Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

"Играем и речь развиваем!" Консультация для родителей на тему: «Играем и речь развиваем!» В настоящее время неопровержимо установлена прямая зависимость качества речи ребёнка от условий семейной речевой среды и характера его общения

Скачать
23.5 КБ, 1230738.doc Автор: Борошко Алина Алимовна, 19 Окт 2015
Консультация для родителей на тему: «Играем и речь развиваем!» В настоящее время неопровержимо установлена прямая зависимость качества речи ребёнка от условий семейной речевой среды и характера его общения с родителями. Если контакты с родителями были постоянными на всех этапах детского развития, а родители своевременно и внимательно обеспечивали создание необходимых условий для становления речи ребёнка, то, как правило, ничто не препятствует ее естественному ходу.

Уровень развития речи ребёнка, несомненно, говорит о его развитии. Чтобы речь ребенка была правильной и богатой, нужно попутно развивать логику, память и мышление, разговаривать с ребенком, читать книги, а также использовать игры на развитие связной речи.

Игры для развитие речи для детей в возрасте 2-5 лет.

1. «Разговариваем по телефону». Поскольку ребёнок, разговаривая по телефону, не может собеседнику ничего показать жестом, увидеть его, это способствует развитию устной речи. Договоритесь предварительно с собеседником о том, какие слова знает хорошо малыш, на какие вопросы сможет ответить. Пусть сначала ребёнок отвечает коротко «да» или «нет». Постепенно начинайте задавать более сложные вопросы. Сделайте каждодневный разговор с бабушкой, дедушкой, тетей ритуалом.

2. «Отвечаем на вопросы». Задавайте малышу больше вопросов за день. Только не надо его экзаменовать и перегружать вопросами в духе, какой домик большой или маленький, какого цвета машина. Постарайтесь жить его интересами, интересоваться его проблемами. Ваша задача – чтобы ребенок получал удовольствие от того, что он общается с вами, сделать его оживленной, красочной. Пусть малыш проявляет различные эмоции, а вы восхищайтесь и искренне интересуйтесь его мыслями., мнением в отношении самых разных вещей. Подключите к игре папу. Пусть ребёнок вечером расскажет отцу, где гулял, что ему понравилось, что он видел. Если речь ребенка затруднена, задавайте ему наводящие вопросы. Играя в ролевые игры с машинами или солдатиками, спросите, что дальше будут делать персонажи игры, куда поедут, во что оденутся, что будут кушать и тому подобное.

Развитие речи детей через игру приносит прекрасный результат. Главное, сделать этот процесс интересным и увлекательным.

3. «Что бывает…. Какое бывает… ». Описывайте с ребенком свойства знакомых предметов. Например, начните фразу «Мягкой может быть подушка, а ещё хлеб, а что ещё может быть мягким… ». Пусть малыш придумает свой вариант. Если не получится, закончите фразу сами. И попробуйте предложить другой вариант прилагательного. Ещё один вариант: «Мячик может быть большим и маленьким, красным или синим, резиновым или пластмассовым».

Предложите поговорить о других живых существах или предметах. Спросите, а может мяч быть одновременно большим и маленьким, или красным и синим. В такую игру можно играть по дороге в детский сад или сидя где-нибудь в очереди. Попросите ребенка задать вам задание, а вы умышленно допускайте ошибки. Так вы сможете проверить малыша на внимательность.

4. «Что сначала, что потом». С помощью игр с карточками, книг, познакомьте ребёнка со словами «сначала» и «потом». Когда он станет понимать смысл этих слов, предложите ему продолжить фразы: сначала наливают компот, потом пьют сначала обивают кофту, потом куртку и т. д. Дальше начните запутывать ребёнка, пусть он ищет ваши ошибки в речи. Сначала морковку кладут в суп, потом моют и чистят и др. Меняйтесь с малышом местами, он начинает фразу – вы заканчиваете.

5. «Что будет, если… ». Очень простая, но развивающая устная игра как средство развития речи. Вопрос задаёте вы – малыш отвечает. «Что будет, если мяч упадёт в лужу? » Потом пусть он задаст вам подобный вопрос.

6. «Что можно делать с … », «С чем можно делать… ».Вы говорите: «Мяч можно бить ногой, катать, кидать, ронять, отбивать ракеткой, а ещё… », «Воду можно налить, в ней можно купаться, а ещё… ». Или так попробуйте: На стуле сидят, а на кровати лежат Печенье едят, а компот …. Суп варят, а котлеты ….

7. «Кто что делает». Правило такое же, как и в других устных играх, ребёнок должен ответить на вопросы. Начните так: Снег – тает, идёт, …. Машина – гудит, едет … Попробуйте назвать два предмета или живых существа, а малыш общее для них свойство. И зайка и лягушка – прыгают. И снег и лёд – … Назовите одно действие, а ребёнок пусть подберёт к нему предмет: Горит – огонь, звезда, печь и т. д. Спросите у ребёнка о какой-нибудь профессии или животном: Кто водит машину? Кто готовит еду? Кто носит орешки в дупло?

Придумывайте вместе с ребенком интересные детские игры для развития речи. Спросите, в какую устную игру он хочет поиграть? Можно предложить такой вариант.

8. «Что где? Кто где?». Попробуйте вместе определить, что у вас находится в каждой комнате. Что стоит у нас в зале? Где у нас находится холодильник? Ребёнок может отвечать односложно – на кухне, в ванной комнате, или более развёрнуто – на кухне в верхнем шкафу. Затем отправьтесь в путешествие на улицу или в лес. Кто сидит и умывается у подъезда? Где птенец? Куда прыгает заяц?

9. «Что внутри?». Родитель называет место или предмет, а ребёнок должен сказать что внутри. Больница – врач. Булочная – хлеб. Магазин – продукты. Шкаф – штаны.

10. «Угадай, кто это?». Взрослый называет прилагательные, относящиеся к определённому животному, а ребёнок должен угадать. Злой, серый, голодный, зубастый. (волк) Коротконогий, трудолюбивый, колючий, маленький. (ёж)

11. «Больше, чем… Меньше, чем». Вы называете предмет, а ребёнок должен назвать животное или предмет больше или меньше загаданного. Например, стул – стол, мышка – клетка.

12. «Один – много…». Начните задание сами, и замолчите, когда нужен будет ответ от ребёнка. «Стул – стулья, кастрюля – кастрюли, собака – собаки, дочь –, слон – … ». Сначала не сбивайте ребёнка. Когда у него начнёт хорошо получаться, увеличивайте темп.

13. Для детей, которые хорошо знают порядковый счёт, можно сыграть так: «Один дом, два дома, три дома и т. д. ». Потом попробуйте обратно: «Десять домов, девять домов…. ». Тематика для слов может быть разнообразна.

Главное, чтобы детские игры для развития речи приносили удовольствие вам обоим, и тогда от них будет немалая польза!


Автор: Борошко Алина Алимовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Развиваем речь в игре. Консультация для молодых специалистов и родителей детей старшего дошкольного возраста. Зюкова Наталья Адольфовна 16 Окт 2015
документ Играем пальчиками и развиваем речь Миргалиева Надежда Ивановна 30 Мар 2015
документ Играем и развиваем речь КОМЕНДАНТ ИННА ВИКТОРОВНА 30 Мар 2015
документ Игры на кухне (играем и развиваем речь) Красильникова Наталья Николаевна 27 Янв 2016
разное Развиваем пальчики и речь! Смирнова Ирина Ивановна 9 Мар 2016
документ Развиваем речь и мышление ребенка в игре Федорцова Наталья Аркадьевна 26 Сен 2015
документ Пальчиками играем - ум и речь развиваем. Шкурат Валентина Викторовна 31 Мар 2015
документ Играем пальчиками и развиваем речь Каргина Оксана Сергеевна. 31 Окт 2015
презентация Играем пальчиками и развиваем речь Шишкова Татьяна Владимировна 7 Фев 2016
презентация Играем пальчиками и развиваем речь Гильмутдинова Гульназ Ринатовна 30 Мар 2015
документ Играем пальчиками и развиваем речь. Пурвина Наталья Евгеньевна 31 Мар 2015
презентация Играем пальчиками и развиваем речь Умурзакова Алма Бахитовна 8 Апр 2015
документ Играем пальчиками и развиваем речь Гардузова Светлана Валерьевна 24 Мар 2016
документ С первых дней жизни развиваем звуковую активность и речь малыша в игре. Чумакова Елена Ивановна 4 Апр 2015
разное Развиваем речь ребенка (для родителей). кожухаренко татьяна николаевна 6 Окт 2015
документ Развиваем речь и коммуникативные способности детей Кучегура Елена Владимировна 9 Апр 2015
документ Развиваем речь с помощью компьютера. Плюсы и минусы. андреева елена анатольевна 6 Июн 2015
документ Развиваем речь. Консультация для родителей. Развиваем речь Алехина Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Развиваем речь ребёнка. Мирных Светлана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Развиваем речь ребёнка дома Мокшина Ольга Игоревна 16 Окт 2015
документ Развиваем речь ребёнка дома Баландина Татьяна Алексеевна 28 Фев 2016
документ Развиваем связную речь детей. Шпаргалка для заботливых мам и пап Егорушкина Жанна Владимировна 29 Окт 2015
разное В игры играем - речь развиваем Бикмаева Алла Николаевна 30 Мар 2015
документ В театр играем - речь развиваем Васильева Елена Вадимовна 8 Дек 2015
документ Советы самым заботливым и любящим родителям:Руки тренируем – развиваем речь Жданова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Учим стихи и развиваем речь Белова Людмила Евгеньевна 7 Апр 2016
документ РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ РЕБЁНКА НА ПРОГУЛКЕ, НА КУХНЕ, НА ДАЧЕ Зайнуллина Лидия Игоревна 31 Мар 2015
документ Играем пальчиками-развиваем речь Томарова Ирина Семеновна 31 Мар 2015
документ Пальчиками играем, речь развиваем. Акпаева Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Играем пальчиками - развиваем речь Вишнякова Нина Викторовна 31 Мар 2015
разное Пальчиками играем - речь развиваем Анжелика Васильевна Агапова 31 Мар 2015
документ Мастер-класс для родителей Играем пальчиками-развиваем речь ТИХОНОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА 25 Апр 2015
документ Играем - речь развиваем! Седельникова Юлия Геннадиевна 15 Окт 2015
документ Играем пальчиками - развиваем речь Семенова Альбина Ивановна 22 Сен 2015
документ Пальчиками играем - речь развиваем! Галинская Вера Андреевна 9 Ноя 2015
документ Вместе играем - речь развиваем! Пахтелева Юлия Владимировна 31 Окт 2015
разное Играем, речь развиваем Смыкова Ольга Владимировна 5 Апр 2015
документ Развиваем речь ребёнка в раннем возрасте Кондрацкая Вера Николаевна 4 Июл 2015
документ Играя развиваем речь. Мастер-класс для родителей Захарова Мария Петровна 15 Фев 2016
документ Консультация для родителей: «Развиваем мелкую моторику - развиваем речь. Масукаева Булдыганым Халимовна 4 Апр 2015