Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Сила вашей личности

Скачать
24.08 КБ, 721474.docx Автор: Власенко Нина Геннадьевна, 31 Мар 2015

Сила вашей личности

А вы себя уважаете? Вопрос не праздный: самооценка – фундамент нашей личности. Чем выше оценки, которые мы проставляем себе в своём «дневнике», тем грамотнее чувствуем себя в этом мире. Твёрдая уверенность в том, что «я – хорошая», помогает держаться на плаву при любых обстоятельствах. Можно сказать, что самоуважение – это наш внутренний иммунитет.

Какая высокая самооценка может быть даром природы, так низкая – врожденным «дефектом». Процент уверенности в себе во многом зависит от генов и типа личности, заложенных при рождении. Недаром же психологию условно делят людей на «жертв» и «победителей». Даже если в жизни первых происходит что-то стоящее, они склонны считать это случайностью, а в вот вторые даже не сомневаются: это несомненно их заслуга! Если же случится прокол, «победители» только пожмут плечами: подумаешь со всеми бывает. А вот особы, испытывающие дефицит самоуважения, сделают вывод, что именно с ними это и должно было произойти. Мало того, они будут склонны ожидать ещё худшего, и в самом ближайшем времени…Знакомая картина? К счастью, есть хорошие новости: стать «победителем» может каждый из нас!

Формулируй это!

Самооценка – это микс из уверенности в своей способности справляться с задачами, которая ставит перед ними жизнь, и уверенность в своем праве быть счастливым, считает психолог Натаниэль Бранден. Формула такова: самооценка = самоэффективность + самоуважение.

При низкой самоэффективности вы можете, например, долго отказываться от предлагаемой должности, не чувствуя уверенности в том, что справитесь. При слабом самоуважении боязливо озираетесь по сторонам, озабоченные реакцией окружающих, как они отреагируют на ваши действия – обидят или осудят? И опять же не двигаетесь вперед. Эй, поезд может уйти без вас! С чего же начинать исправлять положение?

6 принципов доктора Брандена:

1) принимать себя

2) отвечать за себя

3) уметь постоять за себя

4) отдавать себе отчет в своих поступках и желаниях

5) быть честной с сомой собой

6) жить целеустремлённо

Да, придерживаться этих принципов не легко. Кому охота признавать себя в своём несовершенстве, контролировать свои эмоции и, совершая поступок, брать всю ответственность за последствия на себя? Но знакомство с «настоящей собой» начинается именно с этих шагов. Чтобы начать себя уважать, нужно себя знать, не правда ли? А повышать свою «себестоимость» психологи советуют именно с самоуважения: если привести его в норму, самоэффективность и самооценка вырастут сами собой.

Самой – к себе – уважение

Самоуважение бывает безусловным. Это базовая установка: «Я хорошо к себе отношусь». Оно не зависит от мнения возлюбленного относительно вашей внешности, суждений мамы по поводу приготовленных вами котлет и соображений босса о качестве исполнения вами служебных обязанностей. Также не играют роли и ваши реальные достижения: умение хорошо играть на гитаре, трое детей и должность старшего менеджера. Базовая часть самоуважения формируется в детстве родителями и в готовом виде проносится через взрослую жизнь. Те, в ком она заложена, будут высоко себя ценить даже на фоне очень скромных социальных заслуг. И пресекать малейшие поползновения окружающих усомниться в их значимости!

Условная часть самоуважения в основном зависит от личных достижений и куда более тесно связана с оцениванием себя самой или окружающими. То есть вы способны поставить перед собой цель и достичь её, какова бы она ни была (защита диссертации или виртуозное вышивание крестиком картин), но выше самоуважение реально повысится только в том случае, если это будет публичный успех. Однако людей, которым и с родительскими установками повезло, и личные заслуги хорошего уровня, не так уж много. Что ж, давайте поработаем над построением «самой – к себе – уважения»!

Респект – упражнения

Задание №1. Дайте себе 20 безоценочных определений (Я – мать. Я – автолюбитель и т.д.). Как правило, наиболее значимыми во внутреннем рейтинге являются первые 5 – 7 позиций. Например, если в первой строке вы указали, что вы – мать, а в десятой – «любовница», то это значит, что в роли матери вы чувствуете себя в 10 раз уверенней, чем в роли любовницы. Может стоит заняться развитием этой (и других «заброшенных») грани вашего Я?

Задание №2. Дайте 20 ответов на вопрос «Какая Я?», то есть оцените себя: «Я добрая (вредная), ленивая (трудолюбивая), щедрая (экономная)…» Будьте максимально искренни (все равно этот список никто чужой не увидит!) и получите свою развернутую характеристику. А теперь подумайте, какие характеристики вас устраивают, а над какими стоит поработать.

«Избегайте тех, кто пытается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы тоже можете стать великим». Марк Твен

Аутотренинг, как «накачать» самоуважение

Самоуговоры типа «Я – самая обаятельная и привлекательная» действительно работают! Особенно, если искренне проникнутся ими. Слово материально! Научно доказано: аутогенная тренировка может благотворно влиять даже на эндокринную и иммунную системы организма, а уж на рост самоуважения и подавно!

I. Этап

1) Я принимаю свои ошибки, переживания – это тоже часть моей жизни.

2) Я учусь адекватно воспринимать неприятности: я переживаю их ровно настолько, насколько они этого заслуживают.

3) Я берегу свою энергию для сегодняшнего дня и будущих светлых дней. Я отказываюсь тратить её на переживания из прошлого или ожидание возможных неприятностей.

4) Я живу настоящим и верю в своё будущее.

5) Я знаю, что всё плохое обязательно сменится хорошим.

6) Я чувствую удовлетворение от преодоления трудностей.

Если большинство установок соответствует вашему самоощущению или, по крайней мере, не вызывает у вас протеста, значит, вы стремитесь поддерживать у себя оптимистический уровень мировосприятия, что невозможно без любви и уважения к себе.

«Трудные» установки надо «переварить» и «усвоить». Повторяйте их каждый день, лучше перед зеркалом, в течении недели (двух, трёх, месяца…), пока они не приживутся в вашей голове, как свои собственные. И не забывайте сверять свои повседневные мысли и поступки с данными формулами, подгоняя первые под вторые.

II. Этап

1) Я поощряю себя даже за незначительные достижения, чтобы иметь силы развиваться дальше.

2) Я не принимаю и не преувеличиваю свои достижения ради самолюбования или чтобы кому-то угодить.

3) Внимание и благодарность окружающих мне приятны, но я умею находить и внутренние точки опоры.

Если эти формулы точно вписываются в ваши представления о себе, то ваше самоуважение бесспорно, зависимость от чужих оценок – в пределах нормы, а самооценка близка к адекватной. Если нет, проникнитесь смыслом установок и повторяйте их ежедневно, пока не сроднитесь с ними.

III. Этап

1) Я считаю, что моя судьба во многом зависит от моих собственных усилий.

2) Сталкиваясь с препятствиями, я мобилизую все свои силы, чтобы совладать со стрессом.

3) В моих силах прожить любой день так, как я хочу.

Когда эти установки перестанут вызывать у вас сомнение, можно будет утверждать, что вы достигли высокого уровня уверенности в себе и больше не подчиняетесь обстоятельствам.

IV. Этап

1) Я умею ставить перед собой цели и находить способы их достижения.

2) В своей жизни я отличаю главное от второстепенного.

3) Я прислушиваюсь к своим ощущениям, но не позволяю отрицательным чувствам взять надо мной верх.

Если вы приняли эти аксиомы, значит, вы способны к саморуководству, а это еще один повод для самоуважения.

Если вы еще не очень уверенно расставляете приоритеты, не всегда доводите задуманное до конца и допускаете ошибки на пути к цели, то вам следует чаще обращаться к данным установкам.

(материалы из интернет - ресурсов)


Автор: Власенко Нина Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Сила вашей личности Власенко Нина Геннадьевна 31 Мар 2015
разное Опасности и риски вашей профессии Швецова Яна Владимировна 14 Фев 2016
документ Физкультура и спорт в Вашей жизни Васильева Нелли Анатольевна 30 Мар 2015
документ Закаливание в вашей семье (родительское собрание- 3 класс) Русакова Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Гиперактивный ребёнок в вашей семье Большакова Ольга Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Фитотерапия в вашей жизни Третьякова Елена Анатольевна 6 Апр 2015
документ Нуждаемся в вашей защите. Бауэр Светлана Дмитриевна 25 Ноя 2015
документ «Социально-личностное развитие ребёнка Вашей группы» Князева Ирина Андреевна 3 Июн 2015
документ конспект родительского собрания: "Фольклор в вашей семье" Зятева Елена Петровна 26 Авг 2015
документ «Мы вашей памяти верны» Амплеева Лариса Викторовна 17 Фев 2016
документ Семейное чтение. Как зародить традицию в вашей семье? Матвиенко Любовь Николаевна 15 Дек 2015
Анкета для родителей «Какое место занимает физкультура в вашей семье» Охотникова Анна Геннадьевна 9 Дек 2017
разное Сила убеждений Щербакова Валентина Геннадьевна 13 Мая 2015
разное Сила убеждений Щербакова Валентина Геннадьевна 13 Мая 2015
разное Сила убеждений Щербакова Валентина Геннадьевна 13 Мая 2015
презентация Выталкивающая сила. Сила Архимеда. Саврулина Юлия Сергеевна 21 Мар 2015
презентация, документ Сила. Явление тяготения. Сила тяжести. Чшиева Альбина Владимировна 21 Мар 2015
документ Сила Ампера. Сила Лоренца.Правила левой руки. Жулина Ольга Евгеньевна 21 Мар 2015
документ СИЛА. ЯВЛЕНИЕ ТЯГОТЕНИЯ. СИЛА ТЯЖЕСТИ. Димитренко Марина Леонидовна 21 Апр 2015
презентация тест по теме "Сила. Сила тяжести" Рассказова Юлия Николаевна 6 Дек 2015
документ урок в 9 классе по теме "Сила Ампера. Сила Лоренца""  Конспект урока "Сила Ампера. Сила Лоренца."9 класс Дружаева Светлана Васильевна 21 Мар 2015
разное сила духа-стержень человека. Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
разное сила духа-стержень человека. Бачаев Игорь Борисович 31 Мар 2015
видео Великая сила любви Седойкина Нина Ивановна 1 Апр 2015
разное Сила любви Гусева Анна Алексевна 1 Апр 2015
видео Вместе мы сила! Прохорова Ирина Васильевна 9 Апр 2015
видео Архимедова сила Кобыльник Валентина Степановна 11 Апр 2015
разное Волшебная сила музыки. Яковлева Татьяна Валентиновна 25 Авг 2015
Явление тяготения. Сила тяжести. Акшонова Светлана Васильевна 12 Янв 2017
документ 7 кл- Самостоятельная работа по теме «Сила. Сила тяжести. Вес тела. Сила упругости» Фасхутдинова Лилия Ирековна 21 Мар 2015
документ Анкета для родителей " Какое место занимает физкультура в вашей семье" Матросова Любовь Викторовна 20 Мар 2015
документ Мнение друзей для вашего ребенка важнее вашей точки зрения. Надо ли с этим бороться? Акежева Луиза Хезировна 20 Мар 2015
презентация, документ Конспект родительского собрания по теме: "Суицид. Когда ребёнок нуждается в вашей помощи". Сафронова Светлана Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ Классный час "Дайте вашей душе распахнуться!" Кныш Ольга Борисовна 20 Мар 2015
документ Формула успеха ПЛАНКА ВАШЕЙ ЖИЗНИ ПАРАЗИТ И ДЕЯТЕЛЬ: ВАШ ВЫБОР? Сергеева Тамара Фёдоровна 20 Мар 2015
документ Подросток не хочет учиться Отстаньте с вашей школой! Подросток не хочет учиться   Тинякова Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
документ Сценарий праздника «Вручение аттестатов» «Над вашей жизнью алые взметнутся паруса» Бирюкова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ Если мнение друзей для вашего ребенка стало важнее вашей точки зрения. Косенко Елена Александровна 20 Мар 2015
презентация Выступление на родительском собрании на тему: "Первоклассник - новый этап в жизни Вашего ребенка и Вашей семьи" Новичкова Ирина Ник. 20 Мар 2015
документ АНАЛИЗ результатов анкетирования родителей по теме «Физкультура в Вашей семье» Карабанова Наталья Николаевна 30 Мар 2015