Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скачать
187.58 КБ, 1159956.jpg Автор: Смирнова Инна Михайловна, 24 Авг 2015

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рисование

Весь материал готовится заранее.

1. В соответствии с видом рисования, темой занятия подготовить бумагу разного формата, фона (можно использовать цветной полукартон или тонировать бумагу акварельными, гуашевыми красками, тушью и т.п.).

2. Гуашевые краски разводятся водой до густоты жидкой сметаны; для того чтобы краски не обсыпались после высыхания, их можно разводить молоком.
Для занятий с детьми младшей группы гуашевые краски разливаются в небольшие баночки; чтобы вода не испарялась, можно накрыть их бумагой, газетой, смоченными водой.

3. Воду для промывания кистей наливают в стеклянные банки емкостью 0,5 л, ее можно налить утром и поставить банки на поднос.
В младших группах, если дети рисуют краской одного цвета, воду не готовят. Банок может быть больше, чем одна на стол, чтобы дети могли по мере загрязнения воды поменять банку с водой. Это целесообразно делать и в старших группах, чтобы дети не отвлекались и не нарушали творческий процесс.

4. Бумагу для рисования необходимо подписать: в нижнем правом углу карандашом написать имя ребенка и начальную букву фамилии.

5. Кисти для рисования ставят в подставки. В младшей группе дети рисуют одной толстой круглой или флейцкевой кистью среднего размера, а в старшей и подготовительной группах, дети рисуют двумя кистями: толстой и тонкой. Их должно быть больше, чем детей в группе.

6. Карандаши необходимо хорошо заточить; в младшей группе их можно поставить в стаканчики, подставки, позже предлагать в открытой коробке для карандашей; в средней группе карандаши даются в коробке. Для рисования карандашами в старших группах необходимо использовать 18—24-цветные коробки карандашей. В этой же коробке или отдельно у старших дошкольников должен быть простой карандаш.

7. Весь материал для рисования (изобразительные материалы, банки с водой, салфетки для осушения кистей, подставки для кистей) выставляются на отдельный стол, оттуда его берут дети перед началом рисования. Туда же ставят чистые банки, кисти, салфетки. Следует помнить о том, что часть изобразительных материалов хранится в столах у детей, поэтому до занятия необходимо вместе с детьми проверить, в каком состоянии эти материалы.

8. Особое внимание необходимо уделить размещению наглядного дидактического материала для занятия, подготовить подставку для натуры, продумать место размещения натуры или нескольких натур.

9. По окончании занятия организуется просмотр и анализ рисунков детей, поэтому следует продумать, где будут размещены рисунки (на специальном столе, на мольбертах, на доске и т.п.).

10. Современные требования к проведению занятий изобразительной деятельностью предусматривают связь изобразительной деятельности с другими видами деятельности детей: с игровой, музыкальной, речевой, театрализованной, — поэтому педагог не говорит, что занятие закончено, он создает условия для перехода к другому виду деятельности.

Изобразительная деятельность

Задание рассчитано на проведение с детьми раннего возраста (с двух лет) и дошкольного возраста, с двумя детьми.

Цель задания: определить этап и стадию развития изобразительной деятельности, некоторые особенности личности ребенка.

Материал: альбомный лист бумаги, цветные карандаши, простой карандаш, ластик.

В практических тетрадях следует отметить фамилию, имя, возраст ребенка, дату выполнения задания.

Инструкция: «Нарисуй, пожалуйста, на этом листе человека так, как ты умеешь». В том случае, если ребенок отказывается рисовать человека, ему разрешается нарисовать то, что он хочет. В этом случае у ребенка следует спросить, что он хочет нарисовать, а потом узнать, что у него получилось (это отмечается в практических тетрадях). Затем задание повторяется. Важно подчеркнуть, что взрослому интересно посмотреть, что у ребенка получится, сказать ему о том, что сейчас он художник и может рисовать так, как ему хочется, как он умеет. Если и после повторной инструкции ребенок отказывается выполнить задание, его просят попробовать нарисовать человека, а затем, если он не согласится, заканчивают работу (это тоже отмечается в практических тетрадях).

В том случае, если ребенок нарисовал человека, его просят рассказать о том, кто у него получился (мужчина, женщина, девочка, мальчик), что он делает. Рисунок и все ответы, а также яркие реакции ребенка вносятся в практическую тетрадь.

Рисунки детей анализируются (отдельно каждый рисунок с обоснованием описываемых особенностей) на основании следующих параметров:

1) этап и стадия изодеятельности — опора на лекционный материал;

2) особенности личности:

· самооценка — определяется в соответствии с размером рисунка:

o высокая — большой размер рисунка;

o средняя — средний размер;

o заниженная — мелкий рисунок;

· уровень притязаний — определяется в зависимости от расположения рисунка на листе:

o высокий — вверху листа;

o средний — в середине листа;

o низкий — внизу листа;

· стеничность (энергетический тонус) — в зависимости от нажима карандаша (опора на лекционный материал «Теория психодинамических качеств личности B.C. Мерлина»):

o слабый нажим — астеник;

o нормальный — нормостеник;

o сильный — гиперстеник;

· активность психической деятельности определяется в соответствии с расположением рисунка на листе:

o высокий уровень активности — рисунок расположен в левой части листа;

o средний уровень — в центре листа;

o низкий уровень (пассивность) — в правой части листа;

o показателем пассивности является отсутствие рук у изображенной фигуры человека;

· основные качества личности

o тревожность — после получения задания ребенок, как правило, заявляет: «Я не умею рисовать человека» (исключение составляют дети до 4 лет), — в процессе рисования может прикрываться, часто использовать ластик; у нарисованного человека имеется увеличенный размер глаз, часто без зрачков; после рисования ребенок может высказывать желание забрать рисунок с собой;

o агрессивность — в изображении доминируют оттенки красного цвета, фигура человека часто изображается с поднятыми руками, предметами в руках или увеличенными кулаками;

o демонстративность (стремление находиться в центре внимания, получать поощрение поступков, проявлять способности) — украшенная фигура человека: четко прорисованные глаза (ресницы, зрачки и т.д.), красивое платье, корона, пышные волосы и т.п.;

o потребность в эмоциональном контакте с родителями — помимо фигуры человека, имеется большое количество дополнительных деталей: цветы, деревья, строения, звери, птицы, другие люди.

По результатам проведения задания формируется вывод, в ходе которого сравниваются выявленные особенности изодеятельности и личности детей.

Определение особенностей развития мелкой моторики ведущей руки

Цель задания: определить особенности развития мелкой моторики. Для решения цели используются методики «Дорожки» и «Птенчики». Также решается задача выявления ведущей руки.

Стимульный материал: для проведения первой методики — простой карандаш, опросный лист (см. на с. 64, расстояния между краями дорожек — 1 см). Для проведения второй методики — коробочка из двух частей с мелкими предметами (например, можно использовать коробочку для скрепок и мелкие скрепки или бусинки; лучше, чтобы они были цветными); для детей до четырех лет — 10 предметов, для более старших — 15 предметов.

Проведение задания: методики проводятся с двумя детьми в индивидуальной форме, до 4-х лет — методика «Птенчики», начиная с 4-х лет — обе методики. В практических тетрадях фиксируются фамилия, имя, возраст ребенка, дата проведения задания, а также наиболее яркие реакции, высказывания ребенка.

Методика «Птенчики»: ребенку предлагается поиграть: открывается коробочка, предметы высыпаются в более глубокую ее часть, рядом ставится верхняя часть; обе части коробочки ставятся перед ребенком. Дается инструкция: «Это маленькие птенчики. Какие они красивые! Они сидят в гнездышке. Тебе нужно пересадить их из одного гнездышка в другое». В практической тетради необходимо отметить, какой рукой ребенок перекладывает предметы (если двумя руками одновременно или поочередно — это записывается), насколько ловкими являются движения, все ли предметы переложил ребенок.

Методика «Дорожки»: перед ребенком кладется лист со стимульным материалом, на середину листа — карандаш.

В игровой форме ребенку предлагается «проехать» по каждой из дорожек к домику поочередно. Инструкция: «Тебе нужно проехать по дорожке к домику на машинке. Как поедет твоя машинка, ты нарисуешь этим карандашом. Ехать надо аккуратно, так, чтобы машинка ехала только вперед, не останавливалась и не выезжала за края дорожки — иначе случится авария». В практических тетрадях фиксируется то, какой рукой ребенок держит карандаш, правильно ли он его держит, не меняет ли руку. В анализе также отмечается, насколько плавной является проведенная линия, ее сила.

По результатам проведения задания формируется вывод, в ходе которого сравниваются выявленные особенности мелкой моторики и фиксируется результат о выявлении ведущей руки.


Автор: Смирнова Инна Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Смирнова Инна Михайловна 24 Авг 2015
документ Рекомендации к проведению общеобразовательной деятельности по развитию речи Кочетова Елена Дмитриевна 23 Сен 2015
документ Методические рекомендации по подготовке к проведению занятий по Формированию элементарных математических представлений с детьми с задержкой психического развития. Балуева Оксана Владимировна 31 Мар 2015
документ Рекомендации родителям к проведению домашних занятий с детьми по коррекции звуков. Титкова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Консультация учителя-логопеда для воспитателей: "Рекомендации к проведению занятий по развитию речи" Бузулан Оксана Викторовна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации для учителя-логопеда к проведению занятий по устранению нарушений слоговой структуры слова Федотова Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Рекомендации к проведению занятий по развитию речи» Перкова Татьяна Владимировна 20 Ноя 2015
документ Рекомендации к проведению занятий по развитию речи детей старшего дошкольного возраста. Миклина Ольга Александровна 10 Фев 2016
документ Рекомендации по проведению игр-занятий по грамматике Чернораева Любовь Ивановна 18 Янв 2016
презентация Рекомендации по проведению занятий дома Байтурина Мунира Дарвиновна 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению музыкальных занятий в МДОУ Яковлева Марина Валентиновна 31 Мар 2015
разное Рекомендации по проведению логопедических занятий дома Воронкова Ирина Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по подготовке и проведению интегрированных занятий Петренко Ольга Николаевна 25 Июн 2015
документ Методические рекомендации по проведению занятий лечебной верховой ездой Обухова Ольга Викторовна 22 Авг 2015
документ Общие рекомендации по подготовке и проведению адаптационных игр-занятий Репина Екатерина Юрьевна 10 Ноя 2015
документ Методические рекомендации к проведению занятий кружка "Юный художник" (нетрадиционные способы рисования на бумаге и ткани "Батик") Методические рекомендации к проведению занятий кружка "Юный художник" (нетрадиционные способы Пермякова Ирина Николаевна 5 Апр 2015
документ Методические рекомендации по проведению открытого занятия (описание занятий); методические рекомендации на разных этапах обучения. Александрова Екатерина Александровна 21 Мар 2015
документ Рекомендации к проведению коррекционных занятий в речевой группе детского сада Некрасова (Чижова) Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Конспект занятий по изобразительной деятельности в средней группе. Абдрахманова Эльмира Мамбетовна 4 Апр 2015
документ Значение занятий по изобразительной деятельности Стренковская Елена Викторовна 23 Апр 2015
документ Своеобразие организации и проведения коллективных занятий по изобразительной деятельности. Артемьева Ольга Владимировна 26 Сен 2015
документ Пальчиковые упражнения для занятий по изобразительной деятельности Володина Наталья Леонидовна 28 Фев 2016
документ Слоговая структура слова ПРЕДИСЛОВИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ ПО УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА. 1-ый тип слоговой структуры ДВУХСЛОЖНЫЕ СЛОВА ИЗ ОТКРЫТЫХ СЛОГОВ. ТРЕХСЛОЖНЫЕ СЛОВА ИЗ ОТКРЫТЫХ СЛОГОВ. ОДНОСЛОЖНЫЕ СЛОВА Ускова Алла Юрьевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации по подготовке и проведению занятий по музыкальной валеологии в детском саду Хойлака Александр Ооржакович 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению занятий по аппликации для дошкольников и младших школьников. Кащавцева Ольга Дмитриевна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению практических занятий по дисциплине "Менеджмент" Рудько Вера Александровна 1 Апр 2015
документ Методические рекомендации для преподавателей по планированию, подготовке и проведению лабораторных (практических) работ (занятий) по предметам и дисциплинам «Общеобразовательного цикла». Тарутина Надежда Михайловна 1 Апр 2015
документ «Методические рекомендации по проведению занятий в спортивном зале школы по дополнительной общеразвивающей программе «Спортивное ориентирование» Скорнякова Светлана Андреевна 2 Мар 2016
документ Методические рекомендации по организации и проведению занятий по развитию связной речи у детей дошкольного возраста. Пономаренко Инна Анатольевна 6 Апр 2016
документ Рекомендации к проведению экологической конференции по биологии… Иванова Ольга Васильевна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации к проведению мониторинга по физкультуре. Мухина Наталья Алексеевна 15 Окт 2015
презентация, документ Методические рекомендации по проведению занятий на тему "Профилактика вредных привычек" Сенаторова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ С ПРИРУЧЕННЫМИ ЖИВОТНЫМИ ДЛЯ ОСОБЫХ ДЕТЕЙ Медведкова Зинаида Викторовна 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению открытых занятий и мастер-классов в УДОД Перекрёстова Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению занятий географического практикума (пособие для учителя) Макашова Инна Михайловна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению групповых занятий с заикающимися на этапе закрепления навыков здоровой речи Афанасьева Елена Сергеевна 4 Апр 2015
документ Рекомендации для воспитателей групп дошкольных отделений по проведению физкультурных занятий Меркулова Юлия Вячеславовна 1 Мая 2015
документ Рекомендации по проведению занятий физической культурой в зависимости от температуры и скорости ветра на открытом воздухе в зимний период времени. Левкович Людмила Борисовна 6 Авг 2015
документ Методические рекомендации по проведению профилактических занятий в рамках программы «Соревнование классов, свободных от курения». Алексеева Нина Игоревна 8 Фев 2016
документ «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к различным живописным жанрам, средством проведения комплексных занятий по изобразительной деятельности». Инструкция: ребенку предлагалось рассмотреть картину И.Левитана «Золотая осень&ra Юлия Александровна Кузьмина 31 Мар 2015