Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Родительское собрание "Здоровье ребенка в наших руках"

Цель: познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольника.

Задачи:

Познакомить родителей с факторами, способных пагубно влиять на здоровье детей.

Формировать у родителей ответственность за здоровье своего ребёнка.

Мотивировать на здоровый образ жизни.

Воспитатель:

1. Здравствуйте уважаемые родители! Мне очень приятно всех Вас видеть сегодня.

Позвольте начать моё выступления со стихотворения.

Болеет без конца ребёнок.

Мать в панике, в слезах: и страх и грусть.

- Ведь я его с пелёнок

Всегда в тепле держать стремлюсь.

В квартире окна даже летом

Открыть боится – вдруг сквозняк,

С ним то в больницу, то в аптеку,

Лекарств и перечесть нельзя.

Не мальчик, словом, а страданье.

Вот так, порой, мы из детей

Растим тепличное создание,

А не бойцов – богатырей.

В.Крестов «Тепличное создание»

Здоровый, крепкий и развитый ребёнок.

Как добиться этого? Что для этого делаем мы?

В современном обществе, в XXI веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе к ребенку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности не только творческие, гармонично развитые, активные, но и здоровые.

Забота о воспитании здорового ребенка является важной в работе нашего дошкольного учреждения. Такой ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и детей.

Так что же взрослые могут сделать, для того чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни? Это мы с вами постараемся выяснить во время нашей встречи.

Воспитатель:

- Существует много факторов, влияющих на здоровье ребёнка, это:

Развитие здравоохранения -10%

Экология - 20%

Наследственность - 20%

Образ жизни - 50%

- «Здоровый образ жизни?», ваше понимание?

(Ответы родителей.)

Воспитатель:

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

(Ответы родителей.)

Очень важным является благоприятная психологическая обстановка в семье.

- Благоприятная психологическая обстановка в семье – хорошие дружеские взаимоотношения, доверие и взаимопонимание, желание поделиться своими проблемами с близкими людьми, возможность найти поддержку и помощь, совместное проведение досугов. Всячески избегайте семейных сцен и шумных разборок в присутствии ребенка. Это очень пугает малыша. Если уж вы не поладили по какой-либо причине, найдите возможность решить возникшие вопросы тет-а-тет; а если такой возможности не представляется, хотя бы не повышайте голоса при обсуждении возникших проблем и не размахивайте руками, В семьях, где этим правилом пренебрегают, дети растут испуганными, нервозными. Бывает, что присоединяется и логоневроз. А родители потом не скрывают удивления по поводу того, что их малыш заикается.

Воспитатель:

- Вред наносят вредные наклонности родителей. Дети курящих отцов и матерей болеют бронхолёгочными заболеваниями гораздо чаще, чем дети некурящих.

- Даже если вы стараетесь курить подальше от ребенка — на кухне возле форточки, в ванной комнате или в коридоре, все равно часть дыма проникает в детскую комнату. На практике часто случается, что ребенок присутствует возле матери в то время, как она курит. В этом случае ребенок является так называемым пассивным курильщиком. Волосы, кожа матери тоже впитывает запах никотина, обнимая ребёнка, помните, что ребёнок вдыхает опасный яд! Кроме того, такие дети несколько отстают в психическом и физическом развитии, у них нарушен сон, они более капризны и раздражительны.

- Ребёнку плохо, когда родители выпивают в присутствии его. Не удивительно, что в таких семьях дети болезненны, нервозны, запуганы, плохо развиты психически и физически. Многие родители предпочитают провести выходные за бутылкой пива и за телевизором, чем уделить время ребёнку.

Мы должны не только охранять детский организм от вредных влияний,

но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организованный режим дня, который оптимально сочетает период бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Кроме этого режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму. Прогулка является одним из существенных компонентов режима. Это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает сниженные в процессе деятельности функциональные ресурсы организма, и в первую очередь – работоспособность. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон. Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением особо неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. Во время прогулки нельзя допускать, чтобы дети длительное время находились в однообразной позе, поэтому необходимо изменять их вид деятельности и место игры. Поэтому в прогулку у нас включены физические упражнения, подвижные игры, дидактические игры, наблюдения, экспериментирование, занятия по интересам детей. А также 1 раз в неделю 1 физкультурное занятие проводится на свежем воздухе. Дети должны гулять не менее 2 раз в день по 2 часа.

Не менее важной составляющей частью режима является сон, который особенно необходим ослабленным детям. Огромное значение в поддерживании работоспособности дошкольника имеет сон. Для детей дошкольного возраста нормальная продолжительность сна 10-12 часов. Недостаточная продолжительность сна вредно отражается на нервной системе ребенка: понижается деятельность коры головного мозга в ответ на раздражение.

Но для полноценного отдыха центральной нервной системы и всего организма важно обеспечить не только необходимую продолжительность, но и достаточную глубину сна. Для этого нужно следующее: приучать ребенка ложиться и вставать в одно и то же время. Когда ребенок ложится спать в определенный час, его нервная система и весь организм заранее готовится ко сну; время перед сном должно проходить в занятиях, успокаивающих

нервную систему. Это могут быть спокойные игры, чтение;

Таким образом, домашний режим ребенка должен быть продолжением режима дня детского сада.

Немаловажное значение имеет режим питания, то есть соблюдение определенных интервалов между приемами пищи. Пища должна быть разнообразной и вкусно приготовленной. Тогда она возбуждает аппетит, съедается с удовольствием, лучше усваивается и приносит больше пользы. Ребенка учим есть не спеша, хорошо пережёвывая пищу. Он не должен разговаривать во время еды и заниматься посторонними делами, так как все это неблагоприятно отражается на выделении желудочного сока и последующим пищеварении.

В распорядке дошкольника строго предусматривается режим питания, который не должен нарушаться.

Свои суждения, о том, что нужно делать, чтобы Ваш ребёнок был здоров, Вы высказали. Итак, что же делаем мы в детском саду для того чтобы сохранить жизнь и укрепить здоровье ваших детей.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия :

Утренняя гимнастика

Прогулки , включающие в себя физические упражнения, занятия, подвижные игры, хороводы. развлечения

Пальчиковые игры. Дыхательная гимнастика. Гимнастика после сна. , гимнастика для глаз. Сбалансированное питание. Ходьба по массажным коврикам.

А также в работу по сохранению и укреплению здоровья детей входят знания, которые мы даём им по формированию привычки к здоровому образу жизни.

Знать о предметах, которые требуют осторожного отношения в детском саду.

Умение вести себя со взрослыми и сверстниками.

Умение вести себя во время режимных моментов.

Быть приветливыми, здороваться, прощаться.

Пользоваться только своими предметами личной гигиены.

Не открывать дверь чужим людям, даже если ласковый голос. (на примере сказок)

Уметь позвать на помощь.

Не ходить с незнакомыми людьми.

Знать пользу и вред некоторых продуктов для организма человека.

Знать, части тела человека и для чего они нужны.

И другие…. для того чтобы сохранить жизнь детей и укрепить их здоровье.

Проводят медицинские мероприятия (обеспечение безопасной жизнедеятельности детей, профилактические прививки, прием витаминов, ).

Проводят профилактические мероприятия (соблюдение режима дня, влажная уборка, сквозное проветривание, кварцевание,

Созданы условия для двигательной активности детей своевременная изоляция больного(хотелось бы чтобы родители не принимали в штыки рекомендации медсестры посетить врача, были бдительны и старались изолировать больного ребёнка до его выздоровления ведь от этого зависит здоровье других детей)

Подведение итогов.


Автор: Брянцева Кристина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Родительское собрание "Здоровье ребенка в наших руках" Брянцева Кристина Николаевна 6 Апр 2015
документ Родительское собрание "Здоровье ребенка в наших руках" Шарова Олеся Викторовна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание "Здоровье ребенка - в наших руках" Суворова Татьяна Михайловна 10 Ноя 2015
документ Родительское собрание "Здоровье ребенка в наших руках" Курулева Татьяна Георгиевна 22 Фев 2016
документ Родительское собрание "Здоровье ребенка в наших руках" Курулева Татьяна Георгиевна 9 Фев 2016
документ Родительское собрание "Здоровье детей в наших руках" Секисова Наталья Геннадьевна 30 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание "Здоровье детей в наших руках". Гусельщикова Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Здоровье детей в наших руках" в средней группе Жукова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Здоровье и безопасность детей в наших руках" в подготовительной группе Решетова Елена Анатольевна 23 Янв 2016
документ Родительское собрание "Здоровье детей в наших руках" Коробейникова Татьяна Ильинична 30 Мар 2015
документ родительское собрание "Здоровье ребёнка в наших руках" Безручкина Татьяна Витальевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: "НАШЕ ЗДОРОВЬЕ – В НАШИХ РУКАХ !" Бычкова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание на тему: "Здоровье ребёнка в наших руках" Акимова Светлана Вениаминовна 6 Апр 2015
презентация Родительское собрание на тему:"Здоровье детей в наших руках" Запровская Елена Николаевна 14 Сен 2015
документ Родительское собрание-практикум. Тема: «Здоровье ребенка в наших руках» Хертек Байлак Викторовна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание. Здоровье ребенка - в наших руках. ШУМИЛОВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА 31 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему "Здоровье ребенка в ваших руках" Токоякова Надежда Николаевна 21 Ноя 2015
документ "Здоровье ребенка в наших руках" Анисимова Татьяна Олеговна 30 Мар 2015
разное Педсовет "Здоровье ребенка в наших руках" Ефименко Маргарита Викторовна 9 Апр 2015
документ Родительское собрание "Здоровье детей в наших руках" во второй младшей группе ПАМЯТКАдля родителей по формированию здорового образа жизни у своих детей Сударенкова Елена Анатольевна 6 Апр 2016
документ "Здоровье ребенка в наших руках" Консультация для родителей «Здоровье ребенка в наших руках» Чевардина Оксана Игоревна 1 Апр 2015
разное Проект "Здоровья ребенка в наших руках" Моисеева Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
видео "Наше здоровье - в наших руках" ганджа татьяна михайловна 1 Апр 2015
разное "Наше здоровье - в наших руках" Евтюхина Раиса Павловна 8 Янв 2016
разное Акция "Здоровье в наших руках" Багликова Елена Михайловна 13 Дек 2015
документ Родительское собрание "Здоровье наших детей" Шабалина Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание "Здоровье наших детей" Белова Надежда Борисовна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание: "Здоровье наших детей" Шамеева Надежда Юрьевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в начальной школе по теме: "Питание и здоровье наших детей." Черкашина Оксана Николаевна 30 Мар 2015
презентация Цикл бесед с родителями "Здоровье ребенка в наших руках". Причины, признаки и профилактика детской наркомании Астахова Анна Алексеевна 20 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В НАШИХ РУКАХ" Артемова Оксана Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Здоровье ребенка в наших руках". Кравченко Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ "Здоровье ребенка в наших руках" папка-передвижка Козлова Татьяна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Здоровье ребенка в наших руках" Маргун Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ проект родительского собрания "Здоровье ребенка в наших руках" Косарева Светлана Евгеньевна 1 Апр 2015
презентация Презентация "Здоровье ребенка в наших руках" Будина Елена Николаевна 8 Апр 2015
документ Методическая разработка на тему" Здоровье ребенка в наших руках" Музыкатерапия. Мифтахутдинова София Абдулкасимовна 7 Апр 2015
презентация Презентация на тему:"Здоровье ребенка в наших руках" Карачева Анна Викторовна 1 Окт 2015
документ Памятка для родителей"Здоровье ребенка в наших руках" Смирнова Наталия Евгеньевна 18 Мар 2016
документ Статья для родителей детского сада "Здоровье ребенка в наших руках" Мишина Галина Анатольевна 7 Апр 2016