Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Сказка как средство развития и коррекции психических функций у детей с интеллектуальной недостаточностью.

Дети с интеллектуальной недостаточностью (ЗПР) – особая группа детей, основными проблемами которой являются: ограниченный, не соответствующий возрасту ребенка запас знаний и представлений об окружающем мире; недостаточная сформированность высших психических функций (внимания, памяти, мышления, что усугубляется низким уровнем познавательной активности, а также недостаточной регуляцией произвольной деятельности и поведения. Так же характерной чертой этой группы детей является недостаточное развитие мелкой моторики рук.

Исследованиями учёных Института физиологии детей и подростков АПН (М. Н. Кольцова, Е. И. Исенина, Л. В. Антакова-Фомина) была подтверждена связь интеллектуального развития и пальцевой моторики. Поэтому наличии у ребёнка речевого или интеллектуального дефекта, в том числе, сложного сочетанного нарушения, особое внимание необходимо обратить на тренировку его пальцев.

В литературе последних лет описаны приёмы работы по развитию мелкой моторики у детей с интеллектуальной недостаточностью (Л. Б. Баряева, О. П. Гаврилушкина, с задержкой речевого развития (Н. С. Жукова, Е. М. Мастюкова. Т. Б. Филичева, с моторной алалией (Н. И. Кузьмина, В. И. Рождественская, с дизартрией (Л. В. Лопатина, Н. В. Серебрякова, с заиканием (Л. И. Белякова, Н. А Рычкова). Все авторы подтверждают тот факт, что тренировка тонких движений пальцев рук является стимулирующей для общего развития ребёнка, особенно для развития речи и интеллекта.

Анализ специальной психолого-педагогической литературы свидетельствует о достаточно глубоком изучении особенностей речевого и интелллектуального развития детей-дошкольников, взаимосвязи развития высших психических функций и мелкой моторики.

Однако до сих пор остаются неясными некоторые конкретные пути развития и коррекции речевой и интеллектуальной сферы детей дошкольного возраста с проблемами в развитии.

Для построения коррекционной работы с этой группой детей необходимо особенно тщательно подходить к выбору средств и приёмов обучения. Я стремилась представить систему работы по проблеме развития детей среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития с использованием сказки и природного материала. Поскольку считала, что она отвечает особенностям детей среднего дошкольного возраста с ЗПР, их восприятия, мотивации и познавательной деятельности и позволяет в яркой и интересной для детей и педагога форме развивать и осуществлять коррекцию недостатков развития.

Своё внимание я сосредоточила на практической работе в данном направлении. В то же время я не могла оставить без внимания тот факт, что эти игры имеют глубокие исторические корни. Они как бы «оживляют» генетическую память ребёнка, дают ему возможность прикоснуться к тому, что составляет основу «картины мира»

• Игры с природным материалом в развитии ребенка.

• Игры с природным материалом являются базовой основой формирования у детей физической «картины мира». Кроме того, именно в процессе взаимодействия человека и природных материалов зародились первые игры.

• Б. Г. Ананьев отмечал, что психическое развитие человека обусловлено его способностью усваивать общественный опыт, накопленный человечеством. Это утверждение важно для определения роли игр с природным материалом в развитии ребенка вообще и ребенка с интеллектуальной недостаточностью в частности.

• Первичную информацию об окружающем мире ребенок в значительной мере получает в ходе игровых действий с природным материалом. Навыки, полученные детьми, позволяют им приобрести тот элементарный практический опыт, без которого процесс его развития становится невозможным или качественно отличается от того, как он протекает у детей в норме.

• На характер социального опыта ребенка оказывает существенное влияние передача этнокультуры (язык, традиции, менталитет, заложенной в социальном опыте родителей и близких ребенку людей. Именно основы этнокультуры вплетены в народные сказки, тесно связаны с возможностями использования тех или иных природных материалов.

• Обучение детей с проблемами в развитии играм с природным материалом строится на принципах филогенетического развития, которое включает в себя сенсорно – перцептивный опыт, накопленный человечеством.

Сказка и игры с природным материалом в системе работы воспитателя группы для детей среднего возраста с проблемами в развитии.

• Обучение игровым действиям с природным материалом не является изолированной задачей, а входит неотъемлемой составной частью в общий комплекс разработанной нами системы работы.

• Развитие личности ребенка может быть более эффективным если он не просто представляет себе сказку, но и сам непосредственно соприкасается с ней. Это «соприкосновение» в прямом смысле происходит особенно эмоционально в процессе работы с природным материалом.

• Природный материал не требует материальных затрат, доступен, экологичен, возвращает нас к культуре и мировоззрению своего народа. Природный материал разнообразен по своим качествам и свойствам, вызывает различные тактильные ощущения, что дополнительно стимулирует развитие речи и когнитивной сферы психики ребенка.

Предлагаемая система работы включает:

• театрализованные игры

• режиссерские игры (по типу театрализованных)

• работа с природным материалом

• мнемотаблицы

• трафареты

• театр на ковролине

• пазлы

• разрезные картинки

• настольно печатные игры

• Суть обучения играм с природным материалом дошкольников с проблемами в развитии состоит в организации игровой деятельности, которая поможет ребенку овладеть средствами и способами познания окружающего мира, проявить самостоятельность, реализовать свою позицию в освоении культуры.

• В коррекционно – развивающей работе педагог, прежде всего, опирается на следующее требование: закладывая культурный фундамент целостного развития ребенка с интеллектуальной недостаточностью, он должен обеспечивать гармоничное взаимодействие ребенка с окружающим миром, создать обстановку психологического комфорта и физического здоровья.

• Освоение детьми игрового опыта идет, как правило двумя путями: под руководством педагога и в ходе самостоятельной деятельности, возникающей по инициативе ребенка.

• Необходимым условием успешности работы по обогащению игрового опыта детей является соблюдение в игре определенной последовательности:

- проигрывание действий педагогом на глазах у детей;

- совместное выполнение игровых действий педагогом и ребенком;

- выполнение игровых действий детьми по подражанию действиям педагога;

- выполнение игровых действий ребенком по образцу, предлагаемому взрослым;

- выполнение действий ребенком по словесной инструкции;

- сопровождение ребенком выполняемых действий речью.

• Своеобразие познавательной деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью выдвигает определенные требования к организации обучения играм с природным материалом. Оно должно обеспечивать преодоление или ослабление недостатков в развитии ребенка, что даст ему возможность овладевать более сложным материалом, как игровым, так и учебным.

• Работа с природным материалом направлена:

на ознакомление со свойствами природных материалов,

адекватными с ними действиями

на развитие гностических функций руки, координацию

обеих рук со зрительным прослеживанием

на развитие элементарных математических представлений:

величина, количество, цвет, форма

на побуждение речевой активности, развитие воображения

и памяти

Работа с природным материалом.

• Как составляющая общей работы по русским народным сказкам мною были разработаны совместные игры с природным материалом, позволяющие детям с интеллектуальной недостаточностью моделировать ситуацию сказки с использованием различного природного материала; развивать воображение; учиться различным видам деятельности с природным материалом; отображать сюжет сказки, героев; осуществлять коррекцию и развитие высших психических функций.

• Работа с природным материалом позволяет осуществлять развитие детей с задержкой психического развития и тяжелыми нарушениями речи, опираясь на наиболее сохранные функции, задействовать ближайшие зоны развития.

• Сочетаясь со сказочным сюжетом и вплетенный в общую работу этот вид деятельности создает благоприятный эмоциональный настрой детей. Занимательность предлагаемого материала способствует развитию внимания, создаются условия для развития речевой активности, развитию сенсомоторной координации, развитию личности ребенка.


Автор: Эйсмонт Ирина Игоревна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сказка как средство развития и коррекции психических функций у детей с интеллектуальной недостаточностью. Эйсмонт Ирина Игоревна 10 Апр 2016
документ РАЗВИТИЕ КРУПНОЙ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ, КАК БАЗИС ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ. Калиновская Наталия Алексеевна 20 Мар 2015
документ Статья "Дидактика в подвижных играх как средство коррекции двигательной активности и мыслительных процессов у детей с интеллектуальной недостаточностью" Едукова Людмила Ивановна 31 Мар 2015
документ Развитие психических функций у детей с интеллектуальной недостаточностью в процессе игровой деятельности Хмелева Галина Игоревна 21 Мар 2015
документ Комбинированное занятие: игры, упражнения, лепка Тема: Игры и упражнения на развития коммуникативных функций у детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью Могильченко Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
документ "Игра-драматизация как средство коррекции эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста с общей интеллектуальной недостаточностью" Бабенко Елена Андреевна 31 Мар 2015
документ "Моделирование как один из приемов коррекции познавательного развития детей с интеллектуальной недостаточностью" Семенова Татьяна Георгиевна 31 Мар 2015
документ Использование игровых методов и приемов как средство развития высших психических функций у будущих первоклассников. Абалина Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ Мастер класс по теме: «Использование логоритмики, как метода преодоления и развития речевых и неречевых психических функций у детей с нарушениями речи» Коровина Валентина Викторовна 28 Ноя 2015
разное Рисование, как одно из средств развития познавательных интересов у слабовидящих школьников с интеллектуальной недостаточностью. Плотникова Людмила Васильевна 21 Мар 2015
документ Особенности развития памяти у детей с интеллектуальной недостаточностью Каменская Юлия Александровна 1 Апр 2015
документ Методическая рекомендация "Дидактическая игра, как средство коррекции психических процессов у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР" Басырова Лариса Наильевна 18 Мар 2016
документ Использование игровых приемов при формировании зрительного восприятия у детей с интеллектуальной недостаточностью и множественными нарушениями развития Киреева Наталья Михайловна 4 Апр 2015
документ Разработка индивидуальной коррекционно-развивающей программы развития двигательной сферы у детей с интеллектуальной недостаточностью. Асиновскова Ольга Николаевна 19 Мар 2016
документ Особенности неречевых психических функций у детей с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи Осепенкова Анастасия Андреевна 31 Мар 2015
документ «Игры для развития и коррекции тактильных ощущений ребенка дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью» Симонова Светлана Раисовна 31 Мар 2015
документ Изобразительная деятельность как средство психического развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Савкина Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Игра-как средство коррекции детей с ограниченными возможностями развития... Тема: «Игра – как средство коррекции интеллектуальных нарушений у детей с задержкой психического развития» Орлова Анжелика Юрьевна 1 Апр 2015
презентация "Дидактические игры как средство развития и коррекции социальных навыков у детей с ОВЗ" Фитё Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Игровые технологии, в работе логопеда, как средство формирования коммуникативных навыков у обучающихся с интеллектуальной недостаточностью Саранцева Нина Юрьевна 24 Дек 2015
документ Игровые технологии, в работе логопеда, как средство формирования коммуникативных навыков у обучающихся с интеллектуальной недостаточностью Саранцева Нина Юрьевна 24 Дек 2015
документ Игровые технологии, в работе логопеда, как средство формирования коммуникативных навыков у обучающихся с интеллектуальной недостаточностью Саранцева Нина Юрьевна 24 Дек 2015
документ Развитие сенсорного восприятия у детей с интеллектуальной недостаточностью Развитие сенсорного восприятия у детей с интеллектуальной недостаточностью Шишкина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное АРТ - терапия – эффективное средство развития ребенка с интеллектуальной недостаточностью Степанова Ирина Владимировна 6 Апр 2015
документ «Особенности социального развития у детей с интеллектуальной недостаточностью» Кузьминова Татьяна Ивановна 16 Окт 2015
документ Особенности эмоциональной сферы детей с нормальным уровнем развития и детей с интеллектуальной недостаточностью младшего дошкольного возраста Алкеева Евгения Геннадьевна 27 Июл 2015
документ Профилактика дисграфии у детей с общим недоразвитием речи посредством развития психических функций сергеева анна юрьевна 31 Мар 2015
документ Использование информационно-коммуникативных технологий в процессе развития психических функций у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста. Куприна Оксана Николаевна 31 Мар 2015
документ Использование информационно-коммуникативных технологий в процессе развития психических функций у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста. Куприна Оксана Николаевна 31 Мар 2015
документ «Игровая технология - как средство коррекции мыслительных и эмоционально - волевых нарушений у детей с задержкой психического развития» в урочной и внеурочной деятельности Бурцева Ольга Борисовна 21 Мар 2015
документ Коррекционная направленность игровой деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью и множественными нарушениями развития. Киреева Наталья Михайловна 4 Апр 2015
документ Особенности нарушений звукопроизношения у детей с интеллектуальной недостаточностью Ильясова Каусария Зуфаровна 30 Мар 2015
разное Роль дидактической игры у детей с интеллектуальной недостаточностью. Рыжкова Ирина Викторовна 4 Апр 2015
документ Развитие сенсомоторной сферы у детей с интеллектуальной недостаточностью Дектярёва Светлана Анатольевна 8 Апр 2015
документ Актуализация компенсаторных возможностей у детей с интеллектуальной недостаточностью Старченко Елена Владимировна 21 Апр 2015
документ Развитие моторных навыков у детей с интеллектуальной недостаточностью Жмаева Лариса Михайловна 7 Дек 2015
документ «ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ОБРАЗА «Я» У ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ» Фоменко Оксана Петровна 30 Мар 2015
документ Формирование коллектива у детей с ЗПР и интеллектуальной недостаточностью. Володёнок Ольга Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Игры и упражнения на развитие внимания у детей с интеллектуальной недостаточностью. Трофимова Лина Валентиновна 20 Мар 2015
документ Тема: «СИСТЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНООБРАЗНЫХ МЕТОДОВ И ПРИЁМОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ» Элизбарашвили Лейла Александровна 14 Ноя 2015