Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой

Скачать
32.78 КБ, 1154454.docx Автор: Смолянская Лариса Валерьевна, 21 Авг 2015

Сегодня нам предстоит разговор о развитии одного из важнейших познавательных процессов человека-речи Речь как исторически сложившаяся форма общения развивается в дошкольном возрасте по двум взаимосвязанным направлениям.

Во-первых, совершенствуется ее практическое употребление в процессе общения ребенка со взрослыми и сверстниками.

Во-вторых, речь становится основой перестройки мыслительных процессов и превращается в орудие мышления.

Основная задача речевого развития детей-это овладение нормами и правилами родного языка, определенными для каждого возраста, а также развитие у детей коммуникативных способностей, т.е способностей общаться.

Сам ребенок овладевает речью только в процессе общения со взрослыми. Речевое развитие, которое ребенок получает в семье в самые первые годы жизни, является одной из основ для перехода к обучению в школе. Недостаточно развитая речь часто тормозит всю учебную деятельность школьника.

Нарушения речи отражаются на формировании детского характера, так как не исправленный вовремя речевой дефект делает ребенка неуверенным в себе, замкнутым, раздражительным. Все психическое развитие ребенка зависит от формирования его речи. Ни для кого не секрет, какой отпечаток накладывает на психический склад детей отсутствие речи или ее патология.

С помощью речи взрослые определяют поведение ребенка, передают ему просьбы, приказы, объясняют, как он должен себя вести и т.д. Благодаря речи дети овладевают нормами общественного поведения.

Известно, что дети даже без специального обучения с самого раннего возраста проявляют большой интерес к речи: создают новые слова, ориентируясь как на смысловую, так и на грамматическую сторону языка. Но при стихийном речевом развитии лишь немногие дети достигают высокого уровня. Поэтому необходимо целенаправленное обучение, чтобы создавать у детей интерес к родному языку и способствовать творческому отношению к речи.

Предлагаем Вам выбрать из предложенного перечня наиболее значимые факторы успешного речевого развития ребенка и прокомментировать свой выбор.

1. Эмоциональное общение родителей с ребенком с момента рождения.

2. Общение ребенка с другими детьми.

3. Речь взрослого-образец для подражания.

4. Развитие мелкой моторики рук.

5. Чтение детской художественной литературы.

6. Игры с ребенком взрослых и друзей.

Развитие речи прямо влияет на развитие мышления. По высказыванию ребенка можно судить, насколько он владеет богатством родного языка, его грамматическим строем, уровень умственного, эстетического и эмоционального развития.

Обучению родному языку предоставляет возможности и для нравственного воспитания.

Таким образом, овладение родным языком рассматривается как стержень полноценного формирования личности ребенка, который представляет большие возможности для решения многих задач умственного, эстетического и нравственного воспитания.

Как Вы думаете, какие же основные задачи развития речи должны решаться на протяжении всего дошкольного возраста? Чем мы должны заниматься с ребенком?

1.Воспитание звуковой культуры речи.

2.Словарная работа.

3.Формирование грамматического строя речь.

4.Обучение рассказыванию - связанная речь.

Ребенок к четырем годам.

- Правильно произносит отдельные звуки, умеет интонационно передать вопрос, просьбу, восклицание.

- У него накапливается определенный запас слов, который содержит все части речи. Основное место в детском словаре занимают глаголы и существительные. Однако дети начинают активно употреблять прилагательные и местоимения.

- У детей активно формируется обобщающая функция слов. Через слово ребенок овладевает основными грамматическими формами речи.

- В речи появляются сложные формы предложений.

- Дети осваивают навыки разговорной речи, выражают свои мысли простыми и сложными предложениями.

В речи детей отмечают и другие особенности.

- Дети неверно произносят или совсем не произносят шипящие (ш, ж, ч, щ ), сонорные (р, рь, л, ль ) звуки, а некоторые пропускают.

- Дети способны вычленить существенные признаки предметов, например, затрудняются назвать части предмета, части тела.

- Требует совершенствования интонационная сторона речи.

- Необходима работа над развитием артикуляционного аппарата, а также над звуковой культурой речи, дикцией, темпом, силой голоса.

- Не все дети умеют согласовывать слова в роде, числе и падеже.

- При построении простых распространенных предложений они опускают отдельные члены предложений.

- Существует проблема новых словообразований.

Стремление к созданию новых слов появляется в результате творческого освоения богатств родного языка.

Детям этого возраста доступна простая форма диалогической речи. Однако они часто отвлекают от содержания вопроса.

Такие требования к речи ребенка 4-летнего возраста. Какая же сторона речи беспокоит родителей?

1. Какие вопросы задают родителям дети?

Вопросы типа кто? какой? характерны для детей 3-4 лет. В них выражается потребность ребенка в контакте со взрослым, удерживать его внимание. Поэтому часто, не дослушав ответ, ребенок убегает.

Потребность задавать вопросы возникает у детей при встрече с чем-то неизвестным, при попытке понять это неизвестное, при осмыслении нового.

Причем вопросы взрослого должны побуждать ребенка к полным ответам.

2. А когда дошкольник не задает взрослому вопросов, это хорошо или плохо? В чем причина?

-Отсутствие необходимых знаний.

-Нет устойчивого интереса к чем-либо.

-Раньше ребенок обращался к взрослому с вопросами, но встретился с раздражением взрослого, получил отказ.

3.Если ребенок рано научился говорить, у него хорошо развита речь, но он не рисует, не лепит. Хорошо ли это для его развития?

-Занятие рисованием и лепкой способствуют развитию мелкой моторики руки, что создает предпосылки к успешному овладению письмом.

Итак, на каждом возрастном этапе свои задачи, свои методы обучения. Работа по развитию речи ребенка в детском саду осуществляется в разных видах деятельности: на специальных занятиях по развитию речи, а также на всех других занятиях, вне занятий - в игровой и художественной деятельности, в повседневной жизни.

Большое значение для развития речи младшего дошкольника имеет обогащение словаря на основе знаний и представлений ребенка об окружающей жизни и в процессе наблюдений за природой.

Как часто Вы бываете на природе, чем занимаетесь с ребенком?

Природа имеет уникальные возможности для развития и воспитания каждого ребенка. На природе Вы не только можете отдохнуть и прекрасно провести время, а также и пообщаться со своим ребенком, но вы имеете возможность обогатить его новыми знаниями и представлениями, наблюдая, например, за жизнью бабочек и жуков; полюбоваться красотами родной природы, вдохнуть глоток чистого и свежего воздуха, подзарядиться положительными эмоциями. Эмоциональные переживания, а не какие-либо разумные доводы и соображения побуждают ребенка к тем или иным поступкам. Дети дошкольного возраста очень общительны. В одиночестве чувствуют себя, как правило, несчастными. Так давайте же вместе подпитывать их положительными эмоциями, больше общаться с малышами, показывая, что мы их любим, что они нам дороги. А в союзники возьмем природу - великого учителя.

Мы понимаем, что Вы очень заняты, что порой не хватает времени на ребенка. Однако, отправляясь с ребенком на прогулку, мы можем поговорить с ним о том, какая сегодня погода, какое небо, что есть на небе, есть ли ветер, какой, в какую сторону он дует, как мы это определили, в какую одежду мы одеты, почему, с чем это связано? Какое сейчас время года? В холодное время подкормить птиц, наблюдая за их поведением и повадками. Посмотреть вокруг себя и увидеть удивительный мир растений, который нас окружает. Загадать загадку и найти отгадку. Поискать приметы времени года, познакомить ребенка с народными пословицами и приметами. Прочитать стихотворение, вспомнить песенку, поиграть с ними в игру природоведческого содержания, например: С какого дерева лист? Найти дерево по описанию. С какой ветки детки? и т.д.

Да, мы должны сами видеть окружающий нас мир и открывать на него глаза ребенку. Учить его замечать и восхищаться окружающей нас жизнью, беречь и любить все живое, а свои чувства уметь высказывать словами. Например, здороваясь утром с солнышком, сказать ему ласковые слова-признаки: золотистое, лучистое, доброе, веселое, яркое, дорогое, великолепное, весеннее, теплое.

Давайте вместе попробуем подобрать хотя бы по 5 слов-признаков к следующим словам: ветер, дождь, луна, метель, кошка, лягушка, ворона, червяк, жук. Предложить родителям объединиться в небольшие подгруппы.

А каким ласковыми словами Вы называете своего малыша. Может ли ребенок их повторить?

А знает ли ребенок, в каком городе он живет? Свой домашний адрес? Свою фамилию и как зовут родителей? Знакомите ли Вы его со своими родителями, рассматриваете ли вместе семейные фотоальбомы?...

Общаясь с ребенком, учите его рассказывать о любимых игрушках, о членах семьи, об отдыхе в выходной день, об интересных событиях в жизни ребенка и его близких, об увлекательных прогулках в природе, за городом и т.д. Чем больше мы разговариваем с ребенком, чем больше мы ему показываем и рассказываем, тем лучше для его развития.

Предлагаем Вам поддержать инициативу детского сада и посетить вместе с детьми зоопарк, дельфинарий, и.д.

Рекомендации родителям:

1. Дома уделять внимание развитию речи ребенка и больше общаться с ним. Читать ребенку сказки, стихи, потешки, загадки и разучивать их.

2. Поощрять в семье занятия ребенка лепкой и рисованием. Приобрести для этого пластилин, цветные карандаши, фломастеры, краски и т.д.

3. Включаться в работу детского сада и посещать вместе с ребенком зоопарк, дельфинарий и.д.

4. Больше бывать на природе, знакомить детей с красотами родной природы.

Памятка родителям по развитию речи ребенка.

-Знакомьте детей с телом. Учите правильно называть части тела, своевременно сообщать о недугах. Воспитывайте стремление расти сильным и здоровым.

-знакомьте детей с трудом взрослых: врач, шофер, повар, летчик. Рассказывайте о своей профессии.

-Учите детей узнавать и называть различные предметы и вещи, которые нас окружают; группировать их по признакам: игрушки, одежда, посуда, овощи.

- Знакомьте детей с дикими и домашними животными и их детенышами. С окружающими их деревьями, кустами, птицами. Учите наблюдать и любоваться ими.

-В играх вместе с детьми подбирайте к словам-существительным слова-прилагательные, признаки.

-Учите детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами: стул-стульчик, флаг-флажок.

-Учите выражать свою просьбу спокойно, глядя в глаза собеседнику.

-Отвечать на простейшие вопросы. Рассказывать несложные рассказы и сказки и отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Успехов вам!


Автор: Смолянская Лариса Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Статья: «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой» Овчинникова Ирина Романовна 31 Мар 2015
документ Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой Шайтурова Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание: "Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность". Климова Сауле Батырбековна 20 Апр 2015
документ Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой Смолянская Лариса Валерьевна 21 Авг 2015
документ Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой Дунаева Ольга Владимировна 13 Ноя 2015
документ Родительское собрание:"Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность. Мингазова Ралия Рамиловна 31 Мар 2015
документ "Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность." Мингазова Ралия Рамиловна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание-практикум «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность» Попова Ирина Владимировна 29 Апр 2015
документ Родительское собрание"Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность" Мигачева Марина Егоровна 31 Окт 2015
документ Родительское собрание на тему Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность Афанасенкова Ольга Борисовна 31 Окт 2015
документ "Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность" Кабликова Елена Руслановна 28 Дек 2015
документ Родительское собрание на тему "Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность" Солдатова Инна Анатольевна 5 Апр 2015
документ Родительское собрание.Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим и природой. Гараева Любовь Степановна 31 Мар 2015
разное Развитие речи дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром Титова Татьяна Валентиновна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: «Развитие речи детей в процессе ознакомления с окружающим миром и развивающими играми» Никулина Ольга Владимировна 9 Мар 2016
документ «РАЗВИТИЕ СЕНСОРНОЙ КУЛЬТУРЫ У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРИРОДОЙ» Абдуллина Вера Леоновна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Развитие познавательной активности дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром" Еськова Светлана Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Рекомендации педагогам (в работе с родителями) по обогащению словаря детей в процессе ознакомления с окружающим миром. Косихина Марина Викторовна 4 Апр 2015
разное Формирование исследовательских умений и навыков у старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром Евдокимова Наталия Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Комплекс занятий по развитию диалогической речи дошкольников в процессе ознакомления с природой. Ахметдинова Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Развитие речи детей в процессе ознакомления с окружающим миром через игровую деятельность. Полянская Ирина Ивановна 4 Июл 2015
разное Проект «Обогащение активного словаря детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с окружающим предметным миром» Карандей Елена Викторовна 9 Мар 2016
разное Консультация. Воспитание детей в процессе ознакомления с природой Мунина Галина Алексеевна 15 Окт 2015
документ статья Применение мастерских в процессе ознакомления младших школьников с окружающим миром в 1 классе Полянская Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Использование информационных компьютерных технологий в процессе ознакомления дошкольников с окружающим миром. Фейге Лидия Викторовна 7 Дек 2015
документ Сенсорное развитие детей группы раннего возраста в процессе ознакомления с окружающим миром. Тема: «Приключение в лесу» Зольникова Лариса Николаевна 9 Мая 2015
документ Развитие познавательной активности детей в процессе ознакомления с окружающим миром. Щербинина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Программа "Развитие познавательных способностей в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с окружающим миром, экологического воспитания" Малых Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Проект "Развитие речи детей среднего дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой летом" Короткова Ольга Александровна 27 Янв 2016
документ Развитие речи детей среднего дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой летом. Короткова Ольга Александровна 27 Янв 2016
документ Развитие познавательных интересов у дошкольников в процессе ознакомления с природой. Хандюк Ирина Витальевна 12 Апр 2015
документ Развитие познавательных интересов у дошкольников в процессе ознакомления с природой Пеккер Ирина Петровна 28 Апр 2015
документ Развитие познавательных интересов у дошкольников в процессе ознакомления с природой Смолянская Лариса Валерьевна 9 Дек 2015
документ Формирование представлений о взаимосвязях живой и неживой природы в процессе ознакомления второклассников с окружающим миром Курепина Татьяна Ивановна 8 Фев 2016
документ Система работы «Развитие словаря детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления их с природой родного края». Боровкова Ирина Сергеевна 4 Апр 2015
документ Опыт работы по теме: «Развитие речи в процессе ознакомления с окружающим» Опыт работы по теме: «Развитие речи в процессе ознакомления с окружающим» Морозова Ифада Тимерзагитовна 1 Мар 2016
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с родным краем.» Баранок Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ ПАМЯТКА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ.Содержание словарной работы в процессе ознакомления дошкольников с предметами, с жизнью и трудом взрослых. Гайворонская Диана Наримановна 15 Окт 2015
документ Умственное развитие детей в процессе ознакомления с природой Глазкова Ирина Владимировна 15 Дек 2015
документ Развитие интереса к изобразительному творчеству у младших дошкольников в процессе ознакомления с нетрадиционными изобразительными техниками Сосновских Татьяна 20 Окт 2015