Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

"Играем дома"

Скачать
26.51 КБ, 1427005.odt Автор: Мурадханова Эфриз Кисматуллаевна, 14 Фев 2016

Консультация для родителей.

"Играем дома"

Игра – это очень серьезно. С ее помощью ребенок познает мир, учится проявлять самостоятельность, развивает фантазию, обзаводится опытом побед и поражений. От того, во что он играл в детстве, часто зависит выбор его жизненного сценария.

Взрослому в детской игре можно и нужно:

1. Уделять ребенку внимание. Родители часто надеются, что ребенок будет играть сам и оставит папу или маму в покое. Каково же их разочарование, когда малыш полутора-двух лет проявляет интерес к игрушкам не более пяти минут. А все дело в том, что взрослые не помогли ему расширить границы познания и не показали, как играть. Ребенку постарше требуется еще больше внимания, ведь черпать сюжеты для игры он будет в рамках информации, которую получает от взрослых.

2. Создать пространство для творчества. Ребенку важно иметь: свой закуток, в котором главный – он, а не взрослые; некоторое количество игрового материала вроде веревочек, коробочек, камешков, конструкторов и других игрушек (главное, не переусердствовать с количеством) .

3. Мягко предлагать свой вариант игры, никогда его не навязывая. Ребенка сначала нужно заинтересовать поиграть «по-вашему».

4. Развивать игру в полезном направлении. Если ребенок терзает игрушечного песика, то не стоит говорить, что он безобразничает. Гораздо эффективнее рассказать, что это за песик, какой он хороший, как он кушает, гуляет и играет – игра сама собой перетечет в иное русло.

5. Быть с ребенком на равных. Ведь только в игре, он может почувствовать себя таким, как взрослые.

6. Хвалить. И делать это искренне. Дети отлично чувствуют фальшь, даже если не показывают этого. И не перехваливать, чтобы у ребенка оставался стимул развиваться.

Нельзя:

1. Игнорировать малыша. Он еще не понимает, что папа или мама устали или заняты, и все негативные эмоции взрослых связывает с собой.

2. Постоянно забавлять его. Если ребенка не научили играть самостоятельно, то у него и не будет такой потребности, что в будущем может обернуться пассивным отношением к любой деятельности.

3. Грубо останавливать игру. Понятно, что когда Саша бьет Женю по голове, то речь идет о жизненной необходимости, во всех же иных случаях взрослым лучше вмешиваться в игру только в рамках правил, установленных детьми. Если они играют в автопарк, то конфликт между водителями столкнувшихся автобусов гораздо эффективнее автодиспетчер, в роли которого выступает мама, нежели мама в роли самой себя.

4. Критиковать игру. Ребенку в игре хочется самоутвердиться, а от родителей ему нужно одобрение. Критика же «в лоб» разрушает не только волшебство игры, но и подрывает доверие к взрослым.

5. Навязывать игру или ту или иную роль в ней ребенку. У каждого ребенка в игре есть свои потребности, и лучше принять их, чем заменять их на свои собственные.

6. Проявлять сверхопеку. Все хорошо в меру. Стремление родителей к безопасности и успешности чад не должно подавлять собственное Я ребенка. Даже у самых маленьких есть потребность в самостоятельности и независимости, если ее постоянно подавлять, то можно вырастить безвольную либо скрытную личность.

По большому счету, игра для ребенка – отражение окружающего мира. Поэтому если в будущем что-то пойдет не так, причина наверняка будет не в кукле или автомате, как бы ни хотелось в это верить родителям. На то, какую модель поведения ребенок изберет в будущем гораздо сильнее игр влияет обстановка в семье и поведение первых мужчин и женщин, с которыми он сталкивается – то есть, мамы и папы.Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста

Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики, (Ф. Фребель, М. .Монтессори, О. Декроли, а также известные представители отечественной педагогики и психологии (Е. И. Тихеева, А. В. Запорожец, А. П. Усова, Н. П. Саккулина, Л. А. Венгер и др.) справедливо считали, что сенсорное воспитание, направленное на обеспечение полноценного сенсорного развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания.

Сенсорное воспитание, направленное на формирования полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой степенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, то есть от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Ребенок на каждом возрастном этапе оказывается наиболее чувствительным к тем или иным воздействиям. В этой связи каждая возрастная ступень становится благоприятной для дальнейшего нервно-психического развития всестороннего воспитания дошкольника. Чем меньше ребенок, тем большее значение в его жизни имеет чувственный опыт. На этапе раннего детства ознакомление со свойствами предметов играет определенную роль. Профессор Н. М. Щелованов называл ранний возраст «золотой порой» сенсорного воспитания.

С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания – запоминание, мышление, воображение – строятся на основе образов восприятия, является результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие.

Результаты исследований показывают, что наиболее значительные возможности дети младшего дошкольного возраста обнаруживают в развитии восприятия и усвоения представлений о внешних свойствах предметов, но полная реализация этих возможностей происходит только в условиях специального организованного сенсорного развития.

Сенсорное воспитание предполагает формирование общей сенсорной способности, понимаемой как способность к наиболее элементарной форме опосредования – использованию сенсорных эталонов.

Сенсорные эталоны – это общепринятые образцы внешних свойств предметов. Сенсорное воспитание предусматривает знакомство детей с сенсорными эталонами, являющимися образцами основных разноцветных разновидностей каждого свойства: шесть цветов, затем семь цветов спектра; пять геометрических форм; три градации величины.

Усвоение детьми сенсорных эталонов - длительный и сложный процесс. Полное овладение ими происходит в школьном возрасте.

Первоначальный этап обучения сенсорного воспитания – это ознакомление детей с сенсорными эталонами, являющимися образцами основных разновидностей каждого свойства, дети сопоставляют эталоны между собой, подбирают одинаковые, запоминают их названия.

Затем детей учат более тонкой дифференциации усваиваемых ими эталонов: оттенками цветовых тонов. Вариантами геометрических форм, различающимися пропорциями и отдельными параметрами величины. У детей проявляется четкое представление о разновидностях каждого свойства. Все это дает возможность усвоить системные связи и зависимости между ними: расположение цветов в спектре, результаты их смешивания, последовательность светлотных оттенков, последовательность нарастания и убывания величины, группировку геометрических форм.

Усвоив представление о разновидностях каждого свойства, дети начинают пользоваться этими представлениями для анализа и выделения свойств разных предметов, то есть, усвоив сенсорные эталоны, они используют их в качестве «единиц измерения». Представления об эталонах цвета, формы, величины являются необходимым условием выполнения интересных для детей игровых и практических заданий

Ведущей в раннем детстве является предметная деятельность, но она невозможна без сенсорного развития.

Тесная связь умственного развития с сенсорным воспитанием обуславливается тем, что сенсорное воспитание осуществляется в процессе различных видов деятельности: изобразительной, конструирования, труда в природе и так далее, которые требуют активного участия как сенсорных, так и умственных процессов в их тесном взаимодействии.

Особый интерес к проблеме сенсорного воспитания проявляла М. М Манасеина, которая разработала оригинальную концепцию сенсорного развития и воспитания. Книга «О воспитании в первые годы жизни» - это краткая энциклопедия для молодой матери, в которой рассматривается широкий круг вопросов гигиены беременности, ухода за новорожденным, физического, сенсорного, умственного и нравственного воспитания.


Автор: Мурадханова Эфриз Кисматуллаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей "Играем дома" Лебедева Оксана Викторовна 20 Мар 2015
документ " Играем дома" Бравчук Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ "Играем дома" Сидоренко Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
документ "Играем дома" Мурадханова Эфриз Кисматуллаевна 14 Фев 2016
документ Рекомендации для родителей "Играем дома" Татьяна Федоровна Чиндяйкина 9 Фев 2016
документ Консультация для родителей "Играем дома, играем в дороге в словесные игры" Стешенко Ольга Викторовна 31 Мар 2015
разное Буклет для родителей "Играем дома, играем с пальчиками!" Бондарь Наталья Петровна 18 Сен 2015
документ Консультация для родителей: "Играем дома". Вятчинина Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Играем дома" (сенсорное воспитание детей 3-4 лет в домашних условиях) Федичева Елена Александровна 31 Мар 2015
презентация Консультация для родителей "Играем дома" Федотова Евгения Владимировна 4 Апр 2015
презентация "Играем дома с малышами" Прохорова Валентина Николаевна 4 Апр 2015
документ Практикум для родителей "Играем дома - развиваем речь" Гармоза Ксения Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей " Играем в театр с детьми дома" Бабенко Елена Андреевна 4 Апр 2015
документ "Играем дома" Игра – это очень серьезно. Смирнова Анна Олеговна 14 Мая 2015
документ "Играем с детьми дома" эдельман наталья валентиновна 20 Сен 2015
разное Буклет для родителей "Играем дома" Артикуляционная гимнастика Бондарь Наталья Петровна 21 Сен 2015
разное Буклет для родителей "Играем дома" Бондарь Наталья Петровна 18 Сен 2015
документ Памятка для родителей "Играем дома" Лапшинова Елена Леонидовна 30 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Играем дома" Аракелян Татьяна Викторовна 27 Янв 2016
документ Памятка для родителей " Играем дома" Ушакова Татьяна Александровна 27 Янв 2016
презентация Консультация для родителей "Игры в которые играем дома" Чубшвец Анна Александровна 18 Фев 2016
документ Консультация для родителей на тему "Играем вместе с детьми дома" Кульба Светлана Сергеевна 9 Фев 2016
документ ноод с детьми в адаптационной группе по теме: " играем дома вместе с мамой". Нерослова Ольга Александровна 18 Янв 2016
документ Положение о конкурсе среди семей воспитанников " Играем дома" Мартыненко Оксана Александровна 23 Янв 2016
разное Консультация для родителей по математике "Играем дома" Перькова Наталья Николаевна 2 Апр 2016
документ Консультация для родителей «Мы играем c lдетьми 3-4 лет дома" Чумак Анжелика Ашотовна 15 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Мы играем c детьми 3-4 лет дома" Чумак Анжелика Ашотовна 11 Мая 2015
документ Рекомендации родителям по практическим занятиям с детьми с ОНР 1-2 уровня "И дома играем,фонематический слух развиваем". Ковалева Елена Константиновна 31 Мар 2015
разное "Так мы играем" Фролова Алла Александровна 31 Мар 2015
видео "Весело играем" Орехова Наталья Александровна 1 Апр 2015
видео "Весело играем" Орехова Наталья Александровна 1 Апр 2015
разное Статья "Играем и поём" Зотова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
разное Опыт работы. "Играем, думаем, считаем." Белолуцкая Раиса Николаевна 4 Апр 2015
разное Развлечение "Мы играем и считаем" Башкирцева Светлана Александровна 4 Апр 2015
разное Развлечение "Мы играем и считаем" Башкирцева Светлана Александровна 4 Апр 2015
видео "Мы играем" Светлана Михайловна Жижина 25 Апр 2015
разное Программа дополнительного образования "Творим, Рисуем, играем". Михайлова Ирина Анатольевна 19 Апр 2015
разное Программа дополнительного образования "Творим, рисуем, играем". Михайлова Ирина Анатольевна 19 Апр 2015
разное ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ "Играем и рассказываем" Яковлева Валентина Михайловна 5 Апр 2015
разное Литературное развлечение "Играем - речь развиваем" Кичура Валентина Васильевна 24 Фев 2016