Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Русский фольклор на музыкальных занятиях и развлечениях

Скачать
38 КБ, 1228338.doc Автор: Ефимкина Елена Анатольевна, 18 Окт 2015

Маленьким детям ещё не доступно в полном объёме понятие о Родине, но мы знаем, что именно в раннем детстве зарождается любовь к ней. Для ребёнка Родина – это мама, близкие родные люди, окружающие его. Это дом, где он живёт, двор, где играет, это детский сад с его воспитателями, друзьями. От того, что видит и слышит ребёнок с детства, зависит формирование его сознания и отношение к окружающему.

Развивая чувства, черты характера, которые незримо связывают ребёнка со своим народом, мы в своей работе используем народные песни, пляски, хороводы, яркие народные игрушки, красочные предметы декоративно-прикладного искусства.

Всё это богатство русского народного творчества помогает детям усвоить язык своего народа, его нравы и обычаи, его черты характера.

Работая по программе воспитания, я повседневно уделяю большое внимание русской народной музыке, которая оказывает большое влияние на формирование вкуса ребёнка.

Большинство малышей к моменту прихода в детский сад уже имеет небольшой багаж впечатлений, связанных с народным музыкальным фольклором: слышали колыбельную песню мамы, весёлое подпевание плясовой мелодии.

Эти первые впечатления мы стараемся закрепить и расширить с первого дня пребывания ребёнка в детском саду, давая понятные и близкие им народные песни, потешки, попевки, пляски, мелодии, которые так богаты жизнелюбием, добрым юмором, оптимизмом и неиссякаемой энергией русского народа.

С русскими народными песнями и мелодиями дети начинают знакомиться уже в младшей группе. Они их слышат и на музыкальных занятиях, и вне занятий. Предлагаю слушать детям музыку в записи в исполнении певцов – профессионалов и профессиональных оркестров народных инструментов. Для этой цели я использую аудиозаписи «Дети слушают музыку».

Не перегружая слух малышей объёмом материала, использую метод варьирования. Вот как, например, я работаю над русской народной песней «Петушок» на занятие приношу петушка. Говорю, что он будит ребят по утрам. Спрашиваю детей: «Как кричит петушок?». Дети отвечают дружным «Ку-ка-ре-ку!». На следующем занятии, когда опять приходит петушок, предлагаю послушать песенку про него. Песню «Петушок»поёт музыкальный руководитель или воспитатель. На третьем занятии спрашиваю у детей: «Кто хочет быть петушком? У меня есть шапочка!». Надеваю детям по очереди шапочку и поём песню «Петушок» (дети начинают подпевать). На четвёртом занятии предлагаю поиграть с петушком. Проводится игра В. Цивкиной «Петушок». На следующее занятие приношу диск испрашиваю: «Хотите послушать песенку про петушка?». Получив утвердительный ответ, ставлю запись и все слушаем эту песню в исполнении певицы. Сначала детей приводит в восторг имитированное на флейте « Ку-ка-ре-ку-у!», затем исполняется мелодия целиком. И только после этого под аккомпанемент фортепьяно песню исполняет певица. Такие варианты работы над одной песней помогают нам закрепить пройденный материал, поддерживая постоянный интерес к нему у детей.

Работая с детьми над музыкально-ритмическими движениями, я постоянно обращаюсь к русским народным мелодиям. Вот они: «Из-под дуба», «Ах ты, берёза», «Ах вы, сени», «Как у наших у ворот», «Пойду ль, выйду ль я», «По улице мостовой».

Я учу детей различать контрастный характер музыки, реагировать движением на её изменение (например, пляска «Приглашение», русская народная мелодия «Ах ты, берёза»).

Дети учатся реагировать движением на начало и конец музыки, ритмично хлопать в ладоши, топать ножкой, вращать кистями рук, кружиться, подпрыгивать.

Постепенно, в зависимости от возраста детей, расширяю репертуар русских народных песен и мелодий, усложняю его.

Русские песни становятся более понятными, доступными, когда я включаю их в такую исполнительскую деятельность, как игра на детских музыкальных инструментах. Учитываю, что характерные для русской мелодии натуральный мажор и натуральный минор, их переливчатость и переменность доступны слуху ребёнка. Поэтому мы широко используем в своей работе многообразие народной музыки для разучивания танцевальных движений, инсценировок, хороводов, плясок и т.д. Её богатые разнообразные ритмы, яркая гармония вызывают у детей эмоциональную отзывчивость.

Подбирая репертуар для исполнения, для инсценирования, останавливаю свой выбор на песнях, доступных детям по содержанию, интересных по сюжету; слежу за тем, чтобы диапазон этих песен соответствовал возрасту детей. Большой интерес дети проявляют к тем песням, которые можно инсценировать: «Как на тоненький ледок», «Ой, вставала я ранёшенько» и др.

На основе имеющихся у детей музыкально-двигательных навыков мы разучиваем с ними русские пляски. Пляска тесно связана с народной песней и народной музыкой.

Пляска, как и песня, отражает представление народа о прекрасном человеке, о лучших чертах национального характера.

Народ в живых образах показывает, каким хотел бы он видеть человека, какие физические и моральные свойства считает достойными подражания.

Обучая детей русской народной пляске, я ставлю задачу познакомить их с характером движений, которым присущи веселье, задор в сочетании со сдержанностью и скромностью.

Работая над характерной осанкой для русской пляски, я учу детей держаться прямо, с приподнятой головой, с отведёнными назад плечами. Такая осанка близка к нормальной хорошей осанке детей, поэтому она легко ими усваивается.

Сначала учу детей выразительно исполнять элементы движений русской пляски. Программа по музыкально-ритмическим движениям для старшего дошкольного возраста предлагает следующие элементы русской народной пляски: простой хороводный шаг, шаг на всей ступне, шаг с притопом на месте, переменный шаг, приставной боковой шаг, полуприсядка.

На занятиях по хореографии педагог использует и другие, более сложные элементы русской пляски: походка с каблука, припадание, «гармошечка», «ёлочка», «ковырялочка», «верёвочка», «моталочка», скользящий бег, дробь.

Первое знакомство детей с элементами плясок происходит на музыкальном занятии, когда воспитатель показывает под музыку определённое движение полностью.

Разучивая элементы пляски, использую различные русские мелодии. Разнообразие мелодий обогащает музыкально-ритмические движения детей, отводит их от трафарета и придаёт движениям определённую окраску.

Для того, чтобы дети почувствовали, как изменяются элементы русской пляски в зависимости от характера плясовой мелодии, как движения делаются то спокойными, плавными, то задорными, используются то резче, сильнее, то мягче, слабее, я предлагаю детям выполнять один и тот же танцевальный элемент в сопровождении разных мелодий. Когда запас двигательных навыков у детей становится достаточным и они свободно варьируют движения, переходя от одного к другому, начинаю работу над плясками.

В своей работе я использую все формы русской пляски: круговые, парные и сольные.

Фольклор даёт возможность познакомить детей с животными, которых они видели только на картинке (с лисой, медведем, белкой, зайцем), формирует представления о диких животных, птицах и их повадках. Образный язык поэзии помогает детям открыть для себя многое и в чувствах человека, его отношении к окружающему миру, поступкам отдельных людей. А задача педагога – заложить в душе ребёнка первые ростки человеколюбия и гуманизма ко всему живому. Фольклорные произведения учат детей понимать «доброе» и «злое», противостоять плохому, активно защищать слабых, проявлять заботу, великодушие к природе. Через сказку, потешки, песенки у детей складываются более глубокие представления о плодотворном труде человека. Так, репка, морковка, огурчик в их представлении уже не обыкновенный предмет, а источник труда человека.

И так, фольклор для детей – это разновидность фольклористики и раздел художественной литературы. И особенность его в том, что он соединяет в себе стихи, песни, игровые приёмы и пляски.


Автор: Ефимкина Елена Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Русский фольклор на музыкальных занятиях и развлечениях Ефимкина Елена Анатольевна 18 Окт 2015
документ « Использование фольклора на занятиях и развлечениях в ДОУ Акимова Марина Юрьевна 31 Мар 2015
разное Использование музыкальных инструментов на развлечениях в ДОУ Сикорская Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Обобщенный опыт работы на тему: «Использование детских музыкальных инструментов на праздниках и развлечениях» (консультация для родителей) Токранова Раушания Мударисовна 31 Мар 2015
разное инновационные методы и приемы развития речи дошкольников на музыкальных занятиях Рахматуллина Наталия Узбековна 20 Мар 2015
презентация Музыкально-дидактические игры и пособия на музыкальных занятиях. Севастьянова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Роль воспитателя на музыкальных занятиях и праздниках Васильчикова Анжелика Робертовна 31 Мар 2015
разное Рекомендуемый перечень пособий для использования на музыкальных занятиях и в группе Муращенкова Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
документ Использование информационных и компьютерных технологий на музыкальных занятиях. Дехтярева Елена Валерьевна 4 Апр 2015
презентация Роль воспитателя на музыкальных занятиях и праздниках. Кострюкова Светлана Германовна 22 Апр 2015
документ Развитие общей и мелкой моторики на музыкальных занятиях Зубова Лиана Викторовна 30 Сен 2015
документ Инновационные методы и приемы развития речи на музыкальных занятиях Рахматуллина Наталия Узбековна 4 Ноя 2015
документ Здоровьесберегающие методы и приёмы на музыкальных занятиях Болдырева Ольга Фёдоровна 19 Мар 2016
документ Сюрпризные моменты на праздниках и развлечениях в детском саду Богомолова Людмила Викторовна 4 Июл 2015
документ Страницы электронного альбома-на развлечениях и праздниках с детьми Мартюкова Елена Николаевна 19 Дек 2015
документ Консультация "Роль ведущего на праздниках и развлечениях" Еремеева Екатерина Сергеевна 17 Мар 2016
разное Использование здоровьесберегающих технологий на музыкальных занятиях. Хмара Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ Развитие музыкальных способностей через русский музыкальный фольклор. Ефремова Светлана Юрьевна 4 Апр 2015
презентация, документ Доклад на тему: "Математическая разминка на музыкальных занятиях в старшей и подготовительной группах ДОУ" с презентацией Болотова Евгения Юрьевна 4 Апр 2015
документ Доклад на педсовете школы "Игровая технология на уроках музыки и музыкальных занятиях" Баранов Иван Иванович 19 Фев 2016
документ Музыкально-дидактические игры и особенности их проведения на музыкальных занятиях с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Жесткова Ксения Борисовна 31 Мар 2015
документ «Особенности воспитания и обучения детей с нарушениями речи и детей с нарушениями ОДА на музыкальных занятиях» Великанова Ирина Константиновна 31 Мар 2015
презентация Пути и способы укрепления и сохранения здоровья дошкольников на музыкальных занятиях Тучкова Виктория Валерьевна 31 Мар 2015
презентация Формирование и использование элементов ритмопластики на музыкальных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста Акаемова Елена Ивановна 20 Мар 2015
документ Развитие эмоциональных, познавательных и творческих возможностей ребенка на музыкальных занятиях в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате 8-го вида Кормильчикова, Наталия, Николаевна 20 Мар 2015
документ статья"Использование комплексного подхода в коррекции речевых нарушений и развитии музыкальных способностей у дошкольников на интегрированных занятиях" Шпигарева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Рекомендуемый перечень пособий для использования на музыкальных занятиях и в группе. Вишнякова Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ ПРОЕКТ: СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ Халимова Марина Олеговна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей: "Элеметы психогимнастики и аутотренинга на музыкальных занятиях" Иззатова Самира Садраддиновна 30 Мар 2015
документ ОПЫТ РАБОТЫ «Методы и приемы здоровьесбережения на музыкальных занятиях в ДОУ» Попова Анна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Роль исследовательской деятельности как условие развития эмоциональной отзывчивости учеников младшего возраста на музыкальных и хореографических занятиях. Петрушкина Алёна Алексадровна 30 Мар 2015
документ Эффективные игровые методы и приёмы в работе с детьми на музыкальных занятиях Куканова Алла Анатольевна 31 Мар 2015
документ План-конспект занятия по музыке (старшая группа) по теме: «Артикуляционная и пальчиковая гимнастики на музыкальных занятиях в ДОУ» Маркина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Нравственное, патриотическое и культурное воспитание старших дошкольников на музыкальных занятиях в детском саду. Долгова Алла Николаевна 31 Мар 2015
документ «Артикуляционная и пальчиковая гимнастики на музыкальных занятиях в ДОУ» Маркина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Развитие речи и коррекция нарушений звукопроизношения у старших дошкольников на музыкальных занятиях с использованием элементов логоритмики, логоритмических упражнений Добрякова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Использование элементов логоритмики и ритмопластики на музыкальных занятиях в ДОУ. Климова Надежда Валерьевна 31 Мар 2015
документ Ипользование технологии аудиального развития для сохранения и совершенствования творческого потенциала ребенка 5-7 лет на музыкальных занятиях Подковыркина Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
документ сообщение "Методы оздоровления детей на музыкальных и логоритмических занятиях" Ткаченко Светлана Николаевна 4 Апр 2015
документ Технология использования ритмических движений и пластического интонирования на музыкальных занятиях в ДОУ Январёва Наталья 31 Мар 2015