Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Родительское собрание: « Культура поведения, правила и привычки».

Ход мероприятия

(звучит тихая музыка родители располагаются в группе)

-Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей уютной группе. Вот и прошёл ещё один учебный год, ваши дети выросли и стали на год взрослее . Они перешли в среднюю группу детского сада! Давайте им передадим свои пожелания.

Игра с бубном «Пожелания для детей» (на новый учебный год, родители встают в круг, воспитатель пускает по кругу бубен)

«Ты катись весёлый бубен,

Быстро, быстро по рукам.

У кого весёлый бубен,

Тот пожелание скажет нам»

-Все ваши пожелания я передам детям, но вы сами не забывайте говорить о своих пожеланиях детям.

1. - Наступил новый учебный год со своими целями, задачами. А ведь совсем недавно было лето – прекрасное время для отдыха и познания окружающего мира.

Упражнение «Как вы провели лето со своим ребенком»

Поднимите руки вверх те, кто, ходил со своим ребенком в лес... (на рыбалку).

Поднимите руку правую те, у чьих детей от загара сгорела спина.

Поднимите левую руку те, кто читал детям книги.

Хлопните в ладоши, кто купил своему ребенку мяч (или любой другой предмет для двигательной активности).

Руки в стороны, чьи дети помогали родителям на даче (в огороде).

Присядьте те, кто купался в реке (плавал вместе с ребенком, загорал на пляже).

И скажите, чей ребенок научился чему-нибудь новому и расскажите, поделитесь с нами.

Упражнение «Чем удивил ребенок Вас летом »

- Он внимательный: помог мне нести сумку с дачи.

Он ласковый: охотно целует, обнимает меня; жалеет живот ных: кормит у бабушки кур, козочку.

Он наблюдательный: всегда заметит, когда распускается цветок, заходит солнце или появляется тучка.

Он веселый: любит петь, никогда не хнычет по пустякам.

Он трудолюбивый: может долго поливать грядку, делает дело до конца.

Он мой любимый: я люблю его всякого и очень хочу, чтобы его любили все.

-Итак, мы отдохнувшие после летнего отдыха отправляемся в круиз по океану Знаний, которое продлится ещё не один год, а конечный пункт нашего путешествия это конечно Школа.

Ведущий: Уважаемые родители, представьте себе корабль ( сравним его с каким-то коллективом, состоящим из педагогов, детей, родителей ). А что если в днище корабля появятся широкие пробоины (это неизбежные проблемы или разочарования ), команда наполовину разбежалась ( это наша дисциплина ), мачты сломаны бурей ( это наши разочарования ), паруса порваны ( это наши поломанные игрушки ), а половину провизии унесло в океан во время шторма ( это некоторые пробелы в воспитании, пущенные на самотёк ).

Что может произойти с кораблём? ( высказывания родителей )

А теперь представим себя капитанами и не дадим утонуть нашему кораблю.

Тема нашего собрания « Культура поведения, правила и привычки».

Причинами, побудившими нас выбрать эту тему, являются проблемы в поведении, воспитании наших и в первую очередь ваших детей. Тема эта актуальна и решать её надо и в детском саду и в семье.

предлагаю вам поучаствовать в короткой дискуссии по некоторым ситуациям из жизни:

*Семья едет в транспорте. В автобус входит пожилая женщина. Ребёнок хочет уступить ей место и привстаёт. Мама говорит ему: «Сиди, сиди, ты ещё маленький».(ответ родителей)

*Ребёнок замечен во многих неблаговидных поступках в детском учреждении. Об этом родителям говорят и взрослые, и дети. Родители отвергают все обвинения в адрес своего ребёнка. Когда удаётся доказать правдивость всех фактов, взрослые начинают обвинять педагогов, друзей ребёнка, родителей других детей.(ответ родителей)

*Идет детсадовский утренник. Некоторые взрослые начинают обсуждать выступающих детей, неуважительно отзываются об актёрах, совершенно невозмутимо разговаривают по сотовому телефону во время очередного детского стишка.(ответ родителей)

*Ребёнок не приучен следить за своими вещами, поэтому часто их теряет. В результате недовольны родители, расстроены воспитатели. Кто прав, кто виноват? Что делать?(ответ родителей)

*День за днём мы занимаемся воспитанием. Что такое воспитание?

( попросить родителей сформулировать )

Воспитание-это формирование навыков ответственного поведения и формирование здоровых установок, правильных привычек.

*Предлагаю передавая мягкую игрушку из рук в руки, каждому назвать по одной хорошей, правильной привычке (родители выполняют предложенное задание, например- не мусорить в общественных местах, не опаздывать и т.д.).

*Следующим заданием будет назвать вредные, некрасивые привычки, передавая из рук в руки колючий мячик ( вмешиваться в чужой разговор, говорить бранные слова и т. д.)

Нередко бывает так, что ребёнок приходит в детский сад с уже сформированной в семье эгоцентрической позицией: личные потребности и желания заслоняют все остальное, он не замечает других детей, захватывает побольше игрушек и никому не даёт, заявляя решительно: «Моё!», не задумываясь причиняет боль другому ребёнку, от воспитателя он требует внимания исключительно к себе. В таких случаях наши помощники-это время и кропотливая работа. В чём она состоит? В том числе и во введении некоторых правил, ограничений, запретов. Они помогают ребёнку:

*осознанно дисциплинировать самого себя, готовиться к жизни в обществе;

*помогают нам предвидеть и предотвратить ту или иную ситуацию в группе, обеспечить безопасность детей, ведь дети часто бывают непредсказуемы если им не прививаются правила общепринятого поведения;

*регулярно и гибко применяемые правила способствуют формированию здорового, комфортного микроклимата;

Мы в нашей группе применяем следующие правила:

*коммуникативные ( т. е. если поссорился надо помириться; помоги другу если у него что-то не получается );

*организационные ( нужно убрать за собой после игры; после занятий, по лестнице нужно идти друг за другом, не толкаясь, держась за перила-страшно представить к каким неприятным последствиям может привести несоблюдение этого правила хотя бы одним ребёнком, а всеми детьми?);

Кроме этого для воспитания норм поведения мы используем беседы во время которых выясняем уровень знаний детьми правил поведения, ведём разъяснение, как и почему надо поступить.

Приводим пример для подражания, им может быть знакомый взрослый или ребёнок, литературный или сказочный герой.

Активно используем поощрение ( похвалу). Зачастую детям необходимо дать образец поведенческого шага ( к примеру как нужно обратиться с просьбой к взрослому ) и обязательно проконтролировать точность его выполнения.

Всё это можете использовать и вы, родители, близкие ребёнка,так как это дело не одного дня. Для того, чтобы результаты могли нас порадовать, работа должна вестись систематически. И если мы даём какие-то знания и навыки, то на ваши плечи тоже ложится немалая ноша по применению их на практике.

А теперь рубрика «Хорошие новости», в ней короткой строкой о наших успехах:

* хотим поделиться тем, что у детей есть успехи в навыках самообслуживания, сформирована потребность мыть руки, быть опрятными в течении всего дня

*заложены привычки вежливого отношения к старшим, это подать стульчик и пригласит присесть и.т.д.

*дети приучены здороваться и прощаться, благодарить но не всегда еще, нужно напоминать

*дети стали оказывать помощь товарищам ( развязать шарфик, помочь убрать посуду и т.д.)

*научились убирать игрушки

Но есть моменты, в которых мы просим вас помочь нам:

*учить детей решать конфликты мирным путём без рука прикладства

*уважать слово взрослого во время занятия, не отвлекаться

*не кричать в помещении, приучать разговаривать с товарищами спокойным тоном

*обращать внимание на осанку ребёнка во время еды

*продолжать воспитывать у детей ответственное отношение за свои личные вещи, игрушки, принесённые из дома.

Нам бы хотелось познакомить вас с новым правилом. Часто мы слышим, как забирая ребёнка из детского сада, вы интересуетесь что он кушал, как он спал. А вот вопрос о поведении, послушании задаётся редко. А нам бы очень хотелось, чтобы в вопросах поведения детей вы были нашими союзниками, ведь если у нас с вами будут единые требования, то в группе сформируется положительный, благоприятный микроклимат. А правила наши простые:нельзя драться, толкаться, высмеивать других детей, уважительно обращаться к взрослым, не говорить бранные слова.

1. - Чтобы отправляться в такое длительное путешествие, нам необходимо надёжное, оборудованное плавательное средство. Это наш детский сад и наша группа (предметно –развивающая среда , без неё невозможно полноценное всестороннее развитие наших детей).

В группе созданы все развивающие зоны для игр и развития детей.

-А сейчас я расскажу о нашей жизни с детьми .

Источник расширения кругозора ребёнка, развития его представлений о мире – это наблюдения. Поэтому важно заботиться о том, чтобы его опыт был как можно более разнообразным. Гуляйте с ребёнком по поселку, ходите на экскурсии. Учитывайте реальные познавательные интересы детей.

К4 годам кругозор ребёнка расширяется не только в ходе практических наблюдений и экспериментирования, которые доминировали в младшем возрасте, но и через рассказ.

Уделяйте достаточно времени познавательным беседам с детьми. Начинайте читать не только художественную, но и познавательную литературу. Четырёхлетний ребёнок часто задаёт вопрос «почему».

Отвечая на вопросы ребёнка, не пускайтесь в научные объяснения, постарайтесь сформулировать мысль как можно более лаконично. Например , на вопрос откуда взялась молния, достаточно ответить «Тучи столкнулись друг с другом». А иногда можно предоставить ребёнку самому подумать и пофантазировать над своим вопросом.

В этом возрасте дети пробуют выстраивать первые собственные умозаключения. Внимательно выслушивайте все детские рассуждения и не торопитесь вносить в них коррективы. В этом возрасте важна не правильность вывода, а само стремление малыша рассуждать и думать.

Читайте и рассказывайте детям сказки. Не спешите показывать иллюстрации, пусть каждый сам представит себе Красную шапочку по-своему, пусть работает воображение детей. В сказках даны эталонные представления о добре и зле. Такие представления становятся основой формирования у ребёнка способности давать оценку собственным поступкам. После чтения сказок обязательно выделите с детьми хорошие и плохие поступки героев.

Рассказывайте детям об увиденном, делитесь воспоминаниями своего детства. О своей работе , чем занимаетесь на работе.

Дети этого возраста обожают наряжаться и переодеваться. Предоставляйте дома как можно больше вещей для – ряжения, творческих выступлений детей.

Что должен уметь и знать ребенок пятого года жизни.

*Дети должны знать Ф.И свое, возраст, домашний адрес, И.О. родителей.

*Учить различать цвет, форму, величину.

*Ориентировка в пространстве. (Справа, слева, что находиться и.т.д)

*Уметь называть состояние погоды (холодно, тепло, идет дождь, дует ветер)

*Уметь определять времена года

*Должны знать название поселка, улицу на которой расположен детский сад

*Уметь пересказывать небольшие рассказы и сказки.

*Составлять небольшие рассказы по картине, об игрушке.

*Уметь считать до 5 и сравнивать группу предметов (5зайчиков и 4 морковки) «Пять больше, а четыре меньше» Спросить, чтоб было поровну, что нужно убрать или добавить еще 1 морковку.

*Знать геометрические фигуры: круг, прямоугольник, квадрат, треугольник

*Ориентировка во времени: вчера, сегодня, завтра.

Так пусть же хватит нам, взрослым, терпения, любви, душевных сил для того, чтобы поднять наших детей к высотам культуры поведения.


Автор: Волошина Наталья Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Родительское собрание: « Культура поведения, правила и привычки». Волошина Наталья Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание в средней группе "Культура поведения, правила и привычки". Зехина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Правила поведения в УГСВУ. Культура поведения с суворовцами. Чернов Юрий Юрьевич 20 Мар 2015
документ познание мира 2 класс Школа. Правила и культура поведения учащихся в школе в общественных местах. Мигунова Оксана Алексеевна 31 Мар 2015
разное Классный час «Культура общения. Правила поведения в театре» Наталья Евгеньевна Килина 5 Апр 2015
документ родительское собрание "Культура поведения в жизни и в быту" Маслова Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Картотека «Этика и культура поведения».(старшая группа) Татьяна Ш. 23 Янв 2016
документ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ВО 2В КЛАССЕ «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ» Видякова Елена Анатольевна 7 Апр 2015
документ «Правила и нормы поведения в обществе» Игнатьева Л.В. 20 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию навыков безопасного поведения «Правила поведения в транспорте и на улице» Созинова Светлана Петровна 30 Мар 2015
документ Урок культуры поведения на тему: «Правила поведения за столом и в столовой». Баланаева Милитина Георгиевна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание "Культура поведения закладывается в семье" Рыжкова Анна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание «Здоровье и вредные привычки» Мурашова Марианна Николаевна 18 Ноя 2015
документ родительское собрание "Правила поведения за столом" Рачковская Ольга Юрьевна 14 Дек 2015
документ Проект по социально-личностному развитию «Семья. Общение и культура поведения» для детей дошкольного возраста. Образовательная область: «Социализация». Теплоухова Наиля Мубараковна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка внеурочного мероприятия по дисциплине «Русский язык и культура речи» "Школа правильного поведения" Попова Светлана Борисовна 1 Апр 2015
документ «Культура поведения в школе и школьный этикет» Шаповал Виктория Николаевна 18 Фев 2016
документ «Культура поведения и речевого общения» Павлова Светлана Александровна 19 Мар 2016
разное Правила поведения на уроке и на перемене Черепанова Олеся Геннадьевна 2 Мар 2016
документ Родительское собрания в 1 младшей группе. Первое родительское собрание « Правила и рекомендации для родителей во время адаптации.» Бовыкина Инна Викторовна 19 Янв 2016
разное Тема беседы: «Правила поведения в школе.» Дмитрик Людмила Николаевна 21 Мар 2015
презентация Правила Поведения и Правила Безопасности в учебной мастерской Мушкарёв Андрей Геннадьевич 15 Дек 2015
документ «ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ» Диск Лоборев Сергей Федорович 20 Мар 2015
документ «Баскетбол. Правила поведения на уроках баскетбола. Терминология элементов баскетбола. Основная стойка игрока» Лукьянов Владимир Алексеевич 21 Мар 2015
документ « Права и обязанности пассажиров. Правила поведения в общественном транспорте» Алмаева Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей«Ребёнок и дорога. Правила поведения на улицах». Жолобова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект музыкального занятия « Правила безопасного поведения на улице и на дороге» Коршун Наталья Юрьевна 7 Апр 2015
документ Конспект занятия по ОБЖ. Тема:«Правила поведения на улице и дороге» (Февраль) Незнамова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация на тему: «Правила поведения на улице и дороге» Боранбаева Кадрия Сейпединовна 4 Апр 2015
документ Интегрированный урок математики и развития речи в начальной школе. Тема: «Транспорт. Правила поведения в транспорте». Таран Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Ребенок и дорога. Правила поведения на улицах города». Хакимова Эльмира Тагировна 23 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «Ребенок и дорога. Правила поведения на улицах города» Хакимова Эльмира Тагировна 23 Ноя 2015
документ «Баскетбол. Правила поведения на уроках баскетбола. Терминология элементов баскетбола. Основная стойка игрока». Иванова Надежда Алексеевна 25 Сен 2015
документ «Ребенок и дорога. Правила поведения на улицах города» Кузнецова Альбина Петровна 22 Окт 2015
документ СООБЩЕНИЕ из опыта работы «Правила безопасного поведения дома и на улице» Самосадская Марина Николаевна 24 Окт 2015
документ Памятка для молодых специалистов «Правила поведения и общения воспитателя в ДОУ» Попова Оксана Петровна 29 Фев 2016
документ Перспективное планирование игровых ситуаций (Культура общения с людьми, правила поведения) для групп адаптированных программ детей с ОВЗ со сложным дефектом Михайлова Евгения Геннадьевна 19 Дек 2015
презентация, документ Родительское собрание совместно с учащимися по теме: «Проблемы нравственности и этики поведения в классном коллективе». Супрун Людмила Васильевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Шумкина Елена Вячеславовна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Куцая Наталья Харлампьевна 15 Окт 2015