Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Родительское собрание(с использованием ИКТ): «Азы нравственности»

Скачать
2.56 МБ, 730307.pptx Автор: Теплова Юлия Александровна, 31 Мар 2015

Родительское собрание «Азы нравственности»

Предварительная работа:

  • Подготовить презентацию с мудрыми словами о воспитании.
  • Подготовить памятку для родителей «Искусство воспитывать».
  • Провести анкетирование родителей на тему, которое поможет определить знания родителей по вопросам данной темы.
  • Побеседовать с детьми и выяснить, какие нравственные ценности приоритетны у них.
  • Ход собрания:

    Слайд №1.

    Сегодня мы поговорим о главных человеческих качествах, тех, которые делают человека человеком.

    - Какие нравственные качества присущи человеку? (доброта, любовь, честность, справедливость, дружелюбие, щедрость, бескорыстие, гуманность и др. ) – игра «Волшебная палочка»

    Слайд №2

    - Какие нравственные качества вы хотели бы видеть в вашем ребенке?

    (Форум родителей)

    Анализ анкет для родителей и знакомство с ответами детей.

    Слайд №3 Одним из важнейших условий успешного развития нравственных чувств у ребенка является создание взрослыми здоровой, доброжелательной, жизнерадостной обстановки вокруг него. В которой бы дети имели возможность отзываться на все доброе, прекрасное, выказывать сочувствие, приходить на помощь друг другу, грустить радоваться. Жизнерадостность, веселое настроение, чувство защищенности, уверенности в своих силах благотворно сказываются на становлении нравственного мира ребенка.

    Слайд №4

    Чтобы понять, где истоки нравственности берут начало, проследим как развивается ребенок, рассмотрим приоритеты развития ребенка в разные периоды детства.

    Каждый человек обладает даром свободы выбора, но чтобы им воспользоваться, он должен впитать, пережить то, что будет выбирать (пример с бабушкой). И вот ребенок сначала живет взглядами родителей на то, что хорошо, и что плохо. До трех лет ребенок очень сильно связан с матерью, и матери дана удивительная и уникальная способность любить своего ребенка. Поэтому главной задачей этого нежного возраста является запечатление любви. Дети обретают базовое доверие к жизни, к миру если в достаточной мере окружены любовью и лаской.

    После 3 лет ребенок несколько отходит от матери и открывается для общения с внешним миром. Именно в этом возрасте воспитывается привычка к делам милосердия – трудится не для себя, а для других. Раньше с 5 лет дети помогали в нелегкой работе взрослых. Замечено, что выполнение элементарных работ по домашнему хозяйству обеспечивает ребенку заслуженную радость. Именно в этом возрасте дети проявляют инициативу, пытаясь помочь взрослым в их трудах. Если же инициатива не будет поддержана, она практически никогда уже не повторится.

    Шестилетний ребенок начинает осознавать свои переживания, он учится понимать не только свои чувства, но и переживания других людей, развивается способность к сочувствию. Необходимо обращать внимание на порой незначительные попытки ребенка проявлять сочувствие, поддерживать его добрые намерения. Именно сейчас ребенок переживает особенно искренне. Искренни и непосредственны его радость, смех, слезы, удивление, сожаление, печаль. Поэтому важно не упустить момент, не дать остыть детской душе. Благородные поступки детей, пусть даже незначительные, необходимо замечать и оценивать.

    Итак, каким вы хотите видеть своего ребенка – определили, в том,что наш шестилетний ребенок открыт и готов к становлению нравственной стороны жизни поняли. Остается выяснить, как воспитывать эту нравственность?

    (Форум родителей)

    Слайд №5 (обсуждение методов воспитания - общее)

    Слайд №6 «Дети - это зеркало родителей»

    Задумываясь о будущем, мы задаем себе вопрос, что же ждет «завтрашних» наших детей, какие испытания приготовит им время. Мы не сможем защитить от будущих невзгод наших детей, но мы просто обязаны дать тот нравственный стержень, который может выстоять и победить. Передать родители могут только то, чем обладают сами. Дети – это зеркало родителей, поэтому если вы хотите что – то воспитать в ребенке, начните с себя. Родители должны помнить золотое правило – прежде, чем требовать от ребенка того или иного, этого же нужно требовать от себя. Это не значит, что родители должны быть идеальными, но они должны всегда работать над собой и тогда ребенок наблюдая это, будет на это опираться, подражая родителям.

    Одним из методов воспитания мы выбрали слово. Это и наши слова, обращенные к детям, это и литература, это и беседы с детьми. В детстве мы узнаем о себе только из слов и отношения к нам близких. У ребенка еще плохо развито внутреннее зрение, его образ себя строится извне: рано или поздно он начинает видеть себя таким, каким видят его другие. Ребенок ждет от нас подтверждения, что он хороший. От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви у ребенка складывается ощущение «со мной в порядке», «я - хороший». Душевная копилка ребенка работает непрерывно и очень важно , что мы в нее бросаем.

    Игра с мячом (родители в кругу)

    Задание: Назови слова одобрения своему ребенку.

    Используйте любое время для бесед с детьми, для предмета обсуждения используйте любые ситуации, примеры из литературы. Научите различать добро и зло, разъясняйте вред распущенности, лжи, учите любить свой дом, свою семью, добрых людей.

    Слайд №7 «Домашний быт»

    Ваш ребенок должен твердо усвоить этот закон. Главное средство воспитания это заинтересованное участие ребенка в жизни семьи, в ее заботах и радостях, это труд и добросовестное выполнение их ваших поручений. Ребенок должен выполнять определенную, все усложняющуюся по мере взросления работу по дому для себя и для всей семьи.

    Слайд №8 №9 «Благополучный климат»

    Большое внимание на ребенка оказывает климат семьи. Если родители делят между собой трудности и радости, то ребенок подражает таким формам взаимоотношений, учится проявлять гуманное отношение прежде всего к своим близким, а затем и ко всем остальным. Поведение и деятельность ребенка осознаны и эмоционально насыщенны, если в их основе лежит заботливое внимательное отношение к другим людям, помощь и взаимопонимание, отзывчивость и доброжелательность.

    Обсуждение ситуаций (родители делятся на группы)

    Слайд №10 Нравственное воспитание держится на любви. Любовь родителей для детей становится светом в этом мире и смыслом их жизни и радости. Вне любви всякое воспитание является ложным, пустым, ничего не дающим.

    Слайд №11 №12«Языки любви»

    Игра «Хорошо - плохо»

    Слайд №13 №14 «О желательных и нежелательных выражениях»

    Слайд №15 «Верное средство испортить ребенка»

    (Предлагаются памятки родителям. Чтение каждого пункта по очереди.)

    Слайд№16 «Ребенок пока с тобой»

    Слайд №17 Напутствие родителям

    Делай, что хочешь, мне все равно.

    -Ты как всегда…

    -И в кого ты такой уродился?

    -Вот я в твое время…

    -У всех дети как дети, а ты!?

    -О чем ты только думаешь!?

    -Что ты ко мне пристал…

    -Сколько раз надо повторять?

    -Я тысячу раз тебе говорил…

    Хорошо, что ты пришел…

    -Я по тебе соскучилась…

    -Давай посидим вместе…

    -Как хорошо, что ты у нас есть..

    -Ты мой хороший…

    -Мне нравится, как ты…

    -Ты, конечно, справишься…

    -Чтобы мы делали без тебя…

    -Ты меня приятно удивил…


    Автор: Теплова Юлия Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован