди могут помочь покормить их.

«Здравствуйте, птички – невелички! Вы пожаловали к нам в гости? Сейчас мы вас прокатим!» «Кто самый храбрый? Кто первым прилетел?»

Дети наперебой рассказывают о птицах. Замечают их повадки. Прислушиваются к их крику, гаму.

Птицы пугливые. Чуть что – вспорхнут и улетят. «Не бойтесь нас, мы вас не обидим. Мы добрые люди. Скажите им так, ребята».

А вот и шум, гам начался – это воробьи из-за крошек подрались. Какие драчуны! Расшумелись и улетели. По следам птиц, можно определить, какие птицы прилетают на наш участок, маленькие следы – значит, были воробьи, большие – вороны, галки. Дети любят играть, имитировать движения птиц, подражать их голосам. «Птички полетели,на веточку сели».Игра «Птицы» детям очень нравится.

Правило игры:играющие изображают птиц и имеют по «гнезду» (обруч,лежащий на полу). Но один из играющих – «кукушка» гнезда не имеет. По сигналу взрослого: «Кыш, полетели!» - птицы вылетают из гнезда и летают вокруг, «кукушка» - вместе с ними. По сигналу «Домой» - все, включая «кукушку», бегут и занимают любое место. Оставшийся без гнезда становится «кукушкой».

В играх закрепляются знания детей об особенностях птиц и их повадках: «Воробышки и автомобиль», «Птички и дождик», «Ворона и собачка". Малыши любят подражать голосам птиц: «чик-чирик», «кар-кар».

На суку сижу,

«Кар! Кар!» - кричу.

«Чик-чирик!»

С ветки прыг.

Клюй, не робей.

Кто это?

Дети отвечают, кто чирикает, кто гулит, кто каркает.

Во время наблюдения за птицами, мы обращаем внимание детей на те деревья, куда прилетают птицы. Их отличительные особенности: высокое, ветки толстые, листьев нет. Можно потрогать ствол. У одних деревьев он тонкий, его можно обхватить руками, а у других – толстый. Можно только вдвоем, взявшись за руки, обхватить его руками. Такое дерево дуб. Дуб высокий, дерево-великан, могучий богатырь. Налетит ветер, закачает деревья, а дуб стоит, не шелохнется.

В другой раз останавливаясь около березы, дети сами отмечают: береза высокая, ствол тонкий, белый. Дети проводят руками по стволу. А у дуба, какой ствол? Шероховатый, не гладкий. Можно обнять березку - голубушку, погладить ее. Сказать ей: «Березка-белоствольная. Расти милая березонька, радуй добрых людей». Кора березки лечебная. Она исцеляет людей. Можно вокруг березки завести хоровод «Ай, да березка». Про березу писателями и композиторами написано много стихов, потешек, песенок. Береза – этосимвол нашей Родины. Про нее говорят с любовью и нежностью. Про нее поют песни. Дети вспоминают песенки и читают стихи.

И уж самое любимое дерево для малышей – это елка. Как с нетерпением ждут и взрослые, и дети самый веселый и радостный праздник – это Новый год. Чтобы потрогать ее пушистые ветки. Нарядить елочку игрушками, украсить шарами, бусами, разноцветными гирляндами. В новогодние праздники вокруг елки собирается много детворы. Они с удовольствием рассматривают украшенную елку.Играют возле нее, веселятся, водят хороводы.

Особенно красива елка на фоне снежного покрова. Ярко выделяется зелень ее иголок. «Елочка – красавица. Детям очень нравится». Дети любят дотрагиваться до веточек. Им доставляет удовольствие еще и еще раз убедиться, что иголочки колючие. А какое счастье прочитать под елочкой стихи. Дети их столько знают, что и не сосчитать.

Ребята помогают зимушке-зиме заботиться о елочке, укутывать снежком ее пушистые лапы. С удовольствием поют «В лесу родилась елочка».

Доброе, разумное, бережное отношение к окружающему миру не появляется само по себе – его надо формировать, воспитывать.

Дети смотрят на нас – как мы относимся к тому или иному предмету, объекту, событию. Отношению к природе они учатся у нас. Мы – часть природы. И если мы уважаем себя и заботимся о себе, то необходимо уважать природу и заботиться о ней. У человека больше обязанностей перед природой, чем прав.

Любите природу искренне,проникнитесь к ней настоящими и глубокими чувствами. Такое отношение несите к детям.


Автор: Серова Нина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Сообщение для родителей на тему: "Красавица зима дарит нам свою красоту". Серова Нина Васильевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Что нам дарит лето?" Баширова Зоя Ивановна 31 Мар 2015
презентация Родительский клуб Презентация "Что нам дарит осень" в средней группе Познание Экология Пестрякова Нина Васильевна 31 Мар 2015
документ Дидактическая игра "Зима нам дарит здоровье" Белопеевская Галина Васильевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему "Здоровье не купишь- его разум дарит" Сотникова Татьяна Петровна 4 Апр 2015
документ "Что нам дарит осень?" Войко Людмила Валерьевна 30 Мар 2015
документ Сообщение на родительском собрании на тему: "Ребенок и телевидение" + анкеты для родителей и детей. Козлова Инна Петровна 31 Мар 2015
документ Сообщение для родителей на тему "Святки-колядки" Светлолобова Светлана Львовна 31 Мар 2015
документ Сообщение для родителей на тему: "Игра, как средство общения ребенка с природой". Серова Нина Васильевна 31 Мар 2015
разное Сообщение для родителей на тему: "Как развивать и воспитывать детей в театрализованной игре?" Зотова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ Сообщение на тему: "На субботник, как на праздник!" Серова Нина Васильевна 4 Апр 2015
разное Конспект родительского собрания в форме КВН по ПДД на тему:"Как обеспечить безопасность свою и своих детей на улицах города" Рюмина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Сообщение на родительском собрании на тему "Использование физкультурных минуток, как способ улучшения здоровья дошкольников" Батяева Ольга Петровна 31 Мар 2015
документ Сообщение на родительком собрании на тему : "Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)" Цветкова Светлана Николаевна 4 Июл 2015
документ ФЛИКЕР ДАРИТ СВЕТ ЖИЗНИ! Потихонина Ольга Анатольевна 29 Мар 2016
презентация, документ сообщение в клубе для родителей "Моя семья" "я и мой ребёнок на улице" Готовцева Елена Александровна 20 Мар 2015
разное "Мир искусства дарит мысли, дарит чувства" Волкова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе "Музыка нам дарит здоровье" Пригоннова Наталья Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Сообщение на родительском собрании "Ваш ребенок посещает логопедический пункт" Арнаут Александра Николаевна 31 Мар 2015
документ Сообщение на родительском собрании "Коррекционная работа в ортопедической группе" Пушкарёва Раиса Анатольевна 31 Мар 2015
документ Сообщение на тему: "Приучайте детей любить природу". Серова Нина Васильевна 4 Апр 2015
презентация Сообщение на родительском собрании с использованием презентации "Готов ли Ваш ребёнок к школе". Баранова Марина Этгаровна 7 Мая 2015
презентация, документ Сообщение к родительскому собранию на тему: "Готовность ребенка к школе". Лапина Оксана Владимировна 16 Окт 2015
документ Сообщение на родительском собрании "Подготовка детей к школе" Чугунова Ольга Леонидовна 15 Окт 2015
документ Сообщение для родителей на родительском собрании "Значение рисования в подготовке к школе" Чудина Светлана Борисовна 15 Дек 2015
документ Сообщение на родительском собрании Ротанова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Сообщение для педагогов и родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». Сообщение для педагогов и родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду».   Агафонова Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Консультации для родителей на тему: "Зима" Рябинина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей "ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ НА ТЕМУ ЗИМА" Харламычева Нарине Самсоновна 31 Мар 2015
презентация Рекомендации для родителей на тему "Зима" Матюнина Марина Александровна 21 Дек 2015
документ Консультации для родителей на тему "Зима" Лобова Светлана Петровна 6 Дек 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Здравствуй, зимушка-зима!" Фомина Надежда Васильевна 8 Дек 2015
документ Консультация для родителей на тему "Зима". Салихова Зульфият Курбановна 13 Дек 2015
документ Консультация для родителей на тему "Зима. Зимующие птицы" Палажникова Елена Владимировна 22 Мар 2016
документ Газета для родителей "Проложи свою лыжню" Ступницкая Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
документ Буклет для родителей "Верный способ показать свою любовь" Калюжная Анна Семеновна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как доказать ребенку свою любовь..." Зеленцова Наталья Анатольевна 9 Апр 2015
разное "Зима в гости к нам пришла!" Кочанова Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Сообщение для родителей "Традиции семейного досуга" Ситникова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ План-конспект занятия на тему "Чародейка Матушка - Зима в гости к нам пришла" Лысогорская Ирина Алексеевна 30 Мар 2015