Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

родительское собрание "Маленькие разбойники". Ругать или баловать?

Тема: «Маленькие разбойники»

«Детей надо баловать. Тогда они вырастают настоящими разбойниками». Эта фраза, которую произносит Атаманша из «Снежной Королевы» Евгения Шварца, удержала от необдуманных действий не одно поколение родителей. Кто же хочет вырастить разбойника из собственного ребенка? Но есть и другая фраза Владимира Набокова о том, что баловать детей надо, потому что мы не знаем, что их ждет в будущем. По какому же пути пойти любящим родителям. Встречаются родители, которые осознанно принимают решение «баловать». Обычно это те люди, которые остались недовольны своим детством: их воспитывали слишком строго или материальные средства семьи были ограничены. Сознательно принимают решение потакать всем капризам малыша и те родители, у которых ребенок появился поздно, малыш часто и серьезно болел, после стольких переживаний родители принимают решение ни в чем ему не отказывать. Другие родители не принимают таких осознанных решений, но и их поступками руководят обстоятельства: балует малыша один из родителей, если считает, что второй родитель слишком строг, мама, испытывающая чувство вины за развод с отцом, разведенные родители постоянно ведут борьбу за первенство в детском сердце. Но многим из нас настолько приятно доставлять малышу радость, что мы делаем это снова и снова, пока в один прекрасный день не обнаруживаем, что ребенок уже сам требует от нас еще и еще конфет, развлечений и капризничает, если не получает все сразу. Второй тип родителей занимает позицию «не баловать ни в коем случае». Руководствуются они соображениями о том, что, как бы ни сложилась дальнейшая жизнь ребенка, преодолеть любые препятствия ему будет легче, если к трудностям он привыкнет с детства. Некоторые из «не балующих» родителей считают, что любой подарок нужно заслужить. У таких родителей ребенок может вырасти черствым, не умеющим ни выразить свои, ни оценить чужие чувства. Он будет торговаться по каждому поводу: «Я вымою свою тарелку, а за это я посмотрю мультики».

Чтобы выбрать правильную линию произведения, главное понять - мы не можем теми удовольствиями, которые хотим доставить малышу, компенсировать негативные переживания нашего детства и будущие возможные несчастья ребенка. Только в семье, где соблюдаются интересы всех, а не только ребенка, маленький человечек может чувствовать себя спокойно и комфортно. Если вы балуете малыша, пренебрегая своими интересами, у него формируется двойной комплекс: собственной исключительности и чувство вины перед близкими. По-настоящему избалованный ребенок чувствует себя несчастным из-за того, что его научили только одному способу получать удовольствие – потребляя. А ведь можно еще получать удовольствие делясь, отдавая. Даже самые приятные вещи после многочисленных повторений перестают приносить радость. Конечно, неизбалованным детям привычка к ограничениям тоже не обязательно принесет успех во взрослой жизни. Они часто вырастают с чувством обделенности. Многие из них вырастают трудоголиками, не умеющие занять себя в выходные. Получается, что можно сделать ребенка несчастным как балуя его, так и воспитывая в строгости. Родителям сложно держаться срединного пути, потому как одни родители считают, что ребенок не счастлив, если не побывал в развлекательном центре, другие избалованными считают детей, которым разрешают дома играть в шумные игры. Есть несколько советом, которые помогут найти золотую середину.

· Если все, что вы разрешаете малышу, не ущемляет интересов взрослых или старших детей, если семья живет не только радостями ребенка, но у каждого есть еще и свои общесемейные праздники, избаловать малыша вам не грозит. К примеру, у избалованного ребенка – своя еда, свой рацион (элитный, дорогой).

· Если ваш достаток выше среднего, научите малыша дружить, не выбирая друзей по материальным возможностям их родителей, дарить подарки от души, помогать в трудную минуту.

· Если ребенок уже избалован, постарайтесь покупать ему только то, что он просит, не задаривая ни с того, ни с сего. Не устраивайте сюрпризов слишком часто.

· Не отгораживайте ребенка от семейных забот и проблем (в меру своего понимания), будучи полноправным участником общих дел, малыш не проникнется сознанием собственной исключительности и не вырастет избалованным и капризным.

Нам самим подчас трудно определит, насколько избалован ваш ребенок. Конечно, это всегда лучше видно со стороны. Однако и окружающие могут ошибаться: ведь они ориентируются на свой собственный опыт, а у каждого он индивидуален. Хорошо бы воспользоваться оценкой опытного специалиста, но таковой не всегда есть рядом. Поэтому в помощь нам – тест, который, если не способен заменить психоаналитика, хотя бы поможет вам определить степень сложности вашей ситуации.

Результаты теста:

10 – 16баллов: вам бывает непросто с вашим ребенком, потому, что вы пока не выбрали оптимальное соотношение между строгостью и лояльностью. Почитайте правильные книжки на этот счет или посоветуйтесь со специалистами, иначе родственники будут напоминать вам, что вы слишком балуете кроху.

17 – 24 балла: далеко не во всех случаях вам удается вести себя с ребенком так, чтобы не избаловать его. Но вы уже на правильном пути и даже можете давать ценные советы тем мамам, которые запутались в отношениях с маленьким избалованным «тираном». Впрочем, нельзя останавливаться на достигнутом, совершенствуйте свои воспитательные навыки.

25-30 баллов: похоже, у вас в семье штиль и спокойствие. Возможно, это не первый ваш ребенок или вы правильно подошли к вопросу воспитания, но факт остается фактом: у вас получается воспитывать неизбалованного малыша, даже не прикладывая к этому особых усилий. Так держать! Можете давать советы и консультации друзьям.

Анкета.

1.Если вы оказались в магазине с ребенком, то обязательно:

· Поссоритесь с крохой – 1

· Все будет как нельзя лучше – 3

· Всякое может случиться - 2

2. Получая от вас подарки, ваш кроха:

· Часто делает недовольный вид - 1

· Просто благодарит – 3

· Искусно скрывает свой восторг или разочарование – 2

3. Как считаете, ваш ребенок умеет бороться со своим нетерпением в получении чего бы то ни было

· да, умеет – 3

· нет, пока очень нетерпелив – 1

· умение терпеть и ждать воспитывается у моего малыша очень медленно – 2

4. Ваш ребенок готов принять логические доводы: почему нельзя получить что-либо, что он хочет

· логики совсем не принимает – 1

· иногда можно объяснить что-то – 2

· да, у него уже начало работать логическое мышление – 3

5. Ваш ребенок знает, что такое «нельзя»?

· знает, но простым нельзя его остановить сложно – 2

· для него слово нельзя – пустой звук – 1

· на «нельзя» реагирует адекватно, в некоторых случаях готов добровольно отказаться от «запретного плода» - 3

6. Вы считаете, вы в детстве чего – то недополучили и сейчас хотели бы компенсировать своему ребенку?

· Да, мой малыш должен получить то, чего я недополучила – 1

· Нет, у меня было вполне счастливое детство – 2

· Мое детство и детство моего крохи никак не связаны – 3

7. Держать ребенка в ежовых рукавицах – ваш принцип воспитания?

· Нет, я очень терпимая – 1

· Считаю, что надо чередовать в воспитании кнут и пряник – 3

· Придерживаюсь строгости в воспитании – 2

8. У вашего малыша всегда – особые условия в семье, которые позволяют ему пользоваться неограниченными правами над взрослыми?

· Нет, ребенок – равноправный член семьи, хотя ему делаются уступки в силу того, что он еще маленький – 3

· Малыш – это человечек, которому нужно создавать особые условия, чтобы ему было комфортно – 1

· Пытаемся создать в семье равенство, но не всегда получается – 2

9. Вы боитесь расстроить вашего ребенка отказом в его просьбе?

· Да, боюсь – 1

· Нет, не боюсь – 3

· Любой отказ чреват слезами, а это неприятно – 2

10. Все члены вашей семьи солидарны в вопросе воспитания детей?

· Да, все воспитывают ребенка одинаково – 3

· Нет, разные члены семьи придерживаются разных взглядов, в том числе на баловство – 1

· Затрудняюсь ответить – 2


Автор: Плакина Елена Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное родительское собрание "Маленькие разбойники". Ругать или баловать? Плакина Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Тематическое родительское собрание "Роль оценки в процессе обучения школьника. Надо ли ругать за двойку?" Дергунова Тамара Владимировна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание "Оценка или знания?" Костина Елена Борисовна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание "Наследственность или воспитание" Николаева Ирина Вадимовна 20 Мар 2015
презентация Родительское собрание на тему "Школа или семья" Савина Светлана Николаевна 30 Мар 2015
разное Родительское собрание "Развивающее обучение или традиционка?" Галда Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание "БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ" Выскуб Светлана Николаевна 14 Сен 2015
документ родительское собрание "Наказание.Кнут или пряник" Мокроусова Наталья Ивановна 26 Окт 2015
документ Родительское собрание "Поощрение или наказание? Кнут или пряник?" Чередникова Лариса Викторовна 30 Мар 2015
разное Родительское собрание на тему "Интернет: "тусовка" или пространство воспитания" Касантаева Зауреш Тлегеновна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание в 5 классе "Уроки родительства" или "Педагогика на каждый день" Обухова Любовь Николаевна 6 Апр 2015
документ родительское собрание "Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться" Краюшкина Ирина Викторовна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание. Трудные подростки или "Дети- зеркало наших ошибок." Народная Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: "Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться" Трифонова Оксана Александровна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание: "Компьютер в жизни подростка: польза или вред?" Иванова Оксана Владимировна 20 Мар 2015
документ родительское собрание "Кнут или пряник" воспитываем ребенка правильно Чернина Елена Николаевна 20 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание "Вертуальное общение - благо или зло?" Хитрова Диана Петровна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: "Оценка или знания?" Валеева Рита Рамильевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание: "Суицид — геройство или слабость" кадырова тамара александровна 20 Мар 2015
презентация Родительское собрание на тему "Наказание или поощрение?" Калошкина Ольга Викторовна 20 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание "Наказание и поощрение детей в семье: кнут или пряник" Обухова Ольга Владимировна 21 Мар 2015
документ Родительское собрание "Компьютер в доме: польза или вред". Малыхина Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Родительское собрание. Тема "Почему ребёнок становится чужим или как найти взаимопонимание со своим ребёнком" Карпунина Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание « Родительская педагогика, или немного о "стильном" воспитании» Батурова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание "Познавательная активность или учение с увлечением" Гарькавая Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Агрессия или крик о помощи" Зинаида Васильевна Блохина 30 Мар 2015
документ Общешкольное родительское собрание "17 мая - Международный день Детского телефона Доверия или как поддержать друг друга в трудной ситуации" Кошелева Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание: "Хорошо или плохо?" 10 заповедей для родителей Клещенок Светлана Витальевна 1 Апр 2015
презентация родительское собрание "Знаем ли мы своих детей или зачем нужно развивать внимательность?" Батарина Анна Анатольевна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание на тему: "Сила положительного примера родителей или яблоко от яблони..." Туркина Елена Александровна 6 Апр 2015
документ Родительское собрание с психологом "Ваш ребенок - пятиклассник, или особенности адаптации" Сидорова Ольга Валяевна 4 Апр 2015
презентация Родительское собрание "Воспитатель и родитель на поле битвы или Как избежать конфликта" Москалева Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Какой хороший папа или роль отца в воспитании ребенка в семье" Голованова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Фантазия или ложь" Лада Александровна Заслонкина 31 Мар 2015
документ родительское собрание в средней группе "Путешествие в страну знаний продолжается или только вперёд" Гордеева Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание во 2 классе "Чем бы дитя не тешилось, или игры современного ребенка" Густякова Ольга Викторовна 4 Апр 2015
документ Родительское собрание на тему: "Компьютер для дошкольника - это зло или добро?" Карепанова Марина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Бережем здоровье с детства или 10 заповедей здоровья" Червякова Ольга Васильевна 1 Апр 2015
разное Родительское собрание на тему: "Суицид- геройство или слабость?" Мажаева Светлана Александровна 25 Апр 2015
разное Родительское собрание во второй младшей группе на тему:" Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья" Назаренко Людмила 25 Мая 2015