Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребёнка

Скачать
22.78 КБ, 893965.docx Автор: Пулькова Татьяна Ивановна, 1 Апр 2015

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьей и полного взаимопонимания между родителями и педагогами. И родители должны осознавать, что они воспитывают своих детей собственным примером. Каждая минута общения с ребенком обогащает его, формирует его личность.

Всё воспитание и обучение детей строю в личностно-ориентированной модели. Для меня главное - это необходимость развития каждого ребёнка как личности, для этого создаю все условия, где формируются не только знания, умения, навыки, но и самостоятельность, инициативность, творческое отношение к делу, свобода поведения и самооценка. На современном этапе необходимо поднять уровень экологического воспитания не только у детей, но и у родителей.

Одним из важнейших направлений воспитательно-образовательной деятельности, осуществляемой в группе, является работа с родителями. Углубленная работа по организации познавательно-исследовательской деятельности детей даёт определённые положительные результаты. Осознавая важность выбранной темы, мною была подобрана специальная литература и оборудование, созданы все условия для познавательной активности детей, составлен перспективный план с отражением тем и содержанием познавательных занятий.

Главными задачами во взаимодействии с родителями считаю:

- во-первых, установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника и объединить усилия для развития и воспитания детей;

- во-вторых, создать атмосферу общности интересов;

- в-третьих, активизировать и обогащать воспитательские умения родителей.

Детские годы самые важные и как они пройдут, зависит от родителей и от нас, педагогов. Очень важно раскрыть вовремя перед родителями стороны развития каждого ребёнка и порекомендовать соответствующие приёмы воспитания.

Приёмная комната - лицо группы, к оформлению её подхожу очень тщательно и грамотно. Мой опыт работы показал, что работу всегда нужно начинать с изучения семьи, в этом помогают посещения на дому, проведение

анкетирования, индивидуальные беседы, а затем я планирую: темы консультаций, родительских собраний, оформляю ширмы-передвижки. Вся документация в родительском уголке доступна для родителей. Немаловажное значение в работе с семьёй имеет и такое направление, как видение достижений у детей, поэтому все работы детей вывешиваются, выставляются на стенде, где родители могут оценить творческие способности своего ребёнка, сравнить с работами, поделками, рисунками других детей.

Показателями успешности развития творческих способностей детей являются выставки детского творчества, конкурсы, выступление детей в ДОУ (на родительских собраниях, в дни открытых дверей, на методических объединениях детских садов района и т.д.), посещение кружков художественно-творческого и музыкально эстетического развития при поступлении в школу.

За творческие показатели дети неоднократно награждались почётными грамотами, призами, отмечались в средствах массовой информации. На родительских собраниях, групповых и индивидуальных консультациях, учу родителей адекватно оценивать развитие ребёнка, не игнорировать специальные возрастные нормы, видеть индивидуально-ресурсную базу развития ребёнка, осваивать методы систематической помощи ребёнку в развитии. Родители присутствуют на занятиях, участвуют в совместных досуговых мероприятиях, являются помощниками в любом деле. Это способствует совершенствованию воспитания ребёнка в семье, его нравственно-эстетического развития.

В индивидуальных беседах, консультациях, на родительских собраниях через различные виды наглядной агитации мы убеждаем родителей в необходимости повседневного внимания к детским радостям и огорчениям, доказываем, насколько правы те, кто строит свое общение с ребенком как с равным, признавая за ним право на собственную точку зрения, кто поддерживает познавательный интерес детей, их стремление узнать новое, самостоятельно выяснить непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений, действительности.

В нашей группе проводилось анкетирование родителей с целью выявления отношения их к поисково- исследовательской активности детей («Анкета для родителей» в приложении).

62% родителей ответили, что экспериментирование детей проявляется в игровой деятельности: рисование (смешивание красок), конструирование, в играх с песком, водой, воздухом.

52% анкетированных родителей ответили, что дети часто продолжают начатые эксперименты в детском саду дома.

38% родителей принимают участие в экспериментальной деятельности ребенка.

41% родителей сказали, что дети делятся открытиями с ними.

Из этого следует, что наша работа ведется не зря. Дети с интересом продолжают экспериментировать дома, родители принимают в этом активное участие, что способствует удовлетворению познавательных интересов экспериментированием в домашних условиях. Они поддерживают познавательный интерес детей, их стремление узнать новое, самостоятельно выяснять непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений, действительности.

Нам хотелось бы, чтобы родители следовали мудрому совету В.А. Сухомлинского: «Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал».

Вот несколько советов для родителей по развитию поисково-исследовательской активности детей.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ и ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ

(для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию).

*Не следует отмахиваться от желаний ребенка, даже если они вам кажутся импульсивными. Ведь в основе этих желаний может лежать такое важнейшее качество, как любознательность.

*Нельзя отказываться от совместных действий с ребенком, игр и т.п. – ребенок не может развиваться в обстановке безучастности к нему взрослых.

*Сиюминутные запреты без объяснений сковывают активность и самостоятельность ребенка.

*Не следует бесконечно указывать на ошибки и недостатки деятельности ребенка. Осознание своей неуспешности приводит к потере всякого интереса к этому виду деятельности.

*Импульсивное поведение дошкольника в сочетании с познавательной активностью, а также неумение предвидеть последствия своих действий часто приводят к поступкам, которые мы, взрослые, считаем нарушением правил, требований. Так ли это?

*Если поступок сопровождается положительными эмоциями ребенка, инициативностью и изобретательностью и при этом не преследуется цель навредить кому-либо, то это не проступок, а шалость.

*Поощрять любопытство, которое порождает потребность в новых впечатлениях, любознательность: она порождает потребность в исследовании.

*Предоставлять возможность действовать с разными предметами и материалами, поощрять экспериментирование с ними, формируя в детях мотив, связанный с внутренними желаниями узнать новое, потому что это интересно и приятно, помогать ему в этом своим участием.

*Если у вас возникает необходимость что-то запретить, то обязательно объясните, почему вы это запрещаете и помогите определить, что можно или как можно.

*С раннего детства побуждайте доводить начатое дело до конца, эмоционально оценивайте его волевые усилия и активность. Ваша положительная оценка для него важнее всего.

*Проявляя заинтересованность к деятельности ребенка, беседуйте с ним о его намерениях, целях (это научит его целеполаганию), о том, как добиться желаемого результата (это поможет осознать процесс деятельности). Расспросите о результатах деятельности, о том, как ребенок их достиг (он приобретет умение формулировать выводы, рассуждая и аргументируя).

ВАРИАНТЫ СОВМЕСТНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ В ХОДЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ СИТУАЦИЙ ДОМА.

• В ванной комнате разрешить играть с пустыми баночками, флаконами, мыльницами (Куда больше воды поместилось? Куда вода легче набирается? Откуда воду легче вылить? Чем быстрее набрать воду в ванночку ведром или губкой?)

Это поможет ребенку исследовать и определять характеристику предметов,

развивать наблюдательность.

• Экспериментировать с предметами (тонут или плавают в воде). Как думаешь, утонет бутылка или нет? Что будет, если в нее набрать воды? Сколько, по-твоему, воды нужно набрать, чтобы утонула? Если прижмешь, а потом отпустишь, что будет?

Это поможет понимать, что такое объем, делать открытия

и смелее экспериментировать.

• Уборка комнаты (как ты считаешь, с чего нужно начать? Что для этого нужно? Что ты сделаешь сам? В чем тебе понадобиться помощь?)

Подобная ситуация развивает наблюдательность,

умения планировать и рассчитывать свои силы.

• Поливка цветов (всем ли растения надо одинаково поливать? Почему? Можно ли побрызгать все растения водой, а рыхлить землю у всех растений?)

Это поможет воспитать бережное отношение к природе

и сформировать знания о растениях, способах ухода за ними.

• Ремонт в комнате (какого цвета обои ты хотел бы видеть в своей комнате? На что бы тебе приятно было смотреть? Как думаешь, где лучше всего повесить твои рисунки?)

Это поможет ребенку научиться высказывать суждения,

фантазировать, аргументировать свою точку зрения.

Анкета для родителей

ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ В СЕМЬЕ

1. ФИО ребенка ____________________________________________________________

2. В чем проявляется исследовательская активность Вашего ребенка? (нужное подчеркнуть)

а) любит узнавать новое из разных источников (просмотр телевизионных передач, чтение детских энциклопедий, рассказы взрослых)

б) пробует создавать что-то новое из обычных предметов, веществ.

3. С какими предметами и материалами любит экспериментировать Ваш ребенок? (с водой, моющими средствами, стеклами, бумагой, тканью)

4. Бывает ли так, что начатое в детском саду экспериментирование ребенок продолжает дома?

Если да, то как часто? (часто, редко, всегда, никогда), и какие

5. Как вы поддерживаете интерес ребенка к экспериментированию (нужное подчеркнуть):

- проявляю заинтересованность, расспрашиваю;

- оказываю эмоциональную поддержку, одобряю;

- сотрудничаю, т.е. включаюсь в деятельность;

-другие методы (какие именно?)

6. Какие из наиболее ярких открытий для самих себя, по Вашему мнению, сделал Ваш ребенок?

7. Чем радует и удивляет Вас Ваш ребенок (любознательностью, познавательной активностью, чем-то другим)

8. Что вам больше по душе: когда ребенок самостоятельно познает окружающий мир или при тесном взаимодействии с родителями?


Автор: Пулькова Татьяна Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребёнка Пулькова Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
документ Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребенка. Караченцева Светлана Николаевна 15 Фев 2016
разное "Экспериментирование - что это такое". Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребенка. Кокорева Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребенка» Cтяжкина Наталия Юрьевна 31 Мар 2015
документ Роль семьи в развитии поисково - исследовательской активности ребенка Барбарина Ольга Александровна 27 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребенка» Хавричева Татьяна Витальевна 6 Мая 2015
документ Консультация для родителей «Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребенка» Фитё Елена Владимировна 16 Окт 2015
документ Консультация для педагогов на тему «Роль семьи в поисково-исследовательской активности ребенка». Зайцева Виктория Викторовна 29 Янв 2016
документ Сообщение на тему «Роль семьи в развитии поисково - исследователькой активности ребенка» Чайковская Нина Степановна 31 Мар 2015
документ «Роль семьи в развитии познавательно- исследовательской деятельности ребёнка» Французова Татьяна Ивановна 26 Мар 2016
документ Роль семьи в развитии речи ребёнка Рыбакова Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ Роль семьи в физическом развитии ребёнка Вахитова Гульнара Наиловна 21 Мар 2015
документ Роль семьи в развитии творческих способностей ребёнка Бутузова Валентина Павловна 31 Мар 2015
документ родительское собрание роль семьи в моральном развитии ребёнка Елена Викторовна Кривдина 7 Апр 2015
документ Роль семьи в развитии школьных успехов ребёнка. Лебедева Вера Александровна 8 Фев 2016
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Роль семьи в развитии речи ребёнка. Ермакова Татьяна Анатольевна 23 Янв 2016
документ Роль семьи в развитии речи ребёнка Ермакова Татьяна Анатольевна 4 Апр 2016
документ Консультация для родителей на тему: «Роль семьи в развитии познавательной активности дошкольников» Леонова Людмила Леонидовна 31 Окт 2015
документ Групповое родительское собрание на тему: «Роль двигательной активности в развитии ребёнка» Кудрявцева Вера Петровна 31 Мар 2015
документ Роль взрослого в формировании потребности речевого общения и развитии речевой активности ребёнка Подзорова Галина Арсеньевна 20 Янв 2016
разное Роль семьи в развитии ребенка. Жизненные циклы семьи. Эльмира Рашидовна Садриева 30 Мар 2015
документ родительское собрание в средней группе "Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет" Гордеева Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
разное КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Роль семьи в развитии речи ребёнка   Курамшина Ира Алексеевна 31 Мар 2015
документ Роль семьи в развитии речи ребёнка Шаброва Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Роль семьи в эстетическом развитии ребёнка Богатова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Нетрадиционная форма родительского собрания "Делова игра" на тему: "Роль семьи в социально-нравственном развитии ребёнка". Адамова Любовь Викторовна 31 Мар 2015
документ Роль семьи в развитии речи ребёнка. Шашкина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ роль семьи в развитии речи ребёнка Мендельзон Елена Леонидовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Роль семьи в речевом развитии ребёнка 3-4 лет" Кинсан Лариса Тежендыевна 31 Мар 2015
документ Роль семьи в коммуникативном развитии ребёнка Комиссарова Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «РОЛЬ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ РЕБЁНКА" Чумак Анжелика Ашотовна 11 Апр 2015
документ Роль семьи в музыкальном развитии ребёнка (консультация для родителей). Кудрявцева Татьяна Викторовна 18 Мая 2015
документ Роль семьи в развитии эмоциональной сферы ребёнка СОЛОДЬКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА 17 Сен 2015
документ Роль семьи в развитии эмоциональной сферы ребёнка СОЛОДЬКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА 17 Сен 2015
документ Роль семьи в развитии эмоциональной сферы ребёнка СОЛОДЬКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА 17 Сен 2015
документ Родительское собрание на тему "Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет" Полищук Юлия Александровна 17 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Роль семьи в развитии речи ребёнка" Брус Светлана Анатольевна 19 Янв 2016
документ Родительское собрание "Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет". Колоколенкова Татьяна Юрьевна 29 Янв 2016
документ Родительское собрание "Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет" Дмитриева Тамара Ивановна 20 Янв 2016
разное Роль семьи в развитии ребенка Сафронова Светлана Валентиновна 20 Мар 2015